×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

"Столовый" дизайн

Когда-то говорили, что кухня – это лицо хозяйки, но современная женщина гораздо меньше времени проводит у плиты и все чаще этим занимается специально нанятый человек. Неудивительно, что в такой ситуации визитной карточной хозяйки становится столовая. И, вот тут-то, хранительница домашнего очага изо всех сил старается не ударить в грязь лицом перед своей семьей и гостями.

Вы строите дом и думаете об интерьере столовой или же просто хотите сменить обстановку места семейных встреч? Нет ничего проще. Производители столовой мебели наверняка смогут удовлетворить даже самые невероятные желания. Рынок предоставляет огромный выбор обеденных комплектов разнообразных стилей. Подобрать комплектацию и размер тоже не предоставит труда, лишь бы обновка гармонично вписывалась в стилистику столовой.

Виды столешниц

Оформление столовой должно начинаться с выбора стола – самого главного атрибута обеденной комнаты. Первым, что вы должны будете решить – это его размер и форма. Лишь затем следует определиться со стилем, цветом и материалом.

стол-трансформерВыбор геометрической формы столешницы («топа») тесно связан с конфигурацией и площадью помещения. Также немаловажным аргументом является то, сколько людей планируется усадить за стол. Так какой же форме отдать предпочтение: прямоугольной, квадратной, круглой, овальной или все-таки треугольной?

Если вы предпочли квадратную форму «топа», то будьте готовы к небольшим размерам (от 70х70 до 100х100). Как правило, он рассчитан на три или четыре человека. Такая мебель больше подходит все же кухонному убранству. Конечно, это не относится к столам-трансформерам. Они могут увеличиваться в размерах. Благодаря несложным телодвижениям, квадратный стол становиться прямоугольным, а круглый – более вместительным овальным.

Независимо от всех инноваций в современной мебельной индустрии и вездесущего креативного подхода, вне конкуренции остаются столы с прямоугольными столешницами. Всему виной их универсальность. «Топы» такой формы бывают всевозможных размеров – от 80 см до 250 см в длину и от 80 см до 110 см в ширину. Несмотря на габариты, подобный стол с легкость найдет свое место, как в центре столовой, так и у стены. Главным правилом его размещения является лишь то, что между спинкой стула и любой преградой (стеной, комодом и прочими предметами) должно оставаться 40-50 см. Данное расстояние позволит с комфортом садиться и вставать из-за стола.

В классических коллекциях встречаются прямоугольные столешницы с закругленными углами. Такой вид считается производным от хорошо известного нам стола с прямоугольным «топам».

Выгодно выделить обеденную зону могут плавные очертания овальной и круглой мебели. Столы с подобными «топами» становятся настоящей изюминкой большого открытого пространства. Максимальный диаметр столешницы составляет 110 см, а минимальный (на четыре персоны) – 75 см.

Для любителей нестандартных подходов, компания REFLEX предлагает треугольные столы. Такая мебель, как правило, выполняется из муранского стекла.

Материал для изготовления столов

В большинстве случаев, дерево является основным материалом для изготовления столов. В моделях VIP-класса используют орех или вишню. Более экономичные столы делают из сосны, дуба, бука или березы.

материал столешниц

Массив используют для изготовления ножек и цангового пояса. Применение ДСП в подстолье говорит о ненадежности и недолговечности модели, так как шурупы и винты в таком материале не прочно держатся. Столешницы в сочетании с наборным массивом, зачастую, делают из MDF. Затем, модель отделывают шпоном ценных пород. Стоит учитывать и тот факт, что в зависимости от толщины шпона, меняется и стоимость изделия.

На завершающей стадии работы, «топы» покрывают лессирующей краской, лаком, воском или эмалью. Эти покрытия предохраняют деревянные поверхности от деформации, влаги, загрязнения и, к тому же, подчеркивают древесную структуру. Но этот метод не поможет защитить мебель от царапин и пятен, которые оставляет горячая посуда.

стеклянная столешницаГлавным конкурентом древесины является стекло. Оно бывает всевозможных видов – сатинированное, прозрачное, матовое, обработанное пескоструйным методом. Столы могут быть сделаны либо полностью из стекла, либо дополняться деревом разнообразных видов, камнем, металлом или обтягиваться кожей.

Для изготовления стеклянных столовых комплектов, используют безопасный закаленный материал. Такое стекло необычайно крепкое и чтобы разбить его, необходимо приложить значительное усилие. Если же вам это все-таки удалось – столешница рассыплется на множество неострых кусочков, которые потом можно с легкостью и, без вреда себе и окружающим, убрать. Несмотря на все структурные отличия между стеклом и деревом, оба они имеют общего врага – горячую посуду. На натуральном деревянном покрытие могут оставаться следы, а стекло способно попросту лопнуть.

Стеклянная мебель наиболее гармонично смотрится в интерьере, который задумывался по принципу studio. Особенностью такого дизайна является формирование единого пространства кухни, столовой и гостиной. Комплект из стекла будет создавать иллюзию легкости, воздушности, невесомости.

 

 

Выбор стульев для обеденной комнаты

дубовый стулКогда ваше сердце отдано тому, единственному столу, пора бы задуматься и о местах для сидения. Стулья должны быть, в первую очередь, крепкими и устойчивыми. При покупке данного комнатного атрибута обратите внимание на крепление ножек. Если они являются частью спинки, а не только «держатся» за основание стула, то такая конструкция обещает прослужить более длительный срок. В обратном случае, место отдыха быстро расшатается.

Чаще всего каркас изготавливается из алюминия или стали. Но встречаются изделия, которые полностью выполняются из древесины (ореха, березы, вишни, сосны, бука). Обивка, в зависимости от вкуса и финансовых возможностей, может быть из кожи, искусственной замши или текстиля. От качества полиуретана и пружин зависит мягкость сидения.

Кстати, если в ваших планах есть место для продолжительных мероприятий, то в таком случае для столовой лучше покупать мягкие стулья или полукресла с подлокотниками и изогнутой спинкой. Сидя на такой мебели, и время застолья пройдет незаметно, и вид комнаты приятно удивит гостей комфортом и фешенебельностью.

Приобретая каждый новый стул, не отказывайте себе в удовольствии посидеть на нем несколько минут. Пусть даже изготавливая ту или иную модель, мебельщики стараются учитывать все мыслимые человеческие позы, убедитесь лично в удобстве и комфорте вашей покупки.

Обратите внимание, на то, что совершенно не обязательно приобретать весь комплект или продукцию одной фабрики. Стулья можно купить и отдельно от стола, – лишь бы они сочетались по цвету и стилю со всей комнатой.

Чтобы соблюсти пропорции между периметром стола и количеством стульев, не размещайте вокруг небольшого «топа» (от 70 до 110 см) более 2-4 стульев. Вокруг столешницы средних размеров (120-160 см) расставляют 4-6 мест для сидения. А вот столы-гиганты (более 180 см) могут разместить не менее 8 человек.

Стили оформления столовой

Классический итальянский столКаждый выбранный вами стиль диктует свои правила оформления столовой. Если ваш выбор остановился на классицизме, то без классической гарнитуры не обойтись.

Данный стиль «монополизировала» Италия. Фабрики этой страны изготавливают лучшую мебель в духе прошлых эпох. Например, столовая мебель от EZIO BELOTTI поражает своей белоснежной парадностью ампира. Данная коллекция отличается огромным столом на 14 посадочных мест. Столешница сделана в виде мраморной плиты, которая стоит на больших ножках-колонах.

Для любителей восточных стилей, CASPANI предлагает египетский стиль с традиционными цветовыми сочетаниями золота и бирюзы, обрамлена характерными орнаментами.

Обеденная комната от ELLEDUE сделана в духе декаданса. Смесь черного дерева с финишем под античное золото подчеркнет богатое убранство вашей столовой.

Создают мебель в духе японского минимализма ARMANI CASA и CALLIGARIS. Такую столовую выгодно отличает нежный цвет сакуры и природные материалы. Подобная мебель исключает в своей структуре пышность и новизну. Она создает эффект устарелой мебели, что придает ей ощущения чего-то давно знакомого.

дизайнерские обеденные столыЕсли вы неравнодушны к антикварной мебели, посмотрите каталоги фабрики GIMENEZ. Этот производитель является одним из авторитетнейших на рынке мебельных товаров, изготавливающих раритетные вещи. Создавая коллекцию «Антиквариат», которая удивит своей визуальной аутентичностью, мебельщик использовал резьбу, технику маркетри и инкрустацию ценными видами дерева. Чтобы уменьшить ощущение новодела, профессионал берет на вооружение маленькие секреты – поверхность «портится» следами шашели и кракелюра, создается иллюзия рассыпания фрагментов древесной интарсии, протирается позолота. Массивные ножки стола декорируются специальными латунными накладками.

Настоящий цветовой взрыв представляет EFFEZETA. Главным отличием гарнитура этой фирмы от всех других является контраст цветов. Прозрачная столешница, сделанная из стекла и металла, окружена стульями с ярко-красной обивкой. Такой тандем придает столовой легкую праздность, веселость и безудержный позитив.

TONIN CASA предлагаем вашему вниманию столы с прямоугольными «топами», изготовленные из матового стекла. Столешницы этого изготовителя поддерживают две консоли из светлого дерева. Стулья данной композиции обиты светлой кожей.

Несмотря на все многообразие видов столовой мебели, постарайтесь найти свой собственный стиль. Не бойтесь смешивать несовместимое, и тогда ваши застолья будут незабываемыми, а традиция собирать вокруг стола всю семью, по всей видимости - бессмертна

18.05.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.