×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Подумайте о гостиной заранее

Не бывает дома без гостиной. В этом обязательном помещении встречают друзей и проводят время семьей. Гостиная должна производить впечатление о хозяине, поскольку именно от ее интерьера гости и посторонние люди, посещающие дом, получают информацию о его нравах и положении в обществе. Проще говоря, гостиная может рассказать о хозяине очень многое. Однако на деле создать интерьер помещения, функции которого во многом противоречат друг другу, бывает довольно трудно. Особенно, если не знать некоторых секретов…

В гостиных устраивают вечеринки, отдыхают после трудового дня, играют в игры, смотрят телепередачи, всячески развлекаются – и это только малая часть занятий. Но даже для этих целей данное помещение должно соответствовать определенным параметрам.

Оптимальный размер гостиной

Первым на что следует обратить внимание, выбирая планировку дома, – это размеры гостиной. Естественно, помещение со многими функциями и рассчитанное на пребывание в нем одновременно нескольких человек не может быть маленьким. Минимальной площадью гостиной архитекторы-проектировщики считают 20 м². С гостиной, как правило, связаны и такие помещения, как кухни и столовая. Практика показывает, что их минимальные размеры соответственно 7 м² и 6 м². Но сегодня эти помещения чаще интегрируются в пространство гостиной, нежели располагаются в отдельных комнатах. Делается это с целью более рационального использования площади.

Если объединить кухню, столовую и гостиную, то общая площадь помещения получается около 40 м². Несколько метров дадут «снесенные» стены. Между тем, и кухня, и столовая условно отделены от зоны отдыха. Небольшой, но функциональный кухонный полуостров служит отличным разделителем кухни от столовой. Над плитой обязательно должна быть достаточно мощная вытяжка, удаляющая кухонные запахи за пределы помещения.

Просторная гостинаяРекомендации архитекторов на счет площади гостиной следует рассматривать как отправную точку. Площадь отдельных зон можно варьировать, в зависимости от образа жизни и предпочтений семейства. Например, кухня может быть не полуостровом, а полноценным набором мебели, занимающей часть периметра. В качестве конструкции, отделяющей ее от столовой и зоны отдыха, может быть стойка со встроенным аквариумом или просто каменная столешница на, отделанном шпоне постаменте. Столовую можно объединить с кухней, т.е. не разделять их между собой, но сохранить условную границу с гостиной зоной. Выбор того или иного решения часто определяется размером помещения.

Есть у гостиных и верхняя планка, ограничивающая их простор. В большей степени ограничение обусловлено соблюдением пропорций между площадью гостиной и других помещений. Так, большая гостиная и тесная кухня плохо будут согласовываться между собой. Если планируется принимать большое количество гостей, то надо подумать об отведении кухне большей площади, чтобы она могла обеспечить их обслуживание. Если гостей у вас в доме бывает не слишком много, то тем более не стоит делать гостиную очень уж большой. Она окажется неуютной и, таким образом, будет выбывать из используемой площади, выполняя функцию большого и столь же бесполезного холла.

Коммуникационная роль гостиной

Гостиную необходимо располагать так, чтобы гости, незнакомые с планировкой дома, интуитивно понимали расположение доступных им зон. Желательно, чтобы гостиная соединялась с другими зонами дома. Все это возможно, если ее запланировать в центральной части первого этажа или, как говорят профессионалы, – в коммуникационном центре.

Вход в гостиную должен быть виден из холла. Большой дверной проем, как бы приглашает гостей проследовать в нее. Двери в гостиную оставляются полуоткрытыми. Сегодня актуальны раздвижные двери, которые не занимают много места.

Если позволяет площадь, кухню можно отделить от гостиной. Объединять пространства имеет смысл ради экономии места. В большом доме между гостиной и кухней выгодно расположить столовую. Отдельное расположение даст возможность оформить интерьеры в разных стилях, что привнесет разнообразие в жизнь.Кухня объединенная с гостиной

В свою очередь, из гостиной не должен быть виден интерьер кухни, чтобы обычный для нее рабочий беспорядок не нарушал идиллию презентационной зоны.

Очень важно предусмотреть рядом с гостиной санузел и ванную для гостей и хозяев. При этом дверь туда не должна быть видна с гостиного дивана. Все эти мелочи, в конечном счете, повышают общий комфорт. Чем больше «мелочей» вы учтете, тем лучше. Согласитесь, никто не поспорит с тем, что выходить из туалета, обращая на себя внимание гостей, довольно неловко как для одних, так и для других.

 

 

Из гостиной в сад

Планируя гостиную, всегда стараются использовать преимущества возделанного ландшафта. Большие окна до пола, открывающие вид на водоем или сад, делают гостиную любимым местом пребывания семьи, и производят хорошие впечатления на гостей. По ту сторону остекления располагают террасу, которая выполняет функцию летней гостиной. Такие террасы нередко делают остекленными, что позволяет использовать их в качестве зимних садов. Для гостиной в доме это дополнительная декорация, к тому же визуально расширяющая ее пространство. Выход на террасу ненужно заставлять мебелью, чтобы ничто не мешало взаимному проникновению.

Гостиная с выходом на террасуБольшая площадь остекления с наступлением темноты превращается в прозрачную стену гостиной, за событиями в которой могут наблюдать соседи или прохожие. На виду мало кто любит находиться, поэтому нужно предусмотреть какой-либо занавес. Удобнее всего использовать автоматические роллеты, которые будут опускаться с наступлением сумерек либо по сигналу с пульта ДУ. В этом случае вместо красивого сада станет видной только внутренняя сторона роллет. Для ее декорирования используют пленку с изображением или эффектные фотообои, наклеенные на ламели. Закрыть большие окна можно и занавесом, но лучше использовать автоматические гардины.

Очень удачно смотрится остекление смежных стен, через которые открываются сразу два направления. Однако это возможно только в том случае, когда гостиная имеет как минимум две наружных стены. Выбирая проект дома, следует обращать внимание в первую очередь на такую планировку. Исключение составляют проекты сблокированных домов.

Планировка и внутреннее убранство

Главная зона гостиной – зона отдыха. Из этого следует, что вся меблировка будет подчинена удобному расположению и расслаблению. Номинальный набор – большой диван и пару кресел, журнальный столик, тумба под телевизор. Этого вполне хватит для нормального отдыха. Расставляя мебель еще на плане, необходимо оставлять достаточно места в проходах – минимум 70 см. Кресло занимает в среднем 1 м², а диван будет иметь размеры от 140×90 см и более.

Для больших семей одного дивана может быть недостаточно. В таком случае два трехместных дивана располагают под прямым углом относительно друг друга. Для такой расстановки понадобится минимум 9 м². Если вместо одного дивана использовать несколько кресел, то это даст возможность чаще и легче делать перестановки.Маленькая гостиная

Уголок отдыха в гостиной обычно располагают перед камином. Однако, планировка должна позволять разместить диван, таким образом, чтобы он не находился спинкой к окну. Такое расположение было бы ошибкой, поскольку изолировало бы людей от вида из окна. Еще одним излюбленным объектом для наблюдений является большой аквариум. Ему следует отвести место у южной стены, поскольку прямые солнечные лучи для него крайне нежелательны. Аквариум должен находиться в секторе обзора людей, расположившихся в зоне отдыха. Если в гостиной будут курить, то следует предусмотреть вентиляционное отверстие как можно ближе к диванам. Дым хорошо вытягивается и во время работы камина, увлекаемый тягой вместе с воздухом помещения.

Желательно, чтобы из уголка отдыха не были видны лестница и холл. Движения в этих зонах будут мешать расслаблению и нормальному отдыху.

Еще одна проблема – выбор места для телевизора. Между людьми на диване и ТВ-панелью не должен проходить маршрут через гостиную. С учетом вышеописанных рекомендаций экран панели не будет засвечиваться прямым солнечным светом, поскольку позади дивана не будет располагаться окно.

Если в доме нет отдельной столовой, то можно выкроить для нее место в гостиной. Для этого используют стационарный или трансформирующийся стол и необходимое количество стульев. Отдельный уголок может понадобиться под детскую зону, место для компьютера или мини-библиотеки. Как вы уже убедились, лучше планировать их на стадии проектировки.

Прямоугольная гостинаяНебольшие гостиные квадратной формы оправданы при наличии отдельной столовой. Эта форма встречается очень часто, однако квадрат труднее всего поделить на зоны. Проблема заключается большом количестве пересекающихся маршрутов.

Гостиные Г-образной формы обычно присутствуют в домах со сложной планировкой. Как правило, они имеют две и более внешних стен, что позволяет запланировать на них достаточное количество окон для лучшего обзора. Кроме того Г-планировка дает возможность наиболее удачно расположить столовую и кухню.

Прямоугольные гостиные со входом посредине в одной из длинных стен встречаются в основном в домах с небольшой площадью. Желательно, чтобы напротив входа располагался выход на террасу. Это даст возможность эффективно поделить гостиную на две отдельные функциональные зоны.

Если вход в гостиную прямоугольной формы предусмотрен на короткой стене, то зоны располагают последовательно: кухня, столовая, зона отдыха, терраса. Такие гостиные чаще всего встречаются в проектах сблокированных домов.

29.12.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.