×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Трещины в бревнах сруба бани и способы их заделки

Возникновение трещин в элементах сруба – процесс достаточно обыденный. Причем поверхностные разрывы древесной структуры мало влияют на эксплуатационные характеристики постройки, что дает основание владельцу бани считать подобные трещины скорее элементом декора, чем поводом для беспокойства. Однако игнорирование начальной стадии процесса растрескивания бревен может стать значительной проблемой в будущем – трещины шириной более 3 мм нередко расползаются по всей длине бревна. В итоге это вызовет загнивание древесины, возникновение в трещинах колоний насекомых-древоточцев.

Почему бревна растрескиваются

Основное число трещин в бревнах возникает в течение первого года эксплуатации сруба из-за усадки и усыхания его конструкционных элементов. Влага во внутренних слоях древесины удерживается дольше, чем во внешних. Т.е. сухое снаружи бревно остается влажным внутри, что приводит к росту напряжений в древесной структуре волокон – внешние слои растягиваются, внутренние сжимаются. Эти процессы приводят к разрыву волокон на поверхности бревна – к трещинам.

Чем быстрее сохнут бревна, тем более интенсивно возрастают напряжения в их структуре. И, как следствие, древесина растрескивается – по ее поверхности расползаются щели, широкие и проникающие вглубь.

 

 

Меры профилактической борьбы с трещинами в бревнах

Наиболее эффективный способ предупредить растрескивание древесины – выполнение ее естественной сушки до фактического использования при сборке сруба.Трещины в стенах срубаЕсли просушка происходила равномерно по всей структуре бревна, то количество трещин будет минимальным. При одинаковой скорости усушки внешних и внутренних древесных слоев влага из волокон внутри бревна будет постепенно поступать в наружные волокна, чтобы компенсировать в них недостаток влаги. И при отсутствии источника влаги (в т.ч. атмосферного) древесина постепенно высохнет полностью.

Чтобы снизить уровень влажности древесины до оптимальных 20%, следует производить просушку бревен, по меньшей мере, два года. Причем зона, где выдерживаются древесные материалы в процессе сушки, должна быть затененной, сухой и достаточно прохладной.

Бревна, подвергаемые сушке менее года, после сборки в сруб неизбежно покроются трещинами 10-20 мм ширины. Для древесины, прошедшей сушку чуть более года, характерны 6-10 мм трещины, в то время как двухлетняя просушка вызовет растрескивание лишь 1-2 мм ширины.

Далее исследуем способы борьбы с образованием трещин на бревнах банного сруба.

Компенсационный пропил бревна

Позволяет снизить накопившееся напряжение в толще древесины.Трещины в стенах срубаПропил, также называемый разгрузочным, обычно выполняется на поверхности вдоль брусовой или бревенчатой оси. Его исполнение зависит от профессионализма мастера – либо вдоль поверхности на верхней части бревна без выхода к торцам (чаще всего паз имеет длину, равную 1/3 от диаметра бревна), либо с выводом на торцы.

Зона пропила в конструкции сруба закрывается вышестоящим бревном, тем самым предохраняет ее от проникновения влаги. По мере усушки ширина пропила увеличится, а число естественных трещин – сократится (т.е. они попросту не образуются). При этом ширина и глубина уже существующих трещин не будет возрастать.

Прямой паз, глубиной на четверть или треть диаметра бревна (бруса), имеющий ширину 7-10 мм называется компенсационным пропилом. Компенсационный пропил осуществляется бензопилой, на фрезерном и оцилиндровочном станках. Как правило, такие пазы не делают длиннее одной трети от диаметра бревна – это мера предотвратит образование чрезмерной широких трещин в процессе усушки, способных привести к расколу бревна.

Герметизация бревенчатых торцов

По сравнению с прочей поверхностью бревен, в торцах они усыхаю наиболее интенсивно. И этот процесс сопровождается образованием множественных трещин. Чтобы снизить трещинообразование, требуется блокировать выход влаги из внутренних слоев древесины, покрыв торцы герметиком. Изоляционный слой герметики перенаправит влагу внутрь бруса, откуда ее испарение будет происходить постепенно и равномерно.

В прошлом торцы бревен и бруса герметизировали известью. Сегодня для этой задачи применяются восковые растворы, олифа, масляные лаки и краски.

Способы заделки трещин в бревнах

Если профилактические меры борьбы с трещинообразованием показывают недостаточную эффективность, приходит очередь заделки трещин специальными средствами. Заполнение трещин в бревнах позволит не только их «спрятать», но и минимизировать угрозу гниения бревенчатого (брусового) сруба. Исследуем средства для заполнения трещин в древесине и рассмотрим способы их применения.

Забивка щепы. Традиционно глубокие и достаточно широкие расщелины в бревне устраняются вбиванием клиновидной щепы, чья длина равна протяженности трещины. Щепу необходимо изготовить так, чтобы ее не удавалось легко вставить в щель – только с применением молотка. С целью усиления фиксации, погружаемая часть щепы промазывается дисперсией ПВА. Завершив вбивание, зону бревна с перекрытой таким способ трещиной покрывают готовой (заводской) шпаклевкой или составленной самостоятельно из опилок, смешанных с ПВА.

Заделка мхом (конопачение). В сельской местности щели, образовавшиеся в срубе, обычно заполняются мхом. Трещины в стенах срубаЭтот способ заделки щелей удобен вдвойне – не снижает натуральный вид дерева, а также надежно блокирует мостки холода, возникающие в глубоких расщелинах.

Перед началом работ по конопачению мох необходимо замочить в воде, чтобы он размяк – уложить в емкость и заполнить ее чистой водой на 30 минут. Выждав время, следует вылить воду и отжать мох. Затем сворачиваются моховые валики и при помощи деревянной лопатки проталкиваются в трещины. Уплотнение мха производится молотком – постукивая по ручке лопатки и погружая все новые валики в щель, дожидаемся, пока моховой заполнитель не станет пружинить.

На полную усушку мха, размещенного в щелях бревен, уйдет примерно 2-3 дня. По мере высыхания этот природный уплотнитель увеличится в объеме и плотно заткнет расщелину. Выступающие из щели излишки мха после его усушки необходимо срезать.

Замазка из ПВА с наполнителем из опилок. В удобной емкости смешиваются поливинилацетатный клей и мелкие опилки – готовая смесь должны иметь консистенцию шпаклевки. Следует заполнить составленной замазкой щели в брусе (бревне), не откладывая – самодельная шпаклевка довольно быстро затвердевает. В глубину расщелины замазка проталкивается шпателем. После отверждения слой замазки в щели, скорее всего, чуть-чуть опадет – возникшую бороздку нужно закрыть вновь составленной замазкой или слоем шпаклевки для деревянных материалов.

Акриловая шпаклевка по дереву. Годится для заполнения лишь мелких древесных трещин, чьи глубина и ширина не более 3 мм. Если же попытаться применить ее на более обширных расщелинах, то, отвердев, она непременно потрескается. Акриловые шпаклевки по дереву продаются в готовом к применению виде (пластичном), они окрашены под цвета определенных пород древесины. Этот материал быстро сохнет, надежно удерживается в щелях и скрывает их, устойчив к температурным перепадам и воздействию влаги.

Акриловый герметик. Для заполнения глубоких дефектов в дереве этот материал, реализуемый в шприцах, не подходит – он годится для щелей не глубже 5 мм. Однако применять его для более глубоких расщелин можно – плотно уложить внутрь трещины жгут из полиэтилена, а сверху покрыть герметиком. Полиэтилен не сцепляется с акриловыми материалами – он послужит эластичной лентой, препятствующей процессам растяжения и, одновременно, скрепляющей древесину.

Арбогипс для закрытия трещин. Данный материал, в силу своей долговечности и надежности, хорошо подходит для заделки трещин в брусе. Арбогипсом называется раствор гипсового порошка в воде, в который введен наполнитель, обычно растительный – чаще всего опилки, но также применяется тырса, сечка соломы и дробленая кора.Трещины в стенах сруба

Замешать арбогипс просто – нужно лишь соединить сухой гипс с наполнителем (к примеру, мелкими опилками) и добавить воды. Чтобы получить материал с более высокой пластичностью, следует добавить в воду две-три капли любого шампуня. Пропорции компонентов арбогипса таковы: на одну часть гипса – три части наполнителя; на две части гипса – одна часть воды.

После тщательного промешивания шпаклевочной смеси должна получиться плотная и достаточно пластичная масса без комков. Готовый (составленный) арбогипс важно применять по назначению немедленно – он быстро сохнет. Его закладывают в щели бревна шпателем с уплотнением, после застывания шпаклевка надежно перекроет расщелину. Применение арбогипса в работах по восстановлению поверхностной целостности бревенчатого сруба довольно эффективно – материал входит в прочное зацепление со слоями древесины.

06.12.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.