×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Обрезка садовых растений

Обрезка деревьев и кустарников является очень важным этапом ухода за садом. Она положительно сказывается на состоянии растений, позволяет корректировать их форму, а также обеспечивает обильное цветение и улучшает плодоношение.

Но для того чтобы произвести обрезку в саду мало иметь правильные режущие инструменты. Необходимо знать, как именно следует обрезать то или иное растение. Между тем правила обрезки для разных растений существенно отличаются. Для нормального роста одни растения нужно обрезать ежегодно, другие нуждаются в обрезке только в случае болезни или обморожения.

Обрезку выполняют специальными садовыми инструментами, которых сегодня продается великое множество и на все случаи жизни. Тонкие ветки деревьев и кустов обрезаются ручными секаторами. Это наиболее универсальный инструмент. Но в саду одного секатора мало. Как минимум еще необходимо иметь сучкорез и садовую пилу. Секаторы бывают разного предназначения относительно толщины веток. Для спиливания ветвей на большой высоте используются ручные или электрические высоторезы. Чтобы придать форму кустарникам сегодня используют электрические (преимущественно беспроводные) триммеры. В немолодом саду пригодится цепная пила, бензо- или электрическая.

Обрезка декоративных деревьев

Декоративные деревья обрезают только в крайнем случае, поскольку природная форма характерная для каждого сорта сама по себе является эффектной. Приступая к обрезке, прежде всего, удаляют сухие ветви и сучья. Их легко отличить по высохшей коре ломкости.

Декоративные деревья в садуОдной из причин обрезки декоративных деревьев является непосредственная близость разросшейся кроны к дому или другим постройкам.

Для большинства деревьев наилучшее время обрезки – ранняя весна, до наступления активного сокодвижения. Но следует помнить, что для дерева опасно потерять слишком много веток или побегов сразу. Оно может не преодолеть шок и погибнуть. В большей степени это касается декоративных и селекционных сортов. Дело в том, что через срезы в дерево легко проникает инфекция. Растение ослабевает, молодые побеги растут ломкими. В этот период его нужно очень обильно поливать. Природные виды в этом смысле намного выносливее.

Места срезов необходимо обработать садовым варом. В противном случае срез засохнет и со временем на его месте может появиться дупло. Садовый вар не только задерживает сок, но и препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов.Правила обрезки растений

Наиболее тяжело обрезку переносит береза, граб, бук, клен, орех, конский каштан, магнолия, белая акация и большинство хвойных пород.

Большинство кустарников хорошо переносят обрезку, а для многих она стимулирует рост. Обычно их обрезают несколько раз в сезон, в зависимости от сорта – до цветения или после.

Обрезка плодовых деревьев и кустов

Главное правило обрезки плодовых деревьев заключается в формировании кроны с большим количеством побегов, которые будут плодоносить. При этом побеги должны быть достаточно освещены, а этого можно достичь путем проряжающей обрезки побегов.

Обрезка кустарникаЧтобы поддерживать оптимальную форму кроны необходимо перед началом каждого сезона производить обрезку однолетних побегов, а также всех сухих и поврежденных ветвей.

Слишком густые кусты весной обрезают у самой земли, удаляя старые побеги, которые растут внутрь кроны. После обрезки растение приобретет более привлекательную форму и даст больше цветов.

Кусты, цветущие весной, укорачивают наполовину сразу после окончания цветения. Самые старые побеги обрезают у земли. При слишком поздней обрезке почки, которые появляются летом, не расцветут в следующем году.

У кустарников, цветущих летом и осенью, обрезку прошлогодних побегов производят ранней весной, оставляя 2-4 здоровых почки. При этом слабые почки удаляют. Таким способом обрезают гортензию букетную и кустарниковую, буддлею Давида, спирею японскую и Билларди, многоцветные и крупноцветные розы.

Формирование живой изгороди

Живая изгородь может создаваться из различных видов растений. Если это хвойные, то обрезку производят дважды в течение вегетационного периода – весной, до начала вегетации, и в конце лета, когда молодые отростки побегов потемнеют. Новые отростки у большинства хвойных создают только молодые побеги. По этой причине не следует обрезать старые ветки, т.к. на их месте не вырастет молодая поросль, а образуется прореха.

 

 

Для живой изгороди из хвойных пород лучше всего подходят туя и тис, которые легче всего восстанавливаются после потери части побегов. Не так легко, но все же переносит обрезку ель, сосна, лиственница, можжевельник и кипарисовик.Живые изгороди

Изгороди из лиственных деревьев и кустарников сразу после высадки следует подрезать на высоту 20 см над землей. Это необходимо для того, чтобы растения стали куститься от самого основания. В дальнейшем потребуется обрезать их 2-3 раза на протяжении каждого вегетационного периода. В ходе обрезки молодые побеги укорачивают наполовину до тех пор, пока растение не разрастется до нужных размеров. Дальше можно обрезать все новые побеги, и тогда изгородь будет становиться гуще и гуще. Последняя обрезка выполняется в начале осени, чтобы побеги успели одеревенеть до наступления заморозков. Менее всего восприимчивы к обрезке боярышник, бирючина, самшит, бук, граб, полевой клен и липа.

Живые садовые скульптуры

Деревья и кустарники являются весьма оригинальным материалом для изваяний. Зеленой живой массе можно придавать форму куба, пирамиды, цилиндра, шара и даже выстригать из нее фигуры людей и животных.

Зеленые скульптурыТехник создания садовых скульптур несколько. Наиболее сложная по части мастерства, предполагает воплощения советов Микеланджело – отсекать (читай отстригать) все лишнее. Однако такая работа требует богатого пространственного мышления и мастерства. Намного проще пользоваться специальными шаблонами из проволоки или сбитых планок. Но в любом случае требуется запастись терпением, поскольку на получение совершенной формы потребуется не один вегетационный период.

Шаблон приставляют к растению и остригают все, что выходит за его очертания. Следует учитывать, что обрезаемые таким образом растения плохо переносят засуху и морозы. Рекомендуется высаживать растения для скульптур в защищенных от ветра местах. Зимой их нужно затенять во избежание солнечных ожогов. Корневой ком и низ ствола зеленой скульптуры желательно прикрыть слоем опилок вперемежку с землей. Если зеленая скульптура имеет сложную форму, то на зиму ее лучше накрыть легким полотном. Дело в том, что поврежденные побеги восполнить будет довольно сложно.

Обрезка злаков и многолетников

Этим растениям стрижка нужна для придания компактности, плотности, а также для обильного цветения. Верхушки побегов обрезаются на 3-5 см выше «спящего» бутона. Это делают весной, но обрезают только те растения, которые достигли не меньше трети своей нормальной высоты. Описанным способом обрезают флоксы, гелениум, дельфиниум, рудбекию, новоанглийские астры. Чтобы продлить цветение необходимо срезать увядшие цветы. Есть ряд многолетников, которые зацветают повторно, если сразу после цветения подрезать их побеги до высоты 5-10 см над землей. К таким относятся горные васильки, дельфиниум, крупные хризантемы, карпатские колокольчики.Стрижка газона

Стрижка газонов

Газонная трава, в отличие от других садовых растений, обрезается исключительно механизированным способом. Сегодня присутствует огромный выбор газонокосилок – от мотокос до мини-тракторов. Для ухода за маленьким газоном подойдет небольшая электрическая или бензиновая коса, но большой газон легче обслуживать газонокосилкой на колесиках (лучше самоходную). Если площадь значительна, то имеет смысл подумать о покупке мини-трактора, который пригодиться и для многих других работ на участке, в т.ч. и для уборки снега. Однако независимо от площади газона потребуются также специальные газонные ножницы, а также мотокоса, которая позволяет стричь траву в сложных местах, между деревьями, под кустами и на неровных участках.

Регулярная стрижка является основной процедурой для привлекательного вида газона. Внимание следует уделять всему газону, в т.ч. и краям, которые необходимо стричь газонными ножницами. Такие инструменты бывают ручными и аккумуляторными. Некоторые модели имеют удлинитель, позволяющий не нагибаться при работе. Этими же ножницами подравнивают траву в недоступных для газонокосилок местах, например, вокруг деревьев и под кустами. Надо сказать, что аккуратный вид газона зависит именно от ровных краев. Если одинокие торчащие стебли в средине газона практически не заметны, то лохматые кромки портят как вид самого газона, так и дорожек.

Кроме того, газон следует периодически аэрировать при помощи специальных приспособлений – вертикуляторов. Либо использовать при работе с газонокосилкой обувь с шипами, которые будут прокалывать дерн на глубину 5-7 см.

12.02.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.