×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Патио своими руками. Террасы для отдыха

Слово «патио» – испанского происхождения. Оно обозначает, вымощенную твердым покрытием часть внутреннего двора. В современном прочтении патио имеет несколько иное значение. Им называют комнату для отдыха на свежем воздухе. Это может быть летняя кухня-столовая, зона барбекю, площадка у бассейна, садовая терраса или различные комбинации всего этого. Из обязательных элементов патио должно содержать мощеную площадку, но сам материал покрытия ничем не регламентируется. Стационарной крыши у патио нет, в противном случае оно превратится в крытую террасу.

Планировка патио

Если двор расположен позади дома, то патио располагают возле тылового фасада. Такое расположение является классическим, однако при переднем расположении двора патио можно устроить и там. От посторонних глаз его прикрывают живой изгородью, деревьями с низкой кроной или высокими кустарниками. Желательно расположить патио поближе к домашней кухне и столовой – тогда оно станет их продолжением. К сожалению, такая планировка невозможна, если участок примыкает к дому с севера. В таком случае патио большую часть дня пробудет в тени.

Площадку для отдыха можно расположить также и в саду. От дома к ней делают ровную дорожку с минимальным количеством поворотов. Вдоль этой дорожки желательно высадить аллею, пустить ручеек или расположить садовые скульптуры. Если рельеф территории неровный, то патио можно сделать с несколькими уровнями, которые будут соединяться садовыми лестницами с широкими и низкими ступенями.Патио в саду

Если патио располагается с парадной стороны, то оно зачастую объединяется с подъездной площадкой. Мощеное покрытие в таком случае должно выдерживать вес автомобиля.

Форма патио чаще всего представляет собой прямоугольник, но ничто не мешает сделать овальное, круглое или криволинейное патио. При выборе очертания мощеной площадки руководствуются общим стилем ландшафта участка. Если дорожки прямые, а сад выполнен в регулярном ритме, то прямоугольная или шестиугольная форма будет наиболее подходящей. Если же дорожки криволинейные, а стиль ландшафта свободный, то патио лучше сделать со скругленным углами, в частности, в форме круга, овала или произвольного пятна с плавными контурами. Для Г-образных или П-обрахных домов наилучшим образом подойдет угловое патио (расположенное во внутреннем углу, выходящем на юг).

Если патио располагается за домом, то оно может быть полностью открытым – так даже предпочтительнее. Чтобы получить тень можно использовать маркизоны или консольные крыши, которые легко убираются. Над столом можно соорудить полупрозрачный навес, который убережет сервировку от дождя и падающих листьев. Лучше всего, если на патио солнечные зоны будут чередоваться с теневыми, но нависающих ветвей соседних деревьев лучше избегать, т.к. площадка будет засоряться.

Покрытие для патио

В устройстве патио некоторые применяют сыпучие материалы, стабилизируя их смолой или цементным раствором. Но специалисты не рекомендуют делать этого, поскольку передвигаться по насыпным покрытиям довольно неудобно. Гравий и подобные материалы можно использовать только эпизодически для разнообразия, например под столом или под мангалом.

Традиционно для патио использовался тесанный камень, но сегодня есть возможность мостить площадки из бетонной тротуарной плитки, которая отлично справляется со своей функцией. Причем доступен не только серый цвет, но и розовый, бежевый, терракотовый и другие цвета.

Для получения оригинального покрытия можно применить декоративный или декоративно-песчаный бетон. Из него создают монолитное покрытие с художественными штампами. Если такую поверхность обработать специальными защитными средствами, то она выдержит значительные нагрузки и любые климатические воздействия.

 

 

Терраса из клинкераКлинкер выглядит благородно, но и обходится дороже плитки и декоративного бетона. Этот материал встречается сегодня не только в традиционном «кирпичном» цвете, но в других цветах, включая черный и белый. Форма тротуарного клинкера также разнообразна – прямоугольные, закругленные, треугольные и клиновидные элементы. По показателям прочности и морозоустойчивости этому материалу нет равных среди прочих рукотворных покрытий.

Натуральный камень, такой как гранит, базальт, доломит, мрамор, известняк, кварцит, песчаник – подходящие покрытия для площадки патио. Они прекрасно выглядят, богато и благородно, но и стоят соответственно недешево. Однако даже при ограниченном бюджете натуральный камень не стоит вычеркивать из списка возможных покрытий. Если площадь площадки небольшая, то сильного перерасхода средств не будет, но патио в то же время получится весьма стильным. Сэкономить можно, частично используя подсыпку и участки с газонной травой.Террасная доска

Гранитная брусчатка придаст патио классический вид. Она выдерживает любые нагрузки, поэтому ее имеет смысл использовать для патио, расположенного в зоне парадного подъезда. Гранитная брусчатка бывает серого и розового оттенка.

Террасная доска отлично работает для патио, расположенных у воды. Удобнее всего использовать готовую доску – декинг. Этот материал теплый на ощупь; выдерживает дождь, мороз и солнечную радиацию. Но натуральный декинг нуждается в периодическом обновлении защитного покрытия, которое справляется со своими функциями не дольше 2-3 года. Менее требовательна в уходе террасная доска из термообработанной древесины, а композитные террасные покрытия совсем неприхотливы.

Сравнение материалов для террас и патио
Параметры/Материалы

Бетонная

плитка

Декоративный

бетон

Тротуарный 

клинкер

Гранитная 

брусчатка

Декинг
Прочность Повышенная Высокая  Высокая Очень высокая Повышенная
Морозостойкость Повышенная Высокая Высокая Высокая Повышенная
Истираемость Средняя Повышенная Высокая Высокая  Повышенная
Срок эксплуатации, лет 10 20 20 более 20 до 20
Скорость укладки Средняя Низкая Средняя Средняя Средняя
Декоративные возможности Средние Высокие Высокие Средние Повышенные
Стоимость без уч. работ, руб/м² 230-400 580-1100 580-3400 1000-2700 1350-2700

 

Способы укладки террасных покрытий

Укладка террасного покрытияМощение патио из штучных материалов при желании можно выполнить самостоятельно. Существует два основных способа укладки. Один из них – укладка на раствор. Данный способ предполагает изъятие грунта на глубину 15-20 см и последующую подсыпку щебня слоем 8-12 см. На щебень наливается слой свежего раствора, непосредственно на который и производится укладка. Раствор можно экономить, нанося его точечно по центру и углам плитки. Но по периметру патио в любом случае необходим сплошной слой раствора. Спустя сутки, когда раствор под плитками застынет, переходят к заполнению швов. Ширина зазоров зависит от размеров плитки. Ели это 40×40 см, то зазоры должны быть в пределах 10-12 мм. Работы по укладке нужно вести аккуратно, но если раствор все же попал на лицевую поверхность бетонной плитки, то удалять его следует не раньше, чем через 30 минут. В противном случае он может оставить вместо себя пятно. После затирки швов патио слегка сбрызгивают водой и оставляют до полного затвердения раствора.

Другой способ – укладка на песок. В данном случае снимают верхний мягкий грунт, а вместо него насыпают 5-сантиметровый слой песка, который потом тщательно утрамбовывают и выравнивают. Если песок предварительно смешать с небольшим слоем цемента, то основание покрытия будет более прочным, но не утратит дренажной способности.

При укладке каждая плитка должна находиться на одном уровне с соседними. Для их выравнивания пользуются специальным резиновым молотком. После окончания укладки швы засыпают чистым песком. Такому патио обязательно необходим бордюр. Он также требуется всем иным покрытиям, вымощенным по песку. В иных случаях бордюр выполняется по желанию.

Оформление границ террасы или патио

Патио будет выглядеть законченно, если его каким-либо образом обрамить. Это может быть невысокая стенка с полостью, внутри которой можно насыпать почву и высадить декоративные растения. Такую стенку удобно выполнить из керамоблоков, пенобетонных блоков, клинкера или крупных камней.Бордюр патио

В качестве обрамления патио могут быть использованы декоративные кустарники, высаженные по периметру. Если их функция – символическое обрамление, то высота зеленого бордюра не должна превышать 1 м. Если же необходимо отгородиться от улицы, то следует создать с нужной стороны живую изгородь высотой 1,5-2 м. Однако желательно расположить патио так, чтобы высокую изгородь не пришлось создавать с южной стороны, т.к. она весь день будет отбрасывать тень на площадку.

Водоотвод с площадки патио

Чтобы вода после дождя не стояла на вымощеной площадке, необходим уклон 1-3°. Причем этот уклон следует делать в противоположную сторону от дома. Чтобы вода не текла через весь участок, уклон можно выполнить в сторону одного из углов патио, где будет расположена водосливная решетка, связанная с дренажной трубой; либо вдоль одной из сторон установить водосборный желоб.

На патио, вымощенном на песке, уклон можно не предусматривать – в этом преимущество сухого способа укладки. Если площадь патио большая, то при укладке плитки на цемент необходимо сразу предусмотреть несколько водосточных желобов, которые будут сходиться в один общий желоб, соединенный с дренажом. Количество таких желобов зависит от конфигурации патио. Обычно их устанавливают по центру и по периметру, а также по линии, пересекающей площадку от внутренних углов к внешним (если таковые имеются).

03.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.