×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Декоративный огород своими руками

Альпийская горка или клумба – это не единственные украшения участка. Не менее интересно может выглядеть декоративный огород, который плюс ко всему будет поставлять зелень и овощи к столу. Чтобы создать по-настоящему красивый и щедрый декоративный огород, необходимо, прежде всего, правильно его спланировать. А также понадобится время, чтобы ухаживать за собственной мини-плантацией с середины весны по середину осени.

Декоративный огород может иметь различные размеры, но чаще всего под него отводят небольшой участок, площадь которого около 50 м². Этого вполне хватит для семьи из четырех человек. Слишком большой огород потребует много усилий и уход за ним превратится из удовольствия в работу.

В идеале под декоративный огород отводится квадратный участок. Чтобы вписаться в 50 м², его сторона должна составлять чуть более 7 м. Для удобства по центру этого квадрата предусматривают дорожку шириной полметра. Ширина вспомогательных дорожек – не более 30 см. Для получения доступа ко всем растениям отдельные участки декоративного огорода должны иметь ширину 120 см. В центре участка располагают прямоугольную клумбу, которая образует островок на пути центральной дорожки. Такая конфигурация помогает удобно перемещаться по огороду как одному, так и сразу нескольким людям.

Выдерживая указанную ширину грядок, квадратный участок площадью 50 м² можно разделить на 10 равных частей с центральной островной клумбой, которую желательно выделить каким-либо вертикальным элементом.

На грядках будут высажены овощи и цветы. Поскольку наш огород декоративный, мы будем использовать не совсем обычные вспомогательные элементы. Например, для вьющихся бобовых, огурцов и кабачков, высаженных в центре участка, можно установить подпорки в виде бамбуковых палок, которые для устойчивости связываются сверху. А можно вместо них высадить штамбовой крыжовник, смородину или красивое карликовое деревце, на котором будут расти фрукты. Либо установить малую архитектурную форму в виде садовой скульптуры или, например, солнечных часов. Кайма участка, напротив, делается низкой. Ее можно оформить в виде съедобного бордюра из кудрявой петрушки или другой низкорастущей зелени.

Поскольку наш огород декоративный, то по углам участка можно высадить какие-нибудь пестрые цветы, например, бархатцы.

На центральных грядках по обе стороны клумбы в соответствии с нашим планом высаживаются высокорастущие помидоры. Полутораметровые колышки в самый раз сделать из бамбука – так огород будет выглядеть более экзотичным. Урожай помидор поспеет быстрее, если боковые побеги удалить, оставив несколько наиболее мощных. Такой прием также способствует и лучшему качеству томатов.Овощи декоративного огорода

Между помидор можно посеять календулу, те же бархатцы или карликовую настурцию. Эти цветы не помешают помидорам, но сильно украсят собою грядку.

На декоративном огороде будет уместна небольшая теплица, где будет выращиваться рассада различных культур (салата, капусты, помидор, перца и т.д.). А многолетние растения можно посадить рядом с теплицей. Там они будут произрастать, по меньшей мере, несколько лет.

Остальные грядки отводятся под различные овощи, посадку которых нужно спланировать так, чтобы огород был красив в течение всего сезона. Сельдерей, лук и капусту, которые растут дольше, стоит разбавить горохом, редисом и салатом. Овощной микс также способствует снижению угрозы поражения вредителями и болезнями. Например, злейшего врага моркови – морковную муху отлично отпугивают фитонциды, содержащиеся в луке. Настурция привлекает тлю, и будучи высаженной на огороде, примет на себя основной удар этих вредных насекомых. Бархатцы отпугивают нитчатых червей, а красивые и пахучие цветы привлекают на огород насекомых-опылителей.

Место для декоративного огорода

Территория, подходящая для декоративного огорода, должна освещаться солнцем не менее 6 часов в день. Кроме того, требуется, чтобы участок был защищен от ветра. Он должен быть плоским и без уклона. Приветствуется непосредственная близость к водозабору, чтобы не пришлось тянуть шланги через весь двор.

Почва декоративного огорода должна содержать большое количество гумуса и быть проницаемой для влаги и воздуха. Оптимальный уровень кислотности для выращивания огородных культур – рН 6-7. Желательно перед высадкой семян или рассады удобрить почву компостом, богатым гумусом. Обязательно нужно удалить сорняки и делать это в ходе выращивания овощей. Самыми ярыми врагами огородников являются многолетние сорняки, такие как осот и пырей.

 

 

Как уже говорилось, сторона нашего декоративного огорода составит немногим более 7 м. Поскольку мы изначально определили площадь в 50 м², то сторона квадратного участка округленно будет равна 7,1 м. Размеченный участок нужно подготовить: вскопать, удалить камни и сорняки, удобрить компостом в количестве 4 кг/м². Компост перемешивается с почвой при помощи грабель, заодно и выравнивается участок.Декоративный огород

Контуры будущего декоративного огорода и его грядок намечаются веревкой, которая натягивается между, вбитыми по краям участка колышками. На месте будущих дорожек нужно изъять почву на глубину 5-10 см, которую равномерно распределить по грядкам. Дорожки можно вымостить камнем или хорошо утрамбовать и выстлать измельченной корой, сеном, соломой; либо уложить на них деревянные доски в виде трапов.

Веревочную разметку не стоит убирать до тех пор, пока не будет закончен посев и высадка растений, т.е. до начала лета. Разметка может понадобиться, если сформированные грядки вдруг размоет дождь. Если есть возможность, то вместо веревочной разметки можно установить стационарную окантовку из досок.

Посадка декоративного огорода

Схема посадки декоративного огородаВся необходимая информация о сроках и способах посадки обычно содержится на упаковке семян. Эти сроки нужно соблюдать, поскольку огородные культуры дают максимальный рост, только когда высажены вовремя. Немаловажно выдержать минимальное расстояние между растениями, чтобы они не мешали друг другу.

Декоративный огород требует терпения. Разумеется, не стоит ждать буйной зелени через пару недель. Здесь главное не переусердствовать и не сеять новые растения, стремясь получить более плотную посадку. Лучше немного подождать, и огород зазеленеет сам собой.

Растения: 1- огурцы, 2- укроп, 3- свекла листовая, 4- лук порей, 5- салат, 6- сельдерей, 7- капуста, 8- горох, 9- красная свекла, 10- петрушка, 11- помидоры, 12- настурция, календула, бархатцы, 13- лук-севок, 14- морковь, 15- листовая капуста, 16- брюссельская капуста, 17- руккола, 18- фасоль спаржевая карликовая, 19- цукини, 20- подсолнечник, 21- редис, 22- чеснок, 23- зеленый лук, 24- щавель, 25- ревень, 26- теплица, 27- карликовые бархатцы, 28- базилик, мята, майоран, 29- кудрявая петрушка, 30- вьющаяся фасоль.

Борьба с сорняками

К сожалению, сорная трава в том или ином количестве будет пробиваться на протяжении всего сезона. Она вездесуща, поэтому бороться с ней приходится постоянно, искоренением вручную. Некоторые огородные растения прорастают довольно долго, поэтому в ходе прополки существует риск повредить молодые ростки. Речь идет, прежде всего, о петрушке и моркови, которые всходят только через 3 недели после посадки. В этот период сорняки удаляют вручную, т.к. сапой легко повредить нежные всходы. Сорную траву легче всего вырывать, когда ее корень еще не успел глубоко прорасти.

Полив декоративного огорода

Поливать декоративный огород, как и обычный, необходимо регулярно, но не слишком часто. Многие думают, что нужно поддерживать постоянно влажную почву. Однако это неверно. В идеале, почва должна каждый раз высыхать, после чего ее снова поливают. Таким образом, корневая система тренируется и укрепляется, обеспечивая здоровый рост надземной части.

При поливе нужно стараться не намочить листья, т.к. капли становятся линзами, фокусирующими солнечные лучи в одну точку, вызывая этим ожоги. Температура воды для полива не должна быть ниже 15°С, а лучше если она будет равна температуре окружающей среды. Для этого необходимо заранее набирать необходимое количество воды в бак, расположенный над землей. Если установить такой бак на высоту 2 м, то можно получить водонапорную мини-башню, которая создаст необходимое давление для капельного полива.

Удобрение почвы

Для огорода лучше всего использовать натуральные удобрения. Идеальным вариантом является компост, в т.ч. и собственного приготовления. Компост распределяется по поверхности почвы из расчета 3-4 кг/м², после чего аккуратно перемешивается с верхним слоем. Удобрения вносятся весной и осенью.

В период вегетации удобряют только особо требовательные виды растений, например капусту, которую поливают навозной жижей с крапивой либо вносят дополнительно по 0,5-1 кг компоста на 1 м².

15.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.