×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Как создавать мини-сад?

 Перед владельцами небольших загородных участков стоит непростая задача: им необходимо на сравнительно небольшой территории не только построить дом, но и окружить его цветущим садом. А можно ли в таких условиях можно сделать сад красивым и функциональным? 

  Для визуального увеличения сада используют различные приемы. Например, чтобы создать иллюзию удаленности можно высадить растения ярусами в направлении границы участка. Если сделать верхнюю часть ограждений ажурной, то это позволит природе, находящейся за участком, «слиться» с его территорией. Этот прием особенно эффективен при наличии за пределами сада природного луга или леса.   

   Одной из самых больших проблем в маленьком саду может стать монолитный, высокий и массивный забор, который визуально уменьшит и без того небольшую площадь. Растения, высаженные вдоль забора, помогут его скрыть. Тогда забор перестанет «давить», а за счет отсутствия четко выраженной границы сад будет казаться  больше, чем он есть на самом деле.

Зона отдыха в маленьком саду

  Даже дом или забор соседнего участка можно задействовать для обрамления собственного сада (по аналогии со стенами комнаты). Если правильно сформировать забор и выполнить его в цветовой гамме, соответствующей остальному участку, то он станет отличным фоном для создания эффектных садовых композиций. 

 Признаком хорошего дизайнерского проекта является восприятие сада и дома единым целым. В том случае, когда интерьер и экстерьер дома выполнены в одном стиле (при использовании материалов, схожих по цвету), происходит объединение внутреннего и внешнего пространства участка, – тогда внешняя среда проникает в дом, становясь частью его интерьера. 

  Главный принцип при создании сада на небольшом участке – максимальное использование пространства. Такой сад можно спланировать в виде гостиной на свежем воздухе. Очень важно задействовать каждый сантиметр имеющейся площади. Лучше всего расположить «уголок отдыха» недалеко от границы участка. 

Если выполнить цветовое оформление в контрастных тонах, то пространство гостиной будет гармонично сочетаться с природным окружением. При формировании такого пространства не стоит использовать большое количество элементов и цветовых акцентов  – может возникнуть впечатление излишнего загромождения. На небольшом участке все усилия должны быть направлены на создание комфортного и гармоничного пространства. 

 Особое внимание следует уделить деталям: в маленьких по площади садиках на все смотрят с близкого расстояния, поэтому любые недостатки особенно видны. Все растения, высаженные в саду, должны быть здоровыми, ухоженными и красивыми. Не используйте в саду газон, если в доме есть дети. Будет очень трудно содержать его в хорошем виде при интенсивной эксплуатации. Вместо него площадки для детских игр можно покрыть эластичным покрытием, – оно более безопасно для детских коленей и вполне гармонично впишется в дизайн участка. 

Беседка в маленьком саду Даже на небольшой площади можно найти место для установки комфортной ажурной беседки и высадки красивых цветущих растений (пестролистой хосты, лиан, кустарников и разноцветных лилий). Кроме того, и на ограниченной площади отлично поместятся газон и водоем. Цветник необходимо делать нешироким, но большим по протяженности – тогда его извилистый характер придаст всему участку дополнительную динамику. 

  Чтобы пространство сада не выглядело перегруженным, избегайте большого разнообразия цветовой палитры и форм. Для небольших участков лучше всего подойдут геометрические лаконичные формы растений и монохромная цветовая гамма. Они создадут порядок в саду и зрительно увеличат пространство. 

Миниатюрный сад

 Невысокие кустарники и цветы будут прекрасно смотреться на переднем плане сада. По мере приближения к границе участка высота насаждений должна увеличиваться. Растения с мелкой листвой помогут усилить впечатление обширного пространства сада, а растения с небольшими и многочисленными цветками придадут ему особый шарм и привлекательность. 

Если газон или дорожку сузить в направлении от дома к границе участка, то этот прием поможет создать впечатление глубины пространства. Следует помнить, что подобный прием будет эффективен только в том случае, если сад просматривается с одной стороны. Откосы, насыпанные в направлении забора и засаженные ярусами растений, придадут дополнительную иллюзию удаленности. 

 Чтобы создать иллюзию расширения пространства разместите на участке бассейн. Группа растений, пересекающая газон, тактично разделит участок, а невысокие «подиумы», засеянные травой, образуют зеленые островки, формирующие пространство. 

 Одним из эффектных приемов разделения сада является использование так называемых кулис. При помощи решеток, обросших вьющимися растениями, или высоких многолетников, образующих группы, сад делится на камерные уголки. Такая планировка не позволяет окинуть весь сад одним взглядом. Этот прием помогает визуально сделать его площадь больше. 

Садовый уголок

   Садовые интерьеры должны появляться постепенно и плавно, один за другим, – тогда в саду не будет ощущения замкнутого пространства. Чтобы удлинить перспективу можно поставить на краю участка элемент, который будет привлекать внимание на себя. Например, это может быть фонтан, солнечные часы, растение оригинальной формы или красивая статуя. 

   Еще один прием визуального увеличения пространства – это создание небольшого пруда, в котором будут отражаться растения и небо. 

  Зеркало, повешенное на забор, создаст иллюзию перехода к далеким уголкам участка. Его необходимо разместить таким образом, чтобы оно множило самый эффектный элемент сада. Если поместить зеркало под соответствующим углом, оно будет ловить солнечные лучи и направлять их в затененные участки. 

  Светлые цвета способны сделать участок визуально больше, так как они увеличивают пространство. Холодные цвета – голубой, фиолетовый, серый – обладают особыми свойствами: они хорошо создают впечатление удаленности. Лучше всего их использовать для фона композиции. Оранжевый, розовый и красный цвета, расположенные на границе участка, будут визуально приближать ее.  

 Небольшой сад потребует меньше времени и внимания к себе. Это дает возможность высадить в нем изящные цветочные композиции, которым нужно больше заботливого ухода. Сама концепция маленького сада предполагает формирование в нем особого микроклимата. Такой сад не продувают холодные сквозные ветра, и даже зимой температура в нем немного выше, чем за его пределами. Как правило, этих условий вполне достаточно для выращивания в саду растений, которые особо чувствительны к внешним воздействиям. 

 Для небольшого сада отлично подойдут растения с мелкими листьями и многочисленными небольшими цветами. Рядом с домом лучше всего высаживать растения с крупными листьями, а с меньшими оставлять для высадки на закрытии перспективы. 

  Специалисты рекомендуют выбирать сорта растений, листья которых отличаются фактурой и оттенками. Они помогут сформировать особенно живописные композиции. При создании в саду определенного стиля эффектные и яркие растения можно рассматривать как точку фокусировки внимания. 

  Даже одно дерево, имеющее выразительную форму, может стать выразительным акцентом. Такое вечнозеленое растение будет гармонично смотреться на фоне вымощенной камнем садовой дорожки. 

  Для этого приема подойдут невысокие деревья: декоративные вишни, клен японский и дланевидный, низкие разновидности магнолии, а также композиции из растений, высаженных в больших кадках. Для небольшого сада вьющиеся растения просто незаменимы. Они компактны, могут образовывать целые «зеленые стены», а некоторые из видов превосходно цветут. 

Газон на маленьком участке

   Один из вариантов оформления небольшого сада – размещение газона на большей части его территории. По его периметру можно расположить беседку, оплетенную зеленью, и окружить сад вечнозелеными кустарниками. Широкое разнообразие оттенков кустарников великолепно подчеркнут ярко-красные георгины и нежный пастельный оттенок плетущихся роз. 

  При планировке небольшого сада следует продумывать все до мелочей. Маленькая площадь требует пристального внимания к деталям. Например, необходимо не только позаботится об обустройстве самого сада, но и красиво оформить вход в дом. Для того чтобы визуально расширить пространство, разместите рядом с домом крупнолистные растения. Лучше всего они будут сочетаться с сортами, которые отличаются размером листьев и оттенком. 

  При планировке сада на небольшой территории вашими помощниками станут вдохновение и фантазия, которые помогут создать на участке индивидуальный оазис комфорта, красоты и уюта. Если вы учтете все нюансы, то мини-сад станет для вашей семьи и гостей объектом гордости и тем местом, в которое захочется возвращаться снова и полноценно отдыхать. 

21.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.