×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Пленочные пруды

Мечту обзавестись искусственным водоемом на своем участке сегодня может воплотить в жизнь практически любой домовладелец. Если раньше декоративный или рыбный пруд приходилось строить, как бассейн, то теперь, благодаря появлению мембранных гидроизоляционных материалов, данные гидротехнические сооружения выполняются гораздо легче.

Стенки и дно искусственного водоема должны быть водонепроницаемыми. Правда, существует технология сооружения так называемых копанок – это, когда водоем окружает толстый слой глины. При размокании глина становится водонепроницаемой и, таким образом, вода из искусственного водоема не уходит в грунт. Однако, как только появилась мембрана для бассейнов и прудов на даче, т.н. копанки ушли в прошлое. Создание глиняного замка в виде прудовой чаши – дело хлопотное. Да и вода в таком пруду будет мутная. Прудовые пленки позволяют создавать водоемы в любом месте и на любом грунте, а вода в них прозрачная и чистая, если, конечно, за прудом правильно ухаживать.

Пленочный прудПленки в прудовых хозяйствах использовались и раньше, но они являлись весьма недолговечными. Чаще всего это были толстые строительные полиэтиленовые пленки, полотна которых сваривались между собой тепловым способом. Наверняка и сегодня кто-то на даче нет-нет да и соорудит пруд с помощью полиэтилена. Как говориться, дешево и сердито. Однако на практике даже толстая полиэтиленовая пленка прослужит максимум сезон. Полиэтилен не обладает теми требованиями, которые предъявляются к гидроизоляции пруда.

Во-первых, полиэтиленовая пленка легко прокалывается. При укладке такой пленки сложно избежать ее контакта с мельчайшими острыми предметами. Любая палочка или кусочек ракушки, легко прокалывают пленку, на которую сверху давит столб воды. Даже маленькое отверстие в гидроизоляции пруда способно стать причиной большой утечки воды. Причем эта вода может подорвать пленку с внешней стороны так, что весь пруд будет разрушен.

Во-вторых, полиэтилен боится солнечного ультрафиолета. Даже под водой со временем пленка истончается и, в конце концов, рвется со всеми вытекающими последствиями.

Однако и специальные прудовые пленки бывают разного качества. Те, что подешевле, – ПВХ-мембраны. Специальные пленки для прудов и бассейнов из поливинилхлорида достаточно прочны и способны обеспечить надежную гидроизоляцию. Но таковой она будет только в том случае, если стенки и дно водоема окажутся идеально ровными. Если ПВХ-мембрана повреждается, то сразу начинает пропускать воду. Прокол можно отремонтировать, но для этого нужно полностью откачать воду из пруда, после чего еще и суметь найти место повреждения.

Бутилкаучуковая мембрана для пруда

Самыми технологичным и практичным материалом для гидроизоляции пруда является EPDM-мембраны. Они производятся из бутилкаучуковой резины. Преимущества таких мембран, прежде всего, в чрезвычайной эластичности материала. Они не рвутся даже при 5-кратном растяжении. Но это еще не все. Если бутилкаучуковая мембрана прокалывается, то проколовши ее предмет, становится своеобразной пробкой. В месте прокола мембрана течи не дает.

Работать с бутилкаучуковыми мембранами очень легко. После выемки грунта и удаления корней, выравнивают чашу пруда и расстилают пленочную мембрану нужного размера. Отдельные полотна склеиваются между собой. Края пруда декорируются валунами и галькой. Камни можно класть и на дно – непосредственно на пленку. При необходимости их можно приклеивать специальным клеем, который можно заказать вместе с пленкой.

Специальные бутилкаучуковые мембраны для прудов не выделяют в воду никаких вредных веществ. В пленочных прудах можно смело купаться и разводить рыбу.

13.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.