×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Беседки

Малые архитектурные формы, равно как и большие, могут сооружаться из кирпича, дерева, природного камня, а также металлопрофиля. Они бывают разного назначения, но в данном материале речь пойдет только о беседках как главных сооружениях приусадебной территории. Беседки всегда являлись не только удобным местом отдыха и общения на свежем воздухе, но и украшением сада и подворья. Из этого следует, что подходить к строительству беседки необходимо с максимальной фантазией, опираясь на общую стилистику ландшафтного дизайна и архитектуры главного дома.

Беседки могут иметь различную форму периметра: квадратную, округлую, прямоугольную и многогранную. От любопытных взглядов можно отгородиться, сделав некоторые стены беседки глухими, либо применив какой-либо прием, скрывающий ее внутреннее пространство (набить плоские рейки в виде жалюзей либо использовать вертикальное озеленение). Очень часто стены беседок сделаны из ажурных решеток – это считается классикой.

Что касается стилистики, то здесь многое зависит общей «тональности», в которой работали дизайнеры, оформляя зеленый уголок. Беседка может быть выполнена в виде деревенского домика, китайской пагоды, восточного достархана или домика для чайных церемоний. На самом деле идей для беседок существует великое множество. В ход может идти и стекло и полированная сталь для придания футуристического дизайна, бамбук и камыш для беседки в стиле эко и так далее. Все зависит от пожеланий и вкуса владельца участка. Однако есть некоторые постулаты и устоявшиеся правила стилистики, нарушать которые не рекомендуется. Например, в английском саду будет органично смотреться кирпичная беседка, а в средиземноморском – каменная, с имитацией сухой кладки. Еще раз хочется подчеркнуть, что вкладываться в строительство беседки необходимо максимально, поскольку от ее внешнего вида во многом будет зависеть общее восприятие сада, т.к. она является там центром композиции.

Строительство беседки

Ввиду того, что выбор материалов, из которых можно построить беседку, достаточно велик, способов возведения окажется также не мало. Однако начнем с самого простого, поскольку именно незатейливые беседки чаще всего устанавливают на участках. Классическая садовая беседка – сооружение, как правило, деревянное и достаточно простое конструктивно. Любые беседки имеют крышу (как с кровлей, так и без нее), которая сооружается на несущих опорах. В деревянных беседках эти опоры могут быть выполнены из бруса, не толстых бревен, либо не тесаных древесных стволов. Точный эскиз беседки с расписанием размеров всех деталей существенно облегчает ее изготовление. Так, заказав изготовление всех деревянные элементов беседки на деревообрабатывающем предприятии, ее останется только собрать на участке. Без наличия электроинструмента браться за самостоятельное изготовление деталей беседки не рекомендуется, поскольку это вытечет в весьма трудоемкое занятие.

На выбранном для беседки месте при помощи шнура производится разметка с обозначением расположения опор. Стойки изготавливаются из бруса длиной 3 м, сечение которого должно быть не менее 70х70 мм. Опоры надежно фиксируются в грунте бетонированием или с использованием металлических профилированных пасынков. Вертикальность стоек проверяется отвесом либо строительным уровнем. Соседние опоры соединяются досками, образующими контур потолка. На самих опорах необходимо предварительно сделать запилы для крепления досок обвязки.

Следующим этапом на земле выполняется сборка стропильных ног одинакового размера, изготовленных из бруса 50х70. После установки контура крыши на стропила набиваются плотно подогнанные доски. Крышу также можно сделать из листов OSB, с последующей отделкой мягким кровельным материалом.

Для бетонирования опор выкапывается яма глубиной 50-70 см. Грунт на ее дне уплотняется, после чего на него кладется камень либо заливается бетонная пятка 50 мм для того, чтобы беседка не осаживалась. Нижняя часть стойки, которая будет забетонирована, обрабатывается антисептиком и обмазывается битумом на 10 см выше уровня заглубления. Если в яме сделана бетонная пятка, то следует дождаться ее частичного отвердения и только после этого опускать стойку в яму и послойно заливать бетоном, трамбуя его через каждых 15 см. Вверху бетонирование должно иметь коническую форму со сходом от центра, чтобы вода на нем не застаивалась.

Если беседка устанавливается на площадке с твердым покрытием, то под опоры подставляются металлические башмаки (для бетонного покрытия – 10х10 см, для асфальта – 15х15 см). Башмак крепится к деревянной стойке болтами и к основанию – анкерами.



Очень простой способ установки опор заключается в их крепление к металлическим пасынкам. Для этого стальной профиль любого вида сечения забивается в грунт на глубину 60-70 см (на мягких грунтах – глубже) так, чтобы его верхняя часть на 20-30 см оставалась над поверхностью. К этой выступающей части крепится вертикальная стойка при помощи хомутов или болтов. Такой способ установки опор существенно сокращает время строительства беседки, однако само сооружение будет не таким долговечным, как при их бетонировании.

При строительстве каменных и кирпичных беседок не обойтись без выполнения фундамента по всем правилам. Для этого по периметру разметки выкапывается траншея под устройство ленточного фундамента. Ее ширина равна ширине штыка лопаты – 15-20 см, а глубина находится в пределах 20-40 см. Во время земляных работ грунт выбрасывается внутрь периметра, для того, чтобы пол беседки был выше уровня поверхности грунта. Дно траншеи необходимо хорошо утрамбовать, а по краям траншеи установить опалубку, в которую будет заливаться бетон. Фундамент в итоге должен выступать на 5-10 см над уровнем окружающей территории, для этого опалубка делается выше краев траншеи. Внутри опалубки вяжут пространственный арматурный каркас, опирающийся на кирпичи. По внутренней поверхности опалубки необходимо провести при помощи уровня горизонтальную линию, которая будет обозначать верхний предел бетонирования.

Если на фундаменте будет возводиться конструкция с использованием деревянных или металлических стоек, то в тех местах, где предусмотрены опоры, закладываются анкера из стального швеллера или уголка, длина которых на 5 см меньше глубины фундамента. Над его поверхностью они должны возвышаться на 15-20 см. Для скрепления анкеров с арматурным каркасом используется электросварка. Иногда, для упрощения анкера попросту забивают в свежеуложенный бетон вдоль предварительно установленных осей.

Декоративное оформление беседок

Декоративное оформление беседокКогда каркас беседки готов можно переходить к возведению стен и их декоративному оформлению. Очень часто беседки украшают диким виноградом, розами, клематисом. Живая отделка стен беседки – это не только эстетика, но и тень в сочетании с прохладой, т.к. листья не мешают движению воздуха. Делать стены сплошными не рекомендуется, поскольку это будет уже не беседка, а садовый домик, выполняющий несколько иные функции. Кроме того, при этом исчезнет вся прелесть беседки как места для отдыха на открытом пространстве. Вот некоторые идеи для декорирования стен:

• как деревянные беседки, так и конструкции на каменных опорах можно огородить резными перилами. Для того чтобы укрыться от любопытных взоров одну или две стороны можно закрыть Х-образной решеткой из реек либо декоративной проволочной сетью, по которой будут плестись вьющиеся растения;

• тонкие рейки, набитые под углом 30º к вертикали (уклон изнутри наружу) с шагом равным их ширине сделает помещение беседки практически невидимым с улицы, при этом изнутри сохранится определенный обзор и продуваемость;

• каменные опоры выглядят более декоративно, если при их кладке швы сделать глубокими (утопленными). Камень отлично сочетается с мореной древесиной, из которой можно сделать перила между опорами;

• для воспроизведения элементов тропического ландшафта стойки беседки можно сделать из толстого бамбука, а крышу тростниковой. Бортики при этом можно выполнить в виде натянутых между стойками парусиновых полотен;

• с кирпичными стойками отлично сочетается древесина и стекло, из которого можно сделать сплошную стенку с подветренной стороны.

Крыша

Кровельным материалом для беседки могут служить не только традиционные кровли, но и такие экзотические виды, какКрыша беседки солома и камыш. Если с керамической и металлической черепицей, мягкой кровлей и шифером все более-менее ясно, то в отношении технологии создания крыши из соломы и камыша ряд вопросов для многих остается открытыми.

Соломенные крыши очень эффектно смотрятся в саду на деревянных беседках. Поскольку последние являются открытыми конструкциями, соломенный слой хорошо вентилируется и долго сохраняет свой внешний вид, выполняя основную функцию кровли. Соломенная крыша состоит из множества снопов связанных между собой веревкой или мягкой проволокой. Объем снопа издавна измеряли горстями. Для крыш беседок используют снопы, состоящие из 4-5 горстей. Такой сноп необходимо плотно перевязать, прижать коленом, а после разделить на две половины и перекрутить на 360º. В результате получается двойной сноп с очень плотной структурой. Подсчитайте количество двойных снопов в одном метре и изготовьте их необходимое количество для всей крыши.

Вязаные снопы расчесываются специальным гребнем, который можно сделать из планки, набив в нее гвоздей с шагом 10 мм. После этого их торцы подбиваются бруском и вязь можно подавать наверх. Крыть начинают снизу, цепляя снопы их на крючья (слеги) ряд за рядом. Делать это необходимо вдвоем, при этом один подает снизу снопы, а второй монтирует их на крыше. Для соблюдения горизонталей используют натянутый под уровень шнурок.

Второй ряд кладут с перекрытием первого (внахлест). Его и последующие ряды иногда кладут не из снопов, а плоским насыпом, закрепляя солому рейками. Если крыша двухскатная, то для закрытия верхнего зазора либо вяжется специальный вершинный сноп, либо сноп обычный перегибается посредине. Вершину также можно прикрыть полоской оцинкованного металла. Камышовые крыши выполняются аналогичным образом.

26.01.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.