×

 

Рекомендуем
  • https://www.zaboroff.ru/profnastil/


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Заборы для коттеджей

Можно ли считать строительство коттеджа оконченным, если вокруг него не возведен капитальный забор? Причем не какой-нибудь, а выполненный в одном архитектурном стиле с основными постройками. И задумываться об этом необходимо еще до начала строительства, поскольку для постройки хорошего забора понадобится большое количество строительного материала.

Забор выполняет две главных функции: создает препятствие для проникновения посторонних на участок и скрывает двор от любопытных взглядов. Последнюю функцию, конечно же, может выполнить только глухой забор. А вот ограждение, скорее, выполняет декоративную функцию и символически обозначает границы участка. Ограждения часто используются внутри охраняемой зоны, например, в коттеджных городках с организованной охраной и наличием общего забора. Их также используют и на отдельных участках, для зонирования ландшафта и создания препятствий для домашних животных.

Прежде, чем определиться с выбором забора, необходимо ознакомиться с их основными разновидностями.

Деревянные заборы и ограждения

Дерево не самый лучший материал для забора, однако, используют его довольно часто, и в основном по причине простоты монтажа. Так, например, всем известный штакетник из готовых реек может изготовить любой мастер в домашних условиях. В сельской местности распространены плетении, которые также могут быть отнесены к деревянным ограждениям. Их делают из длинных веток, которыми обводят вбитые в землю колья. Известен также частокол, который представляет собой забор из кольев, вбитых в землю вплотную друг к другу. Более продвинутая версия деревянного забора представляет собой ограждение из досок, набитых внахлест по горизонтали.

Штакетник изготавливают из сбитых гвоздями секций длиной 2-5 метров, которые крепят к деревянным, бетонным или Забор из досоккирпичным опорам. Если высота такого забора более 1,5 метра, то опоры бетонируют, если меньше, то заглубляют примерно на половину высоты ограждения. Для придания штакетнику декоративности применяют фигурные планки, которые изготавливают под шаблон.

Очень важно сделать верхний срез штакет наклонным, чтобы осадки не задерживались на нем и стекали вниз. Это предохранит от гниения торец и всю планку. Штакетник, как все остальные деревянные заборы, нуждается в окраске, причем защитное красочное покрытие необходимо ежегодно обновлять. Со временем заборы из тонких штакет часто деформируются, их нижний торец начинает подгнивать, поэтому такой вид ограждения не может претендовать на звание капитального. Его неоспоримыми преимуществами является дешевизна, простота изготовления и монтажа, способность защищать участок от ветра (штакетник гасит силу ветра).

Заборы из кирпича и камня

Наиболее часто для строительства капитальных заборов используют кирпич или натуральный камень (известняк, гранит, песчаник, сланец и другие). Для облицовки заборов и простого кирпича и ракушечника используют красный клинкер. С целью декорирования таких заборов их стремятся разнообразить различными арками, колонами, нишами для вазонов, цветной и разносортной кладкой, а также другими элементами.

Если вы решите делать каменный забор, то длину пролета необходимо согласовать с его толщиной. Для двухметрового забора, где длина пролета находится в пределах 2,5-5 м можно делать кладку в полкирпича. Столбы при этом необходимо закладывать на глубину промерзания грунта. Чтобы столб был устойчив, его кладут вокруг металлической трубы 100-150 см в диаметре и дополнительно армируют прутьями. Под каменным ограждением устраивают ленточный фундамент.

Из всех видов ограждения высокая кирпичная стена наиболее надежна в отношении безопасности участка. Чтобы сделать ее эффективность еще больше по верху можно пустить ряд заостренный металлических штырей.

Многие люди заблуждаются, полагая, что глухие заборы являются наилучшей защитой от ветра. На деле это совершенно не так. Аэродинамика высокой глухой стены вызывает резкое поднятие воздушного потока и такое же резкое его падение по другую сторону. За глухим забором (со стороны обратной подветренной) всегда присутствуют сильные завихрения воздуха, образующие затем мощный нисходящий поток. Поэтому лучше, если сплошные ограждения будут иметь пропускные отверстия, для выравнивания давления воздуха по обе стороны забора.

 

 

Бетонные заборы

В частном домостроении в последнее время все большую популярность приобретает бетон в качестве материала длябетонный забор внешних капитальных ограждений. При этом речь не идет о серых и скучных монолитных плитах, какими ограждают промзоны. Напротив, современные бетонные элементы для заборов нередко носят декоративный характер. Их лицевая поверхность может имитировать дикий камень, кирпич и даже плетение.

Ограждения из бетонных блоков на 10-15% дешевле кирпичных. В отношении прочности они также не уступают кирпичным, а по некоторым параметрам даже и превосходят их. Преимущества бетона в быстроте возведения стен. Если забор делается не из блоков, а из бетонных плит, то для их монтажа, скорее всего, понадобится подъемный кран, что уже выходит за рамки понятия простой сборки. При этом опорные столбы устанавливают на фундамент в виде бетонных стаканов. Под пролетами фундамент не делают, поскольку плиты сами по себе имеют несущую способность.

Металлические ограждения

Главные преимущества металлических заборов и оград в их высокой прочности и долговечности. Им не страшны температурные перепады, а их целостность не зависит от законов термодинамики. Заполнением между металлическими опорами может служить, профнастил, сетка-рабица, сварные металлические решетки, художественная ковка и литье. Готовые секции крепят к опорным столбам при помощи сварки.

кованый заборОт надежности крепления опор во многом зависит устойчивость металлического забора. Опорные стойки из труб или профилей прямоугольного сечения закрепляются в гнездах цементным раствором. Металлические секции могут быть прикреплены и к железобетонным столбам, однако для этого понадобятся металлические детали, заложенные в тело столбов и связанные с арматурой на стадии их изготовления.

Зеленая ограда

В качестве альтернативы некоторые части заборов могут представлять собой, так называемые живые изгороди. Они могут быть сформированы из быстрорастущих кустарников и вьющихся растений. Живые изгороди являются отличным способом украсить участок и придать коттеджу более интересный вид. Они органично вписываются в любой ландшафт и отлично выглядят на фоне любой архитектуры.

Зеленый забор является непроницаемым для взглядов любопытных прохожих, а преодолеть его нередко бывает сложнее, чем кирпичный или бетонный, особенно если он сформирован из колючих кустарников. К слову, колючие живые изгороди использовались еще в древней Руси, для создания препятствий неприятельской силе на подходах к городам. Все это говорит о том, что живые изгороди можно ставить в один ряд со всеми прочими, в отношении эффективности. Кроме того – они являются отличным ветрозаслоном.

Для живых изгородей идеально подходит смородина, жимолость, лещина, калина, дерен, малина, а также ива. Высокие колючие изгороди создают из барбариса или боярышника. Если необходима высокая плотность ограждения, например, чтобы сквозь нее не смогли пролезть кошки, собаки и домашние птицы, то ее можно сделать из ивы и боярышника, переплетая их ветви по мере роста. Формируют подросшие живые изгороди при помощи стрижки.

Заборы для коттеджей

И все же, на чем лучше остановиться при выборе капитального ограждения участка вокруг коттеджа? На самом деле сделать выбор несложно. Далее предлагаются четыре базовых варианта, которые лежат в основе всего многообразия заборов.

  • Металлический забор на кирпичном основании. Пролеты такого забора либо сварены из металлических прутьев с элементами ковки, либо заполнены сеткой в оправе из стального уголка. Первый вариант, конечно, более декоративный. Несущая часть конструкции металлических заборов выполнена из кирпичной кладки или из камня, облицованного клинкером. Снизу пролеты между столбами тоже заложены кирпичом. Сверху столбы имеют остроконечную форму, либо «шапки» из водонепроницаемого материала. Для двухметрового металлического забора на кирпичный столбах, необходимо заложить фундамент на глубину 0,8-1,2 м.
  • Деревянный забор на кирпичном или каменном основании имеет схожую конструкцию с предыдущим, только надеревянный забор на каменных столбах месте металлических решеток в нем присутствуют деревянные пролеты из 5-6 горизонтальных длинных реек, с 5-6 вертикальными короткими. Количество реек и их положение не практически не влияет на глубину фундамента, поскольку дерево – материал легкий. Такие заборы не являются серьезным препятствием для злоумышленников. Они больше выполняют декоративную и разграничивающую функцию. 
  • Глухой каменный забор возводится на бетонном фундаменте шириной 0,5 м и глубиной до 0,7-1,5 метров. Это, пожалуй, самый дорогой забор, и самый эффективный в приватном плане, однако он существенно уменьшит вентиляцию небольшого участка. Сверху пролета сплошного каменного забора лучше установить ряд пик, что бы он был максимально эффективным. 
  • Деревянный забор на железобетонных столбах является наиболее простым в изготовлении и монтаже. При высоте более 1,5 м столбы заглубляются в землю на половину высоты забора. К ним крепят вертикальные рейки, на которые набиваются поперечные доски, формирующие пролет. Между горизонтальными досками необходимо оставить некоторое расстояние, чтобы забор не получился глухим, иначе он будет иметь большую парусность.
11.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.