×

 

Рекомендуем
  • Мастер по замене замков в Москве.


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Какой замок лучше?

Входные двери – одно из уязвимых мест помещения с точки зрения его безопасности. Большинство квартирных краж происходит именно через их взлом, либо открытие замка путем подбора ключей. Самые надежные бронированные двери будут совершенно бесполезны, если в них встроен замок со слабой степенью защиты.

Специалисты считают, что стопроцентной защиты помещения от несанкционированного проникновения посторонних лиц не могут дать ни замки, ни двери, какими бы они не были. Однако нельзя не сказать, что надежные запорные системы снижают эту вероятность в разы, при условии, что входные двери будут соответствовать всем требованиям безопасности. Но речь в этой статье пойдет все же не о дверях, а о замках, вернее о том, какие из современных запорных механизмов являются наиболее «проблемными» для взломщиков.

Ключ к реечному замку

Одним из самых ненадежных типов замков является – реечный. Помещения, оборудованные такими замками, даже не принимаются на вневедомственную охрану, поскольку открыть его не составляет труда даже начинающему взломщику. Вскрывать реечный замок за считанные минуты можно научить практически любого человека. Он элементарно отпирается путем сдвига ригелей через щель между дверью и дверной обвязкой, либо при ее отсутствии – универсальной отмычкой, похожей на ключ. Грабители также вводят в замочную скважину тонкую трубку, через которую продевают струнную петлю, затем захватывают ей ручки ригелей изнутри помещения и сдвигают их, после чего дверь открывается. Использовать реечные замки в помещениях, где хранится, что-либо ценное совершенно нецелесообразно, поэтому смело отправляйте их на свалку, если таковые имеются на ваших дверях.

Ключ для замка с цилиндровым механизмом

Немного дольше придется повозиться злоумышленникам с замком, имеющим цилиндровый механизм с комбинацией штифтов в цилиндре. Хотя, среди профессиональных «домушников» до сих пор находятся те, кто умеет отпереть такой замок при помощи отмычки, гораздо чаще при встрече с ними используют грубую силу. Тем не менее, плоский зубчатый ключ присутствует сегодня на связке практически у каждого гражданина.

Существует несколько способов взломать цилиндровый замок со штифтами. Один из них использовать, так называемый, «свертыш», представляющий собой подобие заготовки ключа к данному замку, но имеющей поворотный рычаг. Данный инструмент изготавливается злоумышленниками из высоколегированной стали, по своим характеристикам превосходящей материал деталей цилиндра. Замок открывается данным инструментом, как ключом. При определенном усилии все запорные штифты, изготовленные из мягкого материала, попросту, срезаются внутри цилиндра, после чего замок можно открыть даже простой отверткой.

Есть у данного замка еще один большой минус. Цилиндр в некоторых замках крепится всего одним болтом, сечением не более 4 мм, который ломается от удара молотом по цилиндру. Затем цилиндр проталкивается внутрь, а замок открывается естественным перемещением ригеля. Кроме того, нередко грабители просто сгибают некачественный ригель ударом молота по двери в район замка.

Ключ для замка с цилиндровым механизмом (ключ для замков Аблой)

Ели на вашей связке присутствует ключ полукруглого сечения с комбинацией надпилов, то помещение, которое он отпирает, находится в зоне повышенного риска. Данный тип замка, как и предыдущий, относится к цилиндровым, но уже с поперечными пластинами внутри. Этот тип замков встречается под общим названием «Аблой». При его взломе используют как «свертыш», так и высверливание, причем второй способ гораздо чаще. В последнее время отпирание таких замков не представляет особой проблемы, поскольку «ключ» от него продается в любом магазине строительных инструментов, и представляет собой беспроводную электродрель с качественным сверлом из закаленной стали. Несколько секунд работы такого инструмента, и «Аблой» перестает быть замком в известном смысле.



Как мы видим, чем сложнее секрет замка, тем меньше находится охочих его разгадывать, поэтому решающую роль в надежности играют материалы, из которых этот замок изготовлен. Так, например, широко ныне известные цилиндровые замки с тремя рядами штифтов могут быть открыты добротной крестообразной отверткой, поскольку материал, из которого изготовлены штифты, до смешного непрочен, а их сечение – чисто символическое. Однако у обывателей стойко сохраняется убеждение, что подобрать ключ к такому замку будет в три раза труднее, чем к обычному, с одним рядом штифтов. Так то оно так, однако, подбирать ключ грабители не станут, поскольку их осведомленность в данном вопросе намного выше, нежели у покупателей, вводимых в заблуждение недобросовестными продавцами. При этом в зоне риска находятся не только продукция турецких производителей, но и отечественные замки типа «Крепость плюс», «Сезам» и прочие.

Хорошо защищенный от высверливания и свертывания замок типа «Барьер» также имеет свое слабое место. Злоумышленники попросту выбивают цилиндр (который зафиксирован абсолютно ненадежно) одним мощным ударом молота.

Всех вышеперечисленных изъянов лишены сувальдные замки, обладающие высокой степенью секретности. Однако стоит отметить, что далеко не все производители данного типа продукции придерживаются высоких стандартов качества, при которых сувальдные замки действительно являются надежными. Например, широко известные замки типа «Цербер» имеют недобрую славу, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы и судебные иски в адрес фирмы-изготовителя. Оказалось, что одним и тем же ключом можно открыть чуть ли не половину всех замков, выпускаемых ЗАО «Цербер».

Полной противоположностью этим некачественным изделиям является отечественная продукция марки "KERBEROS" собранных на замочном заводе в СПБ. Сувальдные замки этого производителя по статистике ни разу не были открыты отмычкой или каким-либо другим предметом, кроме собственного ключа. Предприятие-изготовитель дает 100-летнюю гарантию на исправность своей продукции, и при выходе замка из строя в течение века(!) эксплуатации, берется заменить поврежденное изделие новым. Любое техническое описание замков «KERBEROS» будет выглядеть как их реклама, однако в этом и состоит устремление их производителей. Все детали (часть из которых импортного производства) запорного механизма изготовлены из высокопрочных материалов, а открывание замка методом подбора ключа полностью исключено ввиду огромного количества комбинаций несовпадения.

Внешне замки Цербер и KERBEROS очень похожи – плагиат на лицо. Однако при ближайшем рассмотрении разница очевидна: достаточно сравнить между собой два ключа. К тому же на фирменных ключах KERBEROS, изготовленных в Финляндии, выбит номер телефона компании для обратной связи, начинающийся с кода (812).

Замки KERBEROS

Существует разряд производителей, чья продукция надежна, но, к сожалению и стоит она немалых денег. Одним из них является фирма MUL-T-LOCK, выпускающая качественные изделия, обеспечивающие высокую степень защиты. Однако снизить вероятность несанкционированного доступа поможет использование многоуровневой защиты. Так, например, надежная металлическая дверь, с двумя качественными замками разных систем, например, KERBEROS и MUL-T-LOCK – является серьезной преградой для злоумышленников. Скорее всего, одного только взгляда злоумышленников на нее будет достаточно, чтобы потерять всякий интерес к вашей квартире.

13.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.