×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Двери филенчатые

Слово «филенка» происходит от немецкого füllen, в переводе на русский означающего «набивать, наполнять». Филенкой называется доска, как правило, имеющая прямоугольную форму – она вставляется в деревянную раму и закрепляется соединением шип-паз, либо на клей.

Филенок в составе дверной створки обычно несколько, причем они могут быть выполнены как из массива, так и из фанеры, МДФ, ламинированного ДСП или представлять собой стеклянные вставки. При построении дверей с фанерными, стеклянными или МДФ вставками крепление филенок чаще всего производится при помощи штапиков с наплавом.

Рамный каркас для филенчатых дверей выполняется из массива хвойных или лиственных пород древесины, цельного или клееного. При условии качественного исполнения клееного массива, его характеристики ни в чем не уступают цельной древесине, а в некоторых случаях даже превосходят ее. Нижний сегмент дверной рамы шире, чем боковые и верхний – на эту часть дверной створки приходится наибольшая нагрузка. В общественных учреждениях со стабильно высокой проходимостью нижняя часть филенчатых дверей дополнительно усиливается листовой сталью или алюминием.

Вертикальные стороны каркаса рамы соединяются между собой несколькими горизонтальными брусками-средниками. Их количество зависит от числа и типа филенок, минимально – один средник.

 

 

Типы филенок

Разновидностей дощатых филенок две – фигарейные и наплавные.

Фигарейные филенки выглядят весьма привлекательно по причине своей выпуклости. Фигареей называется толстая часть филенки, истонченной по периметру. Вставка для дверного полотна выполняется из сплошного массива или склеенных друг с другом досок толщиной до 50 мм – при большей толщине вес створки будет слишком велик. Будучи квадратными или прямоугольными, фигарейные филенки всегда имеют фугованные кромки – они выполняются специальными стругом, фрезами или зензубелем. Для установки фигарейных филенок в раме и средниках выполняются продольные пазы, полная фиксация осуществляется на столярный клей. Вставки-фигареи применяются чаще всего при построении межкомнатных дверей.

Наплавные филенки создаются из толстой деревянной доски – она должна быть толще, чем массив, идущий на изготовление фигареи. Если фигарейные филенки утапливаются в пазы по периметру рамной конструкции, то наплавные вставки оснащены шпунтовым пазом по четырем сторонам, в который заводятся П-образные губки пазов, выполненных на средниках и элементах рамы. При этом внешняя сторона паза филенки выступает (наплавляется) на обвязку. Выступы-наплавы могут быть одно- или двухсторонними.

Двери филенчатыеНаплавные филенки обычно используются при построении створки для входной двери, их конструкция допускает формирование внутреннего утепляющего слоя. При создании утепленной филенчатой двери каркас рамы выполняется из более толстого бруса, чем это необходимо – для того, чтобы вырезать на нем два шпунта глубиной от 15 до 20 мм, расположенных параллельно друг к другу и оставить между ними достаточно места под утеплитель. Соответственно, филенок тоже будет две – обращенная наружу двери и вовнутрь, в прихожую. В процессе сборки элементов конструкции выставляется сначала одна из произвольно выбранных наплавных филенок, закладывается минераловатный или пенополистирольный утеплитель, после устанавливается вторая филенка.

Для усиления эстетики наплавные филенки можно закрыть багетными рамками – на них выполняются гребни, которыми рамки заводятся в пазы на брусе рамы и средников.

Для окончательной сборки филенчатой дверной створки ее укладывают на стол, раздвигают пазовые соединения настолько, чтобы узлы обвязки держались на кончиках гребенчатых шипов. Филенки вынимаются, их периметр промазывается клеем столярным. Следом клей наносится на все доступные части пазов и шипов. Все углы тщательно выверяются, оценивается горизонтальность и идентичность диагоналей. После дверная створка помещается на пресс ваймы, где ее элементы плотно совмещаются между собой. Под прессом филенчатая дверь выдерживается до тех пор, пока не высохнет клей.

Материалы для филенчатых дверей

Стоимость и срок службы дверных створок с филенками определяет древесина, примененная в процессе их создания. Независимо от типа массива, для изготовления дверей подходит только качественное, полностью просушенное дерево – никаких трещин, сучков, структурной неоднородности, цветового диссонанса.

Лучшие и наиболее дорогие модели, характеризующиеся высокой износоустойчивостью, выполняются из массива твердых пород – ореха, дуба, тика, граба и пр. Филенчатые двери из мягкой древесины хвойных деревьев – ели, сосны и пихты – уступают конструкциям из твердого массива по сроку службы. С целью его увеличения мягкая древесина проходит обработку специальными препаратами, наращивающими ее плотность. И все же дверные створки из хвойных деревьев лучше использовать в сухом климате – мягкая древесина чувствительна к перепадам уровня влажности в помещении.

Филенчатые двери, как правило, не окрашивают материалами, скрывающими естественный рисунок древесины. Для придания створке определенного цветового оттенка можно ее тонировать цветными лаками и морилками, но при этом достичь однородного окраса поверхности в полной мере не всегда удается. В процессе изготовления на створке могут образовываться уплотненные участки древесины, в которые пигмент проникает лишь частично – в результате получается более светлое пятно на общем темном фоне.Двери филенчатыеПоэтому наиболее оптимальным способом окраски филенчатых дверей является нанесение двух слоев бесцветного акрилового лака с полуглянцевым или полуматовым оттенком.

Помимо филенчатых дверей из массива, выпускаются створки с облегченной деревянной рамой и панельными филенками, чаще всего из шпонированного или ламинированного МДФ. Их основные достоинства, по сравнению со створками из массива – малый вес, низкая цена, высокая скорость изготовления. Толщина филенки МДФ не более 6 мм, соответственно, для ее удержания на раме не требуется широкий брус, поэтому такие филенчатые двери отлично подходят для перекрытия проемов в легких перегородках, к примеру, представляющих собой закрепленный на каркасе гипсокартон. Но, в отличие от дверей из натурального дерева, обшитые МДФ панелями створки не отличаются прочностью – сильный удар по ним вызовет, как минимум, образование вмятины, устранить которую не удастся. Наконец, МДФ филенками не свойственная индивидуальность – большинство предприятий выпускает ограниченный ассортимент моделей таких дверей, как по текстуре поверхности, так и по расцветке.

25.07.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.