×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Межкомнатные раздвижные двери

Самым распространённым видом дверей в большинстве наших квартир являются распашные двери, однако, в последнее время всё чаще в новых квартирах устанавливаются, а в старых заменяют распашные двери на раздвижные. В отличие от распашных дверей раздвижные не занимают много места, они удобны, безопасны, и долговечны, их срок полезной эксплуатации, при использовании качественных материалов и правильном уходе, составляет порядка 25 лет.

Раздвижные двери намного удобнее и практичнее дверей распашных, они практически не занимают места, что делает их незаменимыми в помещениях с маленькой площадью, они неприхотливы, редко выходят из строя и не требуют дополнительного ухода. Однако, они сложны в установке, значительно дороже распашных дверей и срок их эксплуатации гораздо ниже, чем у дверей распашных. Кроме всего прочего, стоимость раздвижных межкомнатных дверей значительно превышает стоимость дверей распашных.

Используются два основных вида конструкций раздвижных дверей, это:

  1. Двери, которые перемещаются по 2-м направляющим
    • потолочной направляющей
    • напольной направляющей.
    Такие системы так же используются в шкафах-купе.
  2. Беспороговая конструкция дверей, которая перемещается по одной направляющей, при этом нижняя направляющая отсутствует. Этот вид конструкции более практичен и универсален.

Межкомнатные раздвижные двери могут быть:

  1. Механические;
  2. Автоматические.
Межкомнатные раздвижные двери

Автоматические межкомнатные двери

Автоматические раздвижные двери действуют на основе инфракрасного излучения, при фиксировании которого 2 створки двери раздвигаются в разные стороны. Для эффективной работы таких дверей необходимо свободное пространство, чтобы створки могли свободно раздвигаться. То есть для установки автоматических раздвижных дверей должен быть широкий дверной проём.

Автоматическую межкомнатную дверь можно приобрести в комплекте, такие двери производятся компанией «Kurtz» и их стоимость составляет 1200-2000$. Многие производители так же предлагают приобрести комплект привода для автоматизации уже установленной двери. Стоимость комплекта составляет порядка 700$. Такие комплекты выпускает та же фирма «Kurtz», а так же компания «Astore».

Установка комплекта производится достаточно легко и быстро. Кронштейн привода позволяет закрепить его на большинство существующих механизмов раздвижных дверей. Самая сложная часть работы заключается в подводке кабеля питания к приводу. Так же необходимо произвести установку и подключение сенсоров и переключателя функций, а так же подрезку наличников в месте установки привода. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно, однако помощь специалистов не помешает. Стоимость же полной установки привода составит порядка 100-150$.

В приводе компании «Astore» предусмотрена регулировка скорости движения створки. Ну а в случае необходимости блокировки двери можно дополнительно установить электромеханический замок либо электромагнитную защелку.

Конечно же, автоматические двери обладают рядом преимуществ, они удобны в эксплуатации, практичны, эстетичны, легко регулируются и удачно экономят эксплуатационную часть пространства. Но, в то же время, автоматические двери намного дороже дверей механических, они чаще выходят из строя и требуют больших затрат на технический ремонт. А так же, срок их эксплуатации не превышает 10-15 лет.

Конструкция межкомнатных раздвижных дверей

Межкомнатные раздвижные двери состоят из:

  1. дверной коробки,
  2. дверного полотна,
  3. комплекта направляющих (рельсов),
  4. наличников,
  5. стопора, ограничителя,
  6. механизма, при помощи которого раздвижная дверь передвигается.

Дверной ограничитель крепится к полу, а стопор – к верхней части стены. На краю дверного полотна устанавливается уплотнитель, он не только позволяет плотно закрыть дверь, но и препятствует распространению запаха, пыли и шума. Установка двери может быть2-х видов:

  1. Скрытая, полотно располагается внутри стены;
  2. Свободная, полотно располагается вдоль стены, в той же плоскости.

При установке скрытой конструкции, необходимо создать полую стену, что достаточно трудоёмко.

В зависимости от количества полотен, раздвижные двери могут быть одно или несколько полотными. Многополотные раздвижные двери используются в комнатах, требующих дополнительной тепло и звукоизоляции.

Дверное полотно может изготавливаться из различных материалов, это могут быть недорогие породы дерева, ДВП, ДСП, цельный деревянный массив, стекло, пластика, ячеистый карбонат. Всё чаще используются в раздвижных дверях витражи, однако в этом случае стоимость дверей достаточно высока.

Межкомнатные раздвижные двери

Типы дверных рам

1. Деревянные рамы, чаще всего этот тип рам производится из массива дуба и бука, а так же и сосны, при этом используется покрытие шпоном этих же сортов дерева и тонировка. Наиболее часто применяемые тона это оттенки красного, так называемая, «итальянская вишня» а так же, темно-коричневый «орех-согласие».

2. Рамы из алюминиевого профиля. Этот вид рам по конструкции похож на деревянные, но алюминиевые профили тоньше и легче. Раздвижным дверям из алюминиевых профилей присущ стиль «хай-тек».

Что касается выбора рамы, то, естественно деревянные рамы экологически чистые, кроме того, по мнению многих специалистов, алюминиевые конструкции в жилом помещении выделяют вещества, опасные для здоровья человека, воздействующие на дыхательную и нервную систему. Однако несомненным преимуществом алюминиевой рамы является её лёгкость и устойчивость вредному воздействию окружающей среды. Алюминий не деформируется при перепаде температурного и влажного режима и срок его полезной эксплуатации значительно выше, чем дерева.

Так же производятся и безрамные стеклянные раздвижные двери. Для них используется закаленное стекло толщиной от 8 мм и более.

Стекло для раздвижных дверей

Для раздвижных дверей используется стекло различных вариантов. Наиболее популярным, относительно недорогим и в то же время стильным вариантом является матовое стекло.

Межкомнатные раздвижные двери

Часто используется такой вариант украшения межкомнатных раздвижных дверей, как матирование с изображениями. Возможны вариации прозрачных рисунков на матовом стекле, или же матовые рисунки на прозрачном стекле. При этом применяются разные степени матирования, рельефные изображения.

Самым дорогим вариантом, о котором уже говорилось выше, является изготовление разноцветных витражных стекол.

Для изготовления безрамных раздвижных дверей используется безопасное стекло как прозрачное, так и с частичным или полным матированием.

Полотно может производиться и без стекла. Для деревянных дверей в этом случае используются специальные деревянные панели-филенки. Для алюминиевых дверей используются специальные непрозрачные пластиковые заполнения.

Механизмы раздвижных дверей

Механизмы межкомнатных раздвижных дверей состоят из направляющей с роликовыми каретками, на которые впоследствии и закрепляются сами дверные полотна.

Направляющие представляют собой толстостенные алюминиевые профили с роликами из специального полимера с высокой износостойкостью. Ролики вращаются на подшипниках качения, что придает конструкции плавный и легкий ход.

Фурнитура

В раздвижных дверях из фурнитуры присутствуют лишь встроенные в полотна утопленные ручки. Другие варианты обычно не используются, так как иначе ручки будут мешать в момент задвигания двери.

Особенности установки раздвижных дверей

При установке межкомнатных дверей необходимо учитывать некоторые особенности, на которых следует сконцентрироваться уже в самом начале проведения ремонтных работ в квартире.

  1.     Расчетные размеры проемов. Главным условием при установке раздвижных дверей является наличие достаточного места, куда створки будут разъезжаться при открытии. Створки, как правило, изготавливаются под заказ по необходимым размерам. Однако на рынке имеются и готовые дверные конструкции стандартных размеров. Иногда при оформлении заказа на изготовление раздвижных дверей ещё нет самих проемов, в которые они будут устанавливаться, или же они не обработаны. При этом важно придерживаться заданных параметров в процессе строительства и отделки проемов.
  2.    Большие габаритные размеры дверей требуют высокого качества проведения работ. Например, непараллельность пола и потолка в размере 1мм на проеме шириной 1метра не является критичной. Однако такое же отклонение на проеме шириной 3 метра и более может привести к появлению больших зазоров. В случае установке радиусных дверей требуется высокая точность как штукатурных, так и малярных работ.
  3.    Достаточно большой вес конструкции. Межкомнатные двери - это подвесные конструкции. 1 м2 перегородки в стекле весит от 30 до 50 кг. При этом вес конструкции через направляющую установку передается либо на стену, в случае установке скользящей по стене раздвижной двери, либо на потолок, в случае установке двери с потолочным креплением или установки скрытой двери.
  4.    Установка раздвижных дверей легче всего производится на кирпичные, либо бетонные стены, или же, бетонные межэтажные перекрытия, при этом усиление проемов как правило, не требуется. В том же случае если раздвижные двери устанавливаются в деревянных проемах, или проемах из гипсокартона, при строительстве проема следует установить металлический каркас, закрепленный к несущим стенам или перекрытиям.
  5.    При изготовлении каркаса желательно использовать стандартные металлические профили, к которым относиться: швеллер, уголок, труба прямоугольного сечения.
  6.    В качестве несущего профиля не следует использовать оцинкованный профиль для монтажа гипсокартона, так как его сечения для этой цели не достаточно.
  7.    Профили для крепления гипсокартона, а так же, для обшивки проема лучше выполнять после полной установки каркаса.
  8.    В случае если гипсоркартон применяется для монтажа фальшпотолков, на том месте, где устанавливается межкомнатная раздвижная дверь, необходимо установить металлическую балку, которую жестко заделывают в несущие стены или закрепляют к основному перекрытию, чаще бетонному. Закрепляют балку анкерными болтами с таким расчетом, чтобы направляющая конструкция крепилась к ней, а не к гипсокартону.

На современном рынке представлены раздвижные двери различных фирм-производителей, таких как хорошо известная на нашем рынке, фирма производитель межкомнатных раздвижных дверей «G.D. Dorigo» - классика итальянских производителей; испанская фирма «Dila SV4», из отечественных производителей следует отметить фирму «Волховец».

Лидерами по продажам и качеству раздвижных дверей, несомненно, являются итальянцы. При этом цены на итальянские двери достаточно высокие, они составляют порядка 1000-1500$.

Что же касается качества испанских раздвижных дверей, то оно несколько ниже, при этом, конечно же, и цены довольно приемлемы для нашего среднего потребителя и составляют они порядка 500-1000$.

Отечественные производители раздвижных дверей изготавливают свою продукцию по западным технологиям, и в последнее время, ими выпускаются двери, которые способны достойно конкурировать с иностранными компаниями, в которых удачно сочетаются такие понятия, как цена и качество. Стоимость раздвижных дверей отечественного производителя в среднем составляет около 400-800$.

14.04.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.