×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительные инструменты и оборудование

Ручной или гидравлический листогибочный станок. Какой выбрать?

Изделия, выполненные из листового металла, на сегодняшний день находят широкое применение в различных сферах нашей жизни. Из них изготовляют торговое оборудование, всевозможные строительные элементы, а также отдельные предметы, например, такие, как металлические ведра. Для их производства применяет такое оборудование, как листогиб.

Существующее листогибочное оборудование на современном рынке:

Листогиб гидравлический — это оборудование с гидравлическим приводом, который способен работать с наиболее толстым металлическим полотном. Электромеханические устройства также могут работать с металлическими листами большой толщины, они функционируют за счет электроэнергии.

Ручное гибочное оборудование — это устройство, отличающееся простотой использования, недорогой стоимостью и высокой мобильностью. Оно приводится в действие при помощи рычага или же усилием оператора.

Самый простой вариант листогибочного станка

Ручные листогибочные устройства — это наиболее простые в использовании оборудования, они в широком ассортименте представлены на рынке от производителей. Они бывают разные: объемные и габаритные, весящие больше центнера, и занимающие 2-3 квадрата производственного помещения или же мобильные и удобные, помещающиеся в разобранном виде в небольшой по размеру чемодан: их вес составляет от 10 до 15 кг. ручной листогиб

Ручное гибочное оборудование работает с металлом, толщина которого составляет от 0.5мм до 1мм. Хотя, при работе с таким материалом как алюминий, станок может обрабатывать материал и потолще. Большинство из ручных устройств приспособлены к работе с оцинкованным или окрашенным металлом. Благодаря чему, в перечень работ, выполняемыми ими, входит изготовление основных строительных элементов: воздуховодов, водостоков, декоративных изделий и т.д.

Недостаток ручного гибочного оборудования — серьезное ограничение по толщине материала, узкий спектр возможностей, а также необходимо учитывать требования к физическим данным человека, работающим за станком. При выборе данного станка необходимо обратить внимание на: степень мобильности оборудования; толщину материала, с которым придется работать; физические возможности оператора.

Самый высокопроизводительный листогибочный станок

Гидравлический прессОдним из разновидностей листогибов является гидравлический пресс. Его отличительное особенность — возможность серийного и крупносерийного производства различных изделий с высокой точностью. На листогибе гидравлическом возможна обработка элементов, длина которых составляет до 12 метров. Так, как такое производство требует большой мощности от оборудования, он оснащается гидравлическим приводом.

Гидравлический привод в значительной степени упрощает процесс обработки элементов, а также позволяет производителю достичь высокого качества обработки заготовок листового металла такой толщины, которую ручным гибочным оборудованием не обработать.

Среди достоинств листогиба гидравлического, следует отметить: универсальность, гасящую вибрацию, безопасность труда, простоту управления, особую конструкцию рамы, высокий уровень экономии электроэнергии, повышенную жесткость конструкции, низкий уровень шума при функционировании устройства. Данный вид станков применяется в условиях, где требуется необходимость приложения больших усилий для обработки металлического листа, толщина которого более 0.8 мм, а также там, где требуется высокая производительность.

19.03.2014
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.