×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительные инструменты и оборудование

Выбор электроинструмента: беспроводная дрель-шуруповерт

Если составить рейтинг самых часто используемых в хозяйстве электроинструментов, то первые две позиции будут отданы дрели и шуруповерту. У этих устройств разные функции, но единый принцип действия, что дает техническую возможность объединить их в один инструмент дрель-шуруповерт. При помощи этого инструмента можно и высверливать отверстия и завинчивать/отвинчивать шурупы и саморезы. К тому же данный гибрид можно сделать беспроводным, т.е. таким, который питается от встроенного аккумулятора. Беспроводные варианты дрели-шуруповерта дают большую свободу действия и предоставляют мобильность и независимость от розеток.

Стоимость дрелей-шуруповертов выше, чем у отдельных инструментов. И это понятно, ведь универсальные вещи всегда стоят дороже. Но зато дрель-шуруповерт дешевле, чем отдельно два инструмента вместе взятых. И это дает реальную экономию, в т.ч. и места в инструментальном ящике.

Благодаря дрели-шуруповерту операции по сверлению отверстий и последующего вкручивания шурупов производятся быстрее и легче. Но надо понимать, что с полноценной дрелью, а тем более ударной дрелью, гибридный вариант шуруповерта в сверлении твердых материалов сравниться не может. При изготовлении корпусной мебели и многих видов отделочных работ, да и вообще в хозяйстве, этот гибридный инструмент весьма удобен. Нередко беспроводными дрелями-шуруповертами пользуются строители каркасных домов и кровельщики, выполняя обрешетку. Сборка гипсокартонных конструкций и обшивка гипсокартонными и прочими плитами (ОСП, ДВП, ДСП) тоже требует сверления и вкручивания, поэтому дрель-шуруповерт облегчает работу и там.

Область применения стандартных дрелей-шуруповертов заканчивается там, где начинается бетон, кирпич и прочие материалы, требующие перфорации (режим, предполагающий помимо вращательного еще и возвратно-поступательное движение сверла). Не используют этот вид электроинструмента и для сверления отверстий большого диаметра. Для осуществления данной операции у обычной дрели-шуруповерта попросту не хватит мощности. По этой же причине не используются они и для смешивания строительных смесей. А вот шлифовальный диск на них крепить можно, например, для снятия слоя старой краски или лака.

Выбор дрели-шуруповерта

На рынке электроинструментов представлено довольно много вариаций на тему дерль-шуруповерт. Практически каждый производитель, коих великое множество, предлагает собственный модельный ряд гибридных инструментов. Но функционал этих инструментов отличается, как и отличаются решения управления, эргономика, мощность, емкость аккумулятора и т.д. Какой же инструмент объективно лучше?

Есть несколько важных критериев, на которые необходимо обратить внимание при выборе дрели-шуруповерта:

  •  наличие плавного пуска и функции электронной регулировки оборотов вращения электромотора. Без этой функции вкручивать и выкручивать шурупы, а также плавно начинать сверление будет невозможно. Самые дешевые экземпляры дрелей-шуруповертов (неизвестных производителей), к сожалению, часто лишены этой функции либо она не очень удачно имитирована;
  •  наличие предварительной установки крутящего момента, которая необходима, прежде всего, для реализации функции шуруповерта. Отсутствие данной регулировки приведет к «слизыванию» бит и пазов в головках шурупов. Встречаются инструменты с 10-32 уровнями установки крутящего момента. Чем меньше градация, тем более точно можно установить порог затяжки;
  •  наличие двух скоростных режимов. Максимальная скорость отличается в зависимости от модели дрели-шуруповерта. Первая скорость чаще всего позволяет работать инструментом со скоростью вращения патрона от 0 до 550 об. /мин. Данный режим используется для работы с шурупами, а также при сверлении некоторых материалов, например, пластика. Второй скоростной режим отличается от первого отсутствием каких-либо ограничений. Например, если максимальная скорость модели 1900 об./мин. то второй скоростной режим обеспечит работу в диапазоне 0…1900 об./мин. Этот режим используется для сверления отверстий;
  •  наличие автотормоза не обязательно, но желательно. Эта функция быстро замедляет обороты электромотора инструмента, если бита или сверло заклинивают или натыкаются на препятствие. Автотормоз защищает в том числе и сам инструмент от перегрузок, что продлевает его ресурс;
  •  включение в комплект дрели-шуруповерта намагниченной насадки для быстрой смены бит. Этот элемент можно купить отдельно, но чаще всего он входит в комплект поставки.

 

 

В комплект беспроводной дрели-шуруповерта всегда входит минимум один аккумуляторный блок и зарядное устройство. Дополнительный аккумулятор резко удорожает комплект, но его наличие обеспечивает бесперебойную работу инструмента – когда один аккумулятор работает, второй – заряжается. Однако запасной аккумулятор может не понадобиться, если домашний мастер не собирается выполнять инструментом масштабные работы, требующие большого количества энергии. Впрочем, запасной аккумуляторный блок всегда можно докупить.

Работа шуруповертом

Об электропитании и аккумуляторах. Дрели-шуруповерты, присутствующие в продаже, используют напряжение от 9,6 до 24 В. Чаще всего встречаются инструменты с напряжением 12 В, 14,4 В и 18 В.

Любые аккумуляторы, в т.ч. и питающие беспроводной электроинструмент, характеризуются не только вольтажом, но и емкостью. От емкости зависит то, на сколько времени работы дрели-шуруповерта хватит аккумуляторного заряда. Когда заряд иссякает, инструмент перестает работать.

Емкость аккумулятора выражается в А•ч (ампер-часах). У дрелей-шуруповертов встречаются аккумуляторы емкостью 1-2 А•ч. Соответственно, чем показатель емкости выше, тем на дольше хватит заряда аккумулятора. Например, с аккумулятором емкостью 1,3 А•ч инструментом можно вкрутить 200 шурупов, а при емкости 2 А•ч количество вкрученных шурупов может достичь 350 штук. После того, как аккумулятор разряжен, его нужно зарядить. Время зарядки зависит в т.ч. и от емкости аккумулятора. Большая емкость заряжается дольше, но производители аккумуляторов и зарядных устройств делают все, чтобы сократить время зарядки. Так, у инструмента профессионального класса часто встречается функция экспресс-зарядки, позволяющая зарядить аккумулятор на 60-80% в течение 30-60 минут. Это может быть очень полезным и для инструмента любительского уровня, который используется эпизодически. У домашних мастеров в быту нередко возникают ситуации, когда нужно что-то прикрутить или просверлить. Но аккумулятор после долгого бездействия инструмента зачастую оказывается разряженным, и мастер, чтобы не ждать, вынужден крутить отверткой либо доставать проводную дрель.

Дрель-шуруповерт с двумя аккумуляторами

На сегодняшний день самыми лучшими считаются литий-ионные аккумуляторы. Их дозарядку можно производить в любой момент. Никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы нужно заряжать только после полной разрядки. Их дозарядка приводит к сокращению емкости. Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы имеют еще одно преимущество – они на 25% легче никель-кадмиевых, а вес ручного инструмента имеет большое значение для того, кто им работает.

Несмотря на все преимущества беспроводных инструментов, собственно их аккумуляторы являются как сильным, так и слабым звеном. Аккумулятор составляет большую часть стоимости инструмента, но, к сожалению, не вечен. Качество аккумуляторов – это своего рода лотерея. Некоторые блоки служат годами, но встречаются и такие, которые теряют большую часть емкости уже через год, причем независимо от интенсивности эксплуатации инструмента. Внутри блока находится сборка из нескольких аккумуляторов, соединенных последовательно. Ели даже один аккумулятор из этой сборки выходит из строя (как чаще всего и бывает), то это отражается на всей сборке. Достаточно заменить этот элемент, и сборка снова восстанавливает заявленную емкость.

Диаметр сверла в патроне

Диаметр отверстий. В характеристиках дрели-шуруповерта обязательно указывается максимально допустимый диаметр сверления. Не стоит путать этот диаметр с максимальным диаметром патрона. Дело в том, что есть сверла, хвостовик которых тонкий, а рабочий диаметр намного больше. Так вот под максимальны допустимым диаметром сверления подразумевается как раз рабочий диаметр сверла. При увеличении этого диаметра растет нагрузка сопротивления вращению вала на который посажен патрон. У одних инструментов превышение максимально допустимой нагрузки вызовет срабатывание автотормоза, у других (незащищенных) станут перегреваться обмотки электродвигателя и, в конце концов, могут перегореть. Разумеется, максимально допустимый диаметр выполняемых отверстий зависит и от материала. Так в древесине можно сверлить отверстия диаметром 20-40 мм, а металле – 10-16 мм в зависимости от модели.

Крутящий момент. На этот немаловажный показатель пользователи обращают внимание не всегда. И, надо сказать, очень зря, поскольку крутящий момент определяет способность сверла или шурупа преодолевать силу сопротивления. У дрелей-шуруповертов крутящий момент может различаться в широком диапазоне от 10 до 40 Н•м. Соответственно сила вращения вала может отличаться в 4 раза.

Среди полезных опций дрели-шуруповерта прежде всего следует отметить сменный быстрозажимной патрон, который позволяет в считанные секунды сменить сверло на биты для шурупов. В свою очередь для смены бит очень полезна намагниченная насадка. Если дополнительный патрон не входит в комплект поставки, то без него невозможно будет быстро чередовать сверление с завинчиванием шурупов. Более того, в таком случае теряется смысл гибридного инструмента, который призван заменить и дрель, и шуруповерт.

13.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.