×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительные инструменты и оборудование

Как выбрать цепную пилу? Что лучше: электрическая пила или бензопила?

Производители электро- и бензопил, казалось бы, делают все, чтобы облегчить работу по заготовке дров или обрезки веток дерева, однако определенные физические усилия оператору все же приходится прикладывать. Как выбрать цепную пилу? Что лучше: электрическая пила или бензопила? Рассмотрим эти вопросы подробно.

Максимальная производительность пилы во многом зависит от пильной гарнитуры, которой она оснащена. Поэтому чтобы не потерять в качестве, скорости и легкости пила, необходимо при выборе инструмента обращать внимание на параметры гарнитуры.

Однако на время отложим пильную гарнитуру и рассмотрим другие характеристики, оказывающие влияние на производительность электро- и бензопил. В первую очередь – это мощность и вес.

Понятно, что чем больше мощность пилы, тем выше ее производительность. Мощный инструмент способен пилить более толстые бревна, да и скорость пиления у него выше. Однако чем мощнее инструмент, тем он тяжелее, а удерживать пилу придется силой мышц.

Решающие параметры для любительского инструмента – легкость и компактность. Но внимание при выборе электропилы следует обращать и на мощность двигателя, поскольку не каждая электросеть способна выдержать высокие нагрузки. Для домашнего хозяйства оптимальной мощностью пилы считается 1,5-2 кВт.

В устройстве электрических и бензиновых моделей много общего. В последнее время некоторые узлы переходят от одного типа пил к другому. Например, электропилы стали все чаще оснащаться автоматическим сцеплением, спасающим двигатель при заклинивании цепи. Прежде такой механизм был атрибутом исключительно бензопил.

Электропилы с автоматическим сцеплением намного безопаснее обычных моделей, поскольку их цепь мгновенно останавливается при экстренном выключении. Тяжелый ротор электродвигателя имеет большую инерцию, и если пила не оснащена каким-либо типом автоматического сцепления, то она продолжает «вырываться» из рук пока ротор окончательно не остановится.

Цепная электропилаОтличия электро- и бензопил в основном обусловлены типом двигателя. Электропилы удобнее своих бензиновых аналогов, поскольку не имеют топливного бака, в свою очередь бензопилы обладают большей мобильностью. Другим отличием электропил является возможность расположения двигателя как поперек, так и вдоль инструмента. Поперечное расположение исключает наличие тяжелого редуктора, но делает пилу менее сбалансированной. Продольное расположение прибавляет пиле вес, однако корпус таких пил уравновешен и компактен.

Большинство бензопил оснащены двухтактными двигателями, которые, в свою очередь, бывают двух- и четырехканальными. Лучшими из них считаются четырехканальные, поскольку они более экономичны и вырабатывают меньше газов. Встречаются и модели с четырехтактными двигателями, а также с двигателями комбинированного типа, в которых использован четырехканальный цилиндр и система предварительной воздушной продувки. Данная конструкция позволяет снизить расход топлива на 20%, а выхлопы на 70%.

От мощности двигателя пилы будет зависеть производительность цепи, обусловленная шагом (расстояние между тремя заклепками деленное на два). Чем больше шаг, тем крупнее звенья цепи и выше ее производительность. Цепь должна соответствовать мощности двигателя, в противном случае, либо она преждевременно выработает свой ресурс, либо двигатель будет испытывать перегрузки.

Пильная гарнитура

К пильной гарнитуре относится сама цепь, а также цепное колесо (звездочка) и направляющая шина. Цепь состоит из звеньев, соединенных заклепками. Непосредственно в пиле задействованы режущие звенья, состоящие из Г-образного режущего элемента (зуба) и ограничителя глубины пропила. Эти звенья бывают с левосторонними и правосторонними зубцами. Встроены они в цепь поочередно. Факторы, определяющие рабочие характеристики режущего звена – это угол верхней грани, режущий угол и угол боковой грани. Верхняя грань всегда шире цепи, т.к. необходимо, чтобы пропил был шире нее.

Верхняя и боковая грань в зависимости от расположения могут образовывать две конфигурации – семерку и серп. У «семерки» острый угол между кромками, а у «серпа» - закругленный. В иностранной литературе «семерка» называется «чизель» (от англ. сhisel – долото, резец). У чизельных зубьев высокая скорость пиления, а, следовательно и высокая производительность. Цепями с чизельными зубьями в основном оснащают профессиональные пилы.цепь для пилы

На бытовые модели устанавливают чипперные цепи (англ. to chip – рубка в щепу), они же с серповидными зубьями. Скругленный угол между режущими гранями способствует большему контакту с древесиной, но затачивать такие зубья легче.

Чем больший вылет имеет верхняя грань зуба относительно плоскости ограничителя реза, тем толще при пиле получается стружка. При любой форме зубьев, цепь называют низкопрофильной или высокопрофильной, в зависимости от вылета верхней грани. На бытовых инструментах устанавливают низкопрофильные цепи, поскольку они из-за увеличенной площади опоры режущего звена менее склонны к обратному удару. Но есть и исключения, например, HUSQVARNA Е – бытовая модель, оснащенная профессиональной высокопрофильной цепью. Подобные пилы имеют производительность, приближенную к инструментам класса «профи».

 

 

Угол боковой грани режущего звена определяет назначение цепи. Так при 5-15° цепь предназначается для продольного пиления, а при 25-35° – для поперечного. Если, скажем, пилить цепью для поперечного пила вдоль волокон, то возникает сильная вибрация. Если поступать наоборот («продольной» цепью пилить поперек), то увеличивается нагрузка на двигатель.

Ведущее звено обеспечивает движение цепи и фиксирует ее положение на шине, скольжение в пазу которой должно быть плавным и без малейших зацепов. Это обеспечивается за счет точно подогнанной ширины паза и толщины хвостовика.

Защита поворота цепиНаправляющей для цепи служит шина, концевая часть которой играет особую роль. Лучше выбирать эллиптическую форму, поскольку она снижает вероятность обратного удара при попадании передней части шины на препятствие. В некоторых моделях эта часть шины защищена кожухом.

Чем больше длинна шины, тем большее сопротивление цепь оказывает крутящему моменту двигателя. Поэтому длина шины и мощность двигателя тоже должны быть согласованы между собой. В технической документации длина шины обозначается как рекомендуемая, но подразумевать под ней нужно максимальную. То есть можно устанавливать шину меньшей длины, но не большей.

Полотно шины может быть цельнометаллическим с твердосплавным наконечником либо сваренным из трех пластин. Последние используются на легких бытовых моделях. Цельнометаллические – более прочные; они устанавливаются на пилы профессионального и полупрофессионального класса.

В пильную гарнитуру входят две звездочки ведущая и ведомая. Диаметр ведомой звездочки определяет способность пилы врезаться в древесину. Маленькие звездочки делают инструмент менее склонным к обратному удару. Зато большие звездочки срабатываются медленнее, но нужно помнить, что диаметр ведомой звездочки должен совпадать с размером шины.

Пилы и производители

Идею создания цепной пилы подсказала сама природа. Основатель компании OREGON – ведущего производителя пильных гарнитур – наблюдал, как жук-короед с легкостью прогрызает себе дорогу в древесине. Инструментом насекомого была челюсть в виде крючка. Применив этот принцип, Джозеф Кокс создал первую крючковую цепь-пилу.

Сегодня гарнитуры от OREGON используют многие фирмы-производители садовой техники. За полвека технологии цепного пиления претерпели существенные изменения благодаря использованию инновационных материалов. Так, система Lubri Link продлевает ресурс цепи: соединительные звенья имеют полость, использующуюся для транспортировки смазки. Система Vibe-Ban снижает вибрации цепи на четверть.работа бензопилой

Торговая марка TIGER предлагает износоустойчивые цепи, в которых использована запатентованная сталь с повышенной ударной вязкостью.

На инструментах компании STIHL установлены гарнитуры собственного производства. Запатентованная система Oilomatic равномерно распределяет смазку между деталями цепи. Режущие зубья в пилах этого производителя покрыты сплавом из хрома, никеля и стали; отличаются особой прочностью и долго держат заточку. Шина Ematic совместно с цепью Oilomatic снижают расход масла на половину.

Пилит как по маслу

Действительно, маслу в цепных пилах уделяется много внимания. И это понятно, ведь снизив трение, можно уменьшить нагрев деталей, а, следовательно, увеличив их ресурс. Однако немалую роль в этом играет и само масло, вернее его соответствие.

В бензопилах масло используется в зависимости от типа двигателя. Существуют масла, специально предназначенные для двухтактных и для четырехтактных двигателей. В первом случае масло попадает в камеру сгорания вместе с топливом, во втором – масло находится только в картере. Использовать эти масла не по назначению не рекомендуется, т.к. их свойства различны.

Для работы в саду рекомендуют использовать масла растительного происхождения (рапс, соя и т.д.), которые распадаются в течение двух часов после попадания в почву или на растения. В борьбе за экологию, производители масел стараются, чтобы они как можно меньше дымили.

Относительно долговечности пильной гарнитуры конкретного срока назвать нельзя – многое зависит от условия эксплуатации. Так, например, гвоздь в стволе способен загубить даже новую цепь. Ресурс гарнитуры зависит и от правильного ухода. Необходимо своевременно очищать ее от опилок и следить за тем, чтобы она хорошо смазывалась. Особое внимание следует уделять заточке зубцов. Тупые зубцы не только снижают производительность пилы, но и ее ресурс.

22.02.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.