×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Звукоизоляция помещений

Звукоизоляция помещений

Поселиться в отдельном доме – означает не только обрести личную территорию, но и пространство, изолированное от посторонних звуков. Городская квартира в этом смысле является полной противоположностью. Согласитесь, что просыпаться субботним утром под звуки перфоратора – не самое лучшее начало выходного дня.

Однако спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и в связи с этим, выполняя очередной ремонт, будет не лишним заложить в его смету звукоизоляционные работы. Рассмотрим основные моменты обеспечения звукового комфорта помещения.

Ограждающие конструкции

Легче всего звук проникает через щели и другие неплотности. Какую бы конструкцию не имела внешняя стена (оштукатуренная по утеплителю, многослойная, массивная – 60 см, однослойная стена или вентилируемый фасад), с внешним шумом она будет справляться достаточно эффективно, однако наличие в ней окна резко снижает степень звукоизоляции. Тщательно заделав все зазоры и неплотности оконной рамы, можно существенно повысить его звукоизоляцию, при этом, не затратив средств на излишнюю звукоизоляцию самой стены.

Внутренние перегородки и стены

Несущие и ненесущие внутренние капитальные стены, выполненные из блоков или кирпича, а также каркасные перегородки способны т.н. воздушный шум, трансформировать в структурный. Мероприятия по звукоизоляции помещений выполняются с учетом направления звука. Например, в бильярдных, музыкальных или игровых комнатах звук не должен «выпускаться» наружу, а в спальнях, комнатах отдыха, кабинетах и т.п. помещениях, звуковой барьер не позволяет проникать шуму внутрь.

И в том и в другом случае звукоизоляция выполняется посредством чередования звукопоглощающих и звукоотражающих материалов, однако многослойный звукоизоляционный пирог должен находиться между источником звука и стеной помещения. Другими словами на пути звука к стене. Таким образом, исключается передача воздушного шума по «телу» стены в другие помещения. В случае со спальнями и другими «тихими» помещениями звукоизоляция должна еще и отсекать структурные шумы, передающиеся по строительным элементам здания. При стеновом монтаже профилей для гипсокартона всегда необходимо использовать специальные упругие прокладки либо виброподвесы.

Звукоизолировать перегородки следует только на стадии их строительства, поскольку готовые каркасные конструкции, отделяющие одно помещение от другого, не созданы по принципу чередования звукоотражающих и звукопоглощающих материалов.

Одно из правил звукоизоляции гласит: индекс изоляции воздушного шума (Rw) обратно пропорционален звукоизолирующему эффекту помещения.

Звукоизоляция полов и перекрытий

В отличие от стен и перегородок, полы могут передавать еще и ударный шум, поэтому и звукоизолирующие мероприятия должны включать в себя соответствующие звуковые препятствия. Обычные помещения не требуют дополнительной звукоизоляции перекрытий от воздушного шума, поскольку 200 мм бетона (стандартная плита 140 мм и цементная стяжка 60 мм) обладает достаточным индексом звукоизоляции – 52 дБ, что является нормой. При этом плита со стяжкой нуждается в изоляции от ударного шума, в виде дополнительной конструкции, самым распространенным видом которой на сегодня является – плавающий пол. В этом случае напольное покрытие или выравнивающая стяжка отсекается от перекрытия звукоизолюрующей подкладкой из резины, пробки, пенополиуретана или в виде минераловатных плит. Толщина слоя звукоизолятора может составлять от 3 до 30 мм. Во избежание передачи звука стенам, между стяжкой или чистовым покрытием также прокладывается упругий звукоизолятор.

 

 

Один из часто задаваемых вопросов: какие помещения наиболее нуждаются в устройстве плавающих полов? Исходя из того, что плавающие пол является эффективной звукоизоляционной конструкцией, а шум нам не нужен ни в каком из помещений, можно смело посоветовать устраивать плавающие полы везде. Не стоит полагать, что полы первого этажа можно не звукоизолировать. Звуки шагов по кафельному полу кухни, расположенной на первом этаже, поднимутся по стенам, и уже на уровне второго превратятся в структурные шумы, распространяющиеся по всей конструкции здания. Именно эти структурные шумы в домах, с отсутствием звукоизоляции полов, мы принимаем за ночные хождение «неопознанных шагающих объектов» по потолку спальни, расположенной на втором этаже, в то время как кто-то из домашних на первом решил пройти на кухню попить воды.

При звукоизоляции полов также необходимо избегать жесткого контакта между чистовыми покрытиями полов соседних помещений. В противном случае шумы будут передаваться из одной комнаты в другую.

Звукоизоляция потолков

Звукоизолировать потолок необходимо все в тех же помещениях, которые нуждаются в тишине, либо сами являются источниками шума, а именно, спальнях, детских комнатах, кабинетах, биллиардных, репетиционных, игровых и т.п. Один из самых простых вариантов потолочной звукоизоляции – монтаж подвесных потолков, где пространство между перекрытием и самим потолочными панелями заполняется звукоизоляционным материалом. Если к подвесному потолку будут крепиться профили для монтажа гипсокартона, то места соединения профилей и потолка должны быть проложены упругими прокладками, либо при монтаже использованы виброподвесы. Данную конструкцию можно использовать, как в изоляции помещений с повышенным шумом, так и для «тихих» комнат, поскольку подвесные потолки в этом случае являются – независимым звукопоглощающим барьером, работающим в обоих направлениях.

Звукоизоляция окон

Наилучшими звукоизоляционными свойствами обладают стеклопакеты. Обычные окна во внешних стенах будут пропускать шум улицы, поэтому при необходимости звукоизоляции их следует заменить в первую очередь. Герметичность оконных соединений влияет на общую звукоизоляцию больше, чем площадь окна. Если нет возможности установить стеклопакеты, то следует принять меры по герметизации уже существующих окон. Для этого стекла садят на герметик, уплотняют все щели и зазоры рамы. Даже такие нехитрые модернизации позволят снизить, пропускаемый окном шум ушицы на 10 дБ.
Оконные откосы, при установке стеклопакетов, необходимо выравнивать или отделывать цементно-песчаной штукатуркой. Гипсокартон, использованный в качестве отделки откосов, может снизить звукоизоляционные показатели окна из-за наличия под ним пустот. Также необходимо знать, что монтажная пена, которой уплотняется окно в проеме, сама по себе не является изоляционным материалом – ее необходимо обязательно отделать штукатуркой с обеих сторон.

Звукоизоляция дверей

Также как и окна, двери являются слабым местом звукоизоляции помещения, в первую очередь, по причине наличия в них щелей и зазоров. Кроме того, чтобы шум с улицы не проникал через само дверное полотно, необходимо, чтобы оно было достаточно массивным (от 30 кг/кв. м.).

Дверь будет более глухой, если все щели между коробкой и дверным проемом будут заделаны по правилам звукоизоляции. Лучше, если для уплотнения коробки будет использован цементный раствор, а не монтажная пена. После высыхания цемента на него наносят слой силиконового герметика.

Чтобы дверь не хлопала, притворную часть коробки оклеивают профильными резиновыми уплотнителями (D-профиль) по всему периметру (наличие порога обязательно). Отсутствие порога снижает звукоизоляцию двери на 10-15 дБ.

Еще большую звукоизоляцию обеспечивает входная группа, состоящая из двух дверей &nd ash; противовзломной и декоративной. Периметр тамбура заполняют материалом со звукопоглощающими свойствами.
Вентиляционные системы с использованием естественного движения воздуха, зачастую подразумевают наличие зазора под межкомнатными дверьми, который сводит на нет все звукоизоляционные мероприятия. Поэтому в комнатах, где планируется создать особый «тихий» комфорт либо, наоборот, не выпускать оттуда шум, на стадии проектировки необходимо предусмотреть отдельные вентиляционные каналы и соответствующую систему вентиляции, чтобы дверь имела порог и закрывалась плотно.

Техническая звукоизоляция

Различное оборудование частного дома, издающее шум, также нуждается в звукоизоляции. Стиральные и посудомоечные машины, водяные и отопительные насосы, холодильники и кондиционеры во время работы вибрируют, и в результате жесткого контакта с полом или стенами распространяют нежелательный шум. Проблема их звукоизоляции отчасти решается плавающими полами, но для большего эффекта их следует дополнительно отсечь от стен и пола прокладками из пробки или вспененного полиэтилена. Для крепления кондиционера используют виброподвесы.

Линии коммуникаций

Воздушный шум, возникающий в водяных, отопительных и канализационных трубопроводах, может перейти в структурный, если на стадии строительства, вышеуказанные коммуникации не будут звукоизолированы. Применение монтажной пены для уплотнения трубопроводов в строительных конструкциях не оправданы с точки зрения звукоизоляции. Все трубопроводы должны быть обернуты негорючим (!), звукопоглощающим материалом, а в местах прохода сквозь стены и перекрытия – уплотнены упругими прокладками.

Заключение

Повышая звуковой комфорт дома, необходимо пользоваться свойством звуковых колебаний – затухать, проходя границу сред с контрастными плотностями. И чем этих границ буде больше, тем сильнее поглощается звук. На этом принципе основаны все звукопоглощающие материалы.

05.09.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.