×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Звукоизоляция помещений

Тишина в помещении – залог комфорта и уюта

Каждый человек, находясь в собственном доме, подсознательно ощущает чувство комфорта и уюта. Дом у большинства людей ассоциируется с островком спокойствия и местом отдыха после напряженного трудового дня. По всем принципам человеческой психологии дом должен являться местом, где забываются все проблемы, находящиеся за его пределами. Однако очень часто данные принципы нарушаются и жилище, вместо оплота умиротворения превращается в источник раздражения и стрессов. А виной тому многочисленные посторонние звуки. Источником шумовых стрессов может быть не только начавшийся у соседей ремонт или вечеринка. Зачастую скрип дверей и полов, а также различные бытовые шумы, издаваемые домочадцами, могут стать причиной душевного диссонанса.

Поэтому создание действительно уютной и комфортной обстановки в жилище в значительной степени зависит от его звукоизоляции. Особенно этот вопрос актуален для многочисленных владельцев квартир, возведенных в советскую и постсоветскую эпоху. Дело в том, что все без исключения здания, постройка которых датируется дореволюционным периодом, обладают массивными стенами и засыпными перекрытиями. Это создает прекрасную шумоизоляцию внутри помещения, однако таких строений с каждым годом становится все меньше.

Послевоенные и современные здания в силу своей большой высоты обладают облегченной конструкцией, что сказывается на их звукоизолирующих свойствах крайне отрицательно. В особенной степени это касается крупнопанельных строений, в которых имеется большое количество монолитных стыков. Проектировщики и конструкторы стараются снизить уровень шума, проходящего внутрь здания, так как в строительных нормативах коэффициент звукоизоляции четко регламентирован. Однако такой уровень для многих жильцов явно недостаточен и вынуждает их заняться дополнительной звукоизоляцией своих квартир.

Стены любого помещения являются естественными преградами для проникновения в помещение звуковых волн. Особенно эффективно поглощают звук многослойные конструкции, но, к сожалению, стены большинства современных строений являются однослойными и представляют собой монолитные поверхности, которые являются своеобразными мембранами и нахождение в таких помещениях больше похоже на проживание внутри барабана.

Первое, о чем стоит побеспокоиться при повышении шумоизоляции стен – это их жесткость. Повышение этой характеристики ведет к уменьшению вибраций, которые и являются основным источником передачи звука внутрь помещения. Достигается это посредством тщательно оштукатуривания обеих сторон стены.

Для создания абсолютной тишины остатки шума, прошедшие сквозь стены, требуется рассеять. Для решения этой задачи идеально подходят многослойные конструкции, основой которых служат волокнистые и пористые материалы.

Однако звукоизоляцией стен полной тишины добиться не удастся, так как у помещения имеется пол и потолок, которые также служат источником проникновения в помещение шума. Дополнительная звукоизоляция потолков достигается при помощи подвесных или подшивных потолочных конструкций, а полы желательно монтировать на эластичном основании или, в крайнем случае, на лагах.

Эффект от всех мероприятий по улучшению шумоизоляции сведется к нулю, если не позаботиться о звукоизоляции окон и дверей. Именно они являются самым слабым звеном любого помещения. Чтобы снизить проникновение шума через окна можно пойти двумя путями. Первый более действенный, но и более дорогой – это установка стеклопакетов. Если хозяин дома ограничен в средствах, можно существенно повысить шумоизоляцию старых окон при помощи установки более толстых стекол. Монтаж желательно производить при помощи силиконового герметика, а также не помешает создание звукопоглощающей прокладки на протяжении всего периметра между стеклами. Увеличение шумоизоляции дверей сводится к установке более массивных не пустотелых полотен и сведению щелей между дверью и дверной коробкой к минимуму.

Завершив комплекс глобальных мероприятий по повышению шумоизоляции помещения, остается позаботиться о более мелких, но не менее значительных деталях. Это многочисленные технологические отверстия и места прохождения инженерных коммуникаций помещения. Всем известно, что розетки и выключатели в большинстве современных зданий устанавливаются в сквозное отверстие по обеим сторонам стены. Такой монтаж снижает себестоимость и трудозатраты при строительстве, но впоследствии позволяет без труда разговаривать с соседями через стенку. Решить данную проблему довольно легко, для этого требуется перенести розетки и выключатели в сторону и тщательно заштукатурить их старые посадочные места.

Проблема повышения шумоизоляции помещения решается большим количеством способов и в каждом отдельном случае они разные, однако общие правила, описанные выше, способны в значительной степени повысить звукоизолирующие свойства любого дома.

Специально для DOMASTROIM.SU
Бакунин

10.02.2009
Автор текста: Бакунин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.