×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ковка, металлопрокат, метизы, конструкции

Художественная ковка: мебельная кузница

Глядя на предметы, выполненные с помощью художественной ковки, всегда возникают ассоциации с чем-то давно ушедшим, но от этого не менее прекрасным. И действительно, в разряд эксклюзивности кованая утварь попала всего каких-то полвека назад. Несправедливо забытая и возрождающаяся в наши дни, мода на кованые предметы, обещает возвратиться теперь надолго, поскольку демонстрирует свою исключительную эстетику и практичность. Кресла и диваны, скамейки и стулья, столы, газетницы, каминные аксессуары – вот далеко не полный список предметов, которые в кованом исполнении непременно привносят в интерьер жилища ни с чем не сравнимый шарм и колорит.

Необыкновенные, иногда причудливые, кованые формы рождаются в огне и охвачены его энергией. И совершенно не случайно мастера, однажды плененные обаянием металла, остаются верными ему навсегда. Издревле человек становился кузнецом еще в юности и оставался им до самого конца. Очень трудно и сейчас встретить «бывшего кузнеца». Сегодня эта профессия востребована не меньше чем лет сто назад, однако, настоящих специалистов сегодня не так уж и много.

Художественная ковка в интерьере

Художественная ковка от заборов и садовой утвари потихоньку перекочевала в жилища, украсив собой интерьеры и фасады. Некоторые возлагают на кованый металл оформление и конструкцию крупных мебельных групп, другие предпочитают средние и мелкие украшения, в переплетениях которых не теряется объем и пространство. Канделябры и подсвечники, светильники и ручки, выкованые из металла, непременно переводят интерьер в разряд эксклюзивных.

Художественнная ковка: мебель - стулья

Кованая мебель

В современном дизайне железная мебель уверено заняла позиции, на которые вряд ли сможет претендовать что-то еще. Сочетанием невероятной прочности при малом сечении может похвастаться только металл. Однако главным элементом кованых изделий все же остается их рукотворность, а стало быть – уникальность.

Надо отдать должное современным кузнецам. Возрождая древнее ремесло, они не только стараются применять традиционные технологии ковки, но поднять его на более высокий уровень. Современная кованая мебель – это максимально функциональные предметы обихода в богатом художественном оформлении.

 

 

Антропометричность – один из самых главных факторов, учитывающихся при проектировании железной мебели. Прочность металла не дает право на ошибку, и неверно выбранные линии кресел или диванов способны сделать их малопригодными и не комфортными. Специалисты в области кованой мебели стараются, как можно лучше изучать анатомию человека и даже акупунктуру. Лечебные свойства металлической мебели знали еще флорентийские кузнецы. Переплетающиеся узелки их чудо-кресел, действовали на сидящего расслабляющее, и даже могли ввести его состояние схожее с гипнотическим трансом.

кованные кресла и диваны

Кованую мебель нельзя назвать дешевой, поскольку делают ее только вручную, небольшими партиями и, в основном, под заказ. Однако такую мебель смело можно назвать вечной: она не ломается и не расшатывается, а изнашиваются в ней только мягкие пуфы и тканые детали, которые несложно заменить.

Если быть точным, то материал, из которого куют мебель, называется – низкоуглеродистая сталь. В соответствии с проектом из нее куются заготовки, которые затем соединяют при помощи сварки, склепывания или скоб, после чего окрашивают.

Существуют технологии искусственного состаривания металла. Оно необходимо для полного соответствия «историческим» интерьерам. Итальянская фабрика CIACCI может предложить своим клиентам на выбор до восьми вариантов окраски вручную, серебряную и золотую окраску. Никогда не выходят из моды цвета медной и бронзовой патины. Специальные методики обработки металла позволяют имитировать фактуру бамбука, древесной коры и даже кожи. Нередко в эксклюзивных моделях металл комбинируется с мрамором, стеклом и древесиной ценных пород. Испанская фирма GABAR использует в таких проектах мозаичные панно, что существенно повышает стоимость и эксклюзивность подобных изделий.

Кованая мебель удачно комбинируется с другим декором. Она будет одинаково эффектно смотреться как в спальне, так и в гостиной или холе. Идеально выглядит железная мебель в классических интерьерах, выдержанных в стилях барокко, ампир, готика и классицизм. Можно смело назвать ее незаменимой для создания неповторимой ауры старины, столь модной в последнее время.

Кованая кровать - кованая мебель

 

Из всех предметов мебели чаще всего из кованого металла делают кровати. Железные кружева, как нельзя лучше подчеркивают легкость белоснежных перин. Такие кровати весили бы очень много, если бы в их конструкции не использовались облегченные стальные трубы. На их ножки обязательно должны быть надеты специальные мягкие насадки. Кровати фирмы ASHLEY (США) могут похвастаться одной из самых филигранных отделок из меди и бронзы. Их названия не менее красивы, чем сами изделия: Musa, Dusty Light Bronze, Gun Metal.

Неплохим решением для гостиной окажется железный диван с кожаной обивкой. Компанию ему составят кованые кресла с подвязанными подушками. Ажурная вешалка облагородит собой холл или прихожую. К примеру, оригинальными крючками для одежды в ней может быть кованая виноградная лоза, на листья которой можно вешать головные уборы.

Художественная ковка - кованые вешалки

Ковка не обойдет стороной и ванную комнату. Крючки, держатели для полотенец, ручки, всевозможные полочки, обручи бочек и даже вентиляционные решетки – все это и многое другое может быть выполнено с элементами художественной ковки.

Показателем качества кованой мебели является не только изысканные формы и декор. Обращайте внимание также и на места стыков: они не должны иметь застывших металлических «брызг» от сварки. Такие заусеницы неприятны на ощупь, не эстетичны, а также за них легко цепляется одежда.

Железный марш

При помощи утонченного и рафинированного в деталях кованого декора можно создать доминирующий и роскошный элемент интерьера – ограждение лестниц. Изящное кованое плетение, состоящее из верениц причудливых орнаментов, где лилии и кипарисы своими плавными линиями привносят динамизм в статический интерьер, способно кардинально улучшить внутреннее убранство. Это может быть и строгий последовательный рисунок из ровных прутьев, но, неизменно имеющий элементы ковки.

Такие лестницы практически не утяжеляют пространство. Особенно актуально применять кованые марши в помещениях, где ощущается дефицит свободной площади. Ступени таких лестниц могут быть выполнены из мрамора, стекла или дерева. При работе с металлом также нет никаких цветовых ограничений.

Кованые лестницы, кованые перила для лестниц, кованые балясины

Очень эффектно выглядят полувинтовые лестницы. Металлические несущие косоуры обеспечат исключительную жесткость конструкции, а также ее долговечность. Причем полувинтовые лестницы с одной балкой (однокосоурные) смотрятся более «прозрачнее», однако не любая строительная конструкция одинаково подходит для обоих типов лестниц.

Следует напомнить, что лестница является одним из самых сложных в монтаже конструктивных элементов здания. И сложность эта связана больше всего с инженерными расчетами параметров ступеней, поворотов и углов. Неудивительно, что такая работа может оцениваться, начиная от 100 у. е. за один кв. м. ограждения и до нескольких тысяч за такую же площадь (если будет использована медь либо латунь). За сочетание со стеком и мрамором дополнительно придется выложить немалую сумму.

При выборе кованых изделий необходимо, в первую очередь, обращать внимание на качество зашлифовки стыков и их аккуратную отделку. Соединения кованых элементов с базовым материалом декорируют розетками, чашечками либо специальными накладками. Все сварные швы должны быть тщательно зачищены от ржавчины и покрыты цинковым грунтом.

Искусство в металле

Привлекательность и эффект художественной ковки настолько сильны, что ею легко перенасытить интерьер. То, что идеально вписывается в классический стиль не всегда также войдет в резонанс с современным модерном. Эклектика и мода на нее отчасти решает эту проблему, поэтому аккуратно вводить кованые элементы все же можно. Более того, умелое их расположение позволяет добиться удивительных сочетаний и эффектов. Кованым декором легко вызвать удивление, если соединить его в продуманной комбинации с, несочетаемым на первый взгляд, предметом.

Художественная ковка может быть в ряде случаев незаменима, например, для интерьеров, имитирующих убранство замков. Потолочные балки в стиле «шале» буквально требуют декоративной кованой люстры, подвешенной на цепях. Тоже можно сказать и о каминах: их отлично дополняют кованые аксессуары. Кресло-качалка в металлическом исполнении будет весьма органично смотреться на фоне открытого каминного огня, который заиграет в его переплетениях светом и тенью.

Кованые решетки для камина

Кованая решетка с растительным орнаментом способна «оживить» собой даже самый невзрачный и скучный очаг. Очень эффектно выглядят кованые карнизы для штор, украшенные полудрагоценными камнями. Одного такого изделия достаточно, чтобы придать интерьеру изюминку.

Дизайнерские решения использования ковки не ограничиваются описанными приемами. Металл как материал настолько универсален, что при желании из него можно сделать любой предмет интерьера. Что касается кованой фурнитуры – это не только эстетично, но и надежно.

21.10.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.