×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Безопасность жилища: комплексный подход

Все новомодные электронные способы охраны – это ни что иное, как найти замену живому охраннику, которому, как известно необходимо платить зарплату. Эффективность электронной охраны находится на достаточно высоком уровне, но в конечном итоге ставить точку в пресечении попыток имущественных посягательств приходится профессиональным охранникам. Между тем, постоянное присутствие сторожа на объекте не всегда удобно и возможно. Да и далеко не всегда охранник несет материальную ответственность за целостность порученного ему объекта. Существует огромное количество случаев, когда, недобросовестные охранники становились соучастниками ограблений, доверенных им объектов.

Всех этих проблем лишены услуги профессиональных охранных агентств, персонал которых проходит тщательный отбор, а договор с охранной структурой содержит пункт – материальная ответственность. Однако и стоить такие услуги будут немало. Так на чем же лучше остановиться, чтобы защитить свое имущество, затратив при этом оправданные средства?

С самого начала необходимо отметить, что безопасность является неотъемлемой частью комфорта. Где бы человек ни находился – в загородном коттедже или в офисе мегаполиса, чувство тревоги может свести на нет все прелести окружающей обстановки. То же касается и временной отлучки: покидая объект необходимо быть уверенным в его надежной защите от покушений грабителей. К сожалению, мы живем в такое время, когда посягательства на чужое имущество, чуть ли не самое распространенное правонарушение. Хранение средств и драгоценностей в банке в большей мере предоставляет определенное спокойствие не потерять самого ценного, но, зачастую добычей злоумышленников становятся семейные реликвии, стоимость которых сложно выразить в денежном эквиваленте. По этим и другим причинам, людям приходится искать надежные способы защиты своего имущества.

Этапы организации защиты имущества

Обеспечение безопасности любого объекта, в том числе и жилища, состоит из трех основных этапов, первый из которых состоит в правильном определении потенциальных опасностей. Далее разрабатываются методы реагирования, а затем проводятся мероприятия по эффективной защите объекта. К сожалению, первые два этапа, как правило, не встречают достаточно серьезного отношения со стороны владельцев недвижимости, однако, именно они являются ключевыми в организации грамотной охраны. При этом определение потенциальных опасностей и выбор способов реагирования требует скорее умственных затрат, нежели материальных.

Если обычные владельцы недвижимости оценивают потенциальную угрозу интуитивно, или на основании собственного опыта, то профессионалы опираются на анализ совокупности объективных и субъективных факторов. В профессиональной оценке принимаются во внимание криминогенная обстановка в районе, территориальные особенности расположения участка, род деятельности хозяев и их контакты с окружающими. Общий режим функционирования объекта берется за основу концепции охраны. Если речь идет о жилом доме, то это – присутствие в нем детей, престарелых, животных, режим прихода-ухода из дому хозяев. Наличие в доме ценностей увеличивает риск ограбления, и, следовательно, меры безопасности должны быть адекватными такой ситуации.



На втором этапе определяются места, наиболее уязвимые для несанкционированного доступа. Для каждого такого места определяется свой способ ограждения от посягательств. Это – установка решеток, ограждений, бронированных дверей и прочих преград. Не будет лишним и установка видеонаблюдения участка, а главное налаживание надежного канала передачи тревожной информации на пульт диспетчера охранной структуры.

Человеческий фактор

Наряду с надежными системами охраны в последнее время все чаще выходит на рынок продукция сомнительного качества. Свойства такого оборудования зачастую не отвечают не только требованиям для охранных систем, но и заявленным в сопровождающей информации характеристикам. При этом никогда не стоит забывать о том, что по ту сторону закона очень часто встречаются люди весьма изобретательные, и способные обойти даже самую надежную охранную аппаратуру, не говоря уже о примитивных «игрушках». При всех недостатках техники, физическая охрана тоже не лишена недостатков. Поэтому профессионалы настаивают на комплексном подходе к охране объектов.

Общие рекомендации по защите дома, скорее всего, будут бесполезны, поскольку схема охраны составляется исключительно в индивидуальном порядке и имеет ряд очень важных нюансов, зависящих от множества (кажущихся) мелочей. При обращении в охранную фирму клиенту предоставляют исчерпывающую информацию индивидуального характера, обращая внимание на его платежеспособность и на то, что бы он хотел получить в итоге.

Автоматизированные системы охраны наиболее пригодны для защиты объектов, расположенных в черте городов и населенных пунктов. Применять такие системы за городом нет смысла, поскольку группа реагирования физически не сможет попасть на объект в случае тревоги, и у злоумышленников будет достаточно времени, чтобы совершить кражу. Однако не стоит забывать и об автомобильных пробках в крупных городах, в которых машина, патрулирующая район, может застрять на несколько часов. Сегодня жители частного сектора нередко объединяются в сообщества для решения проблем безопасности своих усадеб, нанимая вооруженных охранников. Совершенно недаром в коттеджных поселках жители коллегиально принимают решение об устройстве контрольно-пропускного пункта и охране периметра от нежелательных лиц.
Для охраны небольшого поселка, имеющего до десяти коттеджей достаточно двух дежурных охранников, один их которых будет нести службу на КПП, а другой обходить объекты в соответствии с графиком. В случае нахождения коттеджного поселка в лесистой местности желательно, чтобы патрульный имел специально обученную собаку.

Охрана крупных коттеджных городков площадью более 20 Га требует более многочисленного состава охранников. В этом случае применяют систему наблюдательных постов, располагающихся на определенно расстоянии друг от друга по всему охраняемому периметру. При этом активно используется круглосуточный видеоконтроль территории.

Безопасность не роскошь

Профессия охранник сравнительно недавно была внесена в общий классификатор. Всевозможные охранные фирмы в последнее время разрослись, как грибы после дождя, предлагая свои услуги, как коммерческим структурам, так и частным лицам. Появились даже специальные учебные заведения, где подготавливают профессиональных охранников. Теперь это не накачанные неопытные молодчики, а мыслящий стратеги, обученный эффективно защищать людей и их имущество.

Государственные службы охраны при приеме сотрудников на работу предъявляют к ним суровые требования не только по физподготовке, но и тестируют претендентов на психологическое соответствие, поскольку в арсенале госохранников находится огнестрельное оружие. На территории Российской Федерации действует закон о частной охранной деятельности, регламентирующей своими подзаконными актами требования к персоналу.

Сотрудникам частных охранных структур, не имеющих в своем арсенале огнестрельного оружия, дать отпор вооруженным грабителям бывает очень сложно. В распоряжение этих охранников лишь переговорные устройства, пневматическое, реже газовое оружие, а также резиновые дубинки, которые совершенно ни к чему при борьбе с грабителями. Однако при хорошей подготовке охранник может нанести пневматикой серьезные повреждения злоумышленникам.

Надо отметить и тот факт, что частные охранные агентства нередко сотрудничают со службами МВД и при необходимости могут привлечь их мобильные группы для совместного задержания преступников.
Цена частной охраны почти в два раза ниже, чем государственной. Профессиональный сторож из частного охранного агентства обойдется 2-3$ в час. Таким образом, для круглосуточной охраны объекта потребуются четыре охранника, которые будут сменять друг друга в течение суток, а предоставленная безопасность обойдется клиенту в 1000-1500 $ в месяц.

Практические советы

Чтобы обеспечить эффективную охрану своего жилища необходимо обращаться только в лицензированные профессиональные охранные агентства. Кроме того, по возможности необходимо собрать информацию от клиентов этих агентств, касающихся качества предоставляемых услуг. При заключении договора обращайте внимание не только на наличие лицензии, но и на степень материальной ответственности за целостность вашего имущества, иначе в случае пропажи каких-либо материальных или информационных ценностей охранная фирма не станет возмещать ущерб, делая бессмысленным затраты на ее содержание.

Для разрешения споров между охранной фирмой и нанимателем, в случае пропажи охраняемого имущества, очень может пригодиться видеозапись камер наблюдения. Само же видеонаблюдение практически исключает участие недобросовестных охранников в непосредственном причастии к хищению имущества. Видеозапись человека в маске не может стать доказательством в суде, но обязательно станет уликой для следствия, и при детальном рассмотрении может рассказать ему о многом.

29.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.