×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Устройство и монтаж охранных систем

Небезызвестное изречение «мой дом – моя крепость» в полной мере оправдает себя только в том случае, если этот дом сможет защитить находящееся в нем имущество даже в отсутствие своих хозяев. Сегодня производители охранного оборудования предлагают массу решений по защите коттеджа от «непрошенных гостей»: от бюджетных систем (300$), до сложных и сверхэффективных, цена которых может доходить до 15 000$ за охранный комплект и даже более.

Если в доме, квартире или коттедже планируется монтаж охранной сигнализации, то позаботиться о скрытой проводке необходимо еще на стадии строительства или капитального ремонта. Открытые провода сигнализации и датчиков не только будут портить вид потолка и стен, но и выдавать местоположение контроллера и фиксирующих устройств.

Если планируется установить сигнализацию в уже построенном или отремонтированном помещении, то на этот случай существует возможность установки беспроводных датчиков. Недостатком этого вида устройств является необходимость регулярной замены элементов их питания на новые, иначе они не будут работать.

Для того чтобы проложить коммуникации под охранную систему, необходимо знать какая именно сигнализация будет установлена. Лучше всего подходить к этому вопросу комплексно и располагать технической документацией на все комплектующие устройства. Первым делом составляют проект охранной системы, а затем в соответствии с ним намечают место прохождения коммуникаций и осуществляют и скрытую прокладку проводки. Сама система монтируется после окончания всех строительных работ и подключения дома к электросети.

Видов сигнализаций существует множество, но все они основаны на оповещении центрального блока-контроллера при несанкционированном доступе в помещение. В последнее время стали популярны GSM-сигнализации осуществляющие оповещение по каналам мобильной связи. Набор GSM-сигнализации состоит из датчиков движения и объема, магнитных дверных (герконовых) датчиков, а также, по желанию заказчика – датчиками затопления, газа, дыма и огня. Информация от датчиков поступает в центральный контроллер и, при размыкании охранной цепи, на несколько мобильных телефонов отправляется тревожное сообщение или звонок. Сигнал тревоги может также поступать на пульт охранного агентства. При его поступлении, тревожная группа оперативно выезжает на место и производит задержание преступника, обеспечивая, тем самым, сохранность имущества.

При срабатывании сигнализации также срабатывает сирена, действующая на злоумышленников, как правило, психологически. В подавляющем количестве случаев преступники покидают дом сразу после срабатывании звуковой сирены. Конечно, ни какая сигнализация не является 100%-ной гарантией сохранности имущества, однако охраняемая территория, все же, меньше подвержена риску ограбления. Тревожная группа охранного агентства, как правило, приезжает в течение пяти минут. За это время не так-то просто отыскать ценные вещи в доме и тем более вынести что-либо габаритное (бытовую технику, телевизоры и т.п.).
Как GSM-сигнализации, таки и аналоговые охранные системы способны осуществлять и видеоконтроль. В этом случае охраняемая территория будет контролироваться видеонаблюдением днем и ночью. Оборудование для видеонаблюдения имеет довольно обширный список. Существуют камеры ночного, дневного, и универсального типа. Цена на камеры слежения начинается от 30-50$ и доходит до несколько тысяч долларов. Дорогие камеры обладают отличной оптикой, возможностью приближения, высоким разрешением и детализацией изображения. Их используют для охраны особо важных объектов, где слежение идет с большой дистанции, и охватывает обширную территорию.

Для охраны коттеджа и прилегающей к нему территории можно использовать камеры среднего ценового диапазона – главное разместить их таким образом, чтобы исключить «мертвые зоны». При проектировании охранной системы и места расположения камер слежения необходимо принимать во внимание их угол обзора, указанный в технической документации. Камеры должны перекрывать 20% охраняемой территории контролируемой соседними камерами.

В данное время существуют технологии, позволяющие получать видеоизображение на свой мобильный телефон, а также прослушивать, охраняемое помещение. Это позволяет контролировать дистанционно процесс спасения своего имущества. Быть оповещенным о несанкционированном доступе в свое жилище посторонних лиц намного лучше, чем узнать об этом после того, как они нанесут имущественный ущерб. Владея информацией о правонарушении можно принять ряд мер, по спасению своего имущества. Это и сообщение в милицию, охранное агентство, соседям, в конце концов. В качестве дополнительных мер защиты имущества в помещении может автоматически сработать пиропатрон со слезоточивым газом. Все эти меры не дают полной гарантии сохранности имущества, но сильно уменьшают шансы злоумышленников. В подавляющем большинстве случаев, грабителей не интересуют охраняемые объекты, особенно, если речь идет о видеонаблюдении.



В комплект GSM-сигнализации входит приемник радиосигналов от брелков с тревожной кнопкой. С помощью радиобрелка осуществляется постановка и снятие дома с охраны, а также подача сигнала при нападении или тревоге во время нахождения дома, при выключенной сигнализации. Это особенно бывает полезным в случаях, когда в доме остаются только женщины и дети. Они могут подать сигнал тревоги одним нажатием кнопки радиобрелка. В этот момент осуществляется мгновенная рассылка тревожного сообщения на несколько номеров мобильных телефонов, а также есть возможность оповещения голосовым сообщением на стационарный телефон.

На стадии строительства или ремонта дома, квартиры, необходимо определить место, где будет находиться контроллер сигнализации. Место должно быть скрытым, иначе нарушители быстро взломают коробку контроллера и обесточат цепь, в результате чего выключится сирена и видеокамеры, хотя сигнал тревоги, все же, успеет уйти. В то же время место контроллера должно иметь доступ, для обслуживания, замены аккумуляторов бесперебойного питания и манипуляций с сим-картой.

GSM-системы охраны имеют автономное питание и, в случае отключения дома от электросети, сигнализация остается в активном режиме до нескольких суток. При этом, когда аккумуляторы будут истощены на 90%, на телефон хозяина отправляется соответствующее SMS-сообщение. SMS-оповещение происходит и в случае, когда исчерпывается денежный лимит на счету сим-каты сигнализации.

Несанкционированный доступ на территорию охраняемого объекта, а также, пожарные и другие аварийные ситуации фиксируются при помощи специальных датчиков, которые замыкаются в единую цепь, подсоединенную к соответствующим контактам контроллера. В зависимости от стоимости сигнализации ее контроллер может иметь различное количество независимых пар контактов для датчиков. Так, например, пожарные датчики закольцовываются в отдельную цепь от датчиков затопления или газа, чтобы тревожная информация поступила по адресу. Охранное агентство не будет тушить пожар, и, скорее всего, наложит штраф на хозяина, чья сигнализация сделала ложный или неправильный вызов. По этой причине необходимо приучить всех членов семьи к корректному обращению с сигнализацией.

Уходя из дома, постановка на охрану осуществляется кнопкой радиобрелка, после нажатия которой сигнализация приводится в активное положение, спустя некоторое время (30-60 сек). Это необходимо для того, чтобы, человек, активировавший сигнализацию, успел покинуть охраняемую территорию.

Датчики движения не реагируют на перемещения животных до 20 кг, однако, если в доме имеется большая собака, то необходимо устанавливать специальный датчик, с пропускной способностью более 30-40 кг, либо ограничивать доступ собаки на охраняемую территорию. Кстати говоря, какими бы хорошими сторожами не были собака, у преступников почти всегда найдутся способы ее нейтрализовать. Ярким примером этому служит один забавный случай, когда хозяин, возвратившись домой, обнаружил обворованную квартиру и своего бультерьера, намертво вцепившегося в пальто, висящее на вешалке.

На входные двери устанавливаются герконовые датчики, работающие на разрыв. При этом на саму дверь монтируется беспроводная часть герконового датчика, а на коробку сам датчик с проводом. Когда зазор между двумя половинками датчика увеличивается более чем на 4 мм – датчик срабатывает.

Датчики затопления устанавливаются в нескольких местах квартиры, в каждой комнате и возле санузлов. В случае протекания воды контакты датчика замыкаются, и происходит его срабатывание. Пожарные датчики могут срабатывать как от дыма, так и от повышенной температуры более 60 град. Их необходимо располагать в районе вероятного возгорания: электроотопительных приборов, каминов, саунах, гаражах и т.п.

03.06.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.