×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Проблема выбора и установки пластиковых окон

В наши дни стремительно вытесняющих друг друга строительных и отделочных материалов пластиковые окна перестали быть каким-то чудом и никого уже не удивляют. Популярность пластиковых окон объяснима – они обладают превосходными теплоизоляционными свойствами и не требуют какого-то специального ухода. Пластиковые окна могут служить десятилетиями. Тем не менее, при выборе и установке данных конструкций до сих пор возникает множество различного рода затруднений.

Первоначально при выборе окна потребителю необходимо определиться с профилем. Профиль, как известно, является его основным элементом и от его качества напрямую зависит надежность оконной конструкции в целом. При выборе профиля следует основываться на сертификатах к изделиям, а так же на результатах соответствующих исследований. По внешнему виду профиль не выбрать, т.к. он практически у всех окон весьма схож. Сам профиль представляет собой металлическую арматуру, покрытую отделкой из поливинилхлорида. Опасения по поводу якобы вредного воздействия этого материала на здоровье жильцов совершенно напрасны. Соответствующие службы контролируют качество производимой продукции и, если она соответствует установленным нормам, выдается технический сертификат.

Сама конструкция ПВХ представляет собой пустотелую конструкцию с внутренними перегородками. Эти перегородки образуют своеобразные отсеки (камеры), заполненные воздухом, которые и определяют изоляционные свойства окон. Металлическая арматура конструкции позволяет в значительной степени увеличить сопротивляемость профиля статическим нагрузкам.

В продаже имеются трехкамерные, четырехкамерные, пятикамерные и семикамерные конструкции профилей окон, различающихся между собой теплопроводностью.

Помимо основного профиля окно образуют еще два основных элемента – фурнитура и стеклопакет – и дополнительные – подоконник, отлив и откос. Отлив представляет собой профиль, предназначенный для отвода дождевых вод, откос же является профилем предназначенным для отделки боковых поверхностей оконного проема.

Стеклопакет представляет собой герметично прикрепленные друг к другу листы стекла с воздушной прослойкой между ними. Такая конструкция в значительной степени снижает теплопередачу, способствуя поддержанию температурного режима в помещении. Для большей эффективности снижения теплопотерь камеру между листами стекла иногда заполняют инертным газом. Стеклопакеты так же классифицируются по количеству камер – однокамерные, т.е. имеют два листа стекла и одну воздушную камеру между ними, и двухкамерные. Не так давно на рынке появились стеклопакеты со специальным покрытием, позволяющим беспрепятственно пропускать энергию солнца в помещение и сохранять тепло от обогревательных приборов. Появление такой модификации позволило в значительной степени сократить расходы на отопление.
Помимо приятного дизайна и способности сохранять тепло пластиковые окна являются превосходными шумоизоляторами. Это особенно актуально в крупных городах и мегаполисах. При выборе пластиковых, если способность подавления внешних шумов играет важную роль, особое внимание следует обращать на такие параметры, как тип и толщина применяемого в изделии стела, расстояние между стеклами, а так же наполнение пространства между листами стекла в стеклопакете. Все эти показатели активно влияют на звукопроницаемость.

При покупке пластиковых окон, должное внимание следует уделять и фурнитуре. В процессе эксплуатации изделия на шпингалеты, запорные механизмы и другие подвижные части приходится довольно большая нагрузка, поэтому при поставке некачественных комплектующих фурнитуры возрастает риск выхода из строя механизма функционирования окна. Фурнитура различных производителей, так же как и профиль пластиковых окон, по внешнему виду очень схожа. Поэтому при выборе качественного изделия следует обращать внимание на наличие соответствующих сертификатов.

Как правило надежные производители дают гарантию на окраску, механический износ и устойчивость к возникновению коррозии на изделии.

Цена на пластиковые окна варьируется в широких пределах и зависит от ряда показателей – габариты и количество створок в окне, применяемый стеклопакет, наличие подоконника, откосов и отлива, а так же дополнительных элементов, таких как жалюзи или москитная сетка. Работа по монтажу окна оценивается менеджером и зависит от объема работ, а по времени занимает порядка 4-5 часов. Для установки пластикового окна вовсе не обязательно ждать теплого времени года, специалисты, используя специальные защитные экраны, без проблем произведут монтаж.

Как правило, пластиковые окна имеют матово белый цвет, но при необходимости оттенок можно изменить при помощи специальных пленок, которых на рынке существует превеликое множество. Последнее время наибольшее распространение получают изделия, выполненные под дерево, хотя расцветка и текстура пленок представленная на рынке столь широка, что способна удовлетворить потребность самого критичного эстета.
Отличительной особенностью пластиковых окон является достаточно высокая плотность всех соединений конструкции профиля, благодаря чему достигается полная изоляция воздуха. Таким образом, устанавливая в помещение пластиковые окна, следует подумать о том, как будет осуществляться вентиляция. Возможно, следует заранее подумать об установке дополнительного оборудования, обеспечивающего вентиляцию, такого как вентиляционные клапаны и конденсационную систему отопления, позволяющую избавляться от излишка образующейся влаги. В противном случае есть риск примерзания окон в зимнее время.

Дополнительного ухода пластиковые окна не требуют, достаточно лишь изредка протирать поверхность профиля мыльным раствором или специальным раствором для очистки пластиковых окон и изделий из ПВХ. Использование агрессивных средств, вроде ацетона или растворителя, чистящих средств на основе абразивных веществ недопустимо.

Подвижные механизмы фурнитуры производители рекомендуют смазывать не реже чем раз в полгода. Для смазки используются любые рН-нейтральные вещества, такие как технические жиры или масла, т.е. вещества, не содержащие кислот и смол.

Окна, изготовленные по всем требованиям технологического процесса не подвержены воздействию прямых солнечных лучей и не боятся ни дождя, ни холода.

Срок годности на пластиковые окна достаточно продолжителен и измеряется десятками лет, но срок годности на отдельные части варьируются. Так срок службы основного профиля составляет до 40 лет, стеклопакета и уплотнителя – порядка 20-25 лет, фурнитура – порядка 30 лет. Таким образом, выбрав качественное изделие и осуществив монтаж, о необходимости замены окон можно просто забыть.

06.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.