×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Экологическая экспертиза в строительстве

В период проведения строительства, по нормам действующего нормативно-правового законодательства всегда нужно проводить экологическую экспертизу, эта процедура необходима для выявления соблюдений норм и требований экологии, а так же уровень влияния на окружающую среду со стороны производств.

В чем же заключается понятие экологической экспертизы? Это установление соответствий абсолютно любого вида деятельности экологическим нормам. В процессе проведения экспертизы определяется, позволительно ли строительство или использование объекта, не нанесет ли эта деятельность ущерб природной среде и не приведет ли к вероятным экономическим, социальным и прочим последствиям.

На сегодняшний день определение «экологическая экспертиза» носит несколько иное значение. В соответствии с законом, этот процесс являет собой утверждение соответствия документации, совместно с исполнением объекта, экологических норм и требований. Согласно закону «Об экологической экспертизе»данную процедуру обязательно проводят совершенно для всех строительных объектов. Эту экспертизу проводит уполномоченная органом исполнительной власти специальная комиссия. Во время проведения работ, комиссия оценивает риск вероятной опасности предполагаемого строительства, проводит комплексную ревизию и оценку влияния объекта на окружающую внешнюю среду.

Разрешение на строительство объекта можно получить только в том случае, если будут выполнены все требования относительно экологической защиты природы и народонаселения. Экологическим требованием является соблюдение правовых основ, прописанных в Законе «Об охране окружающей среды» и Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ходе проведения работ по оценке воздействия строительства на природную среду, экспертная служба может выдать либо утвердительное, либо негативное заключение.

 

 

Отказ в выдаче разрешения на проведение строительства может быть выдан в нескольких случаях, ключевыми из них являются:

  • не соответствие подготовленной специальной технической документации требованиям на производство работ в сфере охраны окружающей среды;
  • недостаточное описание состояния природы в месте предполагаемой стройки;
  • отсутствие данных о потенциальных результатах строительства для окружающей среды;
  • отсутствие решений вопросов, относящихся к экологической безвредности.

Только комплексный анализ всех вопросов, относительно проведения экспертизы сориентирует широкий круг специалистов госнадзора, работников инвестиционной деятельности, проектных организаций и т.д., в грамотной реализации работ.

Экологическая оценка земельного участка – тема для большинства незнакомая, но очень необходимая, при приобретении земли. На это стоит обратить особое внимание.

Уровень экологического благополучия это самый важный фактор при формировании цены на данный участок.

Организации, занимающиеся застройкой по всем нормам, естественно, имеют все необходимые документы на землю, но поручиться за экологическую чистоту могут далеко не всегда. При покупке участка нужно, досконально изучить, кто был предыдущим владельцем, какие постройки были на данном месте, как минимум последние 50 лет.

Специалисты в области экологии смогут предоставить частичные и комплексные исследования по данному вопросу. Они могут взять пробы воздуха, почвы, исследуют уровень шума, что немаловажно в ночное время суток, электромагнитного поля и радиационного фона.

Что касается леса и воды, то здесь тоже есть некоторые нюансы. Если есть водоем, который относится к водоохраняемой зоне, то ближе чем 100 метров на данном участке строить ничего нельзя. Так же весной этот водоем может разлиться и составить немалые проблемы хозяину постройки.

02.02.2011
Автор текста: Ищенко А. И.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.