×

 

Рекомендуем
  • Проектирование ИТП и монтаж


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Обогреватель-тепловентилятор или быстрое тепло в доме

Все тепловентиляторы работают по общему принципу – встроенная вентиляционная установка подает в полый корпус обогревателя воздух, обдувающий нагревательный элемент. В результате температура поступившего воздуха поднимается и в комнату он возвращается уже теплым. Обогреватель-тепловентилятор способен за счет принудительной конвекции быстро нагреть атмосферу обслуживаемого помещения либо, при необходимости, обеспечить стабильный доступ потока теплого воздуха в определенную зону комнаты.

Большинство моделей тепловентиляторов способны производить воздушный поток без его нагрева, т.е. работать только в режиме вентиляции, что позволяет использоваться их как в холодные, так и в теплые сезоны.

Как устроен тепловентилятор

Этот прибор образован тремя основными элементами – корпусом из пластика или металла, вентиляционной установкой и электронагревателя, выполненного в виде спирального, трубчатого или керамического элемента.

Спиральный нагревательный элемент представляет собой проволоку из нихромового сплава, витками намотанную на керамическую основу. Проволока либо закреплена открыто, без внешней защиты в виде корпуса, либо заключена в пустотелую колбу из стекла (нихромовая проволока внутри нее хорошо различима визуально). Тепловентиляторы с электронагревателем такой конструкции стоят наиболее дешево, но при этом они небезопасны в бытовом обогреве – нихромовая спираль раскаляется до 1000оС, т.е. при прямом контакте разогретой спирали с каким-либо горючим материалом приведет к возгоранию.ТепловентиляторПоэтому модели нагревателей со свободным доступом к спирали являются потенциально опасными при опрокидывании. Поскольку иным способом быстро нагреть воздух, прокачиваемый через тепловентилятор, кроме как сильно разогрев спиральный электроэлемент, не возможно, в процессе работы приборов такой конструкции возникает специфический запах – поток воздуха несет с собой частицы пыли, сгорающие на спирали и неприятно пахнущие в процессе горения.

Тепловентиляторы со спиральным элементом нагрева нередко обвиняют в сжигании кислорода – это утверждение неверно, поскольку открытого пламени при разогреве нихромового термоэлемента не возникает, а значит и кислород никак не расходуется. Проволока раскаляется не из-за горения, а по причине высокого сопротивления нихрома к проводимому по нему электротоку.

Трубчатый электронагреватель состоит из полой трубки, изготовленной из металла или кварца, внутри которой установлен графитовый или выполненный из сплава металлов нагревательный элемент. Для заполнения пустот в трубке применяется кварцевый песок или окись марганца. В конструкции большинства тепловентиляторов задействован воздушный тэн с металлическим внешним корпусом, наполнителем из кварца и нитью нихрома, обеспечивающей нагрев термоэлемента. Благодаря наполнителю, обеспечивающему равномерный прогрев тэна и увеличивающему за счет этого площади воздушного теплообмена, нет нужды раскалять нагревательную нить до высоких температур, достаточно 500оС. Приемлемая для термоэлемента температура нагрева увеличивает срок его службы и прибора в целом, однако его цена будет выше, чем у моделей с обычным спиральным нагревателем.

Керамический или, иначе, стеклокерамический нагревательный элемент по своим характеристикам занимает лучшую позицию, чем нагревательная спираль и тэн. Он греется лишь до 150оС, а значит у керамического термоэлемента меньше вероятностей стать причиной возгорания.

Чаще всего нагревательные элементы из керамики для тепловентиляторов создаются из прессованной порошковой смеси, отверждаемой в печи под высокими температурами – в итоге получается материал, проводящий электрический ток и нагревающийся в процессе. В керамической пластине расположено значительное число мелких сквозных каналов, через которые проходит воздух, принудительно поставляемый вентилятором.ТепловентиляторБлагодаря значительной площади поверхностей для теплообмена (стенок мельчайших каналов), нагрев воздуха при меньшей температуре разогрева керамического элемента происходит более эффективно, чем при прохождении через тэн и спиралевидный нагревательный элемент. Кроме того керамическому тэну требуется лишь пара секунд на его разогрев до рабочей температуры, кстати, дольше всех греется тэн. Основной недостаток тепловентиляторов с керамическим нагревательным элементом – в три-четыре раза большая стоимость, чем у приборов с нагревательной спиралью.

Кроме стеклокерамических нагревателей производятся их более дешевая модификация, называемая «металлокерамический нагревательный элемент». Его нагрев обеспечивает проволока из нихрома, заключенная в плоский или трубчатый корпус из керамики. Несмотря на присутствие керамической составляющей в конструкции таких нагревателей, их эксплуатационные характеристики соответствуют обычным спиральным элементам нагрева. Металлокерамические нагревательные элементы достигают высоких температур во время работы, что делает их небезопасными в точки зрения пожарной инспекции.

 

 

Виды вентиляционных установок

При построении тепловентиляторов используются два их типа – осевые и тангенциальные. Вентилятор может быть изготовлен из пластика и металла.

За сложным названием «осевые вентиляционные установки» скрываются обычные и широко распространенные вентиляторы с лопастями, похожие на винт самолета. Чем больше диаметр такого винта, тем более громкий шум будет сопровождать работу вентиляционной установки – по этой причине осевыми вентиляторами оборудуют только переносные модели воздушных обогревателей.

Тангенциальные вентиляторы представляют собой вытянутый цилиндр, вдоль которого установлены слегка изогнутые узкие лопасти в количестве двух-трех десятков. Благодаря малой ширине тангенциальные вентиляционные установки работают тихо, а большое число лопастей позволяет им подавать воздух в значительном объеме – большем, чем способны поставить осевые вентиляторы. Однако продолговатый корпус тангенциальных вентиляторов занимает много места и установить их удается только лишь в напольные тепловентиляторы колонного типа, а также в плоские и вытянутые модели, навешиваемые на стену.

Виды тепловентиляторов

Бытовые модели выпускаются в переносном и стационарном исполнении – первые именуются настольными, а вторые подразделяются на настенные и напольные.

ТепловентиляторТепловентиляторы переносные (настольные) имеют небольшие габариты и вес, их мощность не превышает 1,5-2 кВт. Эти приборы могут оснащаться любым из трех типов нагревательных элементов, но чаще всего в них установлены дешевые спиральные или трубчатые нагреватели. В настольных моделях вертикальной установки воздух нагнетается осевыми вентиляторами, а в плоских и горизонтально ориентированных тепловентиляторах эту задачу выполняют тангенциальные вентиляторы.

Мощность колонные тепловентиляторов выше – до 3 кВт. Они крупнее и занимают больше места в помещении, однако комплектуются мощным и малошумным тангенциальным вентилятором, благодаря чему эффективно обогревают комнату. Некоторые напольные тепловентиляторы способны промешивать воздух в помещении за счет автоматической функции поворота.

Настенные тепловентиляторы современной конструкции внешне напоминают комнатный блок сплит-системы – их корпус вытянут по горизонтали. По мощности эти приборы примерно схожи с напольными тепловентиляторами, что позволяет применять их для отсечения холодного воздушного потока на входе в помещение – они обеспечивают тепловую завесу, будучи установленными над входными дверями в различные общественные здания.

Как выбрать тепловентилятор

Чтобы быстро довести температуру воздуха в комнате до оптимальной, понадобится тепловентилятор с мощностными характеристиками, соответствующими 1 кВт на каждый 10 квадратных метров площади помещения, при условии потолков стандартной высоты (до 2,7 м). Т.е. для комнаты общей площадью 18 м2 необходим тепловентилятор мощностью 2 кВт и выше, поскольку модели с меньшими мощностными характеристиками окажутся неэффективными. Возможно, имеет смысл предусмотреть дни межсезонья с особенно низкими уличными температурами и выбрать модель тепловентиляционной установки заведомо большей мощности, скажем, процентов на 20-30.

Если покупка тепловентилятора рассматривается, как кратковременное решение проблем с теплом в доме, то вполне сгодится простой прибор со спиральным нагревателем. Однако лучше выбрать модель, спираль в которой закрыта стеклянной колбой или керамическим корпусом. Более дорогие тепловентиляторы обеспечат выбранные помещения в доме теплом при возникновении такой потребности в течение многих лет и если цель покупки именно такова – стоит выбрать напольный тепловентилятор со стеклокерамическим нагревательным элементом.Тепловентилятор

Учтите – металлокерамический и стеклокерамический нагреватели не являются аналогами друг друга, в первом случае это лишь попытка имитации более качественного термоэлемента. Обязательно изучите техпаспорт прибора перед тем, как приобрести его – там описывается действительная начинка тепловентилятора и ее характеристики.

Среди представленных в торговых точках моделей тепловентиляторов стоит выбрать ту, что имеет наибольшее число режимов работы, задаваемых пользователем. Это позволит уделять меньше времени настройкам термостата и при этом получить необходимую температуру в комнате.

Отметим, что наиболее важное условие безопасной эксплуатации любых тепловентиляторов – соблюдение как минимум полуметровой дистанции между включенным прибором и ближайшим препятствием в помещении. Несмотря на привлекательность теплого потока воздуха, идущего из тепловентилятора, для сушки влажных вещей после стирки, пытаться сушить их перед прибором не следует – велик риск перегрева и воспламенения корпуса воздухонагревательной установки.

22.12.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.