×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Фасад из камня

Наверняка нет на Земле более долговечного натурального материала, чем камень. Фасады из камня, даже сильно тронутые временем, выглядят благородно, создавая впечатление основательного и солидного строения. И даже небольшие повреждения не способны их обесценить.

Старинные каменные фасады встречаются во всех европейских столицах и демонстрируют, насколько этот материал красиво стареет. Эти фасады за века превратились в потрясающие декорации, на фоне которых атрибуты современности выглядят неописуемо романтично.

Раньше камень применялся в качестве конструктивного материала в виде блоков правильной или неправильной формы. Сегодня только самые пористые камни могут служить стеновым материалом, поскольку плотные породы имеют очень низкое сопротивление теплопередаче и нуждаются в мощном утеплении. Теперь, чтобы воссоздать традиционный каменный фасад используют каменную облицовку. Огромное количество оттенков и разнородные фактуры камня позволяют достичь богатейших визуальных и пространственных эффектов. Мрамор, гранит, песчаник, сланцы, выбранные для облицовки фасадов, способны немало поведать не только о возрасте родового гнезда, но и о нравах и стремлениях владельцев, а также о профессионализме архитектора.

Облицовочная каменная кладкаБольшое влияние на внешний вид каменного фасада оказывает тщательность подбора пород камня. Немалое значение для конечного результата внешних отделочных работ имеют размеры отдельных элементов, фактура их поверхности, то, как они сочетаются между собой, насколько удачно подогнаны отдельные элементы.

Если посмотреть на кривую популярности камня как фасадной отделки, то вот уже лет десять можно наблюдать ее восходящую траекторию. В прошлом веке у нас о камне немного позабыли, – советская идеология считала это излишеством для гражданского строительства и находила камню место только в строгой облицовке монументальных построек статусных госучреждений. Теперь, камень самый желанный материал, способный оживить и облагородить любое здание. Его можно применять как для всей площади фасада, так и фрагментарно, подчеркивая наиболее представительные архитектурные элементы. Камень выгодно использовать на тех частях фасада, которые подвержены внешним механическим нагрузкам. Это в первую очередь углы, подоконники, цоколи, колонны и прочее.

Где брать камень?

Поскольку натуральный камень является довольно тяжелым материалом, то выгоднее использовать породы из каменных карьеров, если таковые, конечно, имеются поблизости. Однако не исключается и доставка камня из других регионов. И хотя тогда камень выходит дороже, он все же стоит того.

В связи с возрастающей популярностью каменой отделки и сокращением его импорта из-за дороговизны доставки, разработка местных месторождений является на сегодняшний день довольно прибыльным и перспективным бизнесом. В наше время камень широко используется не только в загородном, но и в городском строительстве.Добыча мрамора

Наиболее часто для фасадов используют сланцы и песчаники. Отдельные детали могут облицовываться гранитом, базальтом или мрамором. Но если есть желание сэкономить, то совсем не обязательно выбирать редкие завезенные породы камня, – используя грамотные дизайнерские решения, неплохих результатов можно добиться и широко распространенными породами. Плохого камня не бывает! Просто есть неправильное его применение. Об этом подробнее в следующей главе…

Чего боится камень?

Камень является прочным материалом, но, не смотря на это, и он со временем может разрушаться, поскольку законы термодинамики распространяются и на него. Причины разрушения – негативные природные факторы: влага, ветер, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение. К скорому разрушению камня также может привести и неправильная подготовка основания. Агрессивные соединения, которые часто присутствуют в грунтовых водах, при контакте с пористыми каменными отделками способны разрушать их структуру. Обладающий высоким водопоглощением, пористые породы камня при намокании становится отличным субстратом для грибов, мхов и лишайников.

 

 

Распространенной причиной разрушения камня также являются кислотные осадки и газы, выбрасываемые в атмосферу промышленностью и транспортом. К кислотам более всего чувствительны известняки, в т.ч. мрамор. При контакте с кислотой из их структуры вымывается известковое связующее, в результате чего нарушается плотная поверхность камня. По той же причине, хотя и в меньших масштабах, кислотные осадки представляют опасность и для некоторых видов песчаников.

Кислая вода способна привести к образованию солей в микрополостях камня, которые, расширяясь, будут разрушать его структуру. Внешне признаки образования солей проявляются, прежде всего, как белесые высолы на стенах. Со временем камень под этим налетом будет делаться хрупким и начнет осыпаться.

Причиной разрушения камня также могут стать ошибки при его выборе, обработке или укладке. Далее приводим наиболее распространенные нарушения:

  •  наружная облицовка неимпрегнированным мрамором; 
  •  применение несоответствующих конкретному камню клеев. Со светлым камнем следует использовать клеи на основе белого цемента; 
  •  некачественное заполнение швов, оставление незаполненных полостей обратной стороны каменной отделки; 
  •  несоответствие затирок и растворов для отдельно взятых пород камня. 

Как сделать, чтобы каменная отделка долго сохраняла первоначальный вид?

Каменный фасадМероприятия по консервации и уходу за камнем не менее важны, чем правильное выполнение облицовки и тщательный подбор материалов. Некоторые из этих мероприятий относятся исключительно к задачам для профессионалов, однако есть и доступные для самостоятельного выполнения.

Дикий камень с природным сколом не всегда отвечает запросам потребителей. Некоторые из камней нуждаются в полировке, шлифовке и лощении, например, гранит и известняк. Необработанный гранит тоже может быть использован, однако большие площади, облицованные таким материалом, выглядят слишком небрежно. А вот песчаник, как правило, продается уже шлифованным и лощеным. До такой кондиции его доводят в заводских условиях. Песчаник относительно легко обрабатывается, а шлифование и лощение ему просто необходимо, поскольку этим уменьшается количество пор на его поверхности, а, следовательно, снижается водопоглощение. Важно понимать, что глаже камень, тем менее он подвержен внешним факторам разрушения. На гладкой поверхности меньше скапливается грязи, а мхам, грибам и водорослям тяжелее в ней «укорениться». Шлифованный и лощеный камень практически не тускнеет со временем, и многие годы сохраняется без изменений.

Импрегнация (пропитка) специальными защитными составами необходима камням, чувствительным к кислотам. Это, прежде всего, легкие известняки и мрамор. Если использовать для внешней отделки мрамор без импрегнации, то на нем могут появиться некрасивые пятна. Процедуру импрегнации лучше всего выполнять в процессе монтажа фасада. Каждые последующие 5-7 лет импрегнацию нужно будет повторять.Каменная облицовка каркасного дома

В ходе импрегнации поры камня заполняются химическим способом. В качестве импрегната используются составы на основе силиконов, эпоксидных смол или соединений кремния. Каменные поверхности, обработанные импрегнатом, становятся водонепроницаемыми, однако не становятся преградой для движения водяного пара. Импрегнация также подчеркивает текстуру камня. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно, либо поручить профессионалам.

Пескоструйная обработка в основном используется для обновления загрязненных или поврежденных поверхностей камня. Выполняется она на профессиональных пескоструйных аппаратах, которые позволяют регулировать параметры обработки.

Очистка паром под давлением удаляет поверхностный черный налет, грязь и пыль. Для чистки используется давление до 7 МПа. Данный вид очистки не может быть заменен мытьем водой со шланга, поскольку оно вызовет чрезмерное намокание камня и насыщение его солями.

Химчистка для камня используется при глубоко въевшихся загрязнениях. Полированные камни чаще всего очищают щелочными составами. Кислотные препараты используют в исключительных случаях – при очень сильных загрязнениях. Так, например, для глубоко въевшейся сажи применяют фтороводородную кислоту. Она наиболее эффективно очищает песчаник. А вот мхи и лишайники, а также въевшуюся ржавчину с его поверхности легче всего удалить водным раствором серной кислоты. Щавелевой и соляной кислотой хорошо очищается известняк. Чтобы нейтрализовать кислоты, которые вредны для многих пород, поверхность камня после чистки тщательно вымывают водой с добавлением щелочи. Химическую очистку следует поручать специализированным фирмам.

Механическая очистка производится щеткой с ворсом из мягкой проволоки. Она показана для удаления незначительных и незастарелых загрязнений. Чистка металлической щеткой производится по мокрому.

21.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.