×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы и аналитика

Подготовка строительных материалов к зимовке

Сколько стоит дом построить? – вопрос риторический, а вот то, что на строительство загородного коттеджа и благоустройство прилегающей к нему территории уйдет, как минимум, один год, а то и больше – это неоспоримый факт. Как правило, строительство начинают весной, а с наступлением холодов объект консервируют до следующего сезона. Чтобы, расконсервировав стройку, не обнаружить строительные материалы пришедшими в негодность или даже похищенными, необходимо придерживаться вполне определенных правил их зимовки.

Все по полкам

Правильная организация мест хранения материалов, в конечном счете, экономит время и усилия на их транспортировку. Специалисты советуют снимать растительный слой почвы на площадке для хранения материалов и переносить его в другое место на время, с тем, чтобы потом площадка была пригодна для посадки растений.

Все материалы необходимо хранить отдельно друг от друга, обеспечивая проход между их штабелями не менее метра. Это предоставляет прямой доступ к нужным материалам и исключает их перекладывание с места на место. Крупногабаритные изделия укладываются рядами, между которыми оставляют проход не менее 70 см.

Все материалы должны располагаться таким образом, чтобы при хранении они не деформировались под собственным весом, не нарушалась их структура и не повреждалась лицевая поверхность, особенно, если речь идет об отделках. Используемые прокладки между материалом не должны вбирать воду, которая может повредить чувствительные к влаге поверхности. С целью гидроизоляции, штабеля накрывают полиэтиленовой пленкой, однако укладывать ее надо под небольшим углом, чтобы вода легче стекала с ее поверхности.

Элементарные правила хранения

Кирпич лучше сохраняется, если распределен по маркам и сортам. Так же не будет лишним сложить его с учетом цветовых оттенков, что улучшит однородность будущих стен. Поддоны с кирпичом разрешается выстраивать в два яруса (не более). В случае, если кирпич был доставлен на стройплощадку без контейнеров, то его укладывают в штабеля высотой полтора метра, предварительно устроив основание из брусьев или досок. Важно, чтобы кирпич, имеющий открытые пустоты, не проходящие насквозь, был уложен отверстиями вниз, во избежание попадания в них влаги. В противном случае ветер может намести в эти пустоты снег, а после его оттаивания и замерзания уже воды в отверстиях, кирпич легко разрушается при ее температурном расширении. То же самое касается и стеновых боков, облицовочного камня и других изделий с пустотелой конструкцией.

Профессиональные строители рекомендуют хранить керамические и бетонные облицовочные изделия, а также плиты в контейнерах, на подобии морских, самыми надежными из которых считаются сухогрузные модели : GP (General Purpose), DC (Dry Cube), DV (Dry Van). Кроме защиты от осадков такие контейнеры являются незаменимыми в плане безопасности хранения. Их крепкие стальные ворота будет совсем не легко вскрыть без специнструмента, во всяком случае, более надежного варианта оградить сройматериалы от хищения пока еще не придумали. Морские контейнеры имеют стандартные габариты и могут быть транспортированы на всех видах грузового транспорта. Их конструкция позволяет выстраивать контейнерные штабеля до 9 ярусов.



При отсутствии возможности контейнерного хранения, плиты укладывают в штабеля с подкладками из дерева. Их устанавливают на ребро в два-три ряда, обращая лицевой стороной, друг к другу.

Плитку для отделки фасадов хранят, уложенной в контейнер. Фасонные детали располагают на подкладках в один ряд. Тротуарную плитку необходимо хранить в метровых по высоте штабелях, и также – на подкладках.
Детали и фрагменты сборных панельных или деревянных домов необходимо устанавливать на подкладках из древесины или пластика средней жесткости там, где это предусматривает монтажная схема сборки. Каждое, укладываемое в штабель изделие, должно быть проложено прокладочным материалом, расположенным друг напротив друга, относительно вертикали. Прокладки должны быть достаточно толстыми, примерно 25 см, чтобы петли и другие выступающие части панелей не упирались в соседнюю панель.

Асбестоцементные и металлические трубы, а также круглый лес укладываются штабелями высотой не более 1,5 м. Между их рядами необходимы прокладки, а по краям – упоры против раскатывания.
Особое внимание необходимо уделить выравниванию площадки под складирование и утрамбовку ее грунта. Если этого не сделать, то подкладки могут просесть, а материалы станут опираться прямо на грунт, что приведет к их деформированию в результате неравномерного распределения нагрузок.

Хранение древесины

Древесина – материал особый и требует грамотного подхода к хранению. Пиломатериалы укладывают в штабеля, оставляя расстояние между ними – 4-5 метров. Чтобы древесина лучше продувалась необходимо ориентировать направление штабелей в соответствии с розой ветров данного участка. Под штабелями должен оставаться приличный зазор, для чего под ними делают основание.

Ряды в штабелях следует разделять между собой прокладками, которые располагаются перпендикулярно преобладающему направлению ветра. Другими словами древесина должна хорошо продуваться вдоль волокон. Над штабелями сооружают навес или накрывают их листами шифера, иначе древесина будет сильно увлажняться во время осадков, а при резких перепадах температуры станет неизбежна ее деформация. Правильно организованное хранение древесины, напротив, способствует ее равномерному высушиванию, исключающему коробление.

Даже при соблюдении всех правил хранения древесины ее главным врагом остается – грибок, особенно активный при частых дождях или оттепелях. Чтобы застраховать древесину от поражения грибком ее обрабатывают антисептическими составами.

Иногда, причиной порчи становятся древесные жучки, для борьбы с которыми используют инсектициды. На рынке препараты против насекомых представлены в широком ассортименте. Они могут быть в виде спреев, суспензий, эмульсий и т.п. Однако не следует путать антисептики с инсектицидами. Антисептики препятствуют развитию плесневого грибка и вредной микрофлоры, а инсектициды являются – специализированными препаратами против насекомых.

В случае опасности возгорания древесных материалов, их дополнительно обрабатывают антипиренами – огнезащитными пропитывающими составами.

Прочие материалы

Стекло – материал хрупкий и очень уязвимый при неправильном хранении. Листы складывают в ящик одним рядом, после чего их жестко фиксируют планкой, а сам ящик устанавливают в вертикальное положение. При этом необходимо следить за тем, что бы между стекол не попадались песчинки, которые могут сыграть роль алмаза. Запыленные стекла высушивают и обдувают воздушной струей из компрессора, либо вытирают вручную.

Битум хранят в бочках или ящиках, однако его остатки лучше держать в специально устроенной яме с дном покрытым слоем теплоизоляции. Вокруг ямы не будет лишним установить ограждение в целях безопасности.
Сыпучие материалы, такие как, гравий, песок, щебень ограждают подпорными стенками, дабы огородить кучи от обсыпания.

Цемент, гипс и известь засыпают в бочки или другие герметичные емкости, после чего помещают их в подвал, сарай или другое хозяйственное помещение. Складскому хранению также подлежат и теплоизолирующие материалы.

Скобяные изделия на зимовку подлежат консервации. Для этого их помещают в плотный ящик, а крышку покрывают куском промасленной ткани.

Приняв все эти нехитрые, но весьма полезные меры, можно быть уверенным, что следующий строительный сезон у вас не начнется с подсчета убытков, принесенных холодом, влагой и расхитителями.

21.09.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.