×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Потолки

Красота с подвохом (недостатки натяжных потолков)

Что определяет внешний вид квартиры? Прежде всего это ее потолки, которые, заметим, являются единственной поверхностью, которую мы видим целиком. Идеально ровные потолки – залог удачного ремонта.
На Ваш звонок в фирму, занимающуюся установкой натяжных потолков, менеджеры бодро отрапортуют о том, как эти потолки хороши, удобны, красивы, прочны и т.д. Но жизнь показывает, что в ней нет ничего идеального. В чем подвох? Какие у натяжных потолков могут быть минусы?

Чем французские натяжные потолки отличают от российских?
Прежде всего, по качеству. За 30 лет, что прошли с момента изобретения технологии изготовления и установки натяжных потолков, французы успели уйти далеко вперед. Справедливости ради отметим, что подвесные потолки изготавливаются и в других странах: Германии, Швеции, Голландии. Италии. Россия, к сожалению, за Европой никак не успевает. Потолки российского производства могут оказаться с черными точками, неравномерной толщины и окраски. Детище отечественной промышленности может оказаться более жестким, а отсюда провисания и более заметные стыковочные швы. Добавьте то, что полотно российского производства вполне вероятно может загореться (в отличие от французского, которое просто плавится). Да и цветовая гамма значительно уступает потолкам европейских изготовителей. Впрочем, русские полотна можно смело устанавливать в тех помещениях, где нет яркого освещения и не очень важен внешний вид: в кладовках, на складах, в мастерских.

В чем особенности бесшовных натяжных потолков?
В принципе, никакой разницы нет. Обычные натяжные потолки изготавливаются из пленки шириной примерно 1,3 метра. Естественно, что для установки потолков в помещении большего размера требуется несколько полос, которые скрепляют особым образом, отчего образуется едва заметный шов (он будет заметен в любом случае). Полотно для бесшовных потолков имеет ширину от 4 до 5 метров. Если размеры вашей комнаты укладываются в эти параметры, то вы получите бесшовное покрытие. Если же вы хотите установить такой потолок в просторном бассейне, то швов не избежать.
Бесшовная технология освоена только западными производителями (преимущественно французами), а значит, в этом еще одно отличие французских натяжных потолков от отечественных.

Как ухаживать за натяжными потолками?
Говорят, что ухаживать за ними просто: вымыл жидкостью для мытья посуды – и вот ваш глаз радуется чистоте и блеску. Очень похоже на правду, тем более, что современные составы способны отмыть практически все.
Однако представьте себе, как вы будете мыть полотно, которое прогибается от нажатия? Делать это будет не очень удобно, особенно если у вас «стрельнуло» из сковородки и на потолке образовался жирный натек. Натек ни в коем случае нельзя оттирать щеткой или абразивной пастой, намазывать ацетоном или каким-либо другим растворителем – натяжные потолки боятся такого воздействия.
Второй сомнительный момент – это электростатические показатели потолка. Производители уверяют, что их материалы не накапливают статического электричества, а значит, к ним не липнет пыль. Однако те, кто уже установил у себя такие конструкции, говорят, что пыль хоть и незначительно, но накапливается. Так что мыть потолки придется в любом случае, даже если они установлены не на кухне.
Справедливости ради заметим, что все остальные варианты, будь то покраска, побелка или оклеивание обоями, потребуют от вас не просто мытья, а замены покрытия.

Сколько сантиметров «съедают» натяжные потолки?
Как всякая подвесная конструкция, натяжной потолок «съест» часть пространства по высоте. Если не устанавливать встроенных светильников, то вы пожертвуете всего лишь 2-3 сантиметрами, в противном случае вам придется смириться с тем, что потолок станет ниже на 10-15, а то и 18 сантиметров. Для помещения, высота которого в исходном варианте немногим больше 2 метров, эта будут значительные потери.

Какие светильники можно устанавливать в натяжном потолке?
Натяжное потолок – вещь хрупкая, он боится высоких температур, что накладывает ограничения на мощность светильников: для ламп накаливания это значение не должно превышать 60 Вт, для галогенных ламп – 35 Вт. Некоторые производители указывать максимальную мощность для галогенных ламп в 50 Вт.

Чего боится навесной потолок?
Прежде всего, любых колющих и режущих предметов. Так что « в ножички» с таким потолком поиграть не придется.
Во-вторых, натяжные потолки боятся высокой температуры: они просто плавятся. Их нельзя устанавливать в саунах. Потолки из ПВХ материалы боятся и низких – ниже +5°С – температур: полотно становится хрупким и ломается. Такой потолок нельзя ставить на дачах, ведь зимой там никто не живет и помещение не отапливается. Этого недостатка нет у бесшовных вариантов, они выдерживают морозы от –30 до –40°С.

Что влияет на цену потолка?
Цена складывает из трех составляющих: размера исходного потолка, материала, количества необходимых вырезов – углы и светильники. Однако тут есть маленький подвох: цена зависит от раскроя – чем больше полос будет задействовано при раскрое, тем выше окажется цена. Может так получиться, что для большой и вытянутой комнаты цена потолка окажется ниже, чем для маленькой и квадратной.

Можно ли закрепить потолок на стену, обшитую гипсокартоном?
Так как натяжной потолок находится под большим натяжением, гипсокартон может не выдержать и сломаться. Чтобы этого не произошло, предварительно нужно установить дополнительную балку, которая будет прикреплена к основной стене.

Можно ли снять потолок, если потребуется доступ к конструкциям и коммуникациям, проходящим над потолком?
К сожалению, в таких случаях придется демонтировать потолок, а потом устанавливать его заново. Если вы предполагаете, что потребуется доступ к межпотолочному пространству, лучше выбрать подвесные потолки.

ООО "Лидер-Потолок" - Натяжные потолки Уфа

09.07.2009
Автор текста: Кононов Константин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.