×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

Лепнина из гипса и ее аналоги

В классическом интерьере элементы архитектурного декора занимают особое место. Более того, классика немыслима без них. Архитектурный декор помогает акцентировать внимание на деталях, усиливает стилистику, создает органичный переход между поверхностями. Сегодня классический архитектурный декор находит применение и в других стилях, порой, весьма неожиданных. С помощью таких элементов удается скрывать коммуникации и различные огрехи отделочников. Для умелого применения декоративной лепнины, необходимо знать свойства материалов, из которых производят эти украшения.

Под архитектурным декором подразумеваются такие классические детали, как колонны, полуколонны, карнизы, плинтусы, молдинги, розетки, вензеля, барельефы, ниши, пьедесталы, обрамления, балюстрады. Все это известно также как лепнина.

Традиционная лепнина выполняется из гипса. Изготовление гипсовой лепнины – это искусство. В прежние времена мастеров лепнины было очень много, поскольку их работа была востребована в каждом здании. Только после войны лепнина стала уступать место более сдержанному декору, но полностью она никогда не предавалась забвению, как собственно и классический интерьер.

Сегодня гипс вытесняется более удобными полиуретановыми имитациями. С их помощью украсить помещение лепниной может практически каждый, не имея при этом ни малейшего скульптурного навыка. Огромный выбор лепнины из полиуретана вы найдете на сайте www.ufa-rozet.ru/catalog/lepnina.

Для производства имитаций лепнины сегодня используется полиуретан, пенополистирол, дюрополимер, полимербетон, стеклофибробетон и др. Все элементы лепного декора из этих материалов полностью готовы к использованию. Их нужно только лишь приклеить и окрасить в нужный цвет. Но каждый из них имеет свои особенности, о которых лучше знать сразу.

Гипсовая лепнина

Изготовление гипсовой лепнины

Было бы несправедливо начинать обзор материалов лепнины не с самого оригинала – гипса. В экологическом контексте гипс абсолютно безупречен. Производят его из водного сульфата кальция, который является природным минералом. Если размолоть его в порошок и затворить водой, то он затвердевает в течение нескольких минут, образуя структуру из коллоидных частиц и имеющую кристаллическую решетку. Если налить жидкий гипс в форму, то после его застывания можно получить точный детализированный слепок. Структура застывшего гипса камневидная с пористостью до 40-60%.

Очень полезное для лепнины свойство гипса в том, что он не дает усадки и сохраняет прочность сотни лет. Но есть и недостаток – из-за высокой пористости гипс легко впитывает воду и, находясь во влажных условиях, легко разрушается плесенью. Означает это лишь одно – открытую гипсовую лепнину нельзя применять во влажных помещениях. Разумеется, если защитить гипс влагостойкой краской, то влага ему не страшна.

В помещениях с нормальной влажностью гипс выступает в качестве некоего гидробалласта, поглощая из воздуха излишки влаги и отдавая назад при наступлении сухости.

Изделия из гипса производятся в специальных мастерских, где работают художники. Но есть техники, связанные с формовкой лепнины прямо по месту. Это наиболее сложная и дорогая работа, однако дающая самый замечательный результат.

Высококачественная гипсовая лепнина отличается четкой детализацией и ровной поверхностью. Проработка деталей производится вручную и поэтому требует времени. Любые сколы и изъяны гипса легко поддаются реставрации. Для этого повреждения заполняются гипсом с последующей правкой до получения нужного рельефа.

Поскольку гипсовая лепнина рождается в руках художников, ее ассортимент ограничен только их фантазией. В отличие от штучных имитаций, представленных в каталогах, изделия из гипса могут изготавливаться по индивидуальным эскизам. Кроме того, гипс является единственным используемым материалом, из которого можно изготовить сложный декор с глубоким рельефом.

Заказы гипсового декора по индивидуальным эскизам не выполняются в одночасье. Для этого могут понадобиться недели и месяцы – все зависит от сложности и объемов работ. Стоимость изделий из гипса может оказаться выше штучного синтетического декора на порядок.

Гипс, хотя и пористый, но все-таки тяжелый материал. Перед началом украшения помещений гипсовой лепниной, необходимо проверить несущую способность внешнего слоя стен и потолка. Очень часто лепнину крепят к гипсокартону. В таком случае не рекомендуется без дополнительного усиления каркаса и обшивки (двойной слой ГКЛ) клеить элементы весом более 5 кг. На потолке массивные гипсовые элементы рекомендуется дополнительно крепить шурупами с оцинкованным покрытием. 

Гипсовая лепнина

Достоинства гипса:

  •  срок эксплуатации до 100 лет;
  •  гладкая поверхность, высокая детализация;
  •  удобство соединения элементов;
  •  ремонтопригодность;
  •  экологичность;
  •  огнестойкость.

Недостатки:

  •  значительный вес;
  •  хрупкость;
  • дороговизна монтажных работ.

Имитация лепнины

Высокий спрос на классику и отсутствие квалифицированных мастеров гипсовой лепнины заставило искать альтернативу гипсу. Лет 10 назад на отечественном рынке стали появляться изделия из полимеров, имитирующие лепнину. Они были относительно недороги и позволяли всем желающим украсить свое жилище в классическом стиле. О качестве и классификации такой лепнины по производителям мы уже рассказывали в статье "О лепнине от профессионала". В этой статье проведем классификацию по материалам изготовления.

 

 

Лепнина из полистирола. Довольно часто в современных жилых интерьере встречаются карнизы, плинтусы, молдинги, бордюры и фризы из пенополистирола. В основном это изделия постоянного сечения без особых изысков. Соединяются они встык, но сделать этот стык незаметным не так-то просто. К тому же, каждый из используемых искусственных материалов имеет свои особенности сопряжения.

Полистирольный декор обходится недорого. Например, цена молдинга с простым профилем начинается от 20 руб. за метр. Для минималистских интерьеров качества таких изделий вполне хватает. Имеющаяся зернистость пенополистирола – проблема, легко устраняемая последующим окрашиванием водноэмульсионными красками.

Декоративные элементы из полистирола

Лепнина из пенополистирола почти ничего не весит, поэтому не нагружает стены и потолок и очень легко приклеивается. Но из-за низкой прочности ее можно повредить механически. Поэтому изделия из полистирола более всего подходят для украшения потолка и верха стен.

Лепнина из дюрополимера. Первой этот материал в лепных имитациях стала использовать бельгийская компания Orac Decor. Дюрополимер представляет собой композит на основе пенополистирола высокой плотности (до 420 кг/м³). Большая плотность придает материалу такое качество, как ударопрочность. Лепнина из дюрополимера практически не страдает при транспортировке и хорошо зарекомендовала себя в зонах эксплуатации с высокими трафиками. В России сегодня встречается европейская и китайская  лепнина из дюраполимера.

Отливка полиуретановой лепнины

Лепнина из полиуретана – один из самых удачных материалов, используемых для производства декоративных имитаций. Компоненты полиуретановой смеси заливаются в формы, вспениваются и полимеризируются. Структура пенополиуретана мелкоячеистая, благодаря чему вес готовых элементов невелик. Потолочная розетка из полиуретана диаметром 82 см весит около 2,8 кг, что на порядок меньше веса гипсового изделия аналогичных размеров.

В отличие от пенополистирола, полиуретан совсем не хрупок, достаточно прочен, а, кроме того, обладает мизерным водопоглощением. Но механические свойства во многом зависят от плотности изделий из пенополиуретана. При плотности свыше 250 кг/м³ материал трудно продавить без вспомогательных орудий. Из плотного полиуретана изготавливают плинтусы, молдинги и прочие элементы, которые в обиходе подвержены механическим нагрузкам.

Полиуретановая лепнина

Высококачественная полиуретановая лепнина устойчива к температурным и влажностным перепадам. Однако периодически отмечаются случаи усыхания и коробление элементов, а также появление трещин на стыках. Специалисты считают, что полиуретановые изделия могут вести себя так, если им не дали акклиматизироваться перед монтажом хотя бы 24 часа. Другая причина усадки – нагревание свыше 40°С. Нагреву подвержены различные элементы, соседствующие с отопительными приборами, а также карнизы под плохо теплоизолированными крышами. Если избавить декоративные элементы от экстремальных ситуаций и позаботиться о том, чтобы они не перегревались от радиаторов и труб отопления, то усадка и прочие виды деформации будут исключены.

Немалое значение для восприятия полиуретанового декора имеет качество форм, используемых в производстве. Если форма имеет низкую точность, то это отражается на повторяемости орнамента по длине элемента. Очень важно, чтобы плинтусы, молдинги и другие погонажные изделия имели одинаковое сечение на любом участке. В противном случае их будет сложно качественно состыковать. Изделия известных марок (Orac Decor, Европласт, NMC) стоят дороже, но подобных проблем при работе с ними не возникает. Также немаловажно использовать для соединения фирменные клеи. Если нет никакого опыта монтажа искусственной лепнины, то лучше воспользоваться услугами монтажных бригад, специализирующихся на таких работах. Стоимость профессионального монтажа достигает 50-60% от стоимости материала. При этом заказчик получает, как минимум, 5-летнюю гарантию.

Достоинства полиуретанового декора:

  •  малый вес;
  •  низкая чувствительность к влаге;
  •  доступная цена;
  •  широкий выбор моделей;
  •  наличие специальных гибких элементов (флекс-элементы);
  •  простой монтаж.

Недостатки:

  •  плавится и выделяет токсины при пожаре;
  •  усадка при нагреве выше 40°С;
  •  невысокая прочность изделий с плотностью до 250 кг/м³.

 

26.10.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.