×

 

Рекомендуем
  • Тротуарная плитка в краснодаре купить тротуарную плитку.


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

О лепнине от профессионала

О лепнине от профессионала, знающего продукт не понаслышке, опыт работы более десяти лет.

Лепнина в современном доме есть украшательство в чистом виде, никакой иной нагрузки кроме эстетической, нет. Хотя есть исключения — молдинги, способны предохранить деликатную отделку стен от повреждения спинками стульев, а высокий напольный плинтус убережёт эксклюзивные обои от контакта со шваброй. Рекомендую прислушаться, реставрация повреждённой лепнины обойдётся несравненно дешевле, всего то дел — подшпаклевать и покрасить, а поврежденные обои или декоративную краску? Переделывай всю стену целиком... Повторюсь, всё от 10-ти летней практики, таких историй было не мало.

Теперь о лепнине собственно, споры о преимуществах и недостатках различных материалов, применяемых при производстве лепнины, не утихают до сих пор, не занимая ни чью сторону, отмечу ряд существенных моментов.

Лепнина из гипса и пенополиуретана

Гипс – альфа материал, строго говоря, это и есть лепнина, всё остальное компромисс! Тем, кто строит родовое гнездо, дворец, ну и что-то в этом роде, обладая при этом значительным бюджетом, ничего другого рекомендовать, решительно не могу, если только резьба по мрамору, ценным породам дерева …

Гипс аутентичный, самодостаточный материал. НО, следует отметить, что за всё время работы с лепным декором, комплектовать объекты гипсовой лепниной, мне приходилось крайне редко. 99,9% покупателей останавливало свой выбор на лепнине из пенополиуретана. Причин несколько и я постараюсь их перечислить. Гипсовая лепнина, как правило, дороже полиуретановой. Насколько? - зависит от производителя, но все серьёзные мастерские, чьи изделия я не боюсь продавать, адекватно оценивают свой высоко квалифицированный ручной труд. Так же и монтажные работы, в среднем обходятся на треть дороже, что обусловлено весом материала и зачастую, необходимостью предварительных реставрационных работ, в процессе доставки гипсовые изделия трескаются и бьются, паковать их как китайский фарфор дороже, чем реставрировать на месте. Так же по причине большого веса гипсовую лепнину сложно монтировать на стены и другие конструкции обшитые гипсокартонном. Совокупность вышеописанных факторов заставляет заказчика задуматься о целесообразности применения лепнины из гипса, и устремиться к отличной альтернативе – лепнине из пенополиуретана Да! – это компромиссный, но очень удобный материал, представленный в широком ценовом и качественном диапазоне.

Лепнина из пенополиуретана, или сокращённо ППУ, изготавливается методом заливки в форму, то есть примерно так же как и гипсовая, и вся разница обуславливается используемым материалом, ни каких ограничений по орнаментам, качеству прорисовки деталей и т.д. не существует. Визуально, после монтажа и окраски лепнина из гипса и полиуретана не различима, декоративный эффект ровно такой же. Но тактильно разница заметна. Рассмотрим на примере - потолочная розетка, карнизы , весь декор выше человеческого роста, в вопросе применённого материала отличается только по затратам Возможно и существуют специалисты способные визуально отличить смонтированный и окрашенный ППУ от гипсовой лепнины … Я к таковым не отношусь. Но вот колонна или пилястра, а так же настенный молдинг, т.е. то, что можно потрогать, при постукивании, скажем ногтем, издадут характерный звук. Гипс зазвучит в более высокой тональности, пенополиуретан, глуше. Ну и при сильном ударе гипсовая лепнина будет колоться, а пенополиуретановая вминаться. Вот собственно и всё различие, кроме цены и получаемого удовольствия, предполагаю, что кто-то будет рад разумной экономии, а кто то разумным тратам, всё зависит от целей и задач.

Однако, у потребителей, остановивших свой выбор на лепном декоре из полиуретана, неизбежно возникнет вопрос, с продукцией какого производителя, а их я насчитал 10, создавать свой интерьер? Не претендуя на исключительную правоту, НО опираясь на многолетний опыт, без ложной скромности, мало кто в родной Уфе знает о лепнине больше меня, охарактеризую основные коллекции. Попутно отмечу, что в нашем салоне представлены ВСЕ производители лепнины, и потому я не заинтересован продвигать кого-то конкретно, маржинальность примерно одинаковая.

Соблюдай технологию!

Сразу отмечу важную деталь – можно купить лепнину от самого дорогого и качественного производителя и получить трещины на стыках – именно это самая большая проблема, появляющаяся в течении первых месяцев, по окончании монтажа. И не верьте тем, кто скажет, что надо было покупать лепнину такого то производителя, а этого вот, усыхает… Ничего подобного, зуб даю, дело в монтаже не по технологии. А именно:

  1. Не выдержали изделия в помещении перед монтажом в течение суток.
  2. Применили в качестве монтажного клея «жидкие гвозди», «момент монтаж», и тому подобную продукцию, склеивающую всё на свете. Некоторые даже на «ветонит» клеят… Или приклеили на фирменный, но сэкономили, попросту мало клея положили на профиль.
  3. Каждый производитель лепнины, рекомендует для монтажа свой, специальный фирменный клей, им и надо пользоваться, но, со ссылкой к многолетней практике, лично я рекомендую «Adefix» от NMC, у нас в салоне «Розет» всегда есть в наличие.
  4. Не применили специальный стыковочный клей, лучший от «Европласт», это самая распространённая проблема, не раз был свидетель, как строитель убеждает заказчика, не надо мол деньги тратить, у нас всё и так отлично держаться будет… Будет, первые несколько месяцев.

Повторюсь, от монтажа очень многое зависит, технология простая, только надо её соблюсти, и будет вам счастье. Лепнина из ППУ не усыхает, дорогая или нет, никакой разницы. Но так как процесс изготовления завязан на вспенивании, это же ПЕНОполиуретан, внутри изделий большое количество маленьких пузырьков с воздухом,

И воздух этот от температурных колебаний расширяется или сужается, чем с меньшей плотностью, а значит с большим количеством пузырьков, отлито изделие, тем сильнее оно меняется в размере, но разница исчезающее мала. Качественно, то есть с соблюдением технологии, смонтированный материал, хорошо приклеенный к стене, с проклеенными стыками , будет служить, не требуя реставрации до следующего планового ремонта. Напомню, качественный монтаж стоит денег, до 70% от стоимости материала, но это в Москве, в Уфе можно дешевле, приходите, дадим хорошую бригаду.

О качестве!

Так вот о качестве лепного декора непосредственно. Приведу основные параметры, реально влияющие на конечный результат:

  1. Прочность грунтового покрытия – слабое место недорогих китайских коллекций. При монтаже есть этап ошкуривания стыка, непрочный грунт облазит, приходится дополнительно окрашивать, а это дополнительные расходы + наслушаетесь от исполнителей, да и в дальнейшей эксплуатации надежды мало, в ванной точно облезет через год – другой.
  2. Чёткость линий и глубина рисунка – важная эстетическая составляющая, при последующих окрашиваниях, глубокий и чёткий рельеф сохраняется, не забивается краской. Достигается применением хороших жёстких , металлических или карбоновых, форм. То же для 3го пункта ниже
  3. Такие формы выдерживают многие тысячи отливок, что обеспечивает не только чёткость рисунка, но и стабильность размера, т.е. изделие отлитое год назад, ничем не будет отличаться от изготовленного сегодня. Значит проданные Вам карнизы или молдинги из разных партий отлично состыкуются.
  4. Для погонных изделий, стабильность по размеру краёв и цикличности орнамента – так же слабое место китайской продукции, а это важнейший момент при монтаже. Незаметно состыковать изделия с расхождением размера в несколько миллиметров под силу только высококвалифицированным специалистам, что подразумевает дополнительную оплату.… А если монтаж проводят малознакомые с материалом строители, стык будет виден через каждые два метра.
  5. Экологичность – сам по себе пенополиуретан, после кристаллизации, т.е. застывания, ничего не выделяет, из него даже медицинские костные имплантаты делают, но это утверждение верно только для изделий плотностью от 250кг. на метр куб.С такой плотностью льют в России и Бельгии. Для облегчённых, недорогих, как правило китайских, изделий, меньшей плотности, от 130 кг. на куб. метр. для лучшего вспенивания, т.е. снижения себестоимости, производители применяют гидрохлорфторуглерод, сильно ядовитое вещество, хотя, по уверениям вышеозначенных экономов, изделия эти отлёживаются при высокой температуре, и вся эта хлорнофторная гадость от нагрева выпаривается, может и так. Китай далеко – пока привезут, растоможат, наверняка выветрится.
  6. Ну и вопрос логистики, то есть скорости доставки, немаловажен. Пример из практики, обсчитались, не хватает несколько метров потолочного карниза, и , как на зло, ни у кого в России нет, ждём из Малайзии, больше месяца стройка стоит. А что сделаешь, обои, до завершения работ с лепниной, клеить нельзя. Рабочих чем занять? А заложили бы в проект лепной декор российского производства, и нет проблем, доставка в Уфу – максимум неделя, да и в Уфе складской запас хороший.
  7. И цена, конечно. Вот уж в чём, а тут китайские коллекции сильны.

Вот по этим параметрам и оценю продукцию различных производителей.

Начну с авторитетных производителей и с удовольствием отмечу, что не только в области балета, но и в изготовлении лепного декора из п.п.у. мы впереди планеты всей!

 

 

Лепнина Европласт

Безусловный лидер нашего внутреннего рынка - компания «Европласт». 15 лет работы при неустанном повышении качества. За последнее, ручаюсь! лично был на производстве, формы качественные – карбоновые, производственный цикл с поэтапным контролем качества, поверхность грунтуют вручную. Грунтовочный слой прочный. Стыкуются безукоризненно. Для справедливости, более пяти лет назад, при попытке модернизировать технологию, возникла проблема, грунт плохо держался. Но всё обошлось одной партией. Тогда всё мгновенно отозвали, всё проданное заменили продукцией надлежащего качество, оцените внутренние установки производителя! Никаких комиссий, экспертиз, достаточно было обращения покупателя. Сам каталог, как продукт полиграфии, по оценкам профессионалов, самый удобный, информативный, прочный. О коллекции в двух словах. Достаточно широкий ассортимент, отдельная коллекция фасадного декора, любое погонажное изделие могут изготовить в гибком варианте. Стоимость – на мой взгляд, оптимальна по соотношению цена – качество, золотая середина. Именно по этому, в дальнейшем, все цены буду сравнивать с ценами Европласта. Высочайшая надёжность поставки –при огромном складе и неограниченных производственных возможностях, могут фурами отгружать, если понадобится. В общем, лидер, первый, почти во всём - лучший! Весь, по настоящему востребованный, ассортимент держим на складе, чего нет, привезём от недели до 10 дней.

Orac Décor

Обязательно отмечу бельгийцев – «Orac Décor»

Лепной декор из полиуретана продаётся по очень красивому каталогу «Orac luxxus»

НИ разу, буквально, ни одного раза, не сталкивался с претензиями по качеству. Лучшее, что могу рекомендовать. При условии, что вы готовы заплатить за эту бельгийскую прелесть. Формы металлические, сам не видел, но почему-то верю. Очень скоро будет возможность проверить, в ближайшее время поеду с экскурсией на завод. Ассортимент огромным не назовешь, но всё, что серьёзному человеку надо – есть. И всё в европейской традиции. Очень стильная коллекция, кроме классических орнаментов и форм, присутствует отдельная линейка продукции «Orac Myline» в стиле Hi-Tech, что являлось в свое время находкой для дизайнеров, работающих в этом направлении. Поверхность изделий загрунтована прочной полиуретановой плёнкой, стыковка отличная. Сказывается технологический отрыв, это в Бельгии из пенополиуретана придумали лепной декор производить, более 50ти лет назад. Отдельно, хочу упомянуть о гибких элементах, так называемый FLEX, почти у всех производителей гибкие элементы имеют свой срок годности, скажем так, после полугода с момента производства, материал начинает терять свои гибкие свойства, а продукция flex от «Orac» не имеет срока годности Про экологичность- европейское законодательство одно из самых, если не самое, жестких на этот счёт.… Из недостатков, разве, что цена. Хотя, мы не такие богатые люди, что бы покупать дешёвые вещи. Для удешевления имеют коллекцию «orac axxent», но не из полиуретана. О ней расскажу отдельно.

Модус декор

Снова к отечественному производителю, «Модус декор». Сравнительно молодой производитель, но проблем роста не имеет никаких, что не удивительно, дочернее производство тольяттинского Авто ВАЗа. Технологии позволяют производить изделия, по прочности близкие к технической пластмассе. Никогда не видел более твёрдой поверхности. Считаю, что для напольного плинтуса или для молдинга, комплекта обрамления двери, т.е. лепнины, работающей в нагруженных зонах, прочность – важнейшая характеристика. Использование металлических форм, обеспечивает изумительный по глубине и чёткости, рельеф. Некоторые изделия поступают в продажу неокрашенными, жёлтыми. Ничего страшного, льют в прозрачный грунт, служащий разделительным слоем. В общем, высокие технологии со спецификой автомобильного производства. Коллекция не широкая, но содержит много оригинальных изделий, например лепные узоры ар деко, колоссального размера колонны и много чего уникального. Фасадная коллекция, тоже небольшая, зато в полной мере, реализующая преимущество повышенной прочности. Ну и главная новость – цена, теперь примерно как у Европласта, раньше было дороже.

Доставка до Уфы – неделя.

Лепнина Gaudi

Гауди декор – лепнина, преимущественно от малазийского производителя, известного во всём мире. Подробности производственных процессов мне не известны, но качество, чисто малазийской продукции, заслуживает уважения. Количество изделий в каталоге — просто огромное, ни кто не производит больший и ассортимент. Есть всё, и строгая классика и барокко и затейливые азиатские орнаменты и много ещё чего. Доводилось слышать такое мнение, что часть продукции производится в Китае. Возможно, при смешении партий товара из Малайзии и Китая, и возникает проблема, присущая этой продукции. Стыковка – главная головная боль при работе с Гауди. И ещё размер изделия, указанный в каталоге, может не совпасть с реальным, физическим размером. У меня так с кессонами вышло. Ещё раз повторю, проблемы носят единичный характер, используйте смело, особенно когда дизайн изделий от Гауди декор, вам нравиться. Хороший мастер всё наклеит без проблем. В Москве и регионах огромные складские запасы., ситуации, когда чего то нет – крайне редкие. Вполне демократичные цены, что-то дороже, чем Европласт, а что то дешевле.

Доставка в Уфу – 10 дней, если нет на нашем складе.

Лепнина из Китая

Про лепной декор произведённый в Китае расскажу без деления по коллекциям, так как всё производится на одной фабрике Перфект, особняком только «Декомастер».

Итак – «Арт флекс», «Гармония», «Солид», «Ориент трейд», «Сити декор» коллекции декора созданные на одной фабрике, с одним уровнем качества, и отличающиеся только каналом дистрибьюции, надписью на картонной коробке \ бумажном каталоге и, внимание, ценой. Последний пункт Вас наверняка заинтересует, самые не жадные – «Ориент трейд» и «Сити декор».

Поэтому, если бюджет проекта невелик, а лепнина предусмотрена, рекомендую работать по этим двум каталогам, ибо переплачивать при работе с другими китайскими коллекциями решительно не за что. Качество скажем так среднее, проблемы со стыковкой заметны, профессионалы эти коллекции не любят, но есть стабильный спрос, ведь разница в цене достигает 50%, а сравниваем, я напоминаю, с «Европластом», как эталоном соотношения качество - цена. То есть сэкономить можно, но помучится придется, да и результат компромиссный.

Из вышеописанного у вас может сложиться впечатление, что я не люблю Китай, и вас к этому подталкиваю. Я отдаю себе отчет, в том, что компьютер, на котором я всё это печатаю, изготовлен там же, как и многое, из того, что меня окружает. Не вся китайская продукция одинакова, в поднебесной есть несколько заводов-производителей лепного декора. И изготавливают лепнину отменного качества. Но, как и всё качественное, лепнина эта стоит денег, не как бельгийская конечно, примерно как российская или малазийская. Другое дело, что наши дистрибьюторы завозят продукцию заведомо более дешевую, чем та, что уже представлена на рынке. А удешевление возможно только за счёт меньшей плотности, дешёвых, резиновых или силиконовых, форм, меньшего контроля за качеством. Конечно есть счастливые исключения, из Китая к нам привозят коллекцию «Декомастер», качество на высоком уровне, но и цена не дешёвая. Некоторые позиции дороже чем Европласт и даже Бельгийский «Орак декор». Собственно об этой коллекции я сейчас расскажу.

«Декомастер» - лучшая, из китайских, по качеству коллекция.

Две Китайских фабрики (не Перфект) и российский дистрибьютор, создали продукт, призванный конкурировать с «Европластом» на равных. В целом удалось. Отмечу достаточно большую линейку производимой продукции, в том числе уникальной, например порталы для каминов. Особенности производства мне не ведомы, но на вид, продукт достойный.

Подведём итог:

На эксклюзивном объекте желаем европейский дизайн изделий плюс безукоризненное качество, пожалуйста, Бельгийский «Orac Luxxus» к Вашим услугам.

Всё то же, по несколько более скромной цене - «Европласт», Коллекция очень похожа на «Orac Luxxus», некоторые говорят, скопирована. Ещё раз отмечу, огромный склад и российское производство, гарантируют любые объемы, что особенно удобно при комплектации больших объектов.

То же, касаемо качества, можно сказать про «Модус», только ассортимент поменьше, и есть уникальные изделия.

Для любителей лепных изделий необычного вида, не удовлетворённых тремя вышеозначенными коллекциями – Малазийский «Гауди декор». Помним, в единичных случаях, возможны лёгкие проблемы при монтаже.

Очень неплохая по качеству и ещё более доступная по цене коллекция из Китая – «Декомастер».

Денег мало, но очень хочется – всё, что произведено на фабрике Перфект, лично я, рекомендую «Сити декор», по причине самой недорогой цены. «Арт флекс» или «Гармония» заметно дороже, хотя изделия идентичны. Проблемы с монтажом очень вероятны! В салоне «Розет» эти коллекции не представлены, репутация дороже. Но на строительных рынках города Уфы в больших количествах.

Если с китайским материалом связываться не хочется, а карнизы, плинтусы или молдинги нужны с гладкой поверхностью, без узора – очень рекомендую Orac Axxent. И качество и цена приятно удивят.

И главное, стыковочный и монтажный клей! Всем счастья!

Салон интерьерных материалов «Розет»

06.07.2011
Автор текста: Роман Розет



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.