×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Спальная мебель и ее особенности

На протяжении многих веков спален в домах попросту не было – да что там, комнат тоже не имелось. Среднестатистический дом представлял собой огороженную территорию с крышей, с общей и единственной комнатой, в которой ютились не только домочадцы, но и домашние животные – в частности крупный рогатый скот. О комфорте в то время никто и не думал, главная задача заключалась в элементарном выживании.

Но спать на полу было зябко, что побудило мебельщиков создать в эпоху Средневековья первые кровати – небольшие помосты, приподнятые над уровнем пола. Примерно в XIV веке европейцы стали укладывать на кровати матрацы с сеном, что позволило домочадцам спать с большими удобствами, тем более что сено всегда было под рукой в сельской местности. Набитые птичьими перьями матрацы и подушки впервые появились в Европе начала XVI века – их стоимость была баснословной, поэтому спать на перьевом ложе могли себе позволить лишь аристократы и купцы. XVIII век принес в Европу колоссальные прибыли из далеких колоний и новые материалы для спален – матрацы стали набивать шерстью и хлопком. А распространенные в наши дни пружинные матрацы начали изготавливаться лишь в конце восемнадцатого века.

Меблировка спален не ограничивается кроватью, в нее также входят шкафы для одежды, комоды, прикроватные тумбы, банкетки, туалетные столы и др. Гарнитуры для спален представлены на современном рынке в самом широком ассортименте. В среднем и высшем ценовых сегментах предлагаются комплекты гарнитуры, оформленные в классических стилях – ампир и барокко, классицизм и модерн. Для домовладельцев, предпочитающих нестандартную меблировку, производители предлагают оригинальные спальные гарнитуры, создающие в комнате атмосферу корабельной каюты, охотничьего домика и т.п.

В зависимости от конструктивного исполнения и примененного декора гарнитуры спальной мебели условно подразделяются на две группы: современные, выполненные в стиле минимализма; классические, оформленные в традиционных стилях. В состав гарнитура, исполненного в традиционном стиле, входит двуспальная кровать, две прикроватные тумбы, комод, одежный шкаф и туалетный стол с зеркалом.

Основной предмет мебели в спальной комнате – кровать

Современные спальни состоят из нескольких функциональных зон, однако главной в этой комнате остается кровать, рассчитанная на одного или двух человек. Рынок спальной мебели предлагает кровати для самого взыскательного покупателя – оснащенные поворотными механизмами и устройствами, фиксирующими положение тела, в комплекте с водяными матрацами, поддерживающими заданную температуру, со встроенными ароматизаторами, стереосистемами и т.д. Материалы, из которого выполнены кровати, может быть самым различными – массив древесины, сочетание металла и пластика, либо экзотический ротанг.

Спальная мебельКлассический тип кроватей имеет следующую конструкцию: украшенная каким-либо способом высокая спинка у изголовья; сравнительно низкая ножная спинка, называемая подножье; узкие боковые панели-царги. В линейках спальной мебели присутствуют кровати на высоких и низких ножках, передвижные (на роликах), со встроенной неоновой подсветкой, с пультами управления, позволяющими активировать и настраивать работу отдельных технических элементов. Удобство пользования кроватью напрямую связано с размерами ее ложа. Большая часть моделей имеют стандартные габариты – ширина односпальных кроватей составляет 0,8-1,0 м, двуспальных – 1,6-2,0 м. Длина спального ложа равна обычно 1,9-2,0 м. Кровати большей ширины и длины выполняются только под заказ.

Широкий диапазон модельного ряда кроватей формируется путем видоизменения формы с классического прямоугольника на овал, круг или S-образный изгиб. Также существует элемент конструкции кроватей, декорируемый с особенным вниманием – кроватная спинка у изголовья. Она выполняется с тканевой обивкой, из матового стекла, либо обильно изукрашивается резьбой. Кровати из металла, выполненные в кантри-стиле, имеют изогнутые спинки. Для ценителей роскоши создаются кровати, оборудованные балдахином. Также выпускаются модели кроватей без головной спинки. Для поклонников модного восточного стиля создаются низкие кровати с упрощенной отделкой – низкие ножки, полное отсутствие спинок.

Основным материалом для изготовления кроватей является массив вишни, ореха, ольхи, черешни, бука, сосны и прочих пород древесины. Спальная мебель низшего и среднего ценового диапазона изготавливается из плит ДСП и МДФ, с облицовкой пленочными полимерами, искусственным или натуральным шпоном.Спальная мебель

Основа кровати, на которую укладывается матрац, формируется из фанеры или, в более качественных моделях, из гнутоклееных реек, образующих ортопедическую решетку. Благодаря высокой упругости последних, позвоночник спящего сохраняет правильное положение с позиции анатомии. В конструкции одноместной кровати используется от 15-ти и более гнутоклееных пластин, в двухместных кроватях их больше в два раза, поскольку вдоль осевой линии рамы находится усилительная перекладина, делящая площадь кровати на две части.

Наиболее комфортабельными являются модели кроватей, чья конструкция допускает настройку угла подъема изголовья вдоль ножек в автоматическом или ручном режиме. В двуспальных кроватях подобная система регулировки может быть привязана как ко всей конструкции в целом, так и к каждой ее половине в отдельности (т.е. независимо).

 

 

Спальный матрац – виды и характеристики

Без матраца спать на кровати, как минимум, слишком жестко. Посему матрац является несомненным атрибутом любой кровати, идущим в комплекте с ней или приобретаемым отдельно. Матрацы, выпускаемые современными производителями, подразделяются на пружинные и беспружинные.

Модели, не содержащие в своей конструкции пружин, состоят из нескольких слоев. Часть слоев, выполненных из латекса (искусственного либо натурального) или поролона различной плотности, обеспечивают изделию мягкость. Другая часть – к примеру, койра кокоса – придает матрацу жесткость. А третья часть отвечает за упругость – конский волос, войлок и т.д. Характеристики беспружинного матраца во многом зависят от количества слоев в его составе.Спальная мебель

Производители пружинных матрацев выпускают модели двух типов – содержащие пружины непрерывного плетения, скрепленные друг с другом тонкой проволокой, и независимые пружины, с помещением каждой в отдельный чехол из материи и объединением таких чехлов в единый блок. Лучшими «спальными» характеристиками обладают матрацы с независимыми пружинами – сжатие каждой из них под массой тела спящего проходит независимо, благодаря чему матрац принимает форму человеческого тела и изменяет ее при каждом движении человека. В матрацах, содержащих пружины непрерывного плетения, таких пружин не более 250 (обычно 100-120). В то же время модели с независимыми пружинами образованы 500-ми (мягкие матрацы), 700-ми (средней жесткости) и свыше 800 (жесткие) пружин на стандартный размер матраца.

Также выпускаются более сложные модели матрацев, в конструкции которых применены независимые двойные пружины – в каждую пружину встроена еще одна. Они наиболее дорогие, однако срок службы таких матрацев наиболее долог – от 25 лет и выше.

В зависимости от типа конструкции матрацы могут быть высотой от 100 до 280 мм. Их обивка выполняется из разных тканей – жаккарда, репса или полотна. Для удобства сезонного использования матрацная обивка может быть из двух типов одновременно (климатический матрац) – «зимняя» сторона из шерстяного холста с обивкой шерстяной тканью, «летняя» сторона выполнена из хлопчатобумажного настилочного слоя и обивки, либо из льняной ткани. Соответственно, зимой матрац переворачивается шерстяным покрытием вверх, а летом – хлопчатобумажным вверх.Спальная мебель

Наиболее дорогие модели матрацев имеют маркировку «Эко» или «Био», что в равной степени означает использование в их конструкции экологически безопасных комплектующих. Этот момент будет особенно важен для аллергиков. Кстати, для домочадцев, подверженных аллергической реакции на пыль – ее активно накапливают натуральные материалы матрацной обшивки – более всего подойдут изделия, настилочная ткань которых выполнена из поролона или синтетики, либо матрацы со специальной антиаллергенной пропиткой. К примеру, аллергикам подойдут модели матрацев, обитые прорезиненной х/б тканью, не пропускающей пыль внутрь изделия.

Еще одним современным типом матраца, обладающим значительными эксплуатационными характеристиками, выступает водяной матрац. Его обшивка абсолютно гипоаллергенна, а конструкция обеспечивает равномерное распределение веса спящего. В линейке водяных матрацев имеются модели, оборудованные системой автоматического нагрева воды.

Другие предметы спального гарнитура

У изголовья кровати выставляются прикроватные тумбы – одна для односпальной и две для двуспальной кровати. Каждая тумба оснащена выдвижными ящиками (от одного до трех), где можно хранить вещи небольшого размера. Для хранения спальных принадлежностей – постельное белье, предметы туалета – предназначены вместительные выдвижные ящики комода.Спальная мебель

Модели туалетных столов, традиционно входящих в состав гарнитура для спальни, идут в комплекте с одной или двумя тумбами. Крышка туалетного стола оснащается зеркалом. Одинарное зеркало носит название «трюмо», а тройное, с подвижными боковыми створками, называется «трельяж». В недорогих комплектах спальной мебели туалетного стола нет – его роль отводится комоду, на крышку которого ставится большое зеркало.

Мебель для спальных комнат оборудуется значительным числом зеркал, поскольку это удобно для взрослых домочадцев. К тому же зеркала способствуют визуальному расширению спальни, отражая ее интерьер. Шкафы, в которых хранится одежда, имеют зеркальные двери, а в составе некоторых гарнитуров идут также большие зеркала, навешиваемые на стену или выставляемые на пол (напольные зеркала называются «псише»).

Спальный шкаф

Важным элементом меблировки в спальной комнате являются одежные и платяные шкафы. Отличие первых от последних – в шкафах для хранения платья (по сути – верхней одежды) нет бельевых полок. Максимум удобств для владельцев предоставляют шкафы с четырьмя, пятью и шестью дверьми, а также шкафы-купе, встраиваемые в определенную зону спальни на ее полную высоту (от пола до потолка).Спальная мебель

Основное функциональное отличие современного гарнитура спальной мебели от комплекта, выполненного в классическом стиле – он занимает минимум пространства в комнате, благодаря меньшему количеству предметов мебели и отсутствию объемной декоративной отделки. Спальни, обставленные мебелью в духе минимализма, могут содержать лишь одну кровать, в боковых и задней спинке которой устроены выдвижные ящики. В состав подобного, т.е. выполненного в стиле минимализм, гарнитура могут также входить небольшие прикроватные тумбы с открытыми полками или столики.

Необходимо отметить, что современные спальные гарнитуры претерпели значительные изменения как в отношении видового ассортимента, так и по функциональным задачам каждого предмета мебели в их составе. Большой популярностью пользуются модульные комплекты мебели для спальни, чьи элементы можно выставить как за спинкой кровати, так вдоль стен, причем они с успехом заменят тумбы, комоды в классическом стиле и туалетные столы. Предметы модульной меблировки размещаются на разных уровнях, соединяясь друг с другом в единую систему.

Конструкционные и функциональные изменения элементов спальной мебели повлияли также на платяные и одежные шкафы – их все чаще заменяют шкафы-купе, практически образующие самостоятельную комнату-гардероб в спальне.Спальная мебельПреимущество купейных шкафов заключается в полноценном использовании пространства внутри них – от уровня пола до самой плоскости потолка.

Складные или раздвижные двери шкафов-купе также экономят пространство, ведь им требуется куда меньше места для полного открытия, чем для обычных распашных дверей. Подвидом складных дверей являются двери-жалюзи – они оригинально выглядят, не нуждаются в большом пространстве для открытия и интегрируются в любое интерьерное оформление спальни.

Раскладные и раздвижные двери шкафов смещаются по планкам направляющих, скользя по ним с помощью роликов. Большей надежностью отличаются раздвижные системы с роликовым подвесом – направляющая планка находится только сверху проема, по ней движутся несколько роликов, закрепленных на дверной створке шкафа. Современные роликовые механизмы позволяют открывать сдвижную дверь бесшумно и плавно. Самыми надежными роликами для шкафов-купе являются модели с пылезащищенными подшипниками – для таких роликовых систем даже 100000 циклов открытия и закрытия двери не являются предельно допустимыми.

Большие раздвижные двери заключаются в раму, выполненную из стали, анодированного алюминия, натурального дерева или МДФ. Дверные створки закрываются зеркалами, стеклами, листами ДВП, пластиковыми панелями и т.д. Некоторые мебельные компании вставляют в раздвижные двери ударостойкие стекла, не дающие осколков при повреждении.

Шкафы в современных спальнях вместительны и оборудованы специальными приспособлениями, упрощающими хранение предметов одежды – ящиками, полками с разным углом наклона, корзинами, вешалками, держателями, обувными подставками и т.п. Решетчатые полочки и корзины выполняются из проволоки, окрашенной порошковыми составами, что обеспечивает им стойкость к механическим повреждениям и долгий срок службы. Обратите внимание – упомянутые полочки и корзины должны быть именно решетчатыми, что позволит проветривать одежду и в итоге помешает моли успешно колонизировать одежный шкаф.Спальная мебельУ них имеются и функциональные преимущества – свозь решетчатые ячейки корпуса корзины легче найти искомую вещь. Наконец, решетчатые элементы шкафа легко снять и вымыть при необходимости.

Встроенные шкафы, имеющие нестандартные размеры, дают возможность по максимуму использовать свободные участки спальни независимо от сложности ее планировки. Наибольшее удобство при пользовании встроенными шкафами, тем более, если они образуют гардеробную комнату, достигается благодаря встроенной подсветке. Для установки точечных светильников обычно задействуется верхний горизонтальный щит, нависающий над сдвижной дверцей шкафа-купе.

Помимо встроенных шкафов в спальнях часто размещаются шкафы модульной конструкции, выстраиваемые в систему из готовых секций – обычно у них нет дверей, т.е. доступ к полкам всегда открыт. Количество модульных шкафов и размеры их полок домовладелец настраивает по своим потребностям.

13.04.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.