×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Материалы для обивки и изготовления мягкой мебели (часть вторая)

Продолжим изучение настилочных материалов, начатое в первой части материала. Синтетические нетканые материалы вводятся в конструкции предметов мягкой меблировки как настилочные, так и формообразующие. Их характеризуют долгий срок эксплуатации, стойкость к деформациям и дешевизна. Значительные эксплуатационные свойства нетканых материалов из синтетики способствуют стойкому спросу на них у европейских потребителей, совершенствованию технологий производства.

Самым популярным синтетическим материалом, применяемым при построении мягкой мебели, является синтепон. Это нетканое полотно, обладающее выраженными объемными формами, выполняется из полиэфирного волокна. Благодаря искусственному происхождению синтепона, его обходят стороной пылевые клещи, грибки и моль. Среди положительных свойств данного материала – мягкость, сохраняющаяся в течение длительного времени, отсутствие пыления и полная гипоаллергенность. Его закладывают под покровный материал либо обивку поверх наполнителя, образующего форму изделия (к примеру, ППУ).

Отечественные производители синтепона выпускают несколько его разновидностей. К примеру, люкс-синтепон – его холст формуется с предварительным прочесом и профилированием волокон, протягивается через многовалковую установку и скрепляется термически. Прочес обеспечивает однородность полотна и придает ему объем, а при протягивании волокна холста спутываются друг с другом. Плотность синтепона марки «люкс» составляет от 40 до 600 г/м2 холста.

Механическую прочность синтепона обеспечивает термоскрепление – благодаря этой операции полотно выдерживает частые стирки и не теряет физико-механических свойств. Также волокна синтепонового холста связываются между собой латексной пропиткой (гуммированием), однако латексные связи не обладают такой же прочностью, что и термическое скрепление. Гуммированный синтепон менее стоек к вертикальному разрыву и смещению слоев (сдвигу).

Обивочные материалыНетканое полотно, получаемое из хлопчатобумажных и полиэфирных волокон, называется периотек. Волокна в его составе ориентированы вертикально, благодаря чему этот настилочный материал очень хорошо противостоит вертикально направленной деформации. Периотек прочен, не является аллергеном и устойчив к температурным перепадам. Такое нетканое полотно применяется в производстве матрацев и мягкой мебели, его плотность может быть от 200 до 3000 г/м2.

Другой крайне популярный материал в мебельной промышленности – холлофайбер. Он состоит из полых полиэфирных волокон, каждая из которых, по сути, является миниатюрной пружинкой. Настил из холлофайбера в составе мягкой мебели придет ей очень эффектный объемный вид, а при посадке людей пустотелые волокна вызывают приятное чувство погружения. Мягкие элементы мебели, содержащие нетканое полотно из холлофайбера, отлично сохраняют форму.

 

 

 

Обивочный и покровный материал

Облицовка мягкой мебели выполняется материалами двух типов – покровными и обивочными. Внутренние (скрытые) части мебельной конструкции – борта, основания, пружины, настилочные элементы и пр. – обтягиваются покровными материалами. Как правило, в этих целях используются грубые ткани с редким переплетением – суровая бязь, мешковина, миткаль. Несмотря на простейшую фактуру и однотонность, покровные технические ткани высокопрочны и способны служить долгий срок.

Современные обивочные материалы представлены широко – это текстильные ткани (тканые и нетканые) и кожа (искусственная и натуральная).Обивочные материалы

Ткани для обивки мягкой мебели бывают трех типов – натуральные, синтетические и смешанные. Основа нетканой обивки либо смешанная, либо полностью синтетическая, при этом ее покрытие всегда выполняется из искусственных материалов.
Основных критериев качества у материалов для мебельной обивки два – внешний вид и срок службы. Качество декора обивочных тканей определяется сложностью рисунка, цветовой палитрой и фактурой. Мебельные ткани могут быть тоновыми, одно- и многоцветными, с орнаментальным или фактурным рисунком.

С позиции комфортабельного отдыха лучшими обивочными тканями являются хлопчатобумажные и льняные, поскольку они паропроницаемы и способствую циркуляции воздуха. Такие ткани выполняются с простым или мелкоузорчатым плетением, часто содержат набивной рисунок и отделываются «скотч-гарденом», препятствующим загрязнению, впитыванию влаги и усадке обивки. В Европе ткани из натуральных волокон применяются в обивке мягкой мебели для детской.

В жаккардовых тканях однотонные или многоцветные нити переплетены с различным шагом. Сложность переплетения позволяет существенно повысить плотность нитей на каждый сантиметр площади жаккарда. Такая технология построения ткани дает мебельным жаккардам более высокую стойкость формы и прочность, чем обладают материалы обычного плетения (саржа, полотно и др.). Для обивки мягкой мебели используются жаккардовые ткани с высоким содержанием хлопчатобумажных нитей. Жаккард, сотканный из разноцветной пряжи, носит название «гобелен» - он служит обивкой для мягкой меблировки в спальнях и гостиных. Ткани, выполненные по жаккардовой технологии плетения, но меньшей плотности, чем гобелены, называются «макет».

Обивочные материалыСинтетическая мебельная обивка ткется из лавсана, капрона, полиэтилена, нитрона и полипропилена. Прочность ткани повышается в ходе термообработки, слегка сплавляющей волокна. Термическая обработка также придает синтетическому полотну водоотталкивающие способности. Обивка из синтетических тканей прочна, имеет небольшой вес, ее легко чистить. Также выпускаются обивочные материалы, содержащие тефлоновое напыление – они высокоустойчивы к локальному нагреву (горячие предметы, непотушенная сигарета).

Наиболее популярным синтетическим материалом для обивки мягкой мебели является флок-велюр, часто называемый коротко «флок». Флок-велюр состоит из двух слоев – тканой основы и синтетического ворса, приклеенного на нее. Несмотря на крайнюю привлекательность материала – он отлично смотрится, приятен при касании рукой и, что немаловажно, дешев – флок-велюр быстро изнашивается (лысеет). Выпускаются более износостойкие виды этого материалы, однако их стоимость практически равна расценкам на тканую ворсовую обивку.

Обивочная ткань велюр на первый взгляд неотличима от флок-велюра, однако производится этот материал иначе, что и определяет его более высокие эксплуатационные свойства. Ворс крепится к основе велюровых тканей ткацким способом. Принцип создания велюров следующий: ворсовые нити переплетаются V-образно с одной-двумя нитями полотна основы или двух полотен основы сразу. Сплетение с двумя основами проводится с разделением надвое ворсовой нити на выходе. Технология производства велюровых тканей сама по себе дорогая, поэтому и материал стоит недешево. Обивочные материалыОднако велюровая обивка служит долго, очень прочная, мягкая, с ее помощью создается привлекательная драпировка мягкой мебели. Велюр имеет смешанный состав нитей. К примеру, ткань может состоять из хлопчатобумажных волокон наряду с полиэфирными и вискозными нитями.

Бархатистую обивку мебели обеспечивает ткань шенилл, в состав которой входит ворсистая нить синель. Шенилл создается из различных волокон, как натуральных, так и искусственных – хлопчатобумажных, вискозных, полиэфирных, полипропиленовых, полиакрилонитрильных и др. Переплетение материала выполняется простым (репс, полотно) или, что чаще, жаккардовым и мелкоузорчатым. Выпускаются как однотонные шениллы, так и разноцветные.

Срок службы и эксплуатационный свойства обивочных материалов напрямую зависят от типа волокон в их составе и способа их переплетения. Если в составе шениллов преобладают натуральные волокна, то такая мебельная обивка будет гигиеничной, воздухо- и паропроницаемой.

Обивочные ткани – цвет и рисунок

Выбирая цвет обивки важно принимать во внимание, что мягкая мебель однотонного окраса визуально выглядит меньше, что делает уместным ее расположение в комнатах небольшой площади. Обивка дивана и кресел из одного комплекта, как правило, имеет одинаковый цвет и фактуру. Контрастные цвета в обивке одного и того же предмета мягкой мебели будут интересны владельцам, предпочитающим стиль модерн.

Обивочные материалыПопулярность природных материалов, возросшая за последние годы, привела к росту спроса в Европе на обивку из экологичных материалов, содержащих натуральные волокна. Обивочные материалы из синтетики потеснил традиционный для мебельщиков гобелен, содержащий в своем составе не менее 50% волокон натурального происхождения, украшенный крупными сюжетными или растительными рисунками.

Российские домовладельцы предпочитают флок-велюровую обивку из-за легкости ее чистки и приемлемой стоимости. Отечественные мебельные компании ожидают сохранение спроса на флок-велюр в ближайшие годы. Производители постоянно выводят на рынок флок-велюровые ткани с различной фактурой, рельефными рисунками и тиснением. Современные образцы флоковой обивки не уступают по мягкости шениллу.

Среди отечественных покупателей нарастает популярность обивочных тканей с рисунком природной тематики – имитация плетеной мебели, фактура и окрас кожи змей, жирафов, зебр, леопардов и т.д. Для современных обивочных материалов актуальны рисунки, представляющие собой стилизованное или реальное изображение насекомых, животных, рыб, птиц, различных растений. Другим оформительским направлением являют «ручные рисунки» в стиле первобытных людей, стилизация под иероглифы и буквы. Поклонники стиля модерн предпочтут изображения из современного техномира – элементы компьютерной графики, шрифты и рисунки. Впрочем, многие домовладельцы сохраняют привязанность к клетчатой обивке, удачно сочетающейся с однотонными материалами.

Однотонные цвета обивки по-прежнему популярны среди европейских пользователей, предпочитающих составлять композиции из мягкой мебели близких цветовых тонов либо полностью контрастных. Производимые в наши дни однотонные ткани привлекательны из-за разнообразной фактуры и высоких тактильных свойств. Обивочные материалыБлагодаря разнообразным техникам методикам обработки тканей цвет, к примеру, небесно-голубой, смотрится по-разному на гладких, зернистых и структурированных поверхностях. В результате игра фактуры замещает тональную выразительность обивочных тканей.

Традиционно российский покупатель обращает первоочередное внимание на рисунок обивки мебели, в то время как жители Европы, прежде всего, интересуются экологической составляющей материалов, выбирая естественные однотонные цвета и практически не интересуясь узорчатыми и геометрическими рисунками.

На рынке обивочных материалов постепенно увеличивается количество покрытий с искусственным мехом – мягкий короткий ворс, плотно застилающий материал и схожий с плюшем. Рисунок обычно стилизован под окрас шкуры леопарда, зебры или пятнистой коровы.

Кожаная обивка мягкой мебели

Красивый и дорогой внешний вид, замечательные способности к предоставлению комфортабельного отдыха владельцам независимо от времени года – все это о кожаной обивке. Натуральные кожи, в отличие от любых синтетических материалов, легко адаптируются к влажности воздуха в комнате – волокна в составе кожаной обивки сужаются, если воздух сухой и утолщаются при высокой влажности.

Для обивки мягкой мебели подходит натуральная кожа с определенными характеристиками: минимальная площадь шкуры – 3,5 м2; минимальная прочность на разрыв – 10 МПа; коэффициент удлинения при разрыве (эластичность) – не ниже 1,1. Приведенным условиям в большей степени соответствуют шкуры взрослых быков и коров. Кожи из шкур северного оленя и лося также подходят, но применяются в обивке мебели не так часто.

Оптимальная толщина готовых кож, подходящих для мебельной обивки, зависит от модели изделия и составляет 0,8-1,8 мм. Натуральные кожи обивочные классифицируются по следующим критериям:

  • отсутствие пороков (полезная площадь). По этому критерию кожи делятся на первый, второй, третий и четвертый сорта;
  • цвет и блеск. Различаются цветные, черные, матовые, многоцветные и блестящие (наносится прозрачный лак в виде эмульсии);
  • способ и характер отделки. Лицевая поверхность отделанных кож может быть естественной (гладкой) и тисненой (мелкое, среднезернистое и крупное тиснение).

Среди кожаных материалов большая популярность у нубука, выполненного из кожевенного сырья первого класса (полное отсутствие пороков). Лицевой слой нубука корректируется лишь немного, а после шлифуется абразивными материалами с мелким зерном.

Обивочные материалыМягкая мебель, обитая натуральной кожей, стоит недешево и приобретается на долгий срок пользования. В связи с этим мебельные компании-производители обязаны сообщать покупателям сведенья о порядке эксплуатации и уходе за кожаной обивкой. Рассмотрим условия содержания такой мебели.

Натуральная кожа представляет собой капиллярно-пористый материал с достаточно высокой гигроскопичностью, этот материал одинаково хорошо отдает и поглощает влагу. Чтобы кожаная обивка не утратила привлекательный вид, содержание влаги в ней должно составлять быть не менее 10% (в идеале 16%). Для достижения такого уровня влаги в коже относительная влажность атмосферы в помещении, где установлена кожаная мебель, должна находиться на уровне 65-70%. Т.е. с целью предупреждения сухости кожи, образования трещин и частичной утраты красителя с поверхностей обивки, важно поддерживать определенный уровень влажности воздуха в комнате.

Жировые вещества, содержащиеся в капиллярах натуральной кожи и обеспечивающие ей эластичность, с годами эксплуатации кожаной мебели иссыхают. Утратив эластичность, кожаная обивка начинает растрескиваться. Чтобы этого не случилось, необходимо пару раз в году промазывать лицевую поверхность обивки из натуральной кожи стеариновой смазкой, нанесенной на губку.

Для защиты красителя от быстрого выцветания, мягкую мебель с кожаной обивкой нельзя выставлять под прямые лучи солнца или в зоны, освещаемые яркими электролампами.

Искусственная кожа (винилискожа) в качестве материала для обивки домашней мягкой мебели практически не используется. Ее «мебельная» область применения – стулья, кресла и диваны для обстановки общественных залов, коридоров и комнат. Современные виды искусственных кож – искусственный верхний слой, нанесенный на трикотажное полотно (подстилающий слой) – близки по эксплуатационным характеристикам к натуральной коже. Они прочны, воздухопроницаемы и устойчивы к износу, однако натуральная кожаная обивка по-прежнему превосходит любую винилискожу и обивочных материалов, равных ей по свойствам, нет.

11.05.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.