×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Кресла: удобные или красивые?

Когда мы думаем об отдыхе после трудового дня, то сразу представляем себе уютное кресло в своей гостиной среди прочего антуража располагающего к расслаблению. Роль этого предмета меблировки трудно переоценить. Из соображений практики европейский человек может обойтись без многого, но только не без того, на чем сидеть. И это, конечно же, не диван, не стул, а кресло, поскольку все в нем сделано для того, чтобы тело приняло наиболее удобную позу.

Выбирая кресла для гостиной, прежде всего, необходимо определиться, что вы хотите получить – максимальное удобство либо необычный дизайн. Дело в том, что эти две вещи редко совмещаются. Модель, которая произведет неизгладимое впечатление на гостей, вряд ли окажется самой удобной. Здесь речь идет о доминировании декоративной роли над утилитарной.

Самыми большими оригиналами в отношении декоративности (и в то же время «антифункциональности») кресел, как всегда, слывут итальянские дизайнеры. Так, один из них, а именно Гаэтано Пеше, в 1967 году совершил смелый поступок, бросив вызов обществу – он создал пенополиуретановое кресло Blow, которое приобреталось в спрессованном виде, а кресло UP5после снятия упаковки «вырастало» в урбанистическое кресло реальных размеров. Спустя два года Пеше в очередной раз решил шокировать публику, предоставив на ее суд модель UP5, своими очертаниями напоминавшее формы женского тела. Эта модель стала иконой поп-арта и выпускается по сей день. Современные вариации на тему кресел от Пеше имеют прямое отношение к кубизму.

Не менее эпатажный итальянец Пьеро Гатти в своих изысканиях продвинулся еще дальше. Он предложил в качестве альтернативного решения для кресла использовать так называемый «мягкий мешок» (модель Socco от Zanotta). Этот мешок набит шариками из пластика, и принимает форму кресла, когда на него присядет человек.

Англичанин Род Арад в 1981 году создал коллекцию мебели из промышленных отходов. В своей арт-акции он не постеснялся использовать автомобильные кресла от Rower, хотя и существенно модифицированные. В последствии слало модным создавать кресла из неожиданных материалов, например, из стекла, как компания Flam; гофрированного картона (компания Cappellini); грубый металл (коллекция от Knoll).

Стремление к комфорту

Эпатаж не всегда был основным ориентиром дизайнеров кресел. Иногда они снисходили до потребительских запросов и создавали вполне удачные сочетания оригинального дизайна и удобства. Так, Хайме Айона – дизайнер из Испании, создавая модель со спинкой-капюшоном из коллекции Showtime, решил взять за основную идею ощущение защищенности, которое мы помним из детства. Кресло изготовлено из глянцевого белого пластика, а его внутренняя обивка – из белоснежной мягкой кожи.

Оригинальное «мохнатое» кресло Log подарила любителям уюта Патрисия Уркиола. Оно идеально впишется в альпийскую гостиную, найдя свое место у камина. Это кресло изготовлено из бука и обито длинношерстным мехом. Широкоплечее, приземистое, меховое – оно словно приглашает отдохнуть в нем морозными зимними вечерами.

Целую коллекцию оригинальных кресел представила швейцарская компания De Sede. Одно из них (модель DS-255) посвящено сподвижнику авангарда В. Кандинскому. Далее по списку заслуживает внимания модель из серии Tet-a-Tet (DS-164), представленная в виде комбинации шезлонга, кровати, дивана и, конечно, самого кресла. Такая трансформация стала возможной, благодаря поворотным подлокотникам, которые при повороте на 90° значительно увеличивают площадь сидения.

 

 

Известный дизайнер Стефан Хайлигер (Rolf Benz) создал не менее функциональное кресло-трансформер, которое способно само превратиться в нечто наподобие шезлонга с откинутой спинкой и подставкой для ног. Причем сама трансформация происходит под действием массы тела человека.

Если вы цените качественные материалы и филигранную обработку, то предметы мебели от австрийской компаниикресло: машина для сидения Wittmann подойдут для вас лучше всего. В 1969 году компания получила эксклюзивные права на воссоздание моделей легендарного Йозефа Хоффманна – мэтра венской мебельной школы. Некоторые разработки, придуманные этим мастером такие, как «Машина для сидения» (1905 г) – выпускаются до сих пор. В этой модели все подчинено комфорту – и, фиксирующаяся в пяти положениях, спинка, и выдвижная подставка для ног, и эргономичная форма.

Однако сегодня мы все реже сидим перед камином, и все чаще – перед ноутбуком. Таким образом, появилась необходимость «пристроить» к креслу удобную подставку под лептоп. Кресло Basilea (Wittmann) как раз такую подставку имеет. Выполнена она в виде съемного столика, надеваемого на подлокотник.

Не оставили дизайнеры без внимания и курильщиков. Для них итальянская фабрика Nier выпускает кожаное кресло с роскошной пепельницей. Модель так и называется Sigar Сhair. На бронзовой табличке, прикрепленной к этому креслу, может быть гравировка с именем его владельца, а также подпись основателя фабрики А. Ниери. Первое кресло данной серии принадлежало ни кому-нибудь, а самому Уинстону Черчиллю.

Для знакомства с более широким ассортиментом рекомендуем обратить внимание на мебельно-кресельную продукцию итальянской фабрики Roberto Ventura. Здесь вы найдете богатый набор доступных отделок – от тисненой кожи с позолотой до удивительно удачных цветосочетаний разнофактурного текстиля.

Конечно, существует еще много интересных компаний и громких имен дизайнеров – всех не перечислить. Все эти описания – ничто иное, как рекомендации, так сказать, информация к размышлению. Каждый год появляется что-то новое, и желательно почаще пересматривать новые мебельные каталоги, перед тем, как сделать выбор кресел. Возможно, именно новые модели, поразят ваше сознание своей оригинальностью или функциональностью. Однако не стоит забывать и о уже зарекомендовавших себя конструкторских и дизайнерских решениях. И поскольку все новое – это хорошо забытое старое, необходимо хотя бы видеть предысторию новаторской идеи, ее, так сказать, технологический путь. Иногда эффектным решением могут оказаться несколько кресел, в основе которых заложена одна и та же идея, однако выполнены они в разное время или совершенно разными дизайнерами.

Классика и не только

Как известно, все приходящее, а классика вечна. И если верить этому утверждению, то мода на интерьеры в стиле ретро тоже никогда не переведется. Есть спрос – должно быть и предложение. И предложений этих на самом деле сегодня достаточно много. Чего стоит одна только Англия с ее багажом мебельных традиций. Всем известное «кресло хозяина» отличается высокой спинкой и максимальным комфортом, столь необходимым старейшине семейства. Их до сих пор выпускают британские компании Arthur Brett и Wychwood Design, причем покупатели таких кресел далеко не старики.

Не менее знаменитое «кресло охотника» также родом из туманного Альбиона. Знаменито оно, прежде всего, выдвижными подлокотниками, предназначенными для закидывания на них ног, после долгих разъездов верхом на лошади. Всадников сегодня заметно поубавилось, однако желающих иметь у себя в колониальном интерьере такую диковинку – хоть отбавляй. Не менее эффектными в таких интерьерах будут смотреться кресла из тика или бамбука, обтянутые кожей буйвола, привезенные из вест-индийских колоний.

Кресло-качалка

кресло-качалкаЭто было очень смело – приделать стулу полозья, по аналогии с детской колыбелью, однако неизвестный изобретатель в свое время не побоялся реализовать свою идею. Первые кресла-качалки появились в Англии и датируются XVIII веком. Те, кто не сидел в таком качающемся кресле никогда не поймут всю прелесть этого расслабляющего аттракциона. Однозначно – кресла-качалки способны снимать стресс – это было подмечено еще несколько столетий назад. Такое кресло не только придаст шарму классической гостиной, но и станет излюбленным местом препровождения не только взрослых, но и детей. Даже самых непоседливых из них невозможно оторвать от этой комнатной качели.

Дизайнеры снова и снова возвращаются к качалкам, стараясь придать им новые черты. Шведская компания IKEA нередко прибегает к идее качающихся кресел, стульев и даже диванов. Проста, как все гениальное, их модель «Эммабу» в виде стального каркаса с натянутым тканным сидением со спинкой. В 1990 году Том Диксон придумал запоминающуюся модель Bird, созданную по заказу компании Cappellini, и напоминающую чайку в полете. С первого взгляда возникает ощущение неустойчивости этого кресла, однако оно никогда не перевернется.

Современное слово в методах снятиях стрессов и расслаблении прозвучало из-за океана в креслах трансформерах, получивших название «реклайнер». Это и вращающееся кресло, и качающееся, и находящееся в зафиксированном положении, а также – шезлонг и нечто вроде кровати. Такие кресла в зависимости от модели трансформируются от веса тела, при нажатии миниатюрного рычага, а также от силы электрических приводов, включаемых пультом. Идею кресел-реклайнеров сегодня используют многие компании. Если удобство и многофункциональность ваши основные приоритеты, то реклайнеры – это то, что вам надо.

09.04.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.