×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Рабочие кресла для дома и офиса

Сидячая работа – это итог рационализма, лежащего в основе всех идей, связанный с улучшением качества жизни. Однако именно этот рационализм в данном случае привел к гиподинамии и неправильной осанке. Не важно, где мы работаем, дома или в офисе – 12 часов, проведенных сидя в кресле, не могут пройти для организма бесследно. И, как часто мы ищем решение этой проблемы не там. Хотя сидячий образ жизни не может быть полезен, его негативное влияние все же нужно минимизировать, используя высококачественные ортопедические кресла и придерживаясь ряда несложных правил.

Все, что мы знали об обычных креслах, являющихся частью домашней меблировки или специальных креслах для отдыха, почти не относится к рабочим креслам. В их разработке основной упор делается на физиологию.

Если посмотреть на прошлые достижения в области организации нормального положения тела во время сидячей работы, то мы не увидим там каких-то особенных разработок. Долгое время считалось, что удобное кресло непременно должно быть мягким, с высокой спинкой и регулирующимся по высоте. Все это так, но сегодня мы научились делать практически идеальные рабочие кресла, в конструкции которых учтена и плотность тканей человеческого тела, и положение позвоночника, и время утомляемости мышц спины, а также вентиляция и температурный режим.

Стандарты рабочих кресел

механическая база рабочего креслаНаиболее широкий сегмент рабочих кресел и стульев представлен стандартной базой, на которую «надевается» сидение и подлокотники. Эта база состоит из ножек с колесиками (т.н. крестовина), газового лифта с пружиной и клапанным рычагом, а также качающегося механизма с регулирующей ручкой.

Крестовины бывают разными по дизайну, но в большинстве они имеют одинаковые крепления для стойки газового лифта, и поэтому являются взаимозаменяемыми. Само название «крестовина» не совсем корректное, поскольку основание на колесиках имеет не четыре, а пять ножек. Каждая ножка на конце содержит специальное отверстие для колесика. Диметр этих отверстий отличается у разных производителей. Для людей с большим весом необходимо выбирать усиленные крестовины. Обычные крестовины рассчитаны на постоянную нагрузку до 100 кг. При большей нагрузке ножки пластиковых крестовин постепенно выкручиваются, поскольку колесики размещены не по их центру. Смещенное расположение колес обусловлено необходимостью поворачиваться во время передвижения кресла. Самые дешевые и слабые крестовины выполнены из расплава пластиков полиэтиленовой группы. Но для людей с массой тела до 75 кг, они вполне могут подойти.

Газовые лифты предназначены для быстрой регулировки высоты кресла и для амортизации сидения во время работы. Как правило, с правой стороны под креслом располагается рычаг управления газовым лифтом. Если сидя в кресле потянуть рычаг, то сидение вместе со спинкой и поручнями опустятся в самый низ. Чтобы поднять кресло необходимо снова потянуть рычаг и привстать, опираясь на ноги. В это время пружина выдавит поршень газового лифта в исходное верхнее положение. Выполняя короткие движения рычагом можно опустить кресло на небольшую высоту. Если креслом пользуется только один человек, то газовый лифт практически не применяется. Так же как и в машине, однажды отрегулировав высоту руля, водитель затем забывает о существовании этой настройке. Однако в случае общего использования кресла, каждый человек может в считанные секунды подстроить высоту под свой рост.

Качающийся механизм необходимо для того, чтобы вставать с кресла было удобнее, а также имелась возможность откинуться в кресле, не выполняя при этом никаких манипуляций. Маятниковый механизм позволяет выполнять качающиеся движения спинки вместе с сидением (т.е. угол между спинкой и сидением не меняется). Более продвинутая версия качающегося механизма позволяет откидывать спинку отдельно, как в автомобиле. По сути – это два разных механизма и последний никак нельзя назвать опцией по умолчанию.

У рабочих стульев также имеются свои стандарты. Как и кресла, они оснащены крестовиной, газовым лифтом, а вместо качающегося механизма у них имеется подпружиненная спинка с регулировкой амплитуды отклонения.

 

 

Рабочие кресла и анатомия

Самым главным в сидячей работе является положение позвоночника. Давление на внутренние органы и застойные явления – все это следствия неправильной осанки во время работы. Очень распространенная ситуация: сели в понравившееся кресло в мебельном салоне, посидели в нем полминуты и идем оплачивать на кассу. Но после проведенного в купленном кресле полного рабочего дня чувствуем усталость и какую-то неудовлетворенность новым приобретением. Казалось, что новое кресло должно быть лучше старого, но разницы почти не ощущается. В результате сидим на неудобном кресле и мучаемся несколько лет, пока не наступит время покупки нового. Все ничего, но только мало кто догадывается, какой вред организму может принести неудобное кресло (естественно, речь идет о людях, работающих сидя).

правильное и искаженное положение позвоночникаПоскольку стандартные базы можно свободно приобрести отдельно в последнее время появилось много мелких мастерских, где на них надевают сидения и спинки, обитые кожей или кожзамом. Производители таких кресел все внимание уделяют внешнему виду обивки и совсем не заботятся об удобстве. Они считают, что драпированной спинки с массивным подголовником и мягкого сидения будет достаточно. Однако это далеко не так.

Ведущие производители кресел имеют собственные исследовательские лаборатории, в которых совместно с врачами ортопедами разрабатывается конструкция кресла, учитывающая все анатомические особенности тела человека. Особое внимание уделяется позвоночнику.

Правильное положение позвоночника, во время работы сидя, должно в профиль напоминать букву S. Хотя мы и говорим: сядь ровно, но позвоночник все же в «ровном» положении будет иметь прогиб в поясничном отделе. Этот прогиб обеспечивает снятие компрессионной нагрузки на органы в брюшной полости. Если долгое время сидеть сгорбленным, то в печени, селезенке, поджелудочной железе и других органах возникают застойные явления, которые в известной мере ухудшают их функцию.

За годы сидячей работы в неудобном кресле внутренние органы могут изменить место своего естественного расположения, а это уже будет означать появление серьезной патологии. Все мы замечаем, как удобно сидеть в кресле дорогого автомобиля. И это не удивительно, ведь его разрабатывала целая команда специалистов, целью которой была безопасность позвоночника во время езды и при возможных аварийных ситуациях.

Качественные рабочие кресла по удобству очень напоминают кресла водителей. Правда, в отличие от автомобильных, у них нет боковой поддержки, поскольку там она ни к чему. Кресла для работы обязательно должны иметь поясничный валик (лучше регулируемый). Наличие такого валика способствует правильному положению позвоночника: как только вы откидываетесь назад, позвоночник сразу выпрямляется, а поясничный валик снимает напряжение с поддерживающих его мышц спины. В таком положении мышцы отдыхают, а внутренние органы ничем не стеснены.

Удобство не в ущерб дизайну

кресло для кабинетаДизайн офисных кресел менее требователен к изысканности, чего нельзя сказать про домашние рабочие кресла. Например, для кабинета, оформленного в классическом стиле, отлично подойдет некий гибрид уютного кресла и механизмов. С виду классическое кожаное кресло может иметь колесную базу, газовый лифт и вспомогательные механизмы.

Как для офиса, так и для дома неплохим выбором будут рабочие кресла и стулья, производства IKEA. Например, модель «Джерик» имеет модный стильный дизайн и в то же время оснащена несколькими полезными системами, повышающими комфорт. Данная модель способна буквально подстраиваться под ваше тело, во время перемещения центра его тяжести. По своему виду «Джерик» больше напоминает рабочий стул, чего нельзя сказать о его стоимости – 450 у.е., но за технологии надо платить.

Другая интересная модель от фабрики IKEA больше похожа на кресло.Стул маркус от IKEA Модель «Маркус» стоит всего 280 у.е., но необычайно удобна и практична. Ее спинка изготовлена из сетки, а на месте поясничного выступа имеется жесткая перемычка.

Настоящие машины для сидения выпускаются под маркой «Герман Миллерс». Такие изделия стоят несколько тысяч долларов, но могут быть исключительно полезными для профессионалов. Если вы проводите у монитора большую часть своего времени, то приобретение кресла Герман Миллерс можно будет считать выгодной инвестицией в собственное здоровье. Одно из самых знаменитых кресел этой марки называется «Embody». Ее особенность заключается в запатентованной системе четырехслойной подушки сидения, нижние три из которых способствуют равномерному распределению веса по всей площади контактируемого участка тела.

удобное кресло с сетчатой спинкойНе всегда сидячая работа бывает продолжительной. Если ваше домашнее рабочее место больше пустует, чем бывает занятым, то не обязательно покупать большое кресло с ортопедическим эффектом. В этом случае вполне можно обойтись стулом на колесиках. В минималистских интерьерах хорошо будет смотреться знаменитая модель «Юлес», стоимость которой всего-то 90 у.е. Этот стул нельзя назвать самым удобным, но эпизодически им пользоваться очень даже комфортно.

Еще одна модель стула «Номинель» от IKEA отлично подойдет для компактного домашнего рабочего места. Оригинальный дизайн, практичность и исключительная надежность делают ее удачным выбором для современных интерьеров.

Тысячи моделей кресел для дома и офиса присутствуют сегодня на рынке. Главными критериями хорошего приобретения должны стать их высокие анатомические показатели, удобство посадки и качественно подобранные материалы.

02.08.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.