×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Садовая мебель: материалы, стили, тенденции

После долгой зимы хочется проводить больше времени на свежем воздухе, особенно если есть собственный двор, где можно расположить летнюю гостиную, кухню, столовую т.д. Для комфортного времяпрепровождения, конечно же, понадобится кое-какая мебель, т.к. обстановку нельзя создать из нечего.

Производством мебели, которую эксплуатируют под открытым небом, сегодня занимаются многие фабрики. Надо признать, что рынок садовой мебели (именно так ее чаще всего называют) довольно консервативен, однако при желании можно найти вполне современные предметы и даже целые гарнитуры.

Садовую мебель изготавливают материалов, которые не боятся влаги. ДСП и иные древоподобные композиты при ее производстве не используют, и поэтому такая мебель не может стоить дешево. В этой статье поговорим об особенностях садовой мебели из различных материалов, а также попутно познакомимся с новинками рынка.

Садовая мебель из дерева

Древесина является традиционным материалом для изготовления садовой мебели, но не каждая порода может выдержать довольно жесткий температурно-влажностный режим ее эксплуатации. Рекордсменом по выносливости считается древесина тика, произрастающего в юго-восточной Азии. Тиковое масло отличается высокими консервирующими свойствами, поэтому древесина тика очень устойчива к гниению. Но это не единственное ее положительное свойство. Тик с каждым годом становится все тверже, а потому мебель из него является практически вечной. Из производителей мебели из тика – компания BARLOWTYRIE, владеющая собственными тиковыми плантациями в Индонезии.Садовая мебель из тика

Среди неэкзотических пород, в первую очередь, ценен дуб. Мебель из дуба очень прочная, но отнюдь не легкая по весу. И все же изящная дубовая мебель встречается у некоторых фабрик, например, STUDIO VERDE. Немного уступают дубу, но все же являются весьма подходящими для садовой мебели, бук и лиственница.

Из ценных пород древесины делают хорошую, но недешевую садовую мебель. К примеру, только один тиковый стол обойдется порядка 50 тыс. рублей. Безусловно, элитная мебель не является широкодоступной, однако более дешевой альтернативы с такими же свойствами не существует, по крайней мере, из древесины. Тем не менее производится садовая мебель из акации и сосны, причем такими известными производителями, как KETTLER (Германия), КWA (Швеция), QINGDAO GUANGHUA TOURIST ARTICLES (Китай), AMICI ATOS (Италия), IKEA (Швеция). Эта мебель не такая долговечная, но срок ее эксплуатации можно продлить, периодически обрабатывая ее неокрашенные части защитными маслами.

Плетеная садовая мебель

Для стран ЮВА плетеная мебель является традиционной, и уже оттуда разошлась по всему миру. Преимущества такой мебели очевидны – она легкая, прочная и не боится влаги, поскольку сплетена из ротанга, лозы или водного гиацинта. В Индии, Индонезии, Таиланде и других станах юго-восточной Азии веками сложилась традиция плетения мебели. В каждом регионе имеются свои характерные для данной местности модели. Плетеная мебель оттуда попала в Европу в колониальный период и сразу заняла место в саду и на открытых террасах. Вся привозная мебель была ручной работы и не отличалась широким разнообразием. Оригинальные модели и сейчас являются, скорее, исключением из правил, и ценятся гораздо выше стандартных.Плетеная мебель BRAFAB

Но сегодня мебель плетут не только в экзотических странах, а также и в России, причем у нас это стали делать довольно давно. Надо признать, что отечественный производитель тоже не балует широким модельным рядом плетеных изделий, и в своей массе консервативна. В основном это нехитрые, сплетенные из ивы, кресла, стулья, диванчики, столы и сундуки. Стоимость одного предмета в среднем 3-8 тыс. рублей.

Более дорогая плетеная мебель производится в Европе. Самый распространенный материал – ротанг. В ассортименте европейских компаний можно найти как классические модели, так и ультрасовременные. На вскидку шведская фабрика BRAFAB предлагает сегодня модную мебель оригинального и яркого дизайна, в частности, коллекции Осеаn grupp и Dizzy. Интересные модели, в которых удивительным образом совмещена классика и новаторство, можно найти и у итальянской фабрики VIТТОRIO BONACINA.

Кресло плетеное ротанг три цветаЛюбители всего натурального непременно оценят плетеную мебель фабрики RATTAN WOOD, которая использует для обивки только природные материалы. В своей коллекции Тrасе этот производитель даже пошел на бескомпромиссный шаг – пропитка мебели натуральными ароматическими маслами. Европейцы уделяют много внимания дизайну. В последних коллекциях представлены модели мебели, которые непременно украсят любой сад только одними своими формами. Правда, дизайнерские изыски обойдутся от 10 тыс. до 30 тыс. рублей за один предмет.

 

 

Садовая мебель, сплетенная из натуральных материалов достаточно прочна, но все же солнце, вода и температурные перепады медленно и уверенно делают свое разрушающее дело. Зимой плетеную мебель рекомендуют заносить под крышу, впрочем, для нее всегда найдется место, например, в зимнем саду. Но есть искусственные аналоги лозы и ротанга, а, сплетенная из них мебель, не боится ни жары, ни холода. Ее можно оставлять прямо на улице, если под навесом для нее не найдется места. Отмывать ее от пыли совсем нетрудно – достаточно обдать ее водой прямо из шланга.Гарнитур из искусственного ротанга

Искусственный ротанг изготавливается из вспененного полиэтилена, полипропилена и поликарбоната. Материалы эти легкие, и соответственно мебель из них легкая. Однако качество пластиковой плетеной мебели бывает разное. Дешевые предметы не протянут на открытом солнце больше двух сезонов. Они довольно быстро выгорают, при этом пластик становится хрупким или менее прочным. Но есть мебель из высококачественных синтетических материалов, которая рассчитана на 10-15 лет службы. Такая мебель покрыта ударопрочным лаком и другими специальными составами, продлевающими жизнь пластика.

Футуристическое плетеное креслоСегодня существует целый ряд синтетических материалов, специально разработанных для садовой мебели. Это различные искусственные волокна, отличающиеся прочностью, эластичностью и устойчивостью к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению. Садовую мебель из специальной синтетики можно встретить у многих европейских фабрик (ZАNОТТА, MERITALIA, SCAB DESIGN, 8000 С, KETTLER и других).

Садовая мебель из металла

Как бы хороша не была мебель из натуральных материалов и их синтетических аналогов, вся она менее устойчива к тяжелым условиям эксплуатации нежели мебель из металла. Чаще всего это алюминий и нержавеющая сталь. Мебель из этих материалов способна выдержать любые капризы природы. Ее совсем не обязательно убирать под крышу и можно даже оставить под открытым небом на зиму.Садовая качель из алюминия

Сплавы алюминия подвергаются многим способам промышленной обработки. Среди них формовка, штамповка, литье, гальваника и многое другое. Из алюминия в заводских условиях можно создать все, что угодно, и воплотить в жизнь практически любую дизайнерскую фантазию.

Для защиты алюминия от поверхностного окисления применяют анодирование, пассивирование и особые порошковые покрытия. У компании КЕТТЛЕР имеется серия «Авангард», в которой все алюминиевые детали покрыты защитным порошковым покрытием с отражающими свойствами. В качестве «обивки» там применен текстилен – плетеное полотно из полиэстера с полихлорвиниловым покрытием. Этот материал устойчив к УФ-излучению, пропускает воздух, и плюс ко всему обладает грязеотталкивающими свойствами.

Садовый столик с алюминиевой столешницейВ коллекциях металлической мебели, помимо классики, в последнее время все чаще встречаются модели оригинального органического и футуристического дизайна. Такая мебель украшает сад и делает его похожим на инопланетный. На сегодняшний день это чрезвычайно модно, правда, не к каждому архитектурному стилю дома такая мебель подойдет. Точнее сказать, она лучше раскрывается с архитектурой, близкой к минимализму. Если вы ищете именно такую мебель, то стоит обратить внимание на продукцию итальянской фабрики EMU, которая в своих «космических» коллекциях воплощает фантазии художников-футуристов. В подобном ключе также работают такие европейские фабрики, как ZANОТТА ,SMANIA, MOROSO, MERITALIA.

Алюминий является более предпочтительным конструкционным материалом для садовой мебели, поскольку он не только устойчив к коррозии, но и имеет легкий вес. Однако он лучше гармонирует с современными стилями, а с классикой сочетается уже не так удачно.Кованая мебель

Для классической усадьбы хорошо подойдет, если не дерево и плетение, то кованая мебель. Ее можно купить как в готовом виде, так и заказать у мастера. Правда, надо признать, что сегодня довольно трудно найти хорошего художника по металлу, который бы не работал по шаблону. Но выход всегда есть. Сначала нужно обратиться к профессиональному дизайнеру, который бы создал эскизы (а лучше проекты) предметов мебели, и уже с этим проектом идти к мастеру по металлу.

В отличие от алюминиевой, кованая мебель нуждается в периодическом уходе. Через несколько лет на кованых предметах местами может проступить ржавчина. Но бороться с нею несложно. Современные химические средства позволяют быстро избавиться от ржавчины, причем пораженные ею места даже не нужно предварительно зачищать. В повседневном обиходе кованую мебель следует протирать губкой, смоченной в легком мыльном растворе. На патинированных поверхностях не рекомендуется использовать спиртосодержащие средства, т.к. они могут растворить декоративный слой.

23.04.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.