×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Кухонная вытяжка – уничтожитель кулинарных последствий

Идея выводить запахи, сопутствующие приготовлению пищи, родилась довольно давно. Наверняка примитивная вытяжка была на кухне таких заведений, как амстердамский отель «Лев и кастрюля» и у всех его конкурентов. В те времена воздух вытягивался с помощью естественной тяги, которая появлялась в длинной трубе.

Сегодня без вытяжки уже не обходится ни одна кухня. Это устройство не только удаляет неприятные запахи, но и сохраняет кухонную мебель и предметы декора от чадного налета, по своим свойствам напоминающий деготь.

Ну и, само собой разумеется, без принудительной вытяжки не могло бы существовать объединенное пространство кухни столовой и гостиной, которое так полюбили создавать и у нас. Запах жареного, отнюдь не добавляет уюта, и более того, способен сделать так, что кухонное «амбре» можно будет выносить из дому вместе со своей одеждой. Удалять жир, копоть и запахи, очищая воздух – главная задача кухонной вытяжки.

Выбираем вытяжку

Как ни парадоксально, но вытяжка выбирается не в магазине, а на кухне. Первым делом необходимо оценить наличие свободных мест над кухонной плитой, и определить на какие перемены в облике кухни вы готовы, – от этого будет зависеть тип очистки воздуха обеспечиваемый вытяжкой.

  •  Вытяжной. Данный режим предполагает очистку воздуха при помощи жироулавливающих гранул, с последующим выводом наружу, через вентиляционный канал. Вытяжной способ очистки требует выделения обширного пространства для монтажа воздуховодов. 
  •  Рециркуляционный. В этом режиме воздух проходит сквозь жироулавливающий наполнитель, а также угольный фильтр, в результате чего очищается и возвращается в кухню. Модель рециркуляционной вытяжки не занимает много места и помещается в навесной шкаф. Единственное подключение, в котором она нуждается – это электросеть. 

вытяжка с воздуховодомПервый способ требует серьезного изменения облика кухни и, если имеется дефицит пространства, то от него лучше отказаться. Однако эффективность вытяжного варианта установки гораздо выше, чем в случае с рециркуляцией. Этот эффект в основном состоит в большом объеме вытягиваемого воздуха, с которым рециркуляционной вытяжке никогда не справиться. Кроме того, вытяжная установка не нуждается в угольных фильтрах, а соответственно и их частой замене. При необходимости вытяжные установки способны переходить в рециркуляционный режим. Очистка воздуха при этом не превышает 70%, однако в сильные холода рециркуляция предохраняет утечку тепла через вытяжку.

Итак, когда с режимом работы вытяжки все будет ясно, необходимо определить ее производительность, т.е. рассчитать сколько кубометров воздуха она сможет пропустить через себя за единицу времени. Обычно производительность вытяжек измеряется в кубометра/часах.

Рассчитать нужную производительность вытяжки можно по формуле V×12×1,3, где V – является объемом кухни, 12 – кратность рекомендуемого воздухообмена, 1,3 – коэффициент запаса мощности, затрачивающейся на сопротивление вентиляционных шахт, изгибов и прочих препятствий.

 

 

На выбор вытяжки также может влиять и список блюд, которые вы готовите чаще всего. Например, ели ваша семья привыкла ежедневно есть котлеты и жареной мясо, то вытяжка соответственно должна иметь большую мощность, чем в случае, если вы приучили свое семейство к здоровому питанию и нечто наподобие риса с салатом – ваша обычная еда. Однако не все случаи вегетарианства столь «безопасны» в отношении запахов. Например, тушеная кислая или свежая капуста, жареный лук, чеснок могут дать форы даже цыпленку табака. Поэтому исходите именно из вашего повседневного меню, а не из типа питания.

  •  На небольшой кухне при приготовлении простых блюд воздух с запахами справятся вытяжки, чья производительность находится в диапазоне 200-300 м³/ч. 
  •  Кухни средних размеров, где готовят ежедневно на 3-4 человек, потребуют от вытяжки производительность 300-400 м³/ч.  
  •  Большие, просторные кухни, объединенные с гостиными необходимо оборудовать вытяжкой с производительностью более 500 м³/ч. 

Покупая вытяжку, имейте в виду, что изготовитель указывает ее максимальную производительность в режиме отвода воздуха. При рециркуляции вентилятор дополнительно нагружается сопротивлением угольных фильтров, что существенно снижает количество, пропущенного через них воздуха. Падение производительности может доходить до 30-40% от максимальной мощности в вытяжном режиме. Так вытяжка ZANUSSI ZHC 71Y в режиме отвода прогоняет 280 м³/ч, а в режиме рециркуляции только 200 м³/ч.

рециркуляционная витяжкаКаждый агрегат, как правило, имеет несколько скоростей производительности. Это дает возможность задавать необходимую скорость очистки воздуха, чтобы не тратить лишнюю энергию и понижать уровень шума. Если вытяжка не справляется с выделяемыми запахами – одним нажатием копки она переводится в более производительный режим. После окончания процесса приготовления пищи вытяжка продолжает работать на средних оборотах еще минут 5-10, поскольку в процессе остывания рабочих поверхностей плиты и посуды продолжают выделяться запахи. В этом смысле очень удобны вытяжки с функцией остаточного хода, которые выключаются автоматически после 5-15 минут ручного отключения. Размеры вытяжки должны превышать размеры рабочей части плиты, примерно, на 10-20%. В этом случае запахи будут удаляться наиболее эффективно.

Дизайн вытяжки

Являясь довольно крупным «цветовым пятном», форма и дизайн вытяжки оказывают существенное влияние на общий облик кухни. В основу классификации моделей вытяжек положен как сам дизайн, так и способ крепления.

  •  Навесные вытяжки крепятся к стене так, чтобы воздухозаборник оказывался над плитой, либо подвешиваются к шкафу. Как правило, такие вытяжки работают в рециркцуляционом режиме, однако при их соединении с вентиляционным каналом способны выводить воздух наружу. Так, если вытяжка подвешена к шкафу, то труба должна быть выведена за его пределы, иначе во время работы устройство может вызывать сильную вибрацию, вплоть до растрескивания кухонного шкафа. Навесные вытяжки являются самыми недорогими – в этом их главное преимущество. 
  •  Встраиваемые вытяжки интегрируются в кухонный шкаф, в котором скрывается также и их воздуховод. Корпус встраиваемых вытяжек имеет форму куба, который целиком находится в кухонном шкафу, а над плитой показывается только воздухоприемник. Некоторые модели имеют выдвижную панель, которая позволяет при необходимости увеличить площадь воздухоприемника. Встраиваемые модели более компактны в сравнении с навесными, и эргономично вписываются в интерьер кухни. 
  •  Настенные вытяжки не могут быть встроенными в шкаф и их зонтообразный воздухоприемник с трубой всегда остаются на виду. В случае с настенными вытяжками очень важно правильно подобрать их дизайн к кухонной мебели. К цветным кухонным гарнитурам отлично подходят модели ZANUSSI синих, черных, желтых и стальных цветов, либо аналоги. Вытяжки типа AEG DD 8794 либо ELICA OM крепятся наклонно, под углом 40° и также относятся к настенным видам. Туда же относятся и угловые настенные модели, которые крепятся одновременно к двум стенам. 
  •  Купольные модели или, как их еще называют за внешнее сходство -- каминные , могут крепиться как к стене, так и квытяжка-люстра потолку. По выбору отделок и дизайну данный тип вытяжек может рассчитывать на первое место среди прочих. Для кухонь в стиле «кантри» подойдут вытяжки, отделанные деревом, а современных интерьеров отлично подойдет комбинация стекла и нержавеющей стали. В объединенном пространстве кухонь и гостиных в дворцовом стиле рекомендуем использовать модель Star (ELICA), объединенная с люстрой из муранского стекла. 
  • Островные модели применимы на кухнях, где варочная поверхность расположена в центре. Их монтируют к потолку прямо над плитой, а воздуховод является при этом частью крепежной конструкции. Однако его наличие совсем не означает, что прибор может работать только в вытяжном режиме. Воздуховод имеет боковые прорези и при необходимости вытяжка переводится в режим рециркуляции. Как и «каминные» вытяжки, островные также походят внешне на зонт или гриб.
  • Настольные вытяжки появились вместе с наборными варочными панелями типа «домино». Воздухозаборник таких вытяжек находится в непосредственной близости к источникам загрязнения, что обеспечивает высокую эффективность очистки воздуха. Сам модуль вытяжки встроен в столешницу и выдвигается на нужную высоту на время готовки.

Удобное управление

Простые модели имеют кнопочное управление, которое сводится к выбору нужной скорости работы вентилятора. Более продвинутые модели оснащены некоторыми интеллектуальными способностями. Так, например, компания ARDO оснащает свои вытяжки системой Logica Logica, реагирующей на присутствие человека в помещении. Также в продаже имеются модели, управляемые пультом дистанционного управления. Практически все модели вытяжек оснащены подсветкой, которая освещает рабочую поверхность плиты.

Имеются у современных вытяжек и нестандартные функции. Например, модель Siemens LC 8 M 950 оснащена плоским монитором, на котором можно просматривать DVD, а также подключить к нему ПК. Компания ELICA выпустила серию вытяжек с дисплеем, на котором отображены данные о погоде, однако для этого вытяжка должна быть соединена с внешней мини-метеостанцией.

07.04.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.