×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Сушильные автоматы в каждый дом

Автоматизация различных процессов может экономить не только наши силы, но и время. Именно это происходит в случае с сушильными барабанами, которые помогают высушить постиранные вещи, да еще так, что те в последствие практически не нуждаются в глажке.

Многие считают, что автоматизированная сушка белья то, без чего современная хозяйка вполне может обойтись, ведь белье и само прекрасно сохнет, без посторонних усилий. Однако это не совсем так, поскольку сушильные автоматы предлагают не только быструю сушку, но и существенно облегчают процесс глажки, который отнимает немало времени и сил.

Как известно, любые новшества вызывают у потребителей массу вопросов относительно качества исполнения их функций. Что касается сушильных барабанов, то хозяйки, в первую очередь, интересуются, не вредит ли механическая сушка одежде. Чтобы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос понадобится объяснение самого процесса.

Итак, удаление избытка воды из текстиля (т.е. сушка) может осуществляться двумя путями:

  • посредством центробежных сил, заставляющих воду направляться от центра барабана наужу. Чем выше скорость вращения центрифуги, тем эти силы больше, и соответственно отток воды более мощный. Периодическое изменение направления вращения барабана усиливает эффективность центробежной сушки; 
  • при помощи обдува теплым воздухом, который равномерно воздействует на белье, вбирая и унося с собой влагу. В сушильных агрегатах нагретый воздух по плоскому воздуховоду поступает в бак с влажными вещами, где и выполняет свою функцию. 

В обычных стиральных машинах-автоматах используется только центробежная сушка тогда, как стирально-сушильных машинах имеется встроенный нагреватель и нагнетатель воздуха. Их стоимость несколько выше, чем у простых стиралок, и это понятно, ведь дополнительная функция не может не отражаться на цене. Наряду с ними существуют и аппараты, предназначенные исключительно для сушки. По цене они самые дорогие из названной техники. Так, например, сушильный барабан Maxx WTE 86301 BY от BOSCH стоит вдвое дороже стиральной машины ELECTROLUX EWT 810. 

Разделение функций стирки и сушкиНе стоит надеяться, что модели стиральных машин с центробежной сушкой даже при самых высоких оборотах сделают вещи полностью сухими. Их все равно придется досушивать, поскольку остаточная влага не имеет большой массы и поэтому не может быть выведена простым вращением.

Кроме того, машина с функцией сушки способна обработать только половину того объема белья, которое она в состоянии постирать за один цикл. Например, если машина рассчитана на загрузку 5 кг белья, то подсушить она сможет лишь 2,5 кг за один раз. Отбирать половину белья и загружать его снова вам придется вручную, а это очень неудобно.

Сушильные барабаны лишены этих недостатков. Постиранные вещи выходят из них с такой же влажностью, которая присутствует в комнате, и за один раз справляются с полной паспортной загрузкой. Более того, объем сушильного барабана значительно больше, чем объем барабана в машинах смешанного типа. У модели ELECTROLUX EDI 96150W он составляет 108 л тогда, как у стирально-сушильной машины ELECTROLUX EW 1259 W всего 46 л.

У стиральных машин с функцией сушки есть еще один важный недостаток – меньший ресурс по сравнению с ресурсом узкоспециализированной техникой. По всем названым причинам специалисты рекомендуют приобретать отдельно стиральные и сушильные автоматы, которые справляются со своими достаточно разными функциями наиболее качественно.

Идеальная сушка

В сушильных автоматах вещи сушатся очень деликатно и главное полностью. сушильный автомат MieleИдеальная сушка подразумевает два момента:

  • белье не должно быть пересушено или иметь избыточную влажность (в сушильном барабане контроль над влажностью белья осуществляет специальное устройство); 
  • вещи распутываются и разглаживаются теплым потоком воздуха, что в последствии максимально облегчает работу утюгом. 

На стороне сушильных автоматов находится и количество потребляемой энергии, меньшее, чем в аппаратах смешанного типа. И это притом, что качество сушки последних оставляет желать лучшего. Справедливости ради следует отметить, что не все стирально-сушильные автоматы плохо справляются с сушкой. Но энергии они при этом затрачивают гораздо больше. Так, например, стирально-сушильная машина MIELE WT 2670 WPM со скоростью отжима 1400 об/мин полностью высушивает белье, затрачивая при этом 3,85 кВт электроэнергии. Для сравнения: сушильный барабан справится с такой же задачей, затратив не более 2,95 кВт. Данная модель также позволяет вытягивать или докладывать в барабан вещи прямо в процессе сушки.

 

 

Порядок работы сушильных автоматов

Внешне сушильные барабаны похожи на стиральные машины с боковой загрузкой, но на этом их сходство заканчивается. Внутри корпуса сушилок воздух нагревается до температуры 50°…70° С, в зависимости от выбранной программы. При необходимости воздух может оставаться и холодным. Воздушный поток, не зависимо от его температуры, проходит через фильтр, улавливающий мелкие частицы и ворсинки. В результате воздушной сушки, сам воздух увлажняется и должен каким-то образом быть удален из автомата. Данный процесс может происходить двумя способами, исходя из которых сушильные барабаны подразделяются на вытяжные и конденсационные.

Сушильные агрегаты, работающие по вентиляционному принципу, снабжены шлангом, через который влажный воздух выводится наружу. Чтобы влага не оставалась в помещении, выводящий шланг должен быть подсоединен к вытяжной вентиляции, либо выведен в окно через специально предусмотренное отверстие.

установка сушильного автомата над стиральной машинойВ конденсационных моделях воздух наружу не выводится, а циркулирует внутри барабана. При этом он проходит через теплообменник, на стенках которого конденсируется влага и собирается в контейнере. Когда контейнер наполняется, машина останавливается и подает соответствующий сигнал, после которого емкость необходимо опорожнить. Если дренажный шланг агрегата соединен с канализацией, то вода сливается в автоматическом режиме.

Поскольку и в том, и в ином случае машина должна располагаться либо вблизи окна или вентканала, либо недалеко от канализационной трубы, ее тип будет зависеть от плана помещения. Вытяжные модели бывают только отдельностоящими, а конденсационные могут быть еще и встраиваемыми.

Ради экономии места сушильные аппараты сегодня часто устанавливают в колонну – непосредственно над стиральной машиной. Встречаются также модели с настенным креплением. Напомню, что все названные варианты установки могут быть применены только к барабанам конденсационного типа – и в этом их преимущество. С точки зрения потребления энергии, разница между конденсационными и вытяжными моделями несущественна, но все же последние немного экономичнее. Зато конденсационный принцип сушки является более прогрессивным – именно ему производители сегодня уделяют больше всего внимания.

Инновации в технологиях автоматической сушки

Специфика работы сушильной машины требует, чтобы барабан вращался реверсивно, т.е. меняя направление вращения. Однако данный режим сильно снижает ресурс двигателя. Компания SIEMENS решила поберечь мотор и разработала технологию IQ при которой движение барабана осуществляется только в одну сторону, а качество сушки обеспечивается воздушной прослойкой, образующейся между барабаном и бельем. Эта инновация также делает сушку максимально деликатной.Сушильный автомат Electrolux

В новых моделях от SIEMENS применена защита вещей от сминания. Фаза интервального отжима с длинными паузами и постепенным увеличением скорости барабана расправляет белье и складок на нем становится меньше.

Тем временем, разработчики компании ELECTROLUX предложили уникальный конденсационный барабан Iron Aid, использующий пар для разглаживания белья. Некоторые виды ткани после сушки в таких машинах совершенно не нуждаются в последующей глажке утюгом.

Поскольку барабан в сушилках довольно большой, в нем легко может затеряться мелкая вещь. Чтобы этого не случилось в моделях от BOSCH, MIELE и AEG предусмотрена внутренняя подсветка.

Модернизация также коснулась и дверцы сушильной машины. В аппаратах FRIGIDAIRE FER 341 ZAS и AEG T 58810 имеется возможность перевешивать дверцы, чтобы их можно было открывать в другую сторону. В модели AWZ 8993 от WHIRLPOOL дверцы распахиваются на 180°, что позволяет выгружать белье двумя руками.

Сколько энергии потребует сушка?

Кроме конструктивных особенностей, о которых писалось выше, выбирая сушильный аппарат, необходимо обратить внимание на класс энергопотребления. К наиболее энергоемким относятся аппараты класса «F» и «G»; модели класса от «А» до «Е» имеют низкий уровень энергопотребления. На нашем рынке в основном представлены модели класса «С», мощность которых в процессе отжима на 1400 об/мин в среднем составляет от 2,2 до 3 кВт.

В аппаратах SIEMENS и WHIRLPOOL расход энергии регулируется специальными программами и зависит от количества загруженного белья.

*   *   *

Сушильные барабаны нельзя считать излишеством. Возможности, которые они предоставляют, несомненно, делают наш быт комфортнее. На западе они давно работают в паре со стиральными автоматами и завоевали этим отличную репутацию. Кроме того, что они быстро и качественно сушат белье, их можно использовать для проветривания вещей, ведь не всегда есть необходимость в стирке, – иногда достаточно просто освежить изделие. Имея в доме сушильный автомат, вам больше не придется созерцать у себя во дворе или на балконе веревки с простынями, а значит и не придется постоянно вывешивать и снимать стирку.

20.08.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.