×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Выбирая кухонную вытяжку

Необходимость вытяжки на кухне неоспорима. Она помогает сохранить воздух чистым, оберегает поверхности кухонной мебели и всей утвари от липкого жирного налета, который очень тяжело отмывается. С хорошей вытяжкой запахи жареного лука и чеснока, рыбы или мяса никогда не расходятся по другим помещениям. Вытяжка создает над плитой сплошной восходящий поток, и характерные для готовки запахи практически не чувствуются уже на расстоянии одного метра.

Производители кухонных вытяжек постоянно работают над улучшением их эффективности, а также их дизайном. Фильтры с каждым годом усовершенствуются и улавливают больше жира, а менять их надо реже; снижается уровень шума, улучшается цветопередача блюд, освещенных встроенной в вытяжку подсветкой.

Обойтись на кухне без вытяжки невозможно, поскольку естественная вентиляция не способна справиться с таким количеством воздуха, разбавленного пищевыми запахами. Не справится с этой функцией и обычная принудительная вентиляция, поскольку ее мощности не хватает для поставленных целей. А вот специальной принудительной вентиляции, коей, собственно, и является вытяжка, эта задача под силу. Производительность такой системы достигает 1200 м³/ч, тогда как естественная вентиляция способна удалить только 60-90 м³/ч. Если вытяжку подобрать правильно, то она способна всего за 5-10 минут очистить воздух кухни на 96%.

Виды кухонных вытяжек

Островная вытяжкаВсе вытяжки делятся по типу крепления на настенные, островные и встраиваемые. Настенные приборы крепятся своей задней частью к стене простым прорезным или консольным креплением. Такие вытяжки бывают горизонтальными и наклонными. Последние не только освобождают место над плитой, но и весьма интересны в плане дизайна. Их вентиляторы создают втягивающий поток, мощности которого хватает, чтобы увлечь весь воздух с поверхности плиты.

Островные модели не нуждаются в примыкающей стене для своего закрепления; они как бы свисают с потолка и прикрепляются к коробу, внутри которого находится воздуховод. Такие вытяжки незаменимы для реализации кухонного островка в модных сегодня объединенных пространствах.

Встроенные системы устанавливаются в нишу, которой чаще всего служит кухонный шкафчик. При необходимости можно приобрести специальный короб для инсталляции встроенной вытяжки. Короб можно изготовить и самостоятельно, например, из влагостойкого гипсокартона. Внутри этого короба обязательно должен располагаться отдельный герметичный вентиляционный канал.

Вид вытяжки, по сути, не влияет на ее производительность и качество очистки воздуха. Выбирать можно не только между формами, но и между материалами. Корпус вытяжки может быть изготовлен из алюминия, нержавеющей стали, пластика, структурного или тонированного стекла, эмалированного металла. Материал корпуса не должен вступать в реакцию с едкими соединениями удаляемого воздуха. Лучшим материалом специалисты считают пищевую нержавеющую сталь или, т.н. санитарный алюминий.Вытяжка с потолочным креплением

Отвод отработанного воздуха

При монтаже вытяжки возникает вопрос: куда девать отработанный воздух? Между тем, необязательно втяжки отводят воздух за пределы помещения. Есть и такие, которые работают в циркуляционном режиме, т.е. просто фильтруют воздух, очищая его от жировых вкраплений и других посторонних фракций. Удаляется же воздух только при проточном режиме, когда он вместе с загрязнениями выводится через вентиляционный канал. Вследствие большой производительности проточные модели вызывают перепад давлений в соседних помещениях, благодаря чему оттуда поступает свежий воздух на кухню. Если же на кухне изначально не предусмотрели отдельный вентиляционный канал для вытяжки (не путать с каналом естественной вентиляции), то можно проделать отверстие в стене и подвести к нему воздуховод. Выпуск следует оборудовать клапаном, который будет держать отверстие наглухо закрытым, когда вытяжка не используется.

Практика показала, что исключительно рециркуляция не может эффективно решить проблему очистки кухонного воздуха. Поэтому производство сегодня сфокусировано на выпуске проточных моделей, которые могут работать и в смешанном режиме тоже. Циркуляционный режим может быть полезен в холодное время года, когда потери большого количества теплого воздуха нежелательны. Правда, качеством очистки тогда приходится немного пожертвовать, однако это компромисс.

Важно знать, что не все проточные вытяжки способны работать в циркуляционном режиме. В основном это дизайнерские модели, которые подразумевают установку в домах, где система вентиляции предусматривает рекуперацию тепла.

Из огромного выбора вытяжек подобрать подходящую интерьеру кухни не составляет труда. В любом случае, можно остановиться на встроенной модели, корпус которой полностью скрыт в кухонной мебели и никак не повлияет на дизайн.

 

 

Выбор и производительность вытяжки

Вытяжка с кожухом настенного крепленияПроизводительность вытяжки напрямую зависит от мощности встроенного в нее электродвигателя. В паспорте каждой модели указана ее максимальная производительность в м³/ч, и поэтому при расчете достаточно знать только объема помещения.

Чтобы правильно подобрать вытяжку по мощности необходимо, прежде всего, знать объем кухни. Вычислить его несложно: следует перемножить ширину, длину и высоту в метрах.

Пример: высота 2,5 м, длина 4,2 м, ширина 3 м. Объем кухни = 2,5×4,2×3=31,5 м³.

Однако фактический объем помещения не является конечным параметром для сопоставления с производительностью выбираемой вытяжки. Дело в том, что для эффективной очистки воздуха необходимо, чтобы он полностью сменился в кухне 10-12 раз в час. Это означает, что полученный объем (31,5 м³) следует умножить минимум на 10, чтобы получить требуемую производительность. Итак, 31,5×10=315 м³/ч – требуемая производительность вытяжки.

Если кухня является частью объединенного пространства столовой и гостиной, то полученную производительность следует увеличить еще на 20-30%, однако не брать в расчет объем всего помещения в целом. Важно также знать, что жироулавливающие фильтры понижают производительность на 10-15%.

В продаже наиболее часто встречаются вытяжки, производительность которых находится в диапазоне 300-700 м³/ч. Этого вполне хватает для покрытия нужд небольших и средних помещений. Для нашего примера теоретически подойдет вытяжка с минимальной производительностью. Не стоит выбирать вытяжку с сильно завышенной производительностью, поскольку это лишний шум и энергозатраты. Однако некоторый запас мощности все же необходим – 20-30%. Дело в том, что у каждой вытяжки есть несколько скоростных режимов, а производительность касается наиболее скоростного из них. Таким образом, при выборе мощности «впритык» вытяжка должна будет работать на полную мощность и с самыми высокими оборотами двигателя, что чревато его быстрейшим износом. Лучше выбрать более мощную модель, но чтобы она работала на низких оборотах.

Фильтры вытяжных систем

Фильтрами оснащаются не только циркуляционные вытяжки, но и все прочие. Если бы проточные модели просто удаляли грязный воздух, то на стенках воздуховодов и лопастях вентилятора быстро образовался бы липкий и едкий налет, увеличивающий их коррозию и задерживающий ток воздуха.Жироулавливающий сетчатый фильтр

Жироулавливающий фильтр является основным для вытяжных кухонных систем. Он задерживает не только жирные, но и всякие другие взвеси, поднимающиеся от плиты. Жироулавливающие фильтры бывают двух типов – с волокнистым наполнителем из синтепона или флизелина, а также сетчатые, многоразовые металлические фильтры. Последние удобнее, поскольку их всегда можно помыть, причем даже в посудомоечной машине. Синтетические фильтры имеют большее сопротивление, но главное – их необходимо заменять каждые два-три месяца. Проблема состоит еще и в том, что синтетические фильтры не унифицированы, что затрудняет их подбор. В таком случае покупают больший по размеру фильтр, чтобы вырезать из него подходящий, но меньший размер.

Подсветка вытяжкиКроме жироулавливающего фильтра также может использоваться и фильтр тонкой очистки с угольным наполнителем. Такие фильтры хорошо нейтрализуют запахи и поэтому применяются в режиме циркуляции. Активированный уголь – превосходный абсорбент, который способен удалить также и запах табачного дыма, поэтому если кто-то имеет привычку курить на кухне за чашкой кофе, то вытяжка с угольным фильтром будет весьма кстати.

Встроенное освещение

Отдельно хочется рассказать об освещении варочной поверхности, которое могут обеспечить встроенные в вытяжку лампы. Для контроля готовности блюд необходим свет, который был бы по спектру наиболее близким к дневному. Такой свет в первую очередь способны дать люминесцентные лампы с цветовой температурой около 5600 К. Лампы накаливания дают более теплый свет, который несколько смягчает красную и зеленую составляющую цветных предметов. То же можно сказать и о галогенных лапах, которые, по сути, являются лампам накаливания. В последнее время появились вытяжки со светодиодной подсветкой. Светодиоды экономичны, долговечны и при малых собственных размерах производят большое количество света, что позволяет сэкономить место в корпусе.

Некоторые модели вытяжки оснащаются ультрафиолетовыми санитарными лампами, которые оставляют включенными в качестве дежурных. Свет таких ламп подавляет развитие бактерий и помогает содержать варочную поверхность в чистоте.

10.08.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.