×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Домашние акустические системы

Одно из преимуществ частного дома – отсутствие необходимости соблюдать шумового режима, установленного правилами общежития в многоквартирных домах. Единственными «соседями» в отдельном жилье являются домашние, которые зачастую имеют примерно одинаковый распорядок дня. Автономность и независимость позволяет не только сверлить и долбить когда вздумается, но и заниматься более приятными делами – смотреть фильмы и слушать музыку с любой громкостью. И эта возможность, прежде всего, подталкивает заняться выбором подходящей акустической системы.

О том, что такое качественный звук долго рассказывать не нужно – это эффект присутствия. Другими словами, если закрыть глаза, то звучание инструментов, голоса, звуков природы при качественном звучании должно быть практически неотличимо от натурального. К сожалению, плоские и маленькие динамики телевизоров, музыкальных центров и магнитол не способны на такие вещи, хотя определенное качество они все же могут предоставить. Секрет высококачественного звука заключается в его воспроизведении несколькими излучателями (динамиками), отвечающими за собственный диапазон звуковых частот.

Виды акустических систем

Акустическая система hi-endСовременные акустические системы делятся на Hi-Fi и Hi-End классы. Наилучшее качество звука у аппаратуры Hi-End (элитный класс). Звуковое и усилительное оборудование данного класса стоит значительно дороже, однако для истинных меломанов это не останавливает, ведь служит она долго, при этом значительно улучшает качество жизни, которое деньгами не измеряется.

По типу расположения акустические системы делятся на три вида: напольные, потолочные и встраиваемые. С одной стороны первые два вида удобнее, поскольку их всегда можно переместить в другое помещение, зато у встраиваемых систем свое преимущество – они практически невидимы. Наилучшим же звучанием обладают напольные колонки. Они могут быть, как небольшими, так и очень большого размера. Достаточно хорошее звучание и у потолочных систем, однако их возможности по сравнению с напольными все же ограничены. Для улучшения качества звука компоненты акустических систем устанавливают на специальные подставки.

Элементы и характеристики акустических систем

Колонка (спикер) – отдельная звуковая установка в закрытом корпусе или без него (встраиваемые модели). Кстати, корпус колонки может составлять половину ее стоимости. Материал и конструкция корпуса влияют на качество звука. В большинстве аппаратах класса Hi-End для изготовления корпуса используется массив древесины, который обладает наиболее высокими акустическими свойствами. Акустические колонки в деревянном корпусеНа противоположном конце ценового диапазона пластик – дешевый и технологичный материал, отнюдь не улучшающий звук, а зачастую добавляющий характерное дребезжание. Промежуточный сегмент аппаратуры выполнен в корпусах из ДСП и МДФ – компромиссные материалы. Специалисты считают, что они практически не уступают массиву, а дешевые, легкие древесины даже превосходят в акустических свойствах. Корпуса из ДСП и МДФ избавлены от, т.н. «ячеечного звука».

Встречаются акустические системы, корпуса которых изготовлены из стекла, алюминия и даже гранита. Это довольно дорогая аппаратура элитного класса с очень хорошими звуковыми характеристиками.

Динамики. Колонки бывают с одним, двумя, тремя и более динамиками. По количеству динамиков можно определить к какому типу относится система – одно-, двух- или трехполосная. Однако три динамика может также быть признаком и 2,5-полосной системы.

Главный элемент колонки - динамикЧем больше полос (динамиков), тем качественнее звук. Наиболее высокое качество звучания предоставляют трехполосные системы, где звук раскладывается на три частотных диапазона – высокие, низкие и средние частоты. В 2,5-полосных системах два динамика воспроизводят низкие частоты, а один высокие и средние.

Габариты. Существует определенная зависимость качества звука от габаритов колонки, однако их следует выбирать соответственно размеру помещения, а также его пропорций и обстановки. Если есть возможность и это позволяют размеры помещения, то лучше выбирать колонки побольше, поскольку маленькие будут искажать звук, особенно при сильной громкости воспроизведения. Следует понимать, что наилучший звук дают большие колонки, когда громкость звука не превышает серединный порог их мощности. Однако это справедливо только для акустики солидных марок, поэтому прежде размера, следует обращать внимание на производителя.

 

 

Если быть более конкретным, то для современных бытовых акустических систем толщина колонки 8-10 см уже считается достаточной.

Каналы. В характеристиках акустических систем часто встречаются обозначения типа 2.0, 2.1, 5.1 и т.д. Эти индексы отображают количество компонентов системы. И поскольку, от количества этих компонентов зависит качество звука, то чем больше цифра, тем оно лучше. Цифра перед точкой обозначает количество колонок, а вторая – наличие специальной низкочастотной колонки – сабвуфера. Если в обозначении акустической системы имеется индекс 2.0, то это означает, что она состоит из двух колонок. Такую систему еще называют двуканальной. Соответственно, если обозначение выглядит, к примеру, 2.1, то в системе две колонки и один сабвуфер. Естественно, качество звука будет лучше у последней системы, поскольку там низкие частоты представлены более ярко. Недостаток двухканальных систем в том, что они имеют ограниченную зону стереоэффекта – в центре комнаты он будет более выражен, а ближе к периферии – менее выражен. Однако уловить этот недостаток сможет только искушенный меломан.Акустическая система 5.1

Именно для такой категории пользователей, обладающих тонким слухом, предназначены мультиканальные акустические системы. Эффект присутствия способна обеспечить система с индексом 5.1, состоящая из пяти колонок и одного сабвуфера. Такие системы незаменимы также и для домашних кинотеатров. Элементы мультиканальных систем разделены на фронтальную акустику, воспроизводящую основные эффекты, а также тыловую, которая создает звуковое окружение. Сабвуфер помогает реалистично воспроизвести низкочастотные раскаты грома, разрывы снарядов, рокот реактивных двигателей и т.п.

Еще больший эффект присутствия обеспечивают системы с большим количеством каналов (6.1, 7.1, 9.1), однако все эти каналы будут задействованы только в случае использования цифрового носителя DVD и BD форматов, где предусмотрено разделение на звуковые дорожки. Новые фильмы и аудиозаписи, выпускающиеся на дисках Blu-ray и 3D Blu-ray, используют формат Dolby TrueHD и DTS HD. При кодировке эти форматы пользуются алгоритмом сжатия, который при воспроизведении обеспечивает качество идентичное студийному. Разложение звука на 5 и более каналов производится специальными ресиверами, входящими в состав системы «домашний кинотеатр».

Домашний кинотеатрНемаловажно также при выборе акустической системы убедиться, что звуковоспроизводящее устройство (телевизор, DVD-проигрыватель, компьютер) оснащено соответствующим аудиовыходом.

Усиление. Мощность сигнала в акустической системе обеспечивает такой ее элемент, как усилитель. Встречаются активные и пассивные колонки, которые соответственно включают в себя встроенный усилитель либо нет. Если колонка активная, то к ней подводится отдельное питание. Однако чаще в акустических системах используются пассивные колонки и один общий усилитель.

При выборе усилителя, кроме всего прочего обращают внимание на мощность блока питания. Чем этот блок будет мощнее, тем громче будет звучание, а также четче при малой громкости воспроизведения.

Каждый усилитель имеет выходную мощность. Этот параметр важен для силы звука; и чем больше помещение, тем большая мощность понадобится. Для просторных комнат, площадь которых более 20 м² понадобится усилитель мощностью более 100 Вт, но не больше совокупной мощности колонок системы.

Характеристики. Качество звука в первую очередь зависит от частотных характеристик акустических элементов системы – колонок. Минимальным считается диапазон 50 Гц…20 кГц. Однако чтобы перекрыть весь слышимый диапазон требуются колонки способные воспроизвести звук в диапазоне 16 Гц…20 кГц.Схема позиционирования акустической системы домашнего кинотеатра

Важно понимать, что такой параметр как мощность не отражает в прямом смысле громкость динамиков. Это скорее показатель электромеханической надежности оборудования. Громкость же звука напрямую зависит от чувствительности системы, выражаемой в децибелах. Так, для небольших комнат площадью до 20 м² достаточно чувствительности 84-92 дБ.

В конце концов, окончательное слово при выборе той или иной системы можно будет сказать после сравнительного прослушивания разных комплектов.

Позиционирование. Чтобы получить гарантированный максимальный эффект от системы следует обратиться к профессиональным акустикам. Если такой возможности нет, то следует придерживаться общих правил расстановки элементов акустической системы.

  •  колонки не следует располагать ближе 40 см от стен, иначе будет происходить чрезмерное усиление низких частот; 
  •  нельзя допускать контакта корпуса элементов акустической системы с другими предметами; 
  •  сабвуфер устанавливается ближе к стене, поскольку усиление низких частот для него целесообразно; 
  •  расстояние между колонками должно быть минимум 2 метра;  
  •  место прослушивания должно создавать с точками установки основной пары колонок равносторонний треугольник; 
  •  в многоканальных системах колонки располагаются примерно на одном расстоянии от слушателя; 
  •  высота центров колонок должна находиться на уровне 80-100 см от пола. Высоко расположенные колонки направляют осью динамиков на слушателя; 
  •  голосовую колонку домашнего кинотеатра (5.1) располагают сразу под экраном, а две из четырех оставшихся чуть позади зрителя. 
16.08.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.