×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Уборка с моющим пылесосом

Профессиональные клининговые технологии постепенно внедряются и в бытовую технику. Если раньше моющие пылесосы были преимущественно атрибутами гостиничного и торгового сектора, то сегодня они адаптированы и для домашнего использования. В свое время этому существенно поспособствовала компания VAX, а позже ее идею подхватили немецкие производители THOMAS и KÄRCHER, американская компания BISSEL, польская ZELMER и другие. Теперь выбор бытовых моющих пылесосов довольно велик. Реклама данного оборудования часто транслируется по ТВ, но, как показывает практика, для многих домохозяек моющие пылесосы до сих пор остаются еще не испробованными средствами уборки.

Знакомство с любым оборудованием начинается с рассмотрения принципа и его основных составляющих. В моющем пылесосе «рабочим слоем» является не воздух, как в обычном «сухом» пылесосе, а вода. В «мокром» пылесосе имеется два бака. Из одного вода подается на чистящую поверхность, а затем, захватив грязь, всасывается во второй бак, содержимое которого после уборки отправляется в канализацию. Данный принцип позволяет производить эффективную чистку и собирать больше пыли.

Работа моющего пылесосаУборка с моющим пылесосом – это, прежде всего, самая качественная уборка. Обычное мытье полов при помощи ведра и тряпки требует не только немалых усилий, но с точки зрения чистоты является весьма условным средством, ведь мы просто размазываем грязь, не имея возможности полностью собрать ее с пола. Преимущество моющего пылесоса в данном случае в том, что вся грязная вода вместе с сором засасывается в контейнер. Никакой другой уборочный агрегат на такую высокую гигиеничность даже не претендует.

Но мытьем полов область применения «мокрых» пылесосов не ограничивается. Эти агрегаты отлично справляются с чисткой ковровых покрытий и мягкой мебели, а некоторые модели даже имеют функцию очистки паром. Современный моющий пылесос выполняет практически весь спектр работ по уборке дома, поэтому его можно рассматривать как универсальный прибор, заменяющий сразу несколько отдельных. Важно также знать, что моющий пылесос способен выполнять и функции обычного «сухого» пылесоса. Каждая модель укомплектовывается специальными бумажными или текстильными мешками, для сборки сухого мусора.

По традиции, перечисляя достоинства той или иной техники, следует также упомянуть и ее возможные недостатки, т.к. наша цель – не реклама, а объективная информация. Так, к явным недостаткам моющих пылесосов относится их немаленькие габариты, которые вынуждены быть таковыми из-за вместительных емкостей для воды. Кроме того, моющие пылесосы требуют более тщательного ухода – после каждой уборки их нужно помыть водой и просушить. Причем в промывке нуждаются не только емкости для воды, но и шланг, емкость для моющих средств, а также насадки. Ну и, разумеется, ни в коем случае нельзя оставлять емкость с водой и мусором в пылесосе после уборки, т.к. она быстро превратится в зловонное болотце.

К недостаткам также можно отнести необходимость покупки расходных пылесборников для сухой уборки. Да и само моющее оборудование стоит недешево – от 10 до 25 тыс. рублей. Однако может ли дешевле оцениваться «профессиональная чистота»?

Конструкция моющих пылесосов

Существует два типа моющих пылесосов – с вертикальным и горизонтальным корпусом. Первые, как правило, имеют емкости большего объема, и соответственно, предназначаются для уборки просторных помещений. Для солидного коттеджа стоит приобретать именно такой агрегат.Вертикальный моющий пылесос

К слову, объем резервуара моющего пылесоса имеет важное значение. Чем больше литраж баков, тем дольше сможет работать пылесос без заправки. Бак для чистой воды может иметь объем от 2,3 до 10 л в зависимости от модели. Бак для грязной воды имеет больший объем, составляющий в среднем 5-30 л. Таким образом, во время уборки обычно приходится доливать только чистую воду, а грязную уже слить после за один раз.

Для уборки трехкомнатной квартиры хватает 4-5 л воды, но для загородного 1,5-2-этажного дома понадобится не меньше 8 литров. Емкость на 10 литров моющего раствора, например, имеет аппарат Super 30S Aquafilter от THOMAS; при этом бак для сборки грязной воды вмещает 30 л.

Горизонтальные моющие пылесосы внешне очень похожи на обычные «сухие» бытовые пылесосы. Они имеют компактные размеры (в среднем около 32×48×28 см), и соответственно небольшие емкости для чистой и отработанной воды.

Баки тоже могут иметь различное расположение в корпусах. Компания VAX – пионер в области моющих пылесосов – располагает один контейнер над другим, где наверху находится чистая вода. Однако такую конструкцию трудно назвать удобной, поскольку для того, чтобы опорожнить нижнюю емкость с отработанной водой, необходимо разобрать чуть ли не весь аппарат.

 

 

Более удобной, с точки зрения практичности, является конструкция, где бак с моющим раствором расположен внутри большого бака для отработанной воды. Такая компоновка встречается в пылесосах с вертикальным корпусом. Для заправки бака моющим раствором, необходимо снять верхнюю часть корпуса с фиксаторов и достать бачок. Аналогичный принцип применяется в моделях KÄRCHER 3001 и Bravo 20S Aquafilter от THOMAS.

Пылесос с горизонтальной компановкой корпусаУ некоторых моделей, в частности Thomas Twin, Penta Electronic EX 2 от DELONGHI, XWF 1500 E DL Aquafilter, резервуар для чистой воды находится снаружи.

Следующий элемент моющих пылесосов – шланг. Он может быть изготовлен из стали или пластика. Стальные шланги прочнее, а пластиковые легче и дешевле. Подача моющего раствора к насадке происходит по отдельному капилляру, который может быть проложен как внутри основного шланга, так и снаружи. Считается, что внутреннее расположение подающей трубки удобнее, т.к. можно не опасаться зацепиться о что-нибудь внешним капиляром. Но наружная трубка также имеет свое преимущество – видно как по ней поступает вода.

Щетка-насадка в моющих пылесосах устроена особым образом. Чаще всего ее делают из прозрачного пластика. В ней имеются воздушные и водяные каналы. Впрочем, видов насадок довольно много – на все случаи жизни. Некоторые модели «мокрых» пылесосов даже комплектуются вантусом.

Потребляемая мощность пылесоса

Данный параметр у бытовых моделей варьируется от 1300 до 2600 Вт. Но на качество уборки влияет другая величина – мощность всасывания, выражаемая в аэроваттах. Чтобы рассчитать данную величину, необходимо умножить воздушный поток на разряжение в рабочей зоне и поделить на коэффициент 8,5. Как видно, расчет этот под силу специалистам, а обычным пользователям можно посоветовать принимать мощность всасывания равную 20-25% от потребляемой мощности. У бытовых моделей мощность всасывания находится в пределах 160-420 аВт. При низком данном параметре невозможно качественно промыть покрытия с длинным ворсом.Воздушный фильтр для моющих пылесосов

Фильтры моющих пылесосов

Выбирая моющий пылесос, следует обращать внимание также и на установленные в нем воздушные фильтры. Желательно, чтобы класс фильтра был не ниже НЕРА Н 13. Фильтры класса НЕРА Н 10-12 уже не такие эффективные, а значит, в воздухе помещения могут присутствовать частицы более 0,6 микрон.

Многие производители моющих пылесосов все чаще обращаются к решению фильтрации воздуха, которое подразумевает улавливание частиц водой – «кальянная система». Эту систему нельзя назвать безупречной, поскольку на сегодняшний день не решена проблема частиц пыли, попадающих внутрь пузырька. По сути, таким частицам ничто не мешает попадать в воздух помещений.Чистка мягкой мебели моющим пылесосом

Наиболее эффективные фильтры применяет компания THOMAS. В них рабочий воздушный поток сначала попадает в среду водяной завесы, которую создают четыре распылителя, направленных навстречу друг другу. На этом этапе улавливается до 96% пылевых частиц. А на следующем происходит тонкая очистка, при которой остаточное пылевое загрязнение попадает в турбулентный водяной фильтр, где пылинки смешиваются с водой в мощных вихревых потоках. Затем, вода с остаточной пылью проходит через губчатый фильтр. Но и это еще не все. Далее наступает очистка воздуха в микрофильтре от сверхтонких пылевых частиц и бактерий. На выходе степень фильтрации достигает 99, 99%. Размеры улавливаемых частиц – не менее 0, 3 микрона.

В заключение хочется сказать несколько слов о важности фильтрации воздуха. Дело в том, что при недостаточной фильтрации пыль будет разноситься по комнатам, а самые мелкие ее частицы – подолгу находиться во взвешенном состоянии. Практически все компоненты пыли в той или иной степени являются аллергенами для многих людей. В любом случае, вдыхание пыли здоровья вам не добавит, поэтом мокрая уборка с качественной фильтрацией – залог хорошего самочувствия домочадцев. Кроме того, при отсутствии пыли в воздухе, горизонтальные поверхности в доме долго остаются чистыми, т.е. убирать нужно реже.

31.07.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.