×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Строительные работы по инсталляции больших аквариумов

Нынешние бригады строителей и отделочников зачастую берутся за все, не отдавая себе отчета о технических проблемах, возникающих при непрофессиональном подходе к определенным видам строительных работ. Так, например, постройка колодцев, бассейнов, очистительных сооружений, вышек для ветрогенераторов и др., требует специальных знаний, и неподготовленному строителю создать такую конструкцию может оказаться не под силу.

Одной из таких «непосильных» задач часто является создание, по желанию заказчика, встроенных в интерьер аквариумов. Естественно, за изготовление самого аквариума строители не берутся, но подготовка места под домашний водоем ложится на их плечи. Для того, чтобы избежать грубых нарушений инсталляции аквариумов в интерьер необходимо обладать информацией не только, касающейся правильного выбора места (это, как раз, дело хозяйское, и подответственное только ему), но и знаниями по материаловедению.

Речь идет об инсталляции больших емкостей из силикатного стекла склеенного с помощью аквариумного силиконового герметика. Сегодня ландшафт вокруг практически любого загородного коттеджа украшен декоративным прудиком с живыми обитателями. В холодное время года рыб из пруда необходимо отлавливать и перемещать в комнатные аквариумы. Для этого на стадии строительства коттеджа предусматривается наличие такого места, где будет расположен декоративный аквариум, который станет частью природы в доме.

Для того, чтобы грамотно вписать аквариум в интерьер, необходимо учесть несколько основных правил. Во-первых, не его лицевую стенку не должен попадать прямой солнечный свет, во-вторых, аквариум не должен располагаться слишком высоко, в-третьих, огромное значение имеет постамент или основание, на котором будет аквариум, будет стоять.
В связи с тем, что общий вес аквариума емкостью в 400-500 литров будет достигать 700 кг, необходимо делать под него только капитальное основание. При этом обязательно надо учитывать прочность перекрытия пола, и, конечно же, лучше, если это будет первый этаж здания.

Очень эффектно в интерьере смотрятся встроенные в стену аквариумы, но только не сквозные. Лучше, если задняя стенка будет закрыт, иначе, даже фильтрованная вода будет выглядеть мутноватой, тогда, как на темном или цветном фоне она останется кристально чистой. Идеальным может стать вариант установки аквариума, где лицевая его грань окажется заподлицо со стеной главного интерьера, а задняя будет выходить во второстепенное помещение, откуда будет осуществляться его обслуживание.

Такой вариант установки требует профессионального подхода уже на стадии строительства стены, где планируется расположить аквариум. Главное условие это учесть расчетную нагрузку на элемент стены под аквариумом. Для этого объем аквариума умножается на коэффициент 1,5, и в результате получаем его общий вес со всем оборудованием. Высота аквариума обычно не превышает 60 см, но для удобства доступа необходимо оставить над ним еще, как минимум 40 см. Таким образом, высота проема в стене составит 1 метр. Инсталляция аквариумов

Поверхность, на которой будет стоять аквариум должна быть идеально ровной. Малейшая кривизна основания под давлением столба воды обязательно приведет деформационным нагрузкам на дно аквариума со всеми вытекающими, в буквальном смысле слова, последствиями. Кроме того, выравнивать поверхность необходимо материалом с низким коэффициентом сжатия, например, цементным раствором с высоким содержанием песка. Для лучшей пластичности в него можно добавить известь. Затем поверхность основания выравнивается минимальным слоем шпатлевки. Для целостности аквариума поверхность основания имеет самое важное значение, поэтому особое внимание необходимо уделить именно ей.

Следующим этапом подготовки места под аквариум будет подведение скрытой электропроводки. Розетка должна располагаться на одной из сторон проема у самого верха. Целесообразно вмонтировать сразу 4-5 разъемов, для подключения акваоборудования. Если будет использоваться канистровый фильтр и УФ-стерилизатор, то в проеме под них делаются еще и боковые ниши на уровне, превышающем высоту аквариума. Сегодня без названого акваоборудования не обходится не один приличный аквариум, поэтому наличие боковых ниш можно считать « опцией по умолчанию». Их размеры зависят от типа оборудования, но с определенным запасом. Они могут быть 40х40х40 см для фильтра, и 40х20х20 для стерилизатора, хотя последний имеет цилиндрическую форму, и может располагаться в верхний части общего проема, обходясь без собственной ниши.

Верхнюю часть (что над аквариумом) с лицевой стороны закрывают наглухо гипсокартоном вровень со стенами. Заднюю часть оставляют открытой для доступа к аквариуму. Позже она будет задекорирована дверцами. Между основанием и дном аквариума в обязательном порядке необходимо поместить подкладку из полиизола, толщиной не менее 4 мм. (можно сложить в несколько слоев). Это изолирует стекло от контакта с абразивными частицами поверхности основания, которые при большом давлении могут сыграть для стекла роль алмаза.

Таким образом, аквариум будет инсталлирован грамотно, с выполнением всех технических и биологических требований. Все остальные операции по подключению аквариума не являются компетенцией строителей и целиком ложатся на специалистов по аквадизайну.

04.03.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.