×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Колодец на участке

Колодец на участке – это, прежде всего, гарантия автономного водоснабжения при любых обстоятельствах. Независимо от того, имеется у вас скважина или водопровод, колодец дает большое преимущество и уверенность в завтрашнем дне. Между тем, многие считают, что вода есть везде – необходимо только сделать скважину нужной глубины. Однако это не совсем так. Нередко скважины остаются сухими даже при глубине двухсот метров. Но бывает и так: если бурить немного в стороне, то вода обнаружится уже при 20-ти метрах и даже менее. Все дело в том, что подземные воды не находятся в каком-то едином резервуаре, а проходят по сложно разветвленной системе каналов и полостей, которые формировались на протяжении веков. В зависимости от многих геологических факторов структура подземных вод может быть самой разнообразной – от трубоподобных каналов, до слоистой, где вода чередуется с твердыми породами буквально через каждые несколько десятков сантиметров.

Раньше воду искали лозоходцы, – к ним мы еще вернемся. Эти люди приравнивались к колдунам, на счет их ремесла до сих пор нет единого мнения. Тем не менее, абсолютно точно существуют приметы мест, где вода действительно может находиться близко к поверхности и где она вообще есть. Такие приметы в основном касаются рельефа местности и растений, которые там произрастают.

открытый колодец в старинном стилеКонечно, в ХХI веке не только народные приметы помогают искать воду, однако и их никто еще не отменял. Так, например, одинокая ель или сосна, а также группа деревьев указывают на близость расположение воды у поверхности и свидетельствуют о большой толщине водоносного слоя. Чуть большую глубину указывает дуб черешчатый. А вот береза любит, чтобы вода находилась как можно ближе к поверхности и не глубже трех метров. Если копать на поляне, где растет бессмертник (цмин песчаный), то вода, скорее всего, будет не выше пятиметровой глубины, а шалфей мутовчатый будет означать еще большую глубину нахождения подземных вод. Папоротник, луговой клевер, брусника, черника растут там, где вода есть уже на глубине трех метров. Во всех этих случаях, естественно, растения должны быть самосевными, а не высаженными человеком.

Прежде тем, как бурить скважину на участке, необходимо как можно больше разузнать о гидрологической ситуации данной местности. Многое могут подсказать соседи, а именно, какова глубина их колодцев и скважин, порядок расположения, дебит. Если эти данные сильно разняться, то, скорее всего, ситуация с водой не самая лучшая. Не исключено, что это была одна из основных проблем участка, который вы приобретаете. Будет очень кстати провести соответствующие исследования на участке, потому, как говориться, без воды «и ни туды, и ни сюды». Однако есть одно правило: чем меньше глубина скважины, тем сильнее сезонные колебания отражаются на уровне воды.

Как найти воду?

Чаще всего с проблемой поиска воды сталкиваются те, кто решил освоить необжитую территорию. Именно им и можно посоветовать, при выборе участка обратить внимание на растения-индикаторы, указывающие на близость воды. Как уже упоминалось это ель, сосна, береза, брусника, клевер, папоротник. Все эти растения должны быть дикорастущими. Не стоит полагать, что вблизи рек ситуация с водой будет наилучшей. Наоборот, возле речных русел нужный водоносный слой найти достаточно трудно, а сама вода часто содержит много железа и марганца. Не все благополучно и на холмистых местностях. Из-за перепадов рельефа у грунтовых вод нет стабильности.

Ориентируясь на растения-индикаторы, следует обращать внимание на силу этих растений, а также на разность из возраста, дабы не сбили с толку случайные засевы.

Среди технических средств для поиска воды применяются различные исследования, характер которых зависит от каждой конкретной ситуации. Иногда может понадобиться провести сразу несколько таких исследований, потому как ни один из них не дает стопроцентной точности результатов.Бурение пробной скважины

Один из методов поиска воды – геофизический, основанный на измерении электрического сопротивления грунта. Он применим в случаях поиска места для организации водозабора большой и средней производительности. Суть метода заключена в зондировании подземных горизонтов. Измерения позволяют составить вертикальную схему участка с указанием удельного сопротивления различных слоев. Водоносный слой имеет отличное удельное электрическое сопротивление от аналогичных параметров сухих подземных пород. Обычно оно находится в диапазоне 50 – 200 Ом·м.

 

 

Точность данного метода зависит от наличия различных помех, таких как металлические ограждения, железнодорожные линии, подземные коммуникации, залегание железных руд и т.п.

В среднем исследование участка геофизическим методом обойдется порядка 200-300 $, а сами работы займут несколько часов. Результаты будут известны после обработки данных, которые производятся вне участка.

Следующий тип исследования – метод разности потенциалов. Данный метод принципиально отличается от предыдущего, потому как не подразумевает пропускание тока через грунт, а совершает замеры естественной разницы потенциала в отдельных точках. По данным замеров в частности знака и разницы величин определяются места вероятного расположения воды. Врагом этого метода являются поверхностные сдвиги.

Метод пробного бурения дает наиболее точные результаты, однако достаточно дорог. Стоимость трех скважин, проделанных шнековым буром сопоставима со стоимостью обустройства кольцевого колодца. Пробные бурения выполняются в основном, когда необходимо удостовериться в достаточности водоносного слоя для обеспечения значительного водозабора (для большого коттеджа или нескольких домов). Данная операция также может быть необходимой при определении точной глубины залегания водоносного слоя и наличия давления в нем, чтобы определить тип кольцевого колодца и установить порядок опускания колец. Тонкие водоносные слои требуют более дорогого типа бурения – ковшевого. Однако это в последствие окупается.

лоза для поиска водыЛозоходство или лозоискательство как метод поиска воды отбрасывать нельзя. Есть люди, у которых получается искать воду при помощи обрезанной специальным образом лозы с точностью до 90%. Есть места более «легкие» для обнаружения воды, есть сложные. На эффективность метода в значительной степени влияет глубина залегания водоносных слоев, инженерные коммуникации, разломы породы, внутренние пустоты и другие факторы.

Колодец и вода в нем

Для колодцев глубиной до 20 м разрешительная документация не нужна. Однако существует санитарно-гигиенические требования по размещению колодца относительно других объектов и их защиты от загрязнения поверхностными водами.

Кольцевые колодцы без насоса должны иметь оголовок высотой не менее 70 см. Вокруг оголовка делается глиняный замок с последующим цементированием на метр вокруг оголовка с 5%-ным уклоном. Бетонные кольца до полуметровой глубины герметизируются, чтобы в колодец не попадали поверхностные воды. Сверху оголовок закрывается плоской крышкой, а если вода содержит много железа, то вместо крышки делают навес, который не перекрывает доступ воздуха и света в колодец, – от этого качество воды улучшается. Для колодцев с насосом высота оголовка может быть 30 см.

Большой проблемой для неглубоких колодцев являются расположенные неподалеку негерметичные выгребные ямы и резервуары с нечистотами. Вода в колодцах может быть чистой только при условии, что септик или яма будут абсолютно герметичными. В противном случае даже удаление резервуара на 100 м не может гарантировать полную изоляцию колодца.нормы защиты открытого колодца

Колодец не стоит располагать в непосредственной близи от дома, – это может уменьшить устойчивость конструкции. Плавуны, расположенные на малой глубине, могут привести к нарушению фундамента, а инициатором этого процесса станет колодец. Нежелательно также расположение колодца в близи водосточных желобов, а также от тех мест, где скапливается талая вода. Такое соседство может навредить самой конструкции колодца. Хорошая защита оголовка противостоит процессам разрушения.

Нельзя планировать колодец под линиями электропередач, которые будут мешать выполнению буровых работ. Помехой также могут стать большие деревья, такие как тополь, ольха или ясень, причем не только на этапе бурения, но и в процессе эксплуатации колодца. Расстояние до таких деревьев должно быть не менее 15 метров. В противном случае шахту колодца может повредить их корневая система. Если следы разрушения появляются, то спасти колодец можно только, ликвидировав дерево.

Колодец должен располагаться на участке не ближе 7 м от проезжей части, не дальше 5 м от границы с соседним участком (либо по согласованию с соседом), не ближе 15 м от герметичного резервуара для нечистот, не ближе 30 м к фильтрационным полям, не ближе 15 м к хозяйственным постройкам и герметичным силосным ямам.

Очень часто колодцы имеются на соседних участках и также часто они питаются из общего водоносного слоя. Производительность колодцев в этом случае будет зависеть от глубины и диаметра колец. При равном диаметре воды будет больше в том колодце, который глубже. Если диаметр колодцев неодинаков, то глубже должен быть тот колодец, чей диаметр меньше, если конечно, это позволяет толщина водоносного слоя.

Прежде чем использовать воду из колодца для бытовых нужд необходимо провести ее анализ, а если понадобится, то предусмотреть оборудование для ее очистки и приведения к питьевым нормам. Об этом подробно изложено в отдельных материалах на тему водоподготовки.

31.01.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.