×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Подвесная сантехника на монтажных модулях

Подвесная сантехника становится все популярнее. Унитаз, который не стоит на полу, а прикреплен к стене – неизменный атрибут стильного интерьера ванной комнаты, совмещенной с санузлом. Настенный способ крепления унитаза возможен при использовании специальных монтажных модулей. Закрепленный таким образом сантехнический прибор не только оригинально смотрится, но и не мешает содержать пол в чистоте.

Есть два типа монтажных модулей: для напольной установки возле гипсокартонной или кирпичной стены и для монтажа на капитальную стену с последующей обкладкой кирпичом. И те, и другие модули чаще применяются для навешивания унитазов и биде, реже – для раковин.

Монтажный модуль, предназначенный для навешивания унитаза, состоит из металлической профильной рамы и встроенного в нее сливного бачка, а также водопроводного и канализационного выхода и крепления унитаза. Пенопластовый кожух, в котором, как правило, находится сливной бачек, предохраняет его от оседания конденсата и снижает шум воды при наборе и опустошении емкости. Пенопласт необходим в первую очередь для того, чтобы под обшивкой модуля не скапливалась влага.

Конструкция монтажных модулей для биде и умывальников более простая, т.к. лишена громоздкого сливного бачка. Обычно это металлическая рама с креплениями для навесной сантехники. Монтажные модули как для унитазов, так и для биде проходят испытание статической нагрузкой 400 кг, поэтому даже самые тяжелые люди могут присаживаться на них без опаски, однако при условии правильного монтажа.

Система слива воды подвесных унитазов, собранных на монтажном модуле, полностью спрятана за облицовкой. Этот факт отпугивает тех, кто полагает, что не остается простого доступа к требующим периодической замены клапанов (впускного и сливного). Однако такой доступ есть – через довольно крупный проем для панели сливной клавиши.

Монтажные модули настенного и напольного крепления

Настенный монтажный модульНастенные модули крепят непосредственно к капитальным стенам, после чего обкладывают кирпичом, оштукатуривают и отделывают. К легким стенам, например из гипсокартона, такие модули крепить нельзя. В случае если по какой-либо причине модуль невозможно прикрепить к стене, его устанавливают на ножки, и связывают с кирпичной обмуровкой.

Напольные модели очень просты в установке. Основная нагрузка у них приходится на пол, и только некоторая ее часть переносится на настенное крепление. После установки их проще всего обшить листами влагостойкого гипсокартона и отделать кафелем.

Вода в сливной бачок может подаваться с четырех сторон: сверху, сзади, слева и справа. На самом бачке имеется отсекающий кран, поэтому дополнительный кран предусматривать ненужно.

Основа конструкции напольных монтажных модулей – самонесущая металлическая рама. Их можно крепить не только у капитальных стен, но и у перегородок из материалов с низкой несущей способностью. Кроме того, такие модули могут быть объединены в инсталляционные стенки с помощью конструкционного профиля.

Чаще всего монтажные модули крепятся к какой-либо из стен, однако не исключается и угловое расположение, – в этом случае используют специальные угловые кронштейны. В продаже имеются также и модули, специально предназначенные для угловой установки. Их выгодно использовать в первую очередь в ванных небольшой площади, поскольку угловое расположение считается наиболее эргономичным.Нсколько монтажных модулей для навесной сантехники

Монтажный модуль с облицовкой и унитазом, вопреки распространенному мнению на счет его громоздкости, занимает не больше места, чем стандартный унитаз-компакт. Толщина модуля для унитаза находится в пределах 10…20 см, а для умывальника и биде – всего 7 см. Глубину модуля любого типа можно довести до 20 см.

При установке нескольких монтажных модулей используются специальные профили, облегчающие монтаж. К модулю при этом крепят штатные кронштейны, позволяющие регулировать расстояние до стены. Эти кронштейны вставляются в профиль, прикрепленный к стене. Монтажный модуль с таким креплением может быть сдвинут вдоль профиля, – кронштейны позволяют это делать. Ножки модуля фиксируются на определенной высоте винтами, после чего они закрепляются в напольном профиле. Кроме своей основной функции профили нивелируют небольшую кривизну поверхности пола и стен.

 

 

Кнопка спуска воды

Панель с кнопкой монтируется после установки и облицовки монтажного модуля, и после навешивания и закрепления унитаза. Нажатие кнопки приводит к открытию клапана сливного бачка. Панель с кнопкой может быть установлена как на лицевой стороне обшивки, так и на горизонтальной полке, которая образовалась над модулем.

Кнопка спуска воды навесного унитазаРазмеры панелей разных модификаций неодинаковы. Поскольку панель с кнопкой размещается в проеме обшивки монтажного профиля, через который осуществляется доступ к элементам сливной системы, то чем эта панель будет крупнее, тем легче производить ремонтные работы. Как правило, панель с кнопкой не входит в комплект монтажного модуля, а приобретается отдельно, поскольку она должна вписываться в общую гамму отделок. Важно знать, что панели с кнопками не унифицированы и поэтому их нужно подбирать к конкретной модели сливного бачка и монтажного профиля.

Сливные бачки, совместимые с монтажными модулями, обычно имеют два режима слива воды – полный и частичный. Чтобы пользоваться этими режимами, необходима двойная сливная кнопка. Самые распространенные емкости сливных бачков – 6 и 9 литров. При частичном сливе из бачка выпускается только половина его объема, соответственно 3 и 4,5 л.

Сливные системы некоторых сливных бачков дают возможность остановки выпускаемого потока в любой момент повторным нажатием кнопки.

Подобрать подходящую панель с кнопкой несложно, тем более что производители выпускают их в различных расцветках. Наиболее популярны хромированные и белые кнопки, однако при желании можно приобрести кнопку с отделкой под различные породы дерева, а также под камень, цветное стекло и нестандартных цветов и фактур. И все же наибольший выбор панелей с кнопками у белых и никелированных моделей, поскольку они самые ходовые. Нестандартные цвета, как правило, доставляются под заказ.

Монтаж модуля

 Для того чтобы правильно инсталлировать монтажный модуль, необходимо правильно вывести канализационную трубу. В напольных моделях регулировку по высоте проводят при помощи выдвижных ножек (напольные модели). Эти ножки дают возможность немного опустить или приподнять модуль, чтобы канализационная труба оказалась точно в промежутке между нижней и средней поперечиной. На раме модуля имеется метка «1 м», которая должна совпадать с фактической высотой от уровня пола.Специальные кронштейны крепления монтажного модуля

Модель, которая крепится к капитальной стене, имеет четыре точки фиксации: две вверху и две внизу. Верхний крепеж представляет собой кронштейны, в которые вкручиваются длинные болты, выполняющие также и дистанционную функцию. Внизу модуль крепится ножками к полу. Далее, в несущую перемычку модуля вкручиваются шпильки, которые будут удерживать подвесной унитаз. Во время монтажных работ канализационное колено, подводка воды и слив унитаза должны быть заглушены. (пластиковые заглушки могут входить в комплект поставки).

На следующем этапе переходят к обшивке конструкции влагостойким гипсокартоном толщиной 12,5 мм. При этом крепить листы гипсокартона можно прямо к раме модуля. Дальше гипсокартонную конструкцию облицовывают кафелем, а после высыхания клей-цемента устанавливают унитаз, заводя шпильки в специальные отверстия в его корпусе. Труба с резиновым уплотнителем, подводящая к унитазу слив, должна быть предварительно подогнана по длине. Гайки, накрученные на шпильки, декорируются пластиковыми колпачками.

Кнопку слива вставляют в оставленное для нее отверстие, предварительно установив в нем рамку для крепления панели. После этого можно приступать к тестированию, настройке и эксплуатации сантехнического оборудования.

Ведущие производители монтажных модулей: GGEBERIT (Швейцария), GROHE, ТЕСЕ, VIEGA GmbH & Co.KG (Германия), CERSANIT, SANITEC (Польша).

13.09.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.