×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Сухие строительные смеси: как не купить фальсификат?

Сегодня без сухих строительных смесей (ССС) не обходится ни одно строительство и ни один ремонт. Штукатурки, шпатлевки, клеевые смеси, изготовленные по современным технологическим рецептам, обладают отличными рабочими свойствами и существенно облегчают жизнь как мастерам-отделочникам, так и домовладельцам.

На отечественном рынке сухие строительные смеси начали появляться с конца девяностых годов. Тогда их стали привозить из Польши, Турции, а позже – Германии и Финляндии. Через некоторое время, когда отечественные бизнесмены поняли, что спрос на сыпучие товары будет только расти, заводы по производству ССС стали один за одним появляться и на постсоветстком пространстве и, конечно же, в России. Но в настоящее время среди довольно большого количества отечественных производителей за качеством следят далеко не все.

Соответствие сухих строительных смесей

Все сухие строительные смеси производятся в виде порошка. Что это за порошок, и каков его состав на вид распознать практически невозможно. Данный факт позволяет недобросовестным производителям получать суперприбыль, и, как показывает, практика, в большинстве случаев безнаказанно. К сожалению, никакие значки на банках или пакетах с сухими смесями не гарантируют соответствие заявленного состава с фактическим.

Пластичные штукатуркиВ первую очередь проблемы выживания в кризисном рынке касаются мелких предприятий, которые нередко единственным способом держаться наплаву видят демпинг за счет снижения качества. И хотя ГОСТы и нормы для строительных смесей разработаны и четко прописаны в законодательстве, недобросовестные производители все же решаются идти в обход, рассчитывая на то, что у государства попросту не хватит отпущенных средств на тотальный контроль. Вот и выходит, что ответственность за качество купленного продукта возлагается, как ни парадоксально, на самого покупателя.

Фальсификация сухих строительных смесей выживает исключительно из-за того, что у покупателя нет возможности физически отличить подделку от оригинала. Чтобы не стать жертвой «бадяжников» необходимо четко осознавать возможность подделки ССС и искать такого продавца, который строит свой бизнес на доверии покупателей. Обычно о таких точках знают профессиональные строители; они же и являются основными покупателями оригинальных смесей. Хотя, опять же, встречаются недобросовестные мастера, которые обещают закупить по разумной цене ССС, но сами приобретают дешевый фальсификат, а разницу кладут себе в карман. Вывод напрашивается только один – доверяй, но проверяй.

Эксперименты с составом сухих строительных смесей

Это только на первый взгляд ССС представляет собой однородный порошок. На самом деле – это продукт, в состав которого по рецептуре могут входить до 15 компонентов. Дозировка некоторых из них настолько мала, что ее можно сравнить с гомеопатической, однако молекулярные свойства последних существенно влияют на качества конечного продукта. В первую очередь речь идет о полимерных добавках, которые обеспечивают такие характеристики, как прочность, устойчивость и истиранию, скорость высыхания, эластичность, влагостойкость и др.Сухая строительная смесь

Современные ССС являются высокотехнологичным продуктом, а точные дозировки основных полимерных добавок держатся производителями в секрете. В то же время полимерные добавки определяют стоимость смеси. И поскольку полимерные добавки стоят дорого, то экономят, прежде всего, на них.

Так исторически сложилось, что нормы не регламентируют составы строительных смесей, а только определяют конечные физико-механические свойства, присущие тому или иному продукту. А кто же станет проверять каждую партию ССС и, какова вероятность случайного попадания? Данная «теория маловероятностей» толкает недобросовестных производителей на эксперименты с количественным составом полимерных добавок. Так, уменьшив долю дорогого полимера на 25%, производитель надеется сэкономить ценный материал, рассчитывая на то, что недостачу никто не обнаружит, а в случае чего, ее можно будет попытаться списать на недостатки производственного процесса. Однако на деле, даже четверть недостающего полимера существенно сказывается на качестве смеси. Например, шпатлевка потеряет пластичность при нанесении или станет слишком быстро сохнуть. Мастера, привыкшие работать с качественными смесями, сразу почувствуют неладное, поскольку у них попросту не будет получаться работа.

Рекомендация для покупателей строительных смесей в данном случае только одна – выбирать продукцию известных производителей и покупать ее в крупных центрах, которые дорожат своей репутацией.

 

 

Производители сухих строительных смесей

На рынке сухих строительных смесей существует довольно жесткая конкуренция. Главными экспертами в вопросе качества ССС являются профессиональные штукатуры, плиточники, паркетчики и т.д. Квалифицированные мастера отдают предпочтение крупным и известным производителям, качество продукции которых подтверждено и проверено временем. Однако эти же смеси и подделываются чаще всего. Сегодня не существует проблемы изготовить похожую пластиковую или бумажную упаковку, поэтому ориентироваться только лишь на нее не имеет смысла.

Как уже было сказано в предыдущей главе, отход от технологии производства ССС существенно влияет на конечное качество продуктов. Последствия этого могут быть разными, но многое зависит от назначения сухих смесей. Заявленные свойства могут не соответствовать как при нанесении, так и в процессе эксплуатации смеси. Среди основных негативных последствий – плохая адгезия, произвольное время схватывания и высыхания, низкая эластичность, отсутствие требуемой прочности. В итоге, покупатель платит за качество, а взамен получает его отсутствие. И не так страшно, если речь идет об одном мешке. А если это крупная партия для отделки целого коттеджа?

Важно понимать, что лидеры рынка ССС не могут себе позволить отступление от технологии, т.к. их прибыль напрямую зависит от репутации. Если, к примеру, вас не удовлетворяет качество какой-либо смеси Cerasit, то, скорее всего, данный продукт не имеет никакого отношения к этой известной фирме. Контроль производственного процесса у серьезных операторов данного сегмента материалов находится на высоком уровне, потому как малейшее несоблюдение технологии негативным образом отразится на репутации компании.Сухая штукатурка кнауф

Как выбрать качественную сухую строительную смесь?

Покупать продукцию известных и крупных производителей – это правильный совет, но, как показывает практика, найти ее получается не всегда. Во-первых, нужно выбирать не случайные торговые точки, а специализированные, куда в случае чего можно будет прийти с претензией. Наиболее опасное место покупки ССС – рынок. Цена там несколько ниже, чем в магазинах, но именно на рынках реализуется львиная доля фальсификата. Явный признак подделки – существенно заниженная цена. С гораздо меньшей степенью вероятности нарваться на подделку можно в крупных торговых центрах, покупая смеси у официальных дилеров. При покупке обязательно зарегистрируйте партию и сохраните товарный чек, который в случае неудовлетворительного качества нужно будет приложить к претензии.

Во-вторых, внимательно осмотрите упаковку покупаемой смеси. На ней должна быть указана следующая информация:

  •  название и условное обозначение продукта; 
  •  основные рабочие и эксплуатационные свойства; 
  •  область применения; 
  •  инструкция по применению; 
  •  дата изготовления, срок и условия хранения, масса нетто и номер партии. 

Осмотрите упаковку визуально – на ней не должно быть следов влаги, плесени; она не должна быть повреждена. Целая и чистая упаковка говорит о том, что продукт транспортировался и хранился в хороших условиях. Внимание также нужно обратить на срок хранения смеси. Для гипсовых и быстротвердеющих составов он обычно не превышает 6 месяцев, а для цементоосдержащих – 12-18 месяцев.

В-третьих, подлинность товара могут гарантировать сопроводительные документы, в частности, сертификат соответствия ГОСТам и сертификат качества, которыми должна сопровождаться каждая партия ССС. К сожалению, до такой скрупулезности мало кто доходит, но это полное право покупателя, тем более что речь идет о продукте, особенно часто подвергающемся фальсификации. Правильный документ должен содержать следующую информацию:

  •  наименование, товарный знак и адрес производителя; 
  •  номер и дату выдачи документа; 
  •  наименование и условное обозначение продукта; 
  •  торговая марка; 
  •  номер партии; 
  •  дата изготовления; 
  •  количество упаковок в партии; 
  •  массу нетто одной упаковки; 
  •  заключение лабораторных исследований; 
  •  штамп службы технического контроля. 

Маркетинговые уловки

Как известно, бесплатный сыр всегда находится неподалеку от мышеловки. Всевозможные акции и бонусы, предлагаемые, чаще всего магазином, направлены, увы, не на выгоду покупателя, а на выгоду продавца. Так, например, стенд с большими скидками на сухие смеси, скорее всего, собран из продуктов, чей срок хранения приближается к концу, а то и просроченных упаковок. Разумеется, если конечная дата использования смеси закончилась вчера, то сегодня смесь еще не испортится, но месяц – это уже срок, после которого никто не гарантирует качество продукта.

Покупателя также можно привлекать всевозможными «бесплатными» бонусами, например, упаковка, в которой масса смеси увеличена на 10%, но цена осталась прежней. Однако далеко не всегда покупатель получит обещанные бонусы, поскольку ничего не изменилось, кроме новой акционной упаковки. Ставка идет на то, что никто не будет взвешивать мешок, а все поверят на слово. Рекомендация в данном случае одна – ничего не покупать по акциям и скидкам, особенно если планируется выполнять ответственные работы.

14.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.