×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Выбор стенового материала: автоклавный газобетон

При выборе стенового материала нас в первую очередь интересует его стоимость, эксплуатационные параметры и экологические показатели. Автоклавные пенобетон по всем этим и многим другим параметрам значительно опережает все известные кладочные материалы.

Прежде всего, поговорим о преимуществах автоклавного газобетона. На вид он представляет собой строительный блок белого цвета с очень ровными гранями. Благодаря точности размеров, которая допускает отклонения не более 2 мм, блоки автоклавного бетона образуют ровную однородную поверхность с обеих сторон стены, которую не нужно выравнивать толстым слоем штукатурки. Возведение стены из газоблоковСтены получаются настолько ровными, что их достаточно затянуть тонким слоем стартовой шпаклевки, и после этого можно окрашивать, оклеивать обоями, наносить декоративную внутреннюю или фасадную штукатурку и т.д.

Точные размеры и ровные грани автоклавного газобетона существенно облегчают кладку стен. Существуют блоки, на боковых гранях которых сформированы пазы и гребни, благодаря чему их стыкуют без раствора. Это облегчает работу строителей, повышает скорость кладки, экономит клеевой раствор.

Толщина кладочных швов при строительстве из автоклавного газобетона составляет 2-3 мм против 10-15 мм – толщина швов кирпичной кладки. Кроме собственно экономии раствора, тонкошовная кладка существенно снижает совокупную площадь мостиков холода, которые образуют швы.

Но главное преимущество автоклавных газоблоков в том, что из них можно строить однослойные стены без дополнительного утепления. При плотности 400 кг/м³ расчетный коэффициент теплопроводности газоблоков составляет 0,125 Вт(м•К) (при 6% влажности!!!). Для сравнения, у керамического кирпича данный параметр в 5 раз выше. Невероятно, но цифры показывают, что стена из газоблоков толщиной 40 см по теплоизоляции будет соответствовать 2-метровой кирпичной стене. Да, показатели внушительные! Автоклавный газоблок на сегодняшний день является самым теплым камнем.

В итоге, автоклавный газобетон дает следующие преимущества:

  •  отсутствие необходимости утепления (при толщине стены от 40 см); 
  •  отсутствие необходимости выравнивания стен; 
  •  высокая скорость возведения стен; 
  •  относительно низкая стоимость стены (с учетом утепления и базовой отделки стены из газоблоков обходятся почти вдвое дешевле стен из керамоблоков аналогичной толщины со скрепленной теплоизоляцией с ППС 50 мм). 

Распространение автоклавного газобетона

В популярности любого строительного материала или технологии важную роль играют традиции. Изначально люди строили жилье из того, что росло вокруг или лежало под ногами. Долгое время доставлять стройматериал издалека не было возможности. Чем севернее, тем больше развивалось деревянное строительство. И это не удивительно, ведь на севере растет хорошая древесина, да и дома из нее там простоят дольше. Южнее предпочитают сырую или обожженную глину, т.е. крпич-сырец или обожженный. Такие предпочтения легко объясняются – строительной древесины мало, а глины много.

С появлением автоклавного газобетона, многие северные европейцы стали понимать, что дом можно построить, не вырубая лес. Первыми это осознали жители скандинавских стран. Дома из автоклавных газоблоков оказались не только дешевле, но и теплее деревянных. К тому же, пористый искусственный камень не горел, что, кроме личного спокойствия, обеспечило возможность более плотной застройки.Коробка дома из автоклавного газобетона

Технология производства автоклавного газобетона была разработана еще 80 лет назад. Исходным сырьем раньше и сегодня служит известь и песок. Вспенивающим агентом в данном случае является алюминиевая пудра.

Экологические показатели автоклавного газобетона весьма высоки. Единственное за что могут зацепиться конкуренты – это та самая алюминиевая пудра, которая уже в готовом материале быстро становится оксидом алюминия. Данное вещество имеет природный аналог и не представляет какого-либо вреда для здоровья человека, тем более что его доля в газоблоков в 10-20 раз меньше, чем в керамическом кирпиче. Да-да, кирпич из обожженной глины на 20-40% состоит из оксида алюминия. А ведь глина считается весьма дружественным человеку материалом.

Сравнение стены из газоблоков и керамоблоковЕвропейцы оксидов алюминия не боятся, поскольку доверяют действующим экологическим стандартам, которые находятся там на довольно высоком уровне. Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр. В Германии и Швеции доля строений из автоклавного бетона составляет около 40%, в Польше и Белоруси – 45%, в Финляндии 39%.

Характеристики автоклавного газобетона

Структура автоклавного газобетона, как и у всех ячеистых бетонов, является пористой. Внутри пор находится воздух. Однако у автоклавного газобетона имеется несколько преимуществ, перед неавтоклавными видами. В первую очередь это высокие физико-механические характеристики, которые обеспечивает обработка при 190° и при давлении 12 Бар.

В строительной классификации данный материал значится как конструкционно-теплоизоляционный ячеистый бетон. В частном домостроении преимущественно используются газоблоки плотностью 300-500 кг/м³. При плотности 400 кг/м³ коэффициент теплопроводности газоблоков составляет 0,125 Вт(м•К) (при 6% эксплуатационной влажности).

Прочность блоков 300-500 марки составляет 2-4 мПа (в зависимости от плотности). Это более чем достаточно для реализации проектов коттеджей с 2-3 этажами.

При кладке стен из газоблоков расходная норма клеевого раствора составляет 25 кг/м³. Для сравнения, чтобы сложить аналогичный объем из керамического кирпича требуется 120-150 кг строительного раствора. Собственный объем одного газоблока (40 см) заменяет 18 кирпичей. Таким образом, стены из газоблоков возводятся во много раз быстрее, чем из кирпича. А это в свою очередь отражается и на стоимости кладки.

 

 

Водопоглощение. Этот параметр чрезвычайно важен для любого стенового материала. В случае с автоклавными газоблоками он требует внимательного рассмотрения. Конкуренты при любом удобном случае ставят газоблокам в упрек их высокое водопоглощение. Однако данная характеристика вступает в силу при непосредственным контакте с водой. Будучи пористым и легким материалом, автоклавный газобетон действительно имеет более высокое водопоглощение, по сравнению с керамикой и многими другими кладочными камнями. Из него не рекомендуется строить подземные и нельзя строить подводные конструкции. Находясь же в стенах надземной части здания, газоблоки не контактируют с водой непосредственно. К тому же их пористость имеет целый ряд положительных свойств. В частности, влага очень быстро улетучивается из газобетона, а при мокром замораживании не рвет материал, поскольку имеет достаточно места для расширения.

Для надземных конструкций из газобетона следует учитывать не водопоглощение, а влагопоглощение, что не одно и тоже. В последнем случае имеется ввиду абсорбционная способность – свойство материала поглощать влагу из воздуха. У автоклавного газобетона данная характеристика составляет меньше 12% по массе незащищенной снаружи стены. Если, к примеру, нанести на стену тонкослойную паропроницаемую защитную штукатурку, то влагопоглощением газоблоков можно будет пренебречь.

Тем не менее, очень важно при строительстве из газоблоков выполнять тщательную и надежную горизонтальную гидроизоляцию.

Реальное количество водяного пара в кирпичной кладке оказывается больше, чем в газобетонной. Посудите сами: 1 м³ кирпичной кладки в среднем весит 1600 кг. При нормативной влажности 2% содержание влаги в данном случае составит 32 кг. Теперь сравним с 1 м³ газобетона, где при весе 400 кг в норме будет содержаться 6% влаги, что составляет 24 кг. В итоге, влаги меньше а воздушных пор больше. Кроме того, автоклавный газобетон не только не уступает керамике в морозоустойчивости, но и превосходит ее по этому параметру. Моростойкость современных газоблоков находится в пределах F35-F100.

Эксплуатационной нормой для конструкций из газобетона является 6%-ная влажность. Сразу после возведения в стенах присутствует остаточная влажность, которая опускается до эксплуатационной нормы по прошествии 1-2 отопительных сезонов. Производители автоклавного бетона рекомендуют не отделывать коробку дома сразу, а сделать это через 1-2 года. Такая рекомендация зачастую устраивает частных застройщиков, которые из-за ограниченного бюджета предпочитают поэтапное строительство.

В заключение рассказа об этом выгодном со всех сторон материале, хочется отметить его низкий радиоактивный фон. Сегодня к излучению стали относиться более внимательно как при выборе материалов для строительства медицинских и детских учреждений, так и для частного домостроения. В норме радиация природных радионуклидов тория, радия, калия, цезия и пр., для всех типов зданий составляет до 370 Бк/кг. У газобетона этот показатель не более 50 Бк/кг, что ставит его в один ряд с натуральной древесиной.

26.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.