×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Вибропрессованные изделия: специфика применения и выбора продукции

Среди современных технологий изготовления элементов для стенового, дорожного строительства оптимальным является метод вибропрессования. Его суть заключается в предельном уплотнении полусухой бетонной смеси. Для производства изделий применяются вибропрессы различной конструкций и мощности, но целевое предназначение у них одно – создание прочных, морозоустойчивых формовых изделий.

Где применяют вибропрессованые изделия

На начальном этапе сфера применения вибропрессованых изделий ограничивалась обустройством тротуаров, дорожек, площадей и т. д. Сейчас за счет использования широкого спектра строительных сухих смесей технология позволяет создавать водостоки, бордюры и высокопрочные стеновые камни. Последние нашли широкое применение в жилом строительстве. Вибропрессованные камни используют для сооружения:

  • межкомнатных и межквартирных перегородок;
  • наружных стен зданий;
  • ограждений парапета на кровле.

На своем сайте http://ltsr.ru/vibropress/ производитель вибропрессованных изделий указывает на возможность изготовления стеновых камней различной степени прочности. Показатель варьирует в диапазоне от М25 до М200. Цифрами обозначается предел прочности бетонного изделия на сжатие.

Как подбираются и используются сухие смеси для вибропресса

Технология вибропрессования гарантирует получение качественных формовых изделий, только если правильно подобраны все компоненты рабочей смеси. В качестве основного вяжущего ингредиента применяют цемент, в виде заполнителя выступают щебень, гравий или песок. Перечень заполнителей и пластификаторов в растворе определяется целевым предназначением стеновых блоков в строительстве.

В вибропрессе уплотнение изделий происходит за рекордно короткий срок – 20 секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы смесь окаменела. Из бетонного раствора удаляются излишки воздуха, воды, он приобретает высокую прочность и морозоустойчивость. После завершения процесса отформованные изделия остаются на поддоне. Их подвергают тепловлажной обработке в течение 8-10 часов. Заключительный этап – сушка вибропрессованных изделий в течение 2-3 дней, за которые они набирают 100 % своей марочной прочности. В этом виде стеновые камни становятся полностью пригодными к использованию на строительном объекте, их соответствие заявленным эксплуатационным параметрам гарантируется производителем.

09.03.2018



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.