×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Стены из дерева: бревно, брус и пр.

Стеновые материалы: бревно, брус

Этой статьей мы хотим поднять тему, так называемого «стенового вопроса». Из чего строить дом, кокой материал ближе застройщику и наиболее выгоден финансово? Традиции и инновации, архитектурные возможности и физико-механические показатели, эстетика и практика – все это, так или иначе, предстоит свести воедино любому застройщику, независимо от того, будет ли строиться дом своими руками или силами профессионалов.

Еще на стадии обсуждения материала для стен правильно будет в первую очередь учесть целевое назначение будущего дома. Деревянный дом. Сруб.К примеру, если это сезонное жилище, которое весь холодный период «законсервировано», то не нужно стараться сделать стены теплыми; по крайней мере, такой подход сэкономит средства. Если же дом строится вблизи от трассы, элеватора, аэродрома или других шумных сооружений, то нужно подобрать материал с высокими звукоизолирующими свойствами. Для отдельных областей очень важными вопросами остаются ветровые нагрузки и устойчивость материала к влажной среде. Однако рассмотреть все это лучше на примере конкретных стеновых материалов.

Брус и бревно

Дерево – это единственный строительный материал, который насыщает внутренние помещения естественным ароматом, причем абсолютно безвредным и гипоаллергенным. Однако эфирные масла довольно быстро выветриваются из древесины, и источник ароматов иссякает, поэтому данное ее достоинство временно. Если взвешивать все преимущества и недостатки древесины как стенового материала, то в итоге получится в лучшем случае ничья. Впрочем, и у всех других строительных материалов соотношение плюсов и минусов тоже неидеально.

Мы не станем петь оды древесине, как это любят делать популяризаторы с маркетинговым уклоном, восхваляя продаваемую ими продукцию. Наша задача – абсолютно трезво и беспристрастно выявить и рассмотреть все позитивные и негативные стороны того или иного материала.

Бревно и брус, являющиеся, по сути, древесиной, обладают всеми ее свойствами. Помимо того, что древесина – это экологически чистый материал, она еще подвержена биологическому разложению (гниению) и, как известно, горит. Приписываемые ей «дыхательные свойства» на практике мало полезны, поскольку в вентиляции помещения они не играют практически никакой роли, но зато в порах «дышащих» материалов надолго задерживаются различные запахи. Кроме того, древесина постоянно деформируется; в стенах от этого могут появляться щели и зазоры. Казалось бы – за что любить древесину, ведь она имеет такое большое количество недостатков? В печку ее!?Интерьер современного сруба

Однако нет. Не смотря на все «минусы», древесина – материал достойный, а во многом даже превосходит многие другие. Деревянный дом имеет низкую тепловую инерцию, чем прекрасно подходит для дач, в которых не проживают постоянно. Вот, вы приехали праздновать Новый год на дачу (бревенчатый сруб), бросили дровишек в камин или печь, и через час уже тепло, сухо и уютно.

Есть и другие преимущества, например, то, что при возведении дома из бревна или бруса можно совсем обойтись без мокрых процессов. Кроме того, древесина имеет очень красивую структуру, которая сама по себе может служить декоративной отделкой, причем как интерьерной, так и фасадной. Аутентичный дизайн бревенчатого сруба гармонично вписывается в наш природный ландшафт, да и вообще, бревно и брус – это наше, родное, – понятное и не требующее пояснений. А если правильно употребить современные средства защиты древесины, то ее горючесть и биологическую уязвимость можно, если не полностью устранить, то очень существенно минимизировать. Сегодня многие облицовывают нижний этаж натуральным камнем. Такая отделка одновременно и интересно смотрится, и защищает стены от возможного контакта с огнем.

Для строительства домов чаще всего используют лиственницу и сосну. Лиственница, из всех хвойных пород, является наиболее устойчивой к гниению. Древесина у нее гораздо плотнее, чем у сосны, и это делает ее менее рыхлой и, соответственно, менее уязвимой. Этим лиственница хороша для строительства бань, хотя также применяют ель или кедр. Сосна – ровная, гладкая, светлая, легко обрабатывается, дешевле других хвойных пород, но и менее долговечна без обработки.

Деревянный коттеджБревенчатый дом. Стеновым материалом для срубов служат тесанные или оцилиндрованные бревна диаметром не менее 180 мм. Из бревен указанного размера получится комфортный летний дом, однако для коттеджа, где планируется постоянное проживание, нужно будет произвести дополнительное утепление стен. Можно, конечно и не утеплять, но тогда придется топить улицу; либо сложить сруб из бревен диаметром 600-800 мм, но в этом случае стоимость коттеджа вырастет в разы.

 

 

Ненужно наивно верить рекламе, которая говорит о том, что стена из бревен 200 мм не нуждается в дополнительном утеплении. Доказать это несложно: сопротивление теплопередаче для деревянной стены толщиной 250 мм не превышает 1,88, а в СНиПе для средней полосы России фигурирует коэффициент 3,49, что говорит о том, что стена должна быть почти вдвое (!) толще.

Между тем, для стены из бревен очень важна качественная припазовка – плотная пригонка отдельных бревен друг к другу, путем выборки овального паза в каждом накладываемом сверху бревне. Забывать об этом нельзя, поскольку работа эта достаточно трудоемкая и требующая определенной квалификации.

Меньше работы с готовыми оцилиндрованными бревнами, но это только если все они качественные, т.е. отборные. Оцилиндрованное бревно очень хвалят за его постоянный и точный размер, но есть у него и недостаток – при заводской оцилиндровке со ствола удаляется практически весь смолистый слой, который служит естественной защитой от гниения. Это означает, что оцилиндрованные бревна требуют более тщательной и дорогой антисептической защиты, которую, к тому же, нужно будет периодически обновлять.

Строительство срубов в корне отличается от строительства домов из других материалов, в частности, этапами возведения. Сначала сруб складывается на земле без пакли, после чего все полностью подогнанные бревна маркируют. Затем постройку разбирают и собирают уже на готовом фундаменте, а между бревнами прокладывают паклю. В уже сложенном состоянии и под крышей, сруб отстаивается целый год без полов и внутренних перегородок. Выдержка ему необходима для усадки в процессе усыхания бревен, после которой возможно придется повторно конопатить зазоры.

Оцилиндрованное бревно, конечно, существенно облегчает и ускоряет процесс складывания сруба. Стыки при этом конопатятся не паклей, а специальным рулонным межвенцовым утеплителем из джута или льна.Деревянное строительство

Надо отдать должное, что выглядят срубы весьма колоритно, и это зачастую перевешивает даже их относительно высокую стоимость. Именно эстетика и экология деревянных домов заставляет людей делать выбор в их пользу, не взирая на все трудности и немалую стоимость строительства.

Дома из бруса. Деревянный дом можно получить намного быстрее и, соответственно, дешевле, если для стен использовать не бревна, а брус. Сегодня дома из бруса намного популярнее срубов в первую очередь по причине более простого возведения, процесс которого не требует много плотницкой работы. Кроме того, дома из бруса возводятся сразу на фундаменте.

Цельный брус имеет те же проблемы, что и бревно, а значит, и решаются они аналогичным образом. Предпочтительнее для стен выбирать брус, высушенный естественным образом (а это год-два), поскольку при быстрой сушке в СВЧ из древесины удаляется почти вся смола, которая является естественным антисептиком.

Коттедж из брусаБолее технологичный, но также и более дорогой материал – клееный брус, представляющий собой несколько склеенных деревянных ламелей. Такая структура придает клееному брусу бóльшую геометрическую стабильность при изменениях влажности. Поэтому дома сложной архитектуры специалисты рекомендуют возводить именно из клееного бруса.

Еще одно преимущество данного материала – возможность возведения стен без дополнительного уплотнения швов, которую обеспечивает пазо-гребневое сопряжение. Однако клееный брус тоже бывает разным. Наиболее прочным является LVL (Laminated Veneer), но это уже не совсем дерево, а точнее, – древесно-клеевое изделие.

Для удобства прокладки коммуникаций внутри деревянной стены разработан специальный пустотелый брус. Стоит он даже дешевле простого цельного бруса, но строить только из него не имеет смысла, поскольку тогда уже лучше использовать каркасно-щитовую технологию.

Толщины как цельного, так и клееного бруса не хватает для обеспечения достаточного сопротивления теплопередаче для ограждающих конструкций, поэтому стены из них нуждаются в дополнительном утеплении. В противном случае, если добрать недостающую толщину древесиной, проект становится слишком дорогим, и, соответственно, нерентабельным.

Дома из клееного бруса возводятся намного быстрее, чем кирпичные. Однако за деревянными стенами нужно следить, особенно за нижними рядами бруса: периодически обрабатывать их антисептиком и водоотталкивающими средствами. Очень важно правильно выполнить теплоизоляцию деревянного дома, чтобы не в коем случае не допустить намокания утеплителя.

Подводя итог этой статьи, выделим главное. Итак, цельные бревна – это красиво, экологично, но дорого и долго. Цельный брус – быстро, дешевле, чем бревно, экологично, экономия на отделке, возможность выбора фасадных отделок, включая блок-хаус – имитация сруба. Клееный брус – долговечно, дороже цельного бруса, быстрое возведение, экономия на отделке, а также широкий выбор фасадных отделок, необходимость утепления, экологический показатель ниже, чем у бревна и цельного бруса.

28.11.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.