×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Сендвич-панели - что это за чудо?

Сэндвич-панели представляют собой строительный материал, обладающий целым рядом уникальных качеств и применяемый в современном строительстве для отделки как жилых, так и промышленных помещений. Для определенности следует отметить, что сэндвич-панели – это целый класс многослойных панелей, структура которых представлена в виде теплоизолирующего сердечника и совокупности внешних слоев. Основным назначением сердечника является шумоизоляция и поглощение влаги, внешние же слои изготавливают, как правило, из металла и благодаря своей высокой прочности и художественному оформлению выполняют защитную и декоративную функции. Наполнитель имеет более толстый слой, в то время как облицовка выполнена из тонколистовой стали. В качестве наполнителя сэндвич-панелей используются различные модификации минеральной ваты и пенопласта. Толщиной сердечника и материалом, из которого он изготовлен, определяются звуко- и теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей. Толщину же выбирают исходя из условий эксплуатации здания – в зависимости от того, какой будет температурный режим помещения, влажность и т.п.

Сэндвич-панели пользуются широким спросом и не удивительно, ведь на рынке представлен широкий диапазон модификаций и размеров, а их производство столь высоко технологично, что качество материала находится на достаточно высоком уровне.

Область применения сэндвич-панелей

Сэндвич-панели нашли широкое применение в строительстве жилищных и административных строений, промышленных и производственных зданий, автостанций, супермаркетов и т.д. Сэндвич-панели предоставляют широкие возможности по воплощению самых смелых и разнообразных конструктивных и архитектурных решений. Легкостью в монтаже и демонтаже достигается высокая мобильность.

Широкая популярность сэндвич-панелей объясняется так же тем, что они удовлетворяют не только основным техническим и функциональным требованиям, среди которых: прочность конструкции, ее устойчивость; соблюдение норм теплоизоляции и пожарной безопасности, но и специальным требованиям, таким как гигиенические и экологические. Именно благодаря этому сэндвич-панели применяются как для строительства наружных стен по технологии легких ограждающих конструкций, так и для строительства зданий пищевой промышленности, в том числе и холодильной. В зависимости от материала наполнителя варьируется и сфера применения панелей в целом. Например, пенополиуретан – горючее вещество, но более предпочтительно в случае необходимости качественного утепления здания. Пенополистирол – самозатухает и имеет малый вес, хотя по тепловым характеристикам уступает пенополиуретану. А вот базальтовое волокно совершенно не подвержено горению, что позволяет применять панели с этим материалом в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности. В последнее время на рынке появились сэндвич-панели с более выгодным материалом-наполнителем из пенополиизоцианурата. Название сложное, но иного пока не придумали. Они так же негорючи и в ближайшем будущем вытеснят панели на основе других материалов наполнителя.

При выборе сэндвич-панелей помимо всего прочего следует ориентироваться на такие характеристики, как антикоррозийное покрытие металла и влагостойкость наполнителя. Они определяют продолжительность эксплуатации материала.

Классификация сэндвич-панелей

Сэндвич-панели по своему функциональному назначению подразделяются на: стеновые, кровельные и отделочные, которые отличаются друг от друга характеристиками жесткости и системами замков.

Внешняя поверхность обшивки стеновых сэндвич-панелей изготавливается из оцинкованной стали и обрабатывается специальным антикоррозийным покрытием, что не только предохраняет от образования ржавчины, но и обеспечивает устойчивость к воздействию кислотных сред и ультрафиолета, повышает сопротивляемость к стиранию. Стеновые сэндвич-панели используются, как правило, для строительства зданий и сооружений производственного и коммерческого назначения.

Кровельные сэндвич-панели так же оснащены антикоррозийным покрытием, они грунтуются и оснащаются полимерным покрытием, предохраняющим от влаги, но в отличие от стеновых, они рассчитаны на совершенно иные нагрузки, поэтому по прочностным характеристикам уступают своему стеновому аналогу. Таким образом, применение данного вида сэндвич-панелей акцентировано на обустройстве кровли крыш производственных и коммерческих зданий.

Отделочные сэндвич-панели широко используются для реставрации старых зданий и придания им более презентабельного внешнего вида.

В то же время сэндвич-панели отличаются и по способу производства:

  • автоматические линии (наиболее производительный способ);
  • ручная сборка;
  • вспенивание пенополиуретана между двух листов облицовки.

Автоматическая и ручная сборка предполагает соединение всех компонентов панели при помощи клея. От его качества зависит долговечность всей панели.

При использовании сэндвич-панелей особое внимание следует уделять качеству стыковых соединений, ведь именно от соединения зависит прочность конструкции, ее влагопроницаемость и теплопередача.

Достоинства сэндвич-панелей

Среди преимуществ, которыми обладают сэндвич-панели, следует отметить их легкость и в то же время высокую прочность, что существенно уменьшает требования к самой конструкции. Например, применяя сэндвич-панели в качестве строительного материала, нет необходимости в геологическом исследовании грунта, да и в самом фундаменте, в принципе, тоже. Это позволяет существенно снизить затраты. Их транспортировка значительно проще, чем другие материалы (цемент, кирпич, песок, железобетонные плиты и т.д.), к тому же высокая мобильность позволяет в любой момент демонтировать сооружение и возвести уже в другом месте. На рынке представлен широкий ассортимент сэндвич-панелей с богатой цветовой гаммой, поэтому их использование позволит воплотить в жизнь самый изысканный дизайн и придать сооружению современный престижный вид.

К тому же сэндвич-панели просты в монтаже, не нуждаются в дополнительной обработке и значительно экономят время и средства. Они собираются, словно детали большого конструктора. Высокая степень шумоизоляции позволяет применять сэндвич-панели в строительстве жилых и офисных помещений. Сам материал сэндвич-панелей высокоэкологичен и не содержит вредных для человеческого организма примесей. Об этом свидетельствуют многочисленные исследованиями как в России, так и за рубежом.

Недостатки сэндвич-панелей

Среди отрицательных моментов следует выделить подверженность сэндвич-панелей колебанию температур. От перепадов они способны деформироваться и изменять свои размеры (кроме панелей с использованием пенополиизоцианурата), эту особенность необходимо учитывать. К тому же сэндвич-панели являются самонесущими, что не позволяет возводить на них дополнительную нагрузку. Еще одним недостатком является относительно высокая стоимость самого материала – порядка 25-60$ за кв.м.

При несоблюдении технологии изготовления или монтажа могут возникнуть такие дефекты, как вздутие металла, повреждение полимерного покрытия, замятие панели или деламинирование. Именно поэтому для осуществления монтажа рекомендуется прибегать к услугам профессионалов.

Монтаж сэндвич-панелей

Сэндвич-панели монтируются, как правило, на деревянную, железобетонную или металлическую несущую конструкцию здания. Крепление к несущей конструкции может выполняться как скрытным способом, так и видимым. Скрытное – это когда основное крепление находится под крепежным листом панели, а видимое – когда само крепление видно снаружи, но в то же время оно является частью панели. В качестве крепления используются специальные крепежные элементы, хотя на практике широко применяются и саморезы по дереву или по металлу. Благодаря относительно низкому весу и простоте крепления с работой в состоянии справиться всего два-три человека. (Вес одной панели составляет порядка 45-80 кг.)

Как было уже упомянуто, особое внимание следует уделить стыкам между панелями. Даже строители-профессионалы уделяют этому аспекту огромное внимание. Для сокрытия стыков между панелями используются специальные фасонные элементы, представляющие собой прочные металлические изделия - нащельники, планки, уплотнительные прокладки и пр. Эти элементы выполнены, как правило, в изысканном виде и выполняют не только технические, но и декоративные функции. На практике швы и стыки часто заполняются герметиками, хотя производители и не дают подобных рекомендаций. Вместо герметика так же допустимо использование прокладок из полиуретана, неопрено-полиуретановой ленты или полиуретановой пены.

Сэндвич-панели можно использовать для организации перегородок в помещении. В этом случае монтаж так же довольно прост, т.к. сами панели без труда крепятся и к полу, и к потолку без каких-либо дополнительных балок.

При монтаже сэндвич-панелей рекомендуется использовать подъемное устройство – для поднятия панелей и закаточную машинку для завальцовывания фальцев кровельных панелей.

Использование сэндвич-панелей в строительстве позволяет существенно снизить затраты и в то же самое время сохранить качество работ на высоком уровне.

29.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.