×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Облицовочные панели

Облицовочные панели это декоративный материал из дерева, гипсокартона, пластика, металла, пробки или стекловолокна, предназначенный как для внутренней, так и для наружной обшивки общественных и жилых помещений. Облицовочные панели могут имитировать натуральный камень, кирпич, венецианскую штукатурку, и многое другое.

В зависимости от используемого материала, облицовочные панели подразделяются на:

  1. Деревянные, как массивные, так и склеенные;
  2. Гипсокартонные;
  3. Панели на основе ДСП, ДВП, MDF, HDF;
  4. Пластиковые панели;
  5. Металлические.

По форме и по способу крепления облицовочные панели делятся на:

  1. Листовые;
  2. Наборные.

Листовые панели

Листовые облицовочные панели представляют собой крупноразмерные пласты, размером 1,22х2,44 м, толщиной - от 3 до 6 мм.

Листовые панели состоят из нескольких слоёв:

  1. Основа изготавливается из таких материалов как гипсокартон, ДВП, MDF, полистирол, HDF, металл.
  2. Лицевой декоративный слой, покрытие имитирующее фактуру различных натуральных или искусственных материалов.
  3. Изнаночная сторона покрыта слоем водоотталкивающего состава.

Листовые облицовочные панели бывают простые и перфорированные. Простые панели изготавливаются из гипсокартона и ДВП. Перфорированные панели изготавливаются на основе HDF или металла.

Панели из гипсокартона

Данный вид облицовочных панелей так же носит название «гипсовиниловые панели», это связанно с тем, что верхний, декоративный слой гипсокартонных панелей выполнен из ПВХ. Гипсовиниловые панели используются не только для обшивки стен, но и для заполнения глухой части сборно-разборных перегородок.

Гипсовиниловые панели обладают высокими показателями цветостойкости, они устойчивы к истиранию, а так же хорошо переносят чистку, как бытовыми моющими средствами, так и низкоконцентрированными растворителями.

Монтаж данных панелей производиться достаточно легко, панели прижимаются соединительными профилями к металлическому каркасу. Соединительные профили, закрывая стыки между панелями, выполняют и декоративную функцию.

Гипсокартонные панели легко снимаются, это удобно в случае необходимости получения доступа к необходимым коммуникациям.

Гипсокартонные панели на нашем рынке можно найти под маркой «ГИПЛАСТ». Их стоимость составляет 4-8$/м2.

Панели на основе ДВП

Панели из ДВП бывают 2-х видов, это:

  1. Влагостойкие;
  2. Невлагостойкие

Влагостойкие панели состоят из нескольких слоёв. Первый слой – основа из ДВП, второй слой – алкидмеламин, вещество, защищающее основу от проникновения влаги, а так же, выравнивающее поверхность. Третий слой – декоративный, с нанесением рисунка. Четвёртый слой - акриловый, придаёт блеск панелям, кроме того, акрил придаёт дополнительную прочность и гибкость панелям.

Невлагостойкие панели состоят из основы - ДВП, с наклеенным рельефным ламинатом или натуральным шпоном.

Данный вид панелей получают методом горячего прессования, что придаёт им рельефность и повышает механическую прочность. Таким образом, получают панели, имитирующие различные виды натурального или искусственного материала.

Невлагостойкие панели можно монтировать на обрешётку либо на сплошную поверхность, принципиальной разницы в этом случае нет, в отличие от влагостойких панелей, которые нельзя монтировать на обрешётку или забивать гвоздями, их необходимо клеить на сплошную поверхность на клей для влажных помещений. Между панелями оставляется зазор, который заделывают силиконовым герметиком. Стоимость данных панелей составляет в пределах 8-10 $/м2.

На нашем рынке можно найти листовые облицовочные панели немецкого производителя, таких фирм как: «GEORGIA PACIFIC», «SEQUENTIA». Канадских производителей: «CANEXEL», «CHETSAPEAKE», «АВТсо». Производства США: «CANFOR», «PLY GEM».

Перфорированные панели на основе HDF

Перфорированные панели на основе HDF широко используются для внутренней отделки помещений, для облицовки стен, а так же для изготовления выставочного и торгового оборудования, в качестве перегородок в офисах, для изготовления дверей, в качестве фасадов мебели и подвесных потолков, и т.д. Их не рекомендуется для наружной отделки, а атк же в помещениях с повышенной влажностью.

Основой данного вида панелей является древесно-волокнистая плита - HDF плотностью выше 850 кг/м3 и размерами: толщина – 0.3-0.4 см, ширина – 12.20 см и длина - до 30.50 см.

Перфорированные панели выпускаются в следующих видах:

  1. Панели без отделки;
  2. Панели с отделкой ламинатом с одной стороны;
  3. Панели с отделкой ламинатом с двух сторон;
  4. Панели с двухсторонней отделкой из фольги;
  5. Панели с двухсторонней отделкой из натурального шпона.

Формы и размеры перфорации могут быть от простых геометрических фигур до сложных лабиринтов.

Перфорированные панели основе HDF выпускаются итальянской фирмой «LOCATELLI». Их стоимость составляет 7-9 $/м2.

Металлические перфорированные панели

Металлические панели изготавливаются из алюминия либо оцинкованной стали, они используются в качестве стеновых панелей, балконных ограждений, для отделки потолков, ограждения лестничных маршей.

В зависимости от вида перфорации толщина металлических листов варьирует от 0.5 дл 10 мм. Размеры листов составляют 1000х2000 мм и 1250x2500 мм.

Наборные панели

Наборные панели ещё носят названия «речные панели», представляют собой длинные планки, следующих размеров: ширина 125 - 300 мм, длина 2400 -3700 мм, толщина 8 - 12 мм.

Соединительная система наборных панелей бывает 2-х видов, это:

  1. Паз-гребень;
  2. Паз-паз.

В случае использования стыковочных пазов, при монтаже применяются рейки, соединяющие пазы соседних панелей. Данные рейки входят в состав панелей «паз-паз».

В комплект наборных панелей так же могут входить аксессуары, карнизы, уголки, плинтусы, и другие. Аксесуары выполняются либо из пластика, либо из ДВП.

В качестве основы наборных панелей используется натуральная древесина, пластик, МДФ, ДСП или ДВП.

Панели из натурального дерева

Облицовочные наборные панели из натурального дерева изготавливаются из ценных пород древесины - клена, кедра, дуба, ольхи. Они используются не только в качестве наружной обшивки, но и для облицовки стен в жилых помещениях, кабинетах, а также, во влажных помещениях, таких как кухня и ванная, однако в этом случае деревянные панели должны быть покрыты со всех сторон воском. Восковое покрытие абсолютно водонепроницаемо, оно отталкивает воду и невосприимчиво к грязи, оно так же не трескается, не шелушится, и не отслаивается.

Сегодня на Российском рынке представлено множество марок сборных панелей из натурального дерева, выполненных на 3-хслойной основе. Лицевой слой выполнен из ценных пород древесины, остальные слои выполняются из сосны или ели. Все слои располагаются, таким образом, чтоб волокна в них были разнонаправленными. Слои склеиваются под давлением и высокой температурой. Готовая панель покрывается акриловым лаком или воском.

Панели из натурального дерева представленны на нашем рынке под марками «Делолес», «Hand-Split Shake», «Nailite», их стоимость составляет 90-150$/м2.

Панели на основе ДСП, ДВП, MDF

ДСП, ДВП, MDF представляют собой материал, изготовленный из древесных стружек или опилок. В массу добавляются синтетические материалы, обеспечивающие прочность и долговечность панели. Если ранее в качестве склеивающего материала использовались формальдегидные смолы, неблагоприятно воздействующие на дыхательную и центральную нервную систему, то сейчас многие производители заменяют этот элемент на лигнин, входящий в состав натуральной древесины.

Эти материалы отличаются между собой эксплуатационными свойствами.

ДСП - Древесно-стружечная плита представляет собой материал, изготовленный методом плоского, горячего или экструзионного прессования древесных опилок или стружек, смешанных со связующим веществом. ДСП по своим свойствам менее водостойка чем древесина, обладает не очень высоким уровнем прочности, легко крошится при обработке, и плохо выдерживает резкие изменения температурного и влажного режима. Панели на основе ДСП подходят для внутренней отделки стен и потолков в сухих помещениях.

ДВП - Древесно-волокнистые плиты изготавливают методом горячего прессования из древесных и иных растительных волокон. В качестве связующего вещества используется лигнин или иные синтетические смолы. Он более износостойкий, чем ДСП и при условии использования водоотталкивающего покрытия, могут использоваться для наружной отделки.

MDF - это древесно-волокнистая плита с плотностью 650-850 кг/м3. В качестве связующего элемента используется так же лингин. Данные панели водостойкие, и выдерживают большие нагрузки.

Лицевая поверхность панелей отделывается либо бумагой, покрытой меланином и окрашенной соответствующим образом, либо лакированным шпоном из ценных пород дерева. Защитный слой из лака и меламина предотвращает проникновение влаги в тело панели, защищает от воздействия ультрафиолета и предотвращает образование устойчивых загрязнений. Данные покрытия не притягивают пыль и являются гигиеничными.

Меламиновое покрытие, поддаётся чистке мягкими моющими средствами. Лаковое покрытие не рекомендуется обильно смачивать, его можно протирать чуть влажной губкой. Трудновыводимые пятна с обеих поверхностей удаляются с помощью слабого растворителя.

Выпускаются также панели с антистатичным покрытием, которое придает поверхности оптический эффект и повышает износостойкость. Такое покрытие используется в панелях фирмы «HDM».

На российском рынке представлены наборные панели на основе ДСП, ДВП и MDF следующих фирм: «СОЮЗ» - Российское производство, «ATEX», «CLASSEN», «HDM», «KOSCHE» -Германия. Их стоимость составляет 5-7 $/м2.

Пластиковые панели

Наборные пластиковые панели это объемные пластины с продольной сотовой внутренней структурой. Благодаря данной структуре они обладают высокими тепло и звукоизолирующими свойствами. Размеры пластиковых панелей составляют: длина - 2500 - 6000 мм, ширина - 100-300 мм, толщина - 8-12 мм.

Основой панели является твердый ПВХ. В состав панелей не входит кадмий и асбест, однако некоторые смягчители присутствуют, но их количество строго ограниченно. На гладкую поверхность панели с лицевой стороны нанесён декоративный рисунок. Декоративный слой покрыт лаковым, матовым или глянцевым покрытием. Лак придаёт панели антистатичность.

Пластиковые панели долговечны, не горючи и влагостойкие, за ними очень легко ухаживать, но, это исключительно синтетический материал, поэтому он не является экологичным и может прогибаться и искривляться под действием солнечных лучей. Данные панели не рекомендуется применять при колебаниях температуры превышающих 20 °С. Однако некоторые виды допускают температурный диапазон применения от - 40 до 115 °С.

Пластиковые панели монтируются либо непосредственно на стену, либо на обрешётку, при этом используется неопреновый или силиконовой акриловый клей.

Панели закрепляются между собой по принципу «паз-паз» или «паз-гребень». Если используется принцип «паз-паз», панели стыкуются с использованием вставок – реек, они могут быть плоские или рельефные.

Пластиковые панели на нашем рынке представлены Российскими производителями: «ГПС ЛД», «РЕАС», «РБК». Бельгийскими: «DECEUNINСK», «DECOFORM», «VENTA». Немецкими: «BLANCOPLAST» и другими. Их стоимость сотавляет 3-7 $/м2.

Монтаж наборных панелей

Существуют два классических способа установки наборных панелей.

  • Первый - соединение скрытой раскладкой вставной, при использовании этого метода, панели приставляются вплотную друг к другу.
  • Второй - соединение видимой раскладкой вставной, в этом случае между панелями остается небольшой зазор.

Третий метод – комбинированный, установка панелей производится с промежуточными декоративными рейками. Расположение панелей осуществляется горизонтально, вертикально и под наклонном.

Панели крепятся на металлическую либо деревянную обрешётку специальными шурупами – кляймерами.

26.04.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.