×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Что такое сплит-системы?

Кондиционеры – давно уже не роскошь, а привычное в обиходе средство, создающее благоприятный микроклимат в помещении. Когда-то, кондиционерами были оборудованы только элитные жилища, теперь они стали товаром массового спроса. Остались в прошлом и те времена, когда для покупки кондиционера необходимо было обращаться в специализированную фирму. Сегодня их можно купить в любом супермаркете электроники, а также в интернет-магазинах. Перед современным покупателем стоит проблема выбора, ибо марок и моделей кондиционеров поистине великое множество.

Владельцам коттеджей в первую очередь необходимо обращать внимание на сплит-системы. Приставка «сплит» происходит от английского слова «split», в переводе означающего – «раздельный». Сплит-системы состоят из двух модулей – наружного и внутреннего. За пределы помещения вынесен компрессор (являющийся источником шума) и конденсатор, отводящий тепло. Главная составляющая внутреннего блока – испаритель, охлаждающий воздух помещения.

В «обязанности» сплит-систем входит не только охлаждение, но и другие воздушные кондиции, такие как: приведение в норму параметров влажности и чистоты воздуха, организация циркуляционных направлений, и даже обогрев.

Одним из важных достоинств слит-систем является возможность управления ими при помощи автоматики, представленной программирующими устройствами, системой датчиков, а также пультом дистанционного управления. Это дает возможность задавать программу работы кондиционера по температурному графику, обеспечивать автоматический переход агрегата в экономный режим во время отсутствия хозяев, и другие преимущества. В итоге современная сплит-система представляет собой программируемый автоматический комплекс обеспечения благоприятного микроклимата помещения.

Коротко о главном

Как уже говорилось, сплит-система состоит из двух основных блоков, один их которых установлен внутри помещения (на высоте 2 м), а второй вынесен за его пределы, и закрепляется, как правило, с внешней стороны стены. Между собой блоки соединяются трубками и проводом. Мануальное управление системой осуществляется дистанционным пультом.

Бытовые кондиционеры, представляющие собой сплит-системы, обычно имеют мощность 1,5-5 кВт. Этого хватает для кондиционирования помещения площадью от 10 до 50 кв. м. соответственно. Данные системы обеспечивают оптимальную температуру в летнее время и способны нагревать воздух до 20 град. в холодное время года. Однако при выборе кондиционера необходимо обращать внимание на максимальные параметры температуры наружного воздуха, как плюсовые, так и минусовые. В паспорте оборудования, также указана энергоэффективность, показывающая количество тепла или холода, вырабатываемое кондиционером из расчета на 1 кВт затраченной электроэнергии.



Особой экономичностью отличаются модели инверторного типа. Они экономят 15-30% энергии за счет плавного снижения оборотов компрессора, вместо его полной остановки после достижения необходимой температуры в помещении. Из-за отсутствия скачков в работе в виде включения-отключения оборудования, инверторный кондиционер быстро выходит на заданную мощность, чем обеспечивает помещению стабильный температурный режим. Кроме того, данный тип кондиционеров обладает низким шумовым эффектом и более длинным моторесурсом.

Второй свежести не бывает

Для кондиционируемых помещений до недавнего времени проблема сухости воздуха была самой актуальной. Чтобы хоть, как-то восстановить баланс потребители прибегали к установке различных увлажнителей. Приток же свежего воздуха был возможен только при наличии внутренних блоков кассетного или канального типов или вентиляционного оборудования.

В настоящее время новейшие технические разработки позволяют настенным сплит-системам обеспечивать приток свежего воздуха. Наружный блок данных систем оснащен специальным элементом, который способен концентрировать атмосферную влагу и обогащать ею приточный воздух, при необходимости.

Ощущение комфорта напрямую зависит от влажности в помещении. Оптимальная влажность исключает сухость наружных слизистых оболочек и кожи, а также предоставляет комфорт при более низких температурах, чем при пониженной влажности, что очень важно для моделей, работающих в реверсном режиме, обогревая помещение.

Относительную влажность можно задать пультом дистанционного управления. Но не стоит забывать и о том, что иногда осушение воздуха может оказаться весьма желательным, особенно в осеннее или весеннее время, когда на улице сыро и прохладно. Это избавит помещение от затхлого запаха и излишней влаги в воздухе. Надо заметить, что точность установки влажности пока остается весьма условной. Пультом дистанционного управления можно задать только нижнюю температурную границу, после достижения, которой осушение воздуха прекращается.

Сплит-система, как правило, понижает температуру в помещении при осушении воздуха. Разработчики кондиционеров уже внедрили технологии, позволяющие делать это и без температурного снижения. Это стало возможным при предварительном нагреве воздуха перед его осушением.

Задраить все люки

Всеобщая герметизация, вызванная повальным увлечением стеклопакетами, привела к невозможности проникновения свежего воздуха в помещение с закрытыми окнами. Если в оконных рамах не предусмотрены поступательные отверстия, то в помещении с «глухими» окнами неизбежно будет накапливаться углекислый газ, что ни коим образом не сопутствует хорошему самочувствию его постояльцев. Именно поэтому наличие в сплит-системах кислородного генератора особо приветствуется.

Есть два типа таких устройств, первый из которых устанавливается во внешнем блоке и насыщает кислородом входящий воздух. Проходя через специальную силиконовую мембрану, всасываемый уличный воздух попутно фильтруется от пыли и других загрязнителей. Во втором случае достигается больший эффект при помощи вентиляционных приточных и приточно-вытяжных блоков, установленных во внутренних модулях, либо рядом с наружными блоками, и сообщающимися с последними посредством воздуховодов.

Дышите глубже

Очистка воздуха – очень важная и полезная функция современных сплит-систем. Его качество особенно актуально в условиях загазованных мегаполисов и крупных промышленных центров. Однако данная опция не окажется лишний и для жителей загородных домов и коттеджей, оберегая их от таких аллергических раздражителей, как – пыльца некоторых растений, тополиный пух, шерсть, дорожная пыль, в конце концов. Все это задерживают воздушные фильтры грубой и тонкой очистки, первый из которых устанавливаются в наружном блоке и содержит фильтрующий материал, напоминающий леску. Некоторые модели кондиционеров могут быть оснащены металлическими фильтрами, улавливающими неприятные запахи. Фильтры грубой очистки любого типа нуждаются в регулярной промывке с применением моющих средств. Их пылесборник необходимо опорожнять не реже 1-2 раза в год. Некоторые модели кондиционеров имеют функцию автоматической очистки пылесборника через воздуховод, на что уходит не менее суток.

Фильтры тонкой очистки располагаются во внутреннем модуле и представляют собой элементы из пористого материала, насыщенного специальными активным веществами, способствующими дезактивации загрязнений, а иногда и ароматизаторами. Однако все эти «навороты» второстепенны, важным остается лишь фильтрующая способность системы кондиционирования.

Любой кондиционер нуждается в регулярной очистке внутреннего модуля, поскольку там скапливается патогенная микрофлора. Большинство сплит-систем являются самоочищающимися. Некоторые модели оснащены плазменным фильтром, который генерирует низкоплотный озон, обладающий сильнейшим дезинфицирующим эффектом. Плазменные фильтры также высокоэффективны при нейтрализации табачного дыма и прочих загрязнителей воздуха. Производители кондиционеров могут применять специальное бактерицидное покрытие деталей, находящихся в контакте с воздухом.

Для борьбы с бактериями также используются и ультрафиолетовые лампы, установленные во внутреннем модуле. УФ-излучение за короткое время экспозиции полностью разрушает ДНК и РНК молекулы. В результате в помещение поступает только очищенный воздух, лишенный бактериальной и вирусной взвеси. С целью дезинфекции в некоторых моделях применяют полное осушение испарителя после его работы.

Ионизация

О пользе ионизирующей лампы Чижевского написано много научных статей. Эффект этих ламп сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Положительно заряженные ионы (анионы) – действительно обладают оздоровительным эффектом, стимулируя кровообращение и предотвращая респираторные заболевания. Лесной воздух – рекордсмен по содержанию анионов. Закрытые помещения – являются его полной противоположностью. Именно, поэтому в кондиционеры встраивают ионизаторы воздуха, и называть это лишней опцией никак нельзя. Анионы помимо своего прямого оздоровительного эффекта, также обладают и фильтрующим действием, разрушая споры бактерий, находящихся в воздухе.

18.09.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.