×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Реальная и «маркетинговая» эффективность бытовых воздухоочистителей

Разработку систем фильтрации воздуха вели специалисты NASA еще в середине прошлого века, первые образцы фильтрующих элементов стоили недешево и использовались в довольно узком сегменте производства – микроэлектронике. Современные технологии позволили упростить процессы изготовления фильтров, снизить накладные расходы и сделать фильтрационные системы достаточно массовым продуктом на мировом рынке. Однако некоторые производители, стремясь заработать больше на своей продукции, заменяют качественные материалы низкокачественными и дешевыми, заявляя их, как эффективные новшества. Рассмотрим ходы маркетологов, направленные на извлечение большей прибыли из карманов покупателей.

HEPA фильтры

Американская разработка – технология фильтрации HEPA – действительно используется в медицине, фармацевтике и микроэлектронике, но эффективность фильтрующих элементов, применяемых на этих предприятиях, многократно превосходит бытовые аналоги. Реальные возможности фильтров HEPA, установленных на бытовые воздухоочистители, как правило, ниже заявленных 99,9% и вот по каким причинам:

  • зачастую HEPA технология при создании таких фильтров вовсе не используется. Качественная бумага, обеспечивающая фильтрацию воздуха по всем правилам, стоит дорого – ее попросту заменяют более дешевой;
  • в процессе укладывания HEPA бумаги ее поверхностям наносятся глубокие повреждения (она очень тонкая), что позволяет воздушным загрязнителям проходить через фильтрующий элемент;
  • наличие щелей между рамкой фильтра и его материалом, между рамкой и корпусом воздухоочистного прибора. Если щели не будут уплотнены, то ни о какой «высокой степени очистки воздуха» не может идти речи.

Называя процент очистки воздуха, в реальности производители часто подразумевают не способности всего фильтра, а лишь плиссированной бумаги, которым он оснащен. Испытаний готовых фильтрующих элементов и их результаты большинство фирм, занимающихся выпуском установок для очистки воздуха, не придают огласке.

 

 

Производительность по воздуху

Несмотря на высочайшую эффективность в отношении очистки воздуха от такого оборудований не будет толку, если оно не сможет обеспечить многократную смену воздуха в помещении за единицу времени. Поскольку производительность воздухоочистного прибора, прокачивающего воздух многоступенчатую систему очистки, будет значительно ниже, чем при работе «в холостую» (без фильтров), некоторые производители указывают данные в кубометрах за час для холостого хода своего оборудования.

И еще – называя приемлемые габариты помещения, в котором данная модель прибора будет исправно чистить воздух, компании «забывают» указывать данные о том, сколько раз воздухоочиститель способен полностью заменить воздух в комнате за, скажем, сутки работы.

HEPA против ULPA – в чем подвох?

В попытках выделиться на рынке воздухоочистных приборов, ряд компаний оснащают свою продукцию фильтрующими элементами ULPA, способными удерживать микрочастицы размером от 0,12 микрон, т.е. их эффективность составляет 99,99%. Но о том факте, что производительность по воздуху систем с ULPA фильтрами значительно ниже, чем с фильтрами HEPA, данные компании всегда умалчивают. При использовании оборудования по очистке воздуха в бытовых целях, оснащение фильтрующими элементами HEPA будет вполне достаточным, поскольку их производительность по воздуху при, пусть, чуть меньшей эффективности очистки, будет выше на 30-50%, чем в случае ULPA фильтров.

Малое количество активированного угля в фильтре

Очиститель воздухаДля очистки газофазных загрязнителей повсеместно применяются фильтры, содержащие активированный уголь – этот материал эффективно адсорбирует загрязнители в газовом состоянии, что подтверждается многочисленными лабораторными испытаниями. Однако часть компаний, выпускающих бытовую воздухоочистную технику, лишь пропитывают измельченным активированным углем пористые фильтрующие материалы. Этот ход позволяет снизить себестоимость изделия, но низкое содержание активированного угля одновременно снижает очистные способности фильтра.

Следует заметить, что, вопреки популярному утверждению о «полном устранении газофазных загрязнителей любого типа», обычные фильтры с активированным углем не могут адсорбировать газы, имеющие низкий молекулярный вес (аммиак, формальдегид, сероводород) – необходим особый набор адсорбционных материалов. Некоторые производители оснащают свои приборы цеолитными фильтрами, содержащими активированный уголь в форме гранул. Цеолит хорошо чистит воздух от газов вроде аммиака и сероводорода, но плохо справляется с другими газофазными загрязнителями, а активированного угля в составе такого недостаточно, чтобы восполнить пробел. В глазах компаний-производителей цеолит обладает одним веским достоинством – он более дешев, чем активированный уголь.

Отсутствие предварительной фильтрации воздуха

В отсутствии качественного фильтра грубой очистки воздуха, фильтрующие элементы HEPA и с содержанием активированного угля быстро выходят из строя – их микропоры забиваются крупными частицами пыли. В результате резко снижается частота замены воздуха в помещении.

Некоторые типы фильтров нуждаются в частом обслуживании и замене, иначе их способности улавливать загрязнители многократно снижаются. Электростатические фильтрующие элементы становятся неэффективными при отложении на их поверхностях плотного слоя пыли. А фильтры с содержанием волокон, заряженным статическим электричеством, слабо выполняют свою задачу в присутствии газофазных загрязнителей, особенно табачного дыма.

Сроки замены фильтров

Стоимость сменяемых фильтрующих элементов зачастую равна 1/3 от цены воздухоочистного прибора. Рассмотрим причины, по которым производители настаивают на частой замене фильтров:

  • низкоэффективные фильтры грубой очистки, предотвращающие скорое засорение фильтрующих элементов тонкой очистки (HEPA и содержащих активированный уголь);
  • применение малообъемных фильтров тонкой очистки, емкости которых недостаточно для длительного срока использования;
  • применение кассетных фильтрующих элементов, т.е. объединение фильтров разного типа в один общий блок, требующий замены при загрязнении любого одного элемента.

Периодичность замены фильтров, указываемая в инструкции по использованию воздухоочистного прибора, в действительности, не является настолько жесткой – к примеру, требование замены не реже одного раза в полгода. Однако обвинить производителей в несоответствии требования о частоте смены фильтров будет не совсем справедливым, поскольку пользователи в своем большинстве не готовы следить за состоянием фильтрующих элементов, проводить их диагностику. Поэтому будет проще, хоть и не совсем правильно, следовать срокам замены, названным изготовителем прибора.

В завершении

Производители стремятся выпускать на рынок унифицированные приборы по очистке воздуха, как внешнего (уличного), так и внутреннего (внутри комнаты). Между собой модели отличаются лишь габаритами и производительностью по воздуху, но не типами фильтров, образующих комплексную систему очистки.Очиститель воздуха

Как правило, компании называют свою продукцию идеальной – способной устранять любые виды загрязнителей за счет многоуровневой системы различных фильтров. На первый взгляд – это преимущество, но чем сложнее система фильтрации, чем больше этапов очистки проходит воздух, тем меньше производительность прибора, т.е. он хуже снабжает помещение чистым воздухом. Необходимо выбирать не ту модель воздухоочистителя, что оснащена сложнейшим каскадом фильтров, а ту, которая устраняет определенные виды загрязнителей, присутствующие в «местной» воздушной атмосфере и способна производить при этом как можно более частую смену воздуха в помещении.

Наконец, стоит обратить внимание на стоимость приборов из различных ценовых сегментов – более дешевые не могут обладать тем же набором характеристик, что и дорогие. Удешевление может быть достигнуто производителем только лишь за счет меньшей эффективности фильтрующих элементов.

31.05.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.